Вот такое письмо пришло мне на мыло..что вы думаете по этому поводу*?

Lenn

Понятно что цели благие и пр. бла-бла, но откуда у них база e-mailов (на сколько официально они ведут от своего лица такую рассылку)? // причем рассылка была массовая явно!
письмо:
Здравствуйте Соколов Петр Сергеевич !
 Инициаторы проведения и организаторы Международной молодежной научной конференции «Ломоносов» - Студенческий Союз МГУ, Молодежный Совет МГУ и Межвузовский клуб молодых ученых начинают серию социологических опросов научно-ориентированной молодежи страны. Опросы позволят не только выявить отношение студентов и молодых ученых к проблемам России и мира, но и, надеемся, учесть их предложения и поправки при выработке важных решений.
 В качестве первой темы для обсуждения предлагается следующая:
«Суверенная демократия – взгляд российской молодежи» , посвященная актуальной в последние годы проблеме разработки новой российской идеологии. Чтобы не превращать этот вопрос в прерогативу для узкого круга разработчиков, просим Вас, по возможности развернуто, ответить на следующие вопросы:
 1. Назовите основные проблемы России и российской молодежи. Можно ли решить их чисто экономическими мерами или увеличением социальных расходов страны?
 2. Что такое идеология страны в современном глобализирующемся мире, и нужна ли она России?
 3. Суверенная демократия – удачен ли термин для новой российской идеологии?
 4. Каковы, по-вашему, основные принципы российской идеологии?
 5. Какие шаги должны (и должны ли?) предпринять государство, партии, общественные организации и все, «кому не все равно», чтобы предложенные Вами принципы стали общими? Что лично Вы можете сделать для этого?
 Мы будем очень признательны Вам за ответы на предложенные вопросы. Просим указать Ваши ФИО, должность и научное знание. Ответы присылайте по адресу: univunion.ru
 Просим также, по возможности, разослать это сообщение вашим друзьям и коллегам. Анализ результатов опроса, а также наиболее интересные сообщения будут размещены через 1 месяц на сайтах www.lomonosov-msu.ru, www.studunion.ru и www.val-info.ru , а также будут разосланы всем ответившим.
 Ваша позиция и будет обязательно доведена до сведения специалистов, занимающихся сейчас разработкой новой российской идеологии
**
 жирным шрифтом выделие мое - понятно откуда ноги растут..блин, деньги на идеологию пробивают.. выборы у них на носу..

lebuhoff

Тоже сегодня пришла, но я регистрировался на Ломоносовской конференции, так что откуда у них мой e-mail понятно.
Что касается самого опроса, слишком уж "глобальные" вопросы поднимаются, требующие развернутого ответа (подразумевающие, в особенности 5-ый вопрос, что результаты кому-то выгодны) - посему сразу забил.

artobus

Понятно что цели благие и пр. бла-бла, но откуда у них база e-mailов
у спамеров сп%здили

MerKish

О. Соцопрос. Наверное, составляют предвыборные обещания => выясняют, что обещать надо, чтоб проголосовали.

Lenn

Ну такое купить нельзя!
Вот как бы эта база не попала в недобросовестные руки

Lenn

Ну такое купить нельзя!
Вот как бы эта база не попала в недобросовестные руки
У меня нет слов! Блин! Мне стал приходить спалм на ящик, вот уроды!

Arthur8

а ты меньше в этой теме пиши...

demetrius86

Ребят надо жаловаться в оргкомитет. Мол какого хрена вы им наши емайлы посбрасывали.
Это умелая подстава. Чтобы вас в политику втянуть на своей строне, хотя бы попытаться.
Не забывайте Виктор Садовничий член Отечества, ныне наверное в ядре состоит. Ну вот и работают потихоньку.
Скажите спасибо, что не добровольно-принудительно.

12457806

Суверенная демократия – удачен ли термин для новой российской идеологии?
Удачнее "сюзеренная" - кто жопу сюзерену лижет, тому и все блага свыше.

12457806

Не забывайте Виктор Садовничий член Отечества, ныне наверное в ядре состоит. Ну вот и работают потихоньку.
По слухам, он единорос.

10lia

Да уж, товарищ Андреев в своем репертуаре!
Дубы да березы - пеньки да колоды!
Я долго смеялся, прочитав у себя этот мейл!
А маслом им не помазать? А в рот не положить? (мой совет - не кладите, откусят нахрен)!
Но что больше всего позабавило - так это желание пожаловаться в Оргкомитет!
Фраза будет звучать примерно так: "А что это Вы мне пишите?! А не могли бы Вы поставить сами себя в угол за такое?! А лучше еще вообще отчислить сами себя из рядов орг.комитета Ломоносова?!"
Уж чем такое писать - послушайте лучше Гимны рассыкульщика АИА, например, "Смывал!"
Предлагаю выполнить их просьбу по рассылке сообщений друзьям, но только сменить текст - написать всем точное время, когда зайти к ним на форумы и все там обделать, чтоб сайты после этого сдохли! Вот тогда-то глядишь - задумаются как в следующий раз спамить!
Вперед! С Песней!(как собственно и призывают!)
Привет всем ВАЛЕНКАМ!
"

Lenn

http://www.val-info.ru/index.php?option=com_content&task...
Акция: Всероссийский опрос «Суверенная демократия: взгляд российской молодежи» - промежуточные итоги
суббота, 14 октября 2006
Предложенный ВАЛом Интернет-опрос участников Международной молодежной научной конференции «Ломоносов-2006» при содействии Содружества студенческих и молодежных организаций набирает обороты. Уже присланы более 100 ответов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Самары. Ротова-на-Дону, Самары, Ставропольского края, Иркутска, Тюмени, Омска, Владивостока и других городов и весей нашей большой страны. Можно подвести некоторые промежуточные итоги, которые, кстати, были доложены на заседании политклуба ВАЛа в четверг, 12-го октября.
Напоминаем, что участникам предлагается ответить на 5 вопросов:
Назовите основные проблемы России и российской молодежи. Можно ли решить их чисто экономическими мерами или увеличением социальных расходов страны?
Что такое идеология страны в современном глобализирующемся мире, и нужна ли она России?
Суверенная демократия – удачен ли термин для новой российской идеологии?
Каковы, по-вашему, основные принципы российской идеологии?
Какие шаги должны (и должны ли?) предпринять государство, партии, общественные организации и все, «кому не все равно», чтобы предложенные Вами принципы стали общими? Что лично Вы можете сделать для этого?
1. В числе проблем России назывались:
Алкоголизация, наркоманизация
Безответственность
Демографические проблемы
Коррупция
Ксенофобия
Некомпетентность элиты
Отсутствие политики развития потенциала граждан
Отсутствие стратегии развития
Попытки стать Европой, Западом
Правовая неурегулированность
Преступность
Социальноая расслоенность (по уровню доходов)
«Cтерилизация» средств в Стабфонде
Стремление к халяве, лень
Сырьевая направленность экономики, рентоориентированный образ жизни
Ущемления прав и свобод граждан
Обратите внимание, что образованная молодежь страны совсем не склонна считать проблемой засилье «приезжих» любой национальности, нелегальных иммигрантов и прочие ксенофобии. Видимо, хорошее образование (а участники конференции могут им похвастать) избавляет от необходимости видеть врага в человеке другой национальности.
Среди проблем молодежи были выделены:
Бездуховность
Безынициативность
Блат, «Все на связях, невозможно пробиться»
Депрессия, апатия, «пофигизм»
Жилье
Неуверенность в будущем
Образование (доступ и качество)
Отсутствие амбиций (у молодежи)
Отсутствие возможности для массового привлечения ее к спорту
Отсутствие воспитания
Отсутствие ценности в молодежной среде здорового образа жизни
Проблемы досуга вообще
Слабость вертикальной мобильности
Трудоустройство
Что ж, все это делает Россию пока далекой от идеальноо образа «социального государства», провозглашенного как цель реализации национальных проектов. Но все только начинается. Верят ли будущие и молодые ученые, что только экономическими мерами и увеличением социальных расходов можно решить эти проблемы?
ДА-8%
НЕТ-92%
Вот тебе раз! Оказывается, нельзя! Вот тут самое время подумать об иных общественно-государственных механизмах.
2. Мы увидели множество определений идеологии (о них позже). Большинство сошлось на мнении, что она
НУЖНА – 86%
И лишь малая часть отписала, что НЕ НУЖНА – 11%
или НЕ ЗНАЮ – 3%
3. Ключевой вопрос опроса. Большинство наслышаны о новом предложенном на обсуждение бренде и имеют на этот счет свою позицию.
УДАЧНЫМ считают термин 21% опрошенных
ПРИЕМЛИМЫМ, НО С ОГОВОРКАМИ – 26%
НЕ УДАЧНЫМ – 23%
Остальные 10% предпочли сослаться на непонимание того, что он означает.
4. Свои принципы новой идеологии предлагали неохотно. Удалось выделить (сформулировано в виде лозунгов!):
Главная цель государства - развивать потенциал граждан!
Главное - воспитание детей и молодежи!
Идеология противоречит Конституции!
Интересы народа выше интересов государства!
Межнациональное и межконфессиональное равенство!
Основа идеологии – менталитет нации!
Ответственность власти за интересы народа!
Патриотизм!
Повышение социальной ответственности всех членов общества!
Политизация граждан!
Право наций на самоопределение!
Правовое государство!
Православие!
Справедливость!
Традиционализм!
В общем, разноголосица, обращенная к тому же в основном вовнутрь страны. Справедливости ради, надо сказать, что в необходимости строгого соблюдения и защиты суверенитета почти никто не сомневается.
5. Вопрос о том, как достичь счастливого будущего, опять-таки выявил склонность к мобилизационным проектам. В виде лозунгов это выглядит так:
Вкладывать в здравоохранение и пропаганду здорового образа жизни!
Вкладывать в образование и науку!
Государство служит народу!
Культурная цензура, закрытие ночных клубов, воспитание, воспитание и еще раз воспитание!
Не идеология нужна, а честность! - (это один из немногих контридеологических выпадов)
Необходимо духовное развитие!
Нужно сначала обеспечить правовая защищенность граждан!
Провести общественные слушания по идеологии!
Создать Совет при Президенте по идеологии!
Личное участие в продвижении своих принципов в основном выразилась в желании «хорошо делать свое дело».
И лишь немногие выразили явную готовность
Разрабатывать научную основу новой российской идеологии – 20%;
Информировать о достижениях на этом пути общественность – 12%;
Сменить элиту и руководить страной на крепкой идеологической основе – 2%
Гендерный состав участников пока такой:
Мужчины – 56%
Женщины – 44%
А ТЕПЕРЬ - НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ УЧАСТНИКОВ ОПРОСА
Их имена и должности – только после окончания опроса и получения разрешения от авторов! Целый ряд ответов – настоящие статьи для солидных журналов. Мы непременно продолжим работу с наиболее активными участниками опроса! Огромное им всем спасибо! Напоминаем – все ответы будут переправлены нашим экспертам для изучения и использования в их нелегкой работе. Если у читателей этого материала появились вопросы – пишите val-yandex.ru
ИТАК…
Об идеологии:
Идеология, если она едина, это суть флаг нации. Вне зависимости от успехов глобализации идеология требуется стране.
Конечно, России сегодня нужна идеология, но не в значении навязываемого вектора движения и развития, а в значении самоопределения и самоосмысления.
Главное – очистить смысловое поле термина «идеология», иначе общество не воспримет её, так как это всё ещё негативный термин для российских граждан.
…массам не обязательно знать о реальной основе идеологии. Но правильная идеология незамедлительно проявит себя через позитивные изменения в жизни страны. (Должна присутствовать) многофункциональность каждого члена нашего общества, короче, куда партия пошлет, там дыры и затыкать...
Пока существуют границы национальная идея необходима. Нам стоит обратиться к истории. Великая и могучая Россия не должна уподобляться другим культурам.
Необходима мода на любовь к Родине, к своему городу, к природе родного края, на литературную русскую речь, на общечеловеческие ценности, на семью и детей.
В демократической стране не может быть государственной идеологии, зачем свободному человеку знать, что государство считает правильным, а что нет. Идеология - рудимент советского прошлого, от которого не могут отказаться члены нашей политэлиты, а это уже к первому вопросу) Можно привести пример Британской идеологии? Или Испанской? Сейчас гораздо важнее идеологии понятие бренда страны, его восприятия внутри и зарубежом. Вот что нужно созидать и исправлять. А то мы и будем страной «медведей, бродящих зимой по улицам, водки и взяточничества».
... для начала наши политики должны сами поверить в мощь нашей страны, уж затем возрождать эту веру в гражданах.
Идеология страны – это ее движущая сила, своего рода душа.
Идеология страны, на мой взгляд, представляет собой осознание места и роли страны с учетом ее потенциальных резервов и реализованных возможностей. Она необходима России, поскольку отражает направленность развития страны, для чего осуществляются реформы, проводится модернизация.
Интеграция в мировое сообщество должна быть основным пунктом в идеологии страны. Мы не можем жить отдельно за большим забором от всего мира, Земля одна на всех и это надо принимать, как факт.
В условиях глобализации идеология страны в мире – это ее брэнд, имидж, специализация, т. е. совокупность тех характеристик, благодаря которым страна позиционирует себя в международной среде, благодаря которым ее узнают. По большому счету, идеология страны – это набор ее конкурентных преимуществ перед другими странами. В этом смысле идеология России, безусловно, нужна.
На сегодняшний день я бы выделил три основных принципа, которые необходимо развивать и активно распространять в обществе в качестве идеологических ориентиров. Это суверенная демократия, самосовершенствование личности и гражданский мир.
Любой культуре может найтись место в глобализации, но для этого культура должна участвовать в глобализации, а не противостоять ей. Историкам необходимо постоянно извлекать из нашего прошлого все новые и новые факты, а государство, общественные организации должны облекать их в понятную и принятую сегодня форму, задавать им коммуникационный импульс (через школу, туризм, досуг) и предлагать всем нам и окружающему миру в качестве нашего духовного достояния, вплетая их в единую канву глобализации в качестве новых альтернатив.
Идеология - мировоззрение общества. В нашем случае (для России) – общества многонационального, более того, общества в государстве. Глобализация, при всем ее «уравнивании» стран и народов, отнюдь не нивелирует идеологию, т.к. в условиях глобализации обостряется борьба между отдельными государствами за возможности указания векторов направления и развития глобализации всему мировому сообществу.
Если уж власть предержащие захотят все-таки озвучить рос.идеологию, им все равно, что думает основная масса населения (вспомните референдум о сохранении СССР, некоторые выборы 1990-х гг.). Политический курс осуществляет верхушка и мое мнение, полагаю, их не интересует. Я только на лекциях по отечественной истории напоминаю студентам о героическом прошлом России, пытаюсь пробудить чувство нац.гордости.
…в конце 80-хх годов и в 90-ее было вылито столько грязи на все ценности, базовые для большинства общества – победу во 2-й мировой, научные достижения, семейные и культурные ценности, что у людей не осталось веры во что-то, кроме примитивных, базовых ценностей, находящихся по Маслоу внизу пирамиды. Поэтому новая идеология должна опираться на них – безопасность от преступников, повышение денежных доходов, обеспечение дешевого жилья, доступной медицины и.т.д.
Думаю, что ценности потребления не смогут объединить людей так, чтобы они стали СОГЛАСНЫ, чтобы они стремились отдать стране, бездомному ребенку, чтобы они думали ВМЕСТЕ. Именно такая способность ВМЕСТЕ ДУМАТЬ, ПЕРЕЖИВАТЬ, РАБОТАТЬ должна стать серединой идеологии. Подобной идеологии хочется подчиниться. Обрамим же ее НАШИМ КУЛЬТУРНЫМ БОГАТСТВОМ, ведь, правда, куда от идеологии денешься?..
А вот наиболее понравившееся нам определение. Правда, Россия занимает только 1/7 часть…:
Идеология это духовная сущность государства. Ее смысл и оправдание в мире. То для чего мы на этой земле занимаем 1/6 часть.
О термине «суверенная демократия»:(Здесь в основном собраны утверждения, полемизирующие с термином)
Термин, предложенный В. Сурковым, крайне неудачен в силу своей концептуальной неопределенности. На мой взгляд, бравировать подобной терминологией имеет смысл только в том случае, когда четко определены эмпирические индикаторы и реально проверяемые в практике положения, которые выражает данный термин.
Эти два слова - "суверенная демократия" - в моем мировосприятии вызывают когнитивный диссонанс. Я, признаюсь честно, плохо представляю, что может скрываться за этим терминологическим ребусом. Мы знаем, что Россия – страна суверенная и демократическая, но какой смысл приобретают два этих атрибута в качестве синтеза самостоятельных субъектов - не могу понять.
«Суверенная демократия» - Для внешнеполитической идеологии - да. Но для внутригосударственной вряд ли он подойдет: большая часть населения просто его не поймет.
Демократия - это власть демократов! Пока будет существовать власть будет существовать режим, даже если прикрываться словом демократия.
Скорее всего, данное название появилось вследствие попытки выделить или отделить складывающийся у нас в стране своеобразный тип демократии от демократии в США и ряде других стран Западной Европы. Только, на мой взгляд, здесь нужно перестать страдать комплексом неполноценности, поскольку «их» демократия ничем не «лучше» нашей, если вообще правомерно сравнивать данное явление в странах с различным институциональным устройством.
Нет, думаю, термин более чем неудачен. Демократия - модель развития, и идеология - сценарий развития, его контуры и тезисы, поэтому "суверенная демократия" - слишком общее и размытое понятие, чтобы быть идеологией.
Суверенная демократия - это не идеология. Это всего лишь политический строй, своеобразная форма властвования.
Меня жутко злит, когда люди, в чем-то разбирающиеся, думают, что все остальные просто обязаны в этом разбираться так же как они. Я же не спрашиваю Вас, удачен ли термин ахроматопсия для характеристики болезней, сопровождающихся потерей зрения. Знаю, что такое демократия и с меня достаточно. А остальные термины только запутывают. Хотите быть понятыми - не выпендривайтесь.
О проблемах и их решении:
Основная проблема России в том, что отсутствует понимание политического курса власти. Как сказал Линкольн - что народ дурачить все время невозможно. - Он просто не знал о политтехнологиях. Нет не экономическая - а духовно-политическая, но словами ее не решить, да и чисто экономическими тоже, нужно действовать.
Очень емкое определение проблем России:
Основные проблемы России известны давно - это дороги и дураки, причем в отдельную, третью проблему, надо выделить дураков, указывающих, какой дорогой идти. Что касается проблем молодежи, то, на мой взгляд, отсутствие общенациональной идеи и глубокий нравственный кризис 90-х гг. прошлого века спровоцировали размывание системы приоритетов и ценностей, в результате чего сегодня мы наблюдаем в среде молодежи картину, зеркально отражающую состояние общества, а именно: "полюсное" распределение, "общество крайностей" - когда люди выбирают только "или - или", третьего не дано, когда отсутствует система компромиссов, в том числе и социальных.
Есть, оказывается, и такая точка зрения…
…Много лишних территорий, от которых давно пора отказаться, потому что величие страны не в размере ее территорий и запасах ее ресурсов. Швейцария, например, не имеет ни того ни другого, но является, тем не менее, успешной страной. Не стоит хвататься за те незначительные части страны, на которых нет этнического превосходства русских, нужно избавиться от них и развивать остальные.…нужно доказать заботу государства о своем народе, создав, как в ОАЭ, каждому гражданину счет от рождения, с деньгами, полученными от продажи НАШИХ ОБЩИХ ресурсов. Отдача будет мгновенна. россияне- не глупые люди, они не чувствуют долга перед страной, где все уходит меньшинству.
А одно высказывание, было, как говорится, от не совсем лояльного человека.
Основной проблемой молодежи является то, что она для путинского режима потенциально является главным врагом. И по этой причине молодежь является самой угнетаемой группой населения. Выход из данных проблем только один-смена путинского режима.
Зачастую народ впадает в мобилизационные крайности:
Основные проблемы молодежи России: повальный алкоголизм, прием наркотиков и других, пусть даже более слабых, психотропных веществ, как следствие – бандитизм, воровство, отсутствие цели в жизни, полная пассивность.
Пути решения: введение культурной, А НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ, цензуры во всех СМИ – СМИ в настоящий момент оказывают самое сильное воздействие, разлагающее истинные идеалы российского общества: добро, справедливость, честность. Второй важный момент: повсеместное строительство и модернизация спорткомплексов, бассейнов, домов культуры, клубов по месту жительства и других организаций творчества детей и молодежи. Все секции в них должны быть БЕСПЛАТНЫ, уверен, государство может себе это позволить, иначе в будущем гораздо большие деньги пойдут на содержание миллионов и миллионов заключенных в тюрьмах.
Самая распространенная точка зрения выглядит примерно так:
Сегодняшняя Россия уже близка к тому, чтобы вернуться в шеренгу стран-лидеров. Необходимо поддерживать данную тенденцию, не забывая при этом про жизненные условия народа. А простым людям на местах просто нужно делать свою работу добросовестно, не забывая про свои гражданские обязанности.
Вот любопытная дума о политической системе и молодежных движениях:
…в инкубаторах партии не рождаются. Опыт "Единой России" укрепил меня в этой мысли, а создание "Наших" и "Идущих вместе" только подтвердило сделанные ранее выводы.
И еще…
Многие россияне, в том числе и молодые, склонны не участвовать в выборах, уклоняться от уплаты налогов, «косить» от армии, мусорить везде, где им заблагорассудится, но при этом и активно ругать власть за то, что она недостаточно внимательна к ним, к гражданам. Их претензии тоже можно понять, ибо в свинарнике всегда велик соблазн быть свиньей, однако глубоко убежден: нельзя рассуждать о недемократичности власти, не будучи демократом в своем поведении, образе жизни, взаимодействии с окружающими.
Для начала неплохо реабилитировать нашу историю. Она, на самом деле, предмет для гордости, а не для развития комплекса неполноценности у целой нации, чем старательно занимаются в последние годы. У всех стран есть как светлые, так и темные пятна в истории, но только у нас наличие темных пятен служит поводом для перманентной истерики. Для осуществления идеологических задач необходим отбор умных людей, чтобы постараться избежать ситуаций, сформулированных еще И. Ильфом: “У нас на каждое хорошее дело неизменно находится идиот, аккуратно доводящий его до абсурда”. Примером может служить крах советской идеологии, в принципе, содержавшей много правильного и полезного.
Вы – умные!
Продолжение следует!
Присоединяйтесь! Ответы присылайте на val-yandex.ru!
Еще и еще раз спасибо всем участникам!

oksanapopik

Ребят надо жаловаться в оргкомитет. Мол какого хрена вы им наши емайлы посбрасывали.
Это умелая подстава. Чтобы вас в политику втянуть на своей строне, хотя бы попытаться.
Скажите спасибо, что не добровольно-принудительно.
Жаловаться в оргкомитет глупо. Организаторы "Ломоносова" и ВАЛовцы практически одни и те же лица. Работают понятно на что. В том-то и дело, в 90-х ректором было объявлено, что Университет - вне политики. Деятельность же ВАЛа и втягивание студентов в политическую деятельность вместо научной выглядит вредительской. Не должно быть в Университете никаких молодежных политических движений, ни левых, ни правых.

popov-xxx25

В том-то и дело, в 90-х ректором было объявлено, что Университет - вне политики.
Не должно быть в Университете никаких молодежных политических движений, ни левых, ни правых.
Ни левых, ни правых, а токмо единороссы одне, коих водителем ректор и есть.

Legioneer

все просто - скорее всего или Сурков, или другие люди из президентской администрации договорились о проведении опроса. люди за это получили деньги.
по науке называется скриннинг, цель - получение данных о настроениях молодежи с последующим созданием на основе полученных данных программы для участия в выборах. Суверенная демократия - основной пункт программы, с которой идут на выборы Сечин и Иванов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: