Почему подводные лодки часто сталкиваются?

Mailer

почему они так часто с кораблями сталкиваются,когда всплывают?
и друг с другом
помнится одна из версий гибели "Курска" была такой.
как они тогда ориентируются под водой,если ничего не видят перед собой?

pit89

С другими судами они находятся рядом т.к. одна из их задач обнаружить противника и следить за ним. Сталкиваются из-за того, что теряют преследуемого, т.к. другая их задача - не дать себя обнаружить

Mailer

а разве они не распространяют вокруг себя какие-нибудь волны,а потомят ловят отражённые..и видят всё?)

XTC-XTC

Именно не распространяют, потому что тогда они становятся замеченными.

popov-xxx25

Если сонаром пищать вокруг, то самого быстро засекут. Так что в основном гидрофон. спроси у Серёги, он тебе расскажет.

vvasilevskiy

А еще есть инерционнная система навигации-которая вообще не требует связи с внешним миром. Читал что на бомбардировщике Ту22 ее точность где-то 2 км на 10 тысяч.
Если знать положение всех мелей и рифов в море с такой точностью, а это не так сложно-то можно плавать не всплывая и всегда знать где-ты. Но от столкновения помощет только акустика-информация недостоверна (про ПЛ) все мои догадки
Инерционная система состоит из гироскопов и акселерометров
Хотя если самолет летит максимум сутки, то у него и ошибка, наверное, меньше, за месяц, наверное, точность будет намного меньше.

popov-xxx25

Только не инерционная, а инерциальная. И есть не только на самолётах, но и на ракетах (от ВВ до межконтинентальных с различными примочками.

vvasilevskiy

Точно-инерциальная.
А какая ошибка у ней накопится за месяц? Хотя бы порядок?

popov-xxx25

Шоб я знал ещё
Я знаю, что для баллистической ракеты инерциальная нав. система с астрокоррекцией даёт КВО сотню метров. Без коррекции -- больше.
А вообще, со времён войны ещё юзали гирокомпас. Т.е. зная курс и скорость можно и положение прикинуть.

starmaster

А какие проблемы? ГПС - тоже пассивная система.

popov-xxx25

Только под водой не ловится...
Нужно на поверхность приёмник высовывать.

starmaster

Вода для этих частот - нерадиопрозрачная?
А если другие частоты использовать (ведь гпс-ы появились в первую очередь как военные - мб там есть и вариант для подводного использования?

starmaster

Опять же всегда остается такой вариант - использовать надводные корабли/самолеты для уточнения местоположения.
Достаточно предусмотреть времена и места для сверок.

popov-xxx25

Даже если и радиопрозрачная, нужно делать специальный подводный ЖПС-приёмник. чтоб учитывал особенности распространения света под водой.
Я думаю, ПЛ ЖПС-ом не постоянно пользуются, а высоввают всякие приёмники на поверхность периодически.

kiritsev

почему они так часто с кораблями сталкиваются,когда всплывают?
у сонара есть мёртвые зоны на близких расстояниях.

popov-xxx25

С работающим сонаром надо ещё умудриться подобраться к другой лодке/кораблю/судну на близкое расстояние.
Кстати, у гидрофонов тоже есть "слепые зоны".
Кстати, есть у кого в сетке Dangerous Waters?

Santiny

банальный закон Бернулли + преследование для разведки...

popov-xxx25

Э... Причём тут закон Бернулли?
отличие сонара от гидрофона знаешь?

pit89

а разве они не распространяют вокруг себя какие-нибудь волны,а потомят ловят отражённые..и видят всё?)

В обычном режиме только слушают. А вот когда обнаружат подлодку противника, тогда включают сонар, чтобы оглушить их радиста. Насколько я понимаю, такое включения сонара означает: "я тебя обнаружил, ты убит". Ну, короче, народ в море развлекается как может

popov-xxx25

"Багровый закат" пересмотрел? Или рассвет?

stm2383383

закон Бернулли здесь при том, что при параллельном движении двух судов (или судна и пл) на небольшом расстоянии друг от друга, вохникает сила, притягивающая их друг к другу, даже если они пытаются вырулить в разные стороны. Причем эта сила тем больше, чем больше скорость движения. Объясняется тем фактом, что система из двух судом представляется сужающимся каналом, по которомы течет вода. По закону Бернулли, давление в самой узкой части канала будет ниже давления в самой широкой. Т.е. извне на суда действует сближающая их сила. Я знаю, что был как минимум один реальный случай с двумя военными кораблями, которые на скорости шли параллельно. Они сталкнулись несмотря на все усилия разойтись.

popov-xxx25

Умный что ли? Что ж ты строем не ходишь и тельник не носишь?

Я знаю, что был как минимум один реальный случай с двумя военными кораблями, которые на скорости шли параллельно.
Так одно дело корабли, а другое ПЛ.

Они сталкнулись несмотря на все усилия разойтись.
А в чём проблема? Дали бы рулями в противоположные стороны, и закон Бернулли даже помог бы им разойтись.

Myauto

Для того, чтобы их стянуло законом Бернулли, ПЛ и корабль должны очень близко идти друг к другу,
чего в реальности всегда избегают, дабы не быть услышанными.

pit89

По поводу короблей он прав. Сближение судов при движении параллельным ходом - один из законов абордажа
По поводу сонаров - я из города, где подлодки ремонтируют и рассказов о них знаю ооочень много

Dr_Jones

Кнгижку про К-219 обчиталсо. И с подводниками переобщалсо.

popov-xxx25

Да я не спорю насчёт кораблей. Мы-то про ПЛ говорим.
Насчёт сонаров. Не помню, не то в "багровом закате" не то в "Убрать перископ!" сонаром глушили слухача с другой лодки. и он там прямо таки чуть не оглох. Я этого не исключаю, но всегда думал, что у сонаров несколько иное назначение. К тому же, включить сонар -- выдать себя. При этом также можно точно определить положение и другой лодки, и по возможности избежать случайного столкновения.

Dr_Jones

они там так эмитируют пуск торпеды.

popov-xxx25

они там так эмитируют пуск торпеды.
Имитируют, грамотей нах. мне ты моск не прое**шь! Как сонаром можно имитировать пуск торпеды? Так именно только и можно дать понять противнику, что он обнаружен и доставить ушам слухача неприятные ощущения. А звук пуска и винтов торпеды несколько отличается от имульса сонара.
Зы В сети лежит Silent Hunter III, Рекомендую.

Dr_Jones

короче, ты мне моск не еби. По крайней мере раньше так было.

Амерские и совецкие подлодки постоянно друг друга ловили ивсё было как в реальном бою, только в конце вместо пуска торпеды давали направленный звуковой пучок - это означало ты поражён.

popov-xxx25

вместо пуска торпеды давали направленный звуковой пучок - это означало ты поражён.
Вот именно что, вместо. Чтобы поразить, надо ещё грамотно торпеду пустить, и чтоб ещё она попала. а не просто сонаром пикнуть.
Какова ширина диаграммы направленности пучка?

Dr_Jones

это всё понятно. они отрабатывают всё ДО пуска торпед. Так как пуск торпед в мирное время на чужих подлодках отребетывать нельзя.

Какой ты тяжёлый. Как я прям

popov-xxx25

В войну ПЛ по ПЛ торпеды пускали по данным от гидрофона (хотя сонары тоже были). И даже попадали.
просто если пикнуть сонаром, то противник увидит, что его застукали (а может и не застукали, а берут на понт) и попытается своевременно удрать, или готовиться к противоторпедному манёвру или ответному удару.
Так что это палко о двух концах, как у англичанцев радары для бортстрелков у ночных бомберов. С одной стороны, помогает лучше истребители обнаруживать, с другой -- эти же истребители сами на излучение этих радаров наводились безо всяких других ухищрений.

pit89

Ты тупишь. Самое сложное - это обнаружить противника. Если бы сейчас была война, никто санаром бы не пикал. А т.к. войны нет, но показать свое превосходство над противником надо, вот и пикают сонаром, вместо того, чтоб торпеду пускать.
Повторюсь, что в реальном бою, сонаром пользоваться будут только в исключительно крайнем случае.

popov-xxx25

Ты тупишь. Самое сложное - это обнаружить противника. Если бы сейчас была война, никто санаром бы не пикал. А т.к. войны нет, но показать свое превосходство над противником надо, вот и пикают сонаром, вместо того, чтоб торпеду пускать.
Это ты тупишь, если б ты не тупил, то понял бы, что я то же самое и говорю. А топ говорит ("они отрабатывают всё ДО пуска торпед." -- ключевоей слово "всё" что пик сонаром бывает перед торпедным пуском, но в мирное время им всё и заканчивается, потому что торпеды нельзя пускать. А я говорю, что если хочешь пустить торпеду, то пищать сонаром тупо. Поэтому если пищат, то просто уведомляют об обнаружении, а не потому что так надо сделать перед атакой.

pit89

Короче, мы друг-друга не поняли. При этом думали об одном и том же. Это называется:"коммуникативная неудача"

vvasilevskiy

Вопрос всем, что больше всего шумит на ПЛ: винты, паровые турбины или что-то еще?
По звуку от какого устройства их обнаруживают?

popov-xxx25

А ты про какие ПЛ? У некоторых никаких турбин нет
Да и у тех, у которых есть, шумность зависит от лодки. Точнее от того, что за турбины, что за винт, какие штуки используются для поглощение внутренних шумов (те же турбины, речи боцмана ). американцы со своим "Си Вулфом" по этому поводу дико заморачиваются.
ЗЫ ИМХО винт сильнее шумит. Но это ИМХО. Может, лучче знает, раз ему ближе к сабжу.

vvasilevskiy

А что за лодки без турбин? Они атомные?

popov-xxx25

Атомные как раз с турбинами. А без турбин дизельные, вестимо.

Dr_Jones

А топ говорит , что пик сонаром бывает перед торпедным пуском,
ну где я такое сказал ? я как раз говорил, что вместо пуска торпед они пикают (ты мне ещё возражал, что торпедой ещё попасть надо - зобыл ?)

короче, ты неудачник тут и облажалсо, признай это, а не гони на меня.

popov-xxx25

они отрабатывают всё ДО пуска торпед.
Стало быть пик сонаром по-твоему входит в это "всё" которое проделывается до пуска торпед. Учись сваи мысли вырожать правильно, неудачнег.
А ещё ты, говорил, что пки сонара "эмитирует" пуск торпеды. Что есть чушь.
Телепат-мозгоед, блин.

Dr_Jones

больше всех шумит сам корпус о воду, когда лодка идёт на большой скорости.

потом, конечно, винты о воду и подшипники на оси винтов, если их каждые 2 года не заменять, потом всё остальное.

Dr_Jones

я ж не думал, что для таких умных как ты надо писать:

они отрабатывают всё ДО пуска торпед, а вместо пуска пикают.

до этого я вроде последнюю часть неоднократно писал во многих постах, а ты мне возражал.

pit89

ЗЫ ИМХО винт сильнее шумит. Но это ИМХО.

Шумит много чего. Начиная от винтов и корпуса, заканчивая боцманом. Даже шинопровод, расчитаный на ток в 5000 А, орет "как стадо быков" (по словам моего отца, который занимался электрикой на подлодках). Но аккустические шумы - это не единственное от чего сложно избавиться. Еще сложнее избавиться от шумов тепловых.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: