Литература по истории от древних цивилизаций до наших дней

mike1

Школьная и университетская, к сожалению, прошли мимо. :o Хотелось бы прочитать что-то в меру объемное, не слишком академичное (не учебник и покрывающее всю историю - от древних цивилизаций до наших дней. :)
Есть что-то такое? Заранее спасибо! ;)

stm7929259

школьные учебники

krotms

аванта+ может подойдет?

blackout

Всю как в пространстве так и во времени, или только во времени?

wsda32

Арнольд ТОйнби, Постижение истории. Очень захватывающая книга.

mike1

школьные учебники

Как раз их то и не хотелось бы.

Аванта+ подойдет?

Посмотрел, такое ощущение, что не очень подойдет - много книжек с картинками, это для детей скорее.
Всю как в пространстве так и во времени, или только во времени?
Вообще лучше как в пространстве так и во времени, но интересует в первую очередь Европа.
Арнольд Тойби

Выглядит интересно, но это скорее теория об истории, а мне сначала саму бы историю прочитать.

mike1

Историей, видно, никто не увлекается? ;)

AlexScorpio

хм, ну просто ты хочешь найти такую книгу, в которой от зарождения цивилизации до наших дней, это слишком общие требования.
Я вот сейчас по истории России разных периодов читаю книги - Балязина, Радзинского

GERMANY

Зря ты так насчёт Аванты Плюс. Пусть тебя не смущают картинки, на самом деле там все изложено на достаточно высоком уровне. Многие статьи, кстати, написаны профессорами МГУ (кстати, специально даже купила один том, чтобы почитать конкретного автора - моего препода, тк монографии были скучны, а там изложено все то же самое, только живым языком).

mike1

хм, ну просто ты хочешь найти такую книгу, в которой от зарождения цивилизации до наших дней, это слишком общие требования.
Я вот сейчас по истории России разных периодов читаю книги - Балязина, Радзинского

Ок, я посмотрел - действительно, надо хотя бы регионом ограничиться. Тогда - Европа.
Есть по истории Европы проверенно хорошие книжки? ;)

ignore

как ни странно - История европы

valera62

по истории России могу рекомендовать трехтомник Милюкова "Очерки по истории русской культуры" и труды Н. Верта
по истории Европы чо-то на русском языке ничего вспомнить не могу, кроме учебников и учебнико-подобных монографий

stm2801732

единственный ответ на сформулированный тобою вопрос - это , действительно, энциклопедия.
читай сначала специализированные учебники (звучит скучно, но это неоходимо). так у тебя появится базис, на который будет потом ложиться информация из других книг, имеющих более узкую направленность в проблематике.
+ история Европы - слишком широкое понятие. укажи период и регион, вплоть до страны. в данном случае есть разные специализации : Западная Европа, Южная и Восточная, кажадая из которых делится на разные периоды.

pgauguin

По западной истории кажется был еще четырехтомник Егера (Егеря?) - и вроде даже в интернете где-то выложен.

sever576

четырехтомник Егера
кстати да, самая подходящая вещь для начинающего
http://lib.ololo.cc/a/31596

nozanin

Хотелось бы прочитать что-то в меру объемное, не слишком академичное (не учебник и покрывающее всю историю - от древних цивилизаций до наших дней.
Фоменко и Носовский, семитомник.

otlichnica

за Фоменко сразу в биореактор отправлять надо =/

nozanin

за Фоменко сразу в биореактор отправлять надо =/
Есть обратное мнение.

zeljac

по истории древнего мира (надо полагать, Вы начнете "сначала") можно почитать Карла Беккера.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: