В какой обуви ходят в байдарочные походы?

golf67

и где ее лучше всего покупать?

sergey63

я - в старых легких беговых кроссовках. :)
быстро промокнут - быстро высохнут, при этом крепкие и качественные, не порвутся :)
знаю людей, которые ходят в обуви для серфа. это, имхо, изврат. в такой обуви долго быть - не тру.

tlt_2008

В кедах...Принципы те же - намочил (а мочить придется высохнут быстро, ну и нога в них не загнется

golf67

знаю людей, которые ходят в обуви для серфа. это, имхо, изврат. в такой обуви долго быть - не тру

но в ней ведь не холодно, в отличие от мокрых кроссовок и кед :confused:

demiurg

Ну есть в которой собственно сплавляешься (для этого, из того что легко доступно, пожалуй, лучше всего действительно кеды) и в чем ходить остальное время, это могут быть кроссовки. Наличием второй пары проблема "холодно" и решается.

golf67

ок
спасибо
может,подскажите тогда,где бюджетно купить кеды?

navstar

Нужно как минимум два пары обуви: одна для сплава, другая для хождения по земле. Для сплава: кеды, пластиковые сандали или специальные неопреновые тапки. В общем что-то, что не боится многократного намокания, высыхания а также длительного нахождения в воде. Если брать кеды или сандалии, то надо дополнительно позаботиться об утеплении ног. Неопреновые тапки греют в воде сами по себе. Для хождения по земле --- турботинки или кроссовки.
Также, некоторые кадры сплавляются в резиновых сапогах, но это считается небезопасным, так как если байдарка перевернётся и сапоги наполнятся водой, то выплыть будет практически невозможно.
Где купить:
Кеды --- говорят, что купить легко и продаются где угодно, но мой личный опыт показывает, что купить кеды очень сложно...
Неопреновые тапки и сандали покупаются в пижонских магазинах для водников:
http://www.paddler.ru/index.php?categoryID=705
http://www.paddler.ru/index.php?categoryID=742
Сам я на ноги в холодных водных походах одеваю:
1. поларовые носки
2. гидроштаны (генметичные штаны с заклеенными снизу штатинами)
3. синтетические носки
4. кеды
Не слишком конфортно и удобно, но от водного похода в мае комфорта никто и не ждёт.

navstar

Вот тут бывают кеды: http://www.prostor2000.ru/ по цене <200 р.

avp1976

Также, некоторые кадры сплавляются в резиновых сапогах, но это считается небезопасным, так как если байдарка перевернётся и сапоги наполнятся водой, то выплыть будет практически невозможно.
Но несмотря на это, вообще резиновые сапоги брать полезно: после дождя по траве/земле ходить, посуду там мыть в речке и тому подобное.

sergey63

ага, есть такое. сапог, когда он набирает воды, снять практически невозможно. мне еще первый инструктор в голову вбил правило - никаких сапог.
а одежда - по теплу я в хб-шном камуфляже хожу.
когда холодно - камуфляжка, только непромокаемая. у нас такого вроде не делают, я в финке покупал.

sergey63

ну с собой брать - да, безусловно.
хотя я и рыбачить в кроссовках хожу. один фиг по пояс залезу=)
а тащить с собой большие сапоги - это слишком много места и веса.

avp1976

а тащить с собой большие сапоги - это слишком много места и веса.
Ну, на байдарке это не так уж критично. Кому надо, тот возьмёт. :)

sergey63

когда как :)
мы часто на маршруты с волоками ходим, там это неприятно :)

oxana1

женщина весной должна идти в невысоких резиновых сапогах с шерстяным носком

taxfree

калоши

prague-guide

с начесом

lodi2

согласен со сталкером.
непромокающий костюм рулит.
А дальше все зависит от речки и времени года,
когда холодно то либо мокрый, либо сухой гидрокостюм в зависимости от бурности реки и возможности киляний.
поверх любого из них кроссовки "голубой Адидас" из магазина Спецодежда.
сухие гидрокостюмы шьет и продает Красное Солнышко.
мокрые можно в том же Просторе купить и НОСКИ к ним.

MadCat

если байдарка перевернётся и сапоги наполнятся водой, то выплыть будет практически невозможно.
Физик, да? :grin:

a7137928

Но несмотря на это, вообще резиновые сапоги брать полезно: после дождя по траве/земле ходить, посуду там мыть в речке и тому подобное.
Резиновые сапоги - вещь в походе абсолютно бесполезная.
Обувь для "земли" должна обладать следующими качествами:
- позволяет долго ходить, так что ноги не устают и не натираются
- позволяет лазить по грязи, наступать в лужи и мелкие ручьи
- даёт ногам "дышать", не запаривает их
- имеет специальную подошву, позволяет ходить по камням, по скользким брёвнам и т.п.
- обладает достаточной жёсткостью, предотвращает ноги от травм и ушибов.
- не боится кратковременного контакта с огнём.
Обувь для "воды":
- спец. подошва, которая не скользит на мокрых гладких поверхностях (камни, брёвна)
- крепко держатся на ноге, не сваливаются при наступании в глубокий ил
- лёгкие, не набирают массу при намокании
- достаточно жёсткие, предотвращают ноги от травм и ушибов
и ещё куча пунктов, про которые я забыл.
Резиновые сапоги не удовлетворяют НИ ОДНОМУ из этих требований. Это негигиеничная, непрактичная, неудобная, небезопасная, вредная для ног обувь. По огороду пробежаться - отлично, но для похода они не подходят никак.
Нет, если есть желание тащить с собой лишний вес и объём, то хоть валенки бери. Но вообще-то для земли берутся нормальные туристические ботинки/говнодавы, а для воды - перечисленное в постах выше (кажется, там отсутствует только очень популярный вариант "неопреновые носки+лёгкие кроссовки"). И экономить на обуви не надо! Кеды советуют только потому, что адекватной водной обуви нет вообще. Зато с "пешей" обувью никаких проблем.

demiurg

что адекватной водной обуви нет вообще.

:D

taxfree

паддлер.ру? ;)

a7137928

И что? Ты считаешь, что это самая лучшая обувь для воды?
Я так понимаю, это какие-то каякерские тапочки, они должны занимать минимум места, поэтому очень тонкие. Наверняка они во многом лучше, чем кеды.
Но лазить в них, скажем, по каменистому дну - небезопасно. Постоянно будешь ловить ушибы щиколотки.

Enery

Что-нибудь быстро скидываемое и без шнурков.

DarkDimazzz

Обувь для "земли" должна обладать следующими качествами:
- позволяет лазить по грязи, наступать в лужи и мелкие ручьи
Иногда бывает, что нужно и в не совсем мелкие наступать, так что ботинки - это хорошо, но может понадобиться и что-то повыше.
- имеет специальную подошву, позволяет ходить по камням, по скользким брёвнам и т.п.
Честно говоря, не совсем понятно, в чем состоит ее "специальность". Хороший протектор есть на самой разной обуви.
- обладает достаточной жёсткостью, предотвращает ноги от травм и ушибов.
Тут в любом случае будет компромисс между жесткостью и легкостью.
- не боится кратковременного контакта с огнём.
А это зачем? Если речь об искрах сверху и мелких углях под подошвой, так этого не боится почти любая обувь (ну, не то чтобы почти любая, но все равно это выбор не сильно ограничивает а если что-то посерьезней, то тогда уж и одежда должна быть огнезащитная, что выполнить сложновато.
Если речь о возможности киляния, то наличие этого требования зависит от того, где сплавляться.
Кеды советуют только потому, что адекватной водной обуви нет вообще
Я бы сказал, нет универсальной водной обуви. Да и "сухопутной", вообще-то, тоже.
А резиновые сапоги в качестве дополнительной (но не запасной) обуви вполне могут приносить пользу.

a7137928

Честно говоря, не совсем понятно, в чем состоит ее "специальность". Хороший протектор есть на самой разной обуви.
И на резиновых сапогах тоже?
Всё-таки протектор для ходьбы по лесу или по камням сильно отличается от спортивных или даже "городских" кроссовок. Если не считать полугородские-полутреккинговые меррелл-коламбию, которые есть в спортмастерах и иже с ними, то по большей части обувь для леса/треккинга продаётся в специализированных тур. магазинах.

Если речь об искрах сверху и мелких углях под подошвой, так этого не боится почти любая обувь (ну, не то чтобы почти любая, но все равно это выбор не сильно ограничивает а если что-то посерьезней, то тогда уж и одежда должна быть огнезащитная, что выполнить сложновато.

Речь о том, что ты вдруг решил погреться и постоять около костра. Или ломает тебя за палочкой сходить, и ты брёвнышко горящее мыском ботинка подвинул. Тур. ботинки/кроссовки эту операцию, скорее всего, переживут. Обычные кроссовки или резиновые сапоги - вряд ли, поплавятся нафиг.

А резиновые сапоги в качестве дополнительной (но не запасной) обуви вполне могут приносить пользу.

Могут. Но смысла в них совершенно нет. Единственное, что я могу представить себе - это небольшая грязюка/водичка, в которую надо один раз наступить. Если чуть поглубже, то сразу появляется риск, что перельётся через край. Если долго лазить по грязи, то можно сапог в ней оставить.
Их легко мыть - вот это да, плюс. В ситуации выхода в город может быть актуально. Но это преимущество и все остальные настолько невелики, что гораздо лучше купить нормальную специализированную обувь, а не комбинировать из обычных кроссовок и резиновых сапог снарягу для леса (как это часто делают).

Enery

Прежде всего тяжёлая. Однако когда я ногу распорол с своём первом походе сильно помогли. Чалиться в незнакомых местах тоже лучше в болотниках чем босиком.
Если категория похода выше чем "просто покататься", то точно брать их не нужно.
Мне удобнее всего было в тапках- кедах без шнурков на размер больше чем мой. Если холодно то одевал их с шерстяным наском при выходе они быстро и без гемора снимались. В случае намокания сохли у костра за час.

taxfree

Но лазить в них, скажем, по каменистому дну - небезопасно. Постоянно будешь ловить ушибы щиколотки.
на то они и предназначены для сплава
не подскользнёшься и ушибов не получишь!
тока надо приобретать не слаломные, что на фотке, а сплавные
лет 5 назад на распродаже в "Вертикальном мире" купила отличные сёрферские тапки - вещь!
до сих пор бы носила, если б не прое :(

oxana1

маша, не слушай флудеров, делай как я говорю :D

navstar

маша, не слушай флудеров, делай как я говорю
Предлагаю сделать голосовалку:
В какой обуви идти в байдарочный поход пользователю ?
- В сапогах
- В лаптях
- Босиком
- Не ходите дети в Африку гулять!

DarkDimazzz

И на резиновых сапогах тоже?
Бывает, хотя и не на любых.
Или ломает тебя за палочкой сходить, и ты брёвнышко горящее мыском ботинка подвинул
Во-первых, у меня нет такой привычки, а во-вторых, резина все-таки не так уж и быстро загорается/плавится (вариант с костром высотой в полметра и выше не рассматриваю).
Единственное, что я могу представить себе - это небольшая грязюка/водичка, в которую надо один раз наступить
Если глубина 30 см - небольшая, то согласен. Но это не так уж и редко при посадке в байдарку и высадке из нее.

alextim

Смотря в какие.
Несколько часов назад вернулась из водного похода.
С собой брала кроссовки в качестве сухопутной обуви и невысокие резиновые сапожки для гребли. В итоге убранные перед началом сплава кроссовки вытащила на свет божий только в последний день - для выхода в город. Обычные колхозного вида резиновые сапоги (на носок, естественно) оказались гораздо удобнее, чем открытые сандалии. Впрочем, если предполагается маршрут с киляниями (хотя бы типа Волгуши то кеды, наверное, лучше. А еще лучше какие-нибудь спортивные тапочки без шнуровки (в разумных пределах, естественно, то есть чешки не катят :p ).
То и другое сохнет очень быстро. Сандалии, конечно, сохнут просто на ноге, но если в байде окажется вода, а грести предстоит еще несколько часов - при такой температуре воды, как сейчас, гребцу не позавидуешь. Да и при обносе прибрежным тростником незащищенные ноги будет колоть только так.
Про обувь для серфа ничего сказать не могу, ибо не пользовалась.

a7137928

Если глубина 30 см - небольшая, то согласен. Но это не так уж и редко при посадке в байдарку и высадке из нее.
Ну хз. Может, я давно в матрасные походы не ходил. Наверное, если человек раз в несколько лет идёт покататься по небольшой речке, а обуви нормальной нет, то ему и сапоги пойдут, чтобы не покупать специально.
Помню, с детишками (в смысле, школьниками) когда ходили в простые походы, я на детишек ругался немного: чалить лодку не хотят, с камня спихивать не хотят, подвезите им байдарку так, чтобы посадка-высадка сразу на землю, и ножки чтобы не замочить. Они как-то не хотели воспринимать, что на байдарке периодически необходимо мочить ноги, поэтому выпрыгивать из лодки в воду - это совершенно нормально.

alextim

Во-первых, в такие походя берут хороший спасжилет, который будет держать гребца на воде, даже если тот потеряет сознание. И уж тем более рано или поздно (но лучше, конечно, рано) вынесет к берегу.
Во-вторых, смотря какой высоты сапоги. В болотных выплывать и впрямь нелегко. :D
...от водного похода в мае комфорта никто и не ждёт.
Волков бояться - в лес не ходить.

alextim

Неправда.
Обувь для "воды":- спец. подошва, которая не скользит на мокрых гладких поверхностях (камни, брёвна)
Есть сапоги, которые не скользят. Мои, например. :)
- крепко держатся на ноге, не сваливаются при наступании в глубокий ил
Если они длиной до середины голени - не свалятся. И потом, зачем лишний раз лезть в глубокий ил?
Резиновые сапоги точно не набирают. После зачерпывания достаточно вылить из них воду.
- достаточно жёсткие, предотвращают ноги от травм и ушибов
По камням в них идти приятнее, чем в тонких кедах. От порезов ноги защищают хорошо.
Резиновые сапоги не удовлетворяют НИ ОДНОМУ из этих требований.
Собственно, читайте выше. Могу добавить, что резиновые сапоги, продающиеся в магазинах "Спецодежда", бывают с нескользящей подошвой, если грязи не выше колена, лазить по ней в них можно, если правильно подобрать размер, фиксируют ногу достаточно жестко, а если под них надеть носки, то ноги еще и натираться не будут. Могут ноги немножко упреть, это да, но за все удовольствия надо платить. Да, кратковременного контакта с огнем они также не боятся, проверено. ;)

a7137928

Во-первых, в такие походя берут хороший спасжилет, который будет держать гребца на воде, даже если тот потеряет сознание. И уж тем более рано или поздно вынесет к берегу.
Увы. Спасжилет - это средство пассивной безопасности. Сам по себе он не "спасает" (ну разве только в бассейне от тела тоже требуется руками-ногами подгребать. Спасжилет правильно работает только если он правильно одет и застёгнут-затянут. Подавляющее большинство людей этого не делает.
В любом случае, если есть шансы кильнуться, то совершенно точно не следует повышать собственный фактор риска резиновыми сапогами. На воде гибнет очень много народу.

a7137928

И потом, зачем лишний раз лезть в глубокий ил?
Ну типа иногда надо бывает :) Ты ведь не всегда знаешь, какое там дно. Закончили сплавной день, надо бы байдарку вытащить на берег и перевернуть, а то вечером дождь. Кто-то лезет в воду и толкает лодку. Шаг в сторону - ямка, внизу ил. Человек в воде по плечи и с обоими резиновыми сапогами в иле.
Могу сказать, что со стороны это очень смешно выглядит. Помню, мы аж уржались как-то раз :)
Резиновые сапоги точно не набирают. После зачерпывания достаточно вылить из них воду.

Не проще ли тогда изначально одеть кеды или лёгкие кроссовки и сразу лезть в воду, не парясь по поводу "наберут-не наберут"?

alextim

Увы. Спасжилет - это средство пассивной безопасности. Сам по себе он не "спасает" (ну разве только в бассейне от тела тоже требуется руками-ногами подгребать.
Вот как раз это возможно только если чел в бассейне будет плавать. Нормальные речки (разного рода озера и Волга со всеми ее водохранилищами - не в счет: хотя и там варианты возможны, чтобы кильнуться в таких местах, определенным талантом надо обладать) текут не в прямом русле, а с поворотами, в которые заносит течением, деревьями и кустами, за которые можно зацепиться и много чем еще (иногда даже с людьми на берегу, которые могут помочь и вытащить даже с середины реки). Понятно, что все это произойдет быстрее, если к берегу грести всем, чем удается, но это не означает, что, если подгребать_менее_интенсивно/вообще_никуда_не_грести, то из речки не выбраться никогда.
Об экстремальных походах энной категории сложности здесь речи не идет, потому что те, кто так сплавляется, как правило, сами прекрасно знают, в какой обуви это надо делать.
Спасжилет правильно работает только если он правильно одет и застёгнут-затянут. Подавляющее большинство людей этого не делает.
Ну значит сами виноваты.
Это как пойти по порогам, не имея ремнабора: если пробьет шкуру или процарапает баллон, винить можно только себя в том, что сделать ничего не можешь.
В любом случае, если есть шансы кильнуться, то совершенно точно не следует повышать собственный фактор риска резиновыми сапогами.
Правильно_подобранные_резиновые_сапоги не повышают фактор риска вообще никак. Проверено Волгушей.
На воде гибнет очень много народу.
Под машинами гибнет не меньше. И те, и другие, как правило, оказываются сами же виноваты.

alextim

И потом, зачем лишний раз лезть в глубокий ил?
Ну типа иногда надо бывает :) Ты ведь не всегда знаешь, какое там дно.
А веслом потрогать хотя бы совсем не судьба, прежде чем высаживаться на берег?
Закончили сплавной день, надо бы байдарку вытащить на берег и перевернуть, а то вечером дождь. Кто-то лезет в воду и толкает лодку.
 :confused: Зачем для этого лезть в воду? К берегу не подгрести или так сейчас делать просто модно? Не понимаю, хоть стреляйте.
Хотя если хочется вот так вот поржать над ближним своим - то да, самое оно.
Не проще ли тогда изначально одеть кеды или лёгкие кроссовки и сразу лезть в воду, не парясь по поводу "наберут-не наберут"?
Грести, даже при минимальном количестве воды в лодке с сухими ногами или грести в тех же условиях с изначально мокрыми от холодной воды ногами - это, знаете ли, две большие разницы. Если сапогом раз случайно черпнуть, а потом вылить воду и носок по-хорошему отжать, грести дальше будет сильно приятнее, чем в постоянно мокрых кроссовках.

a7137928

Насчёт таланта кильнуться - очень просто это делается, не надо никакого таланта. Ты просто встаёшь в неправильно загруженной лодке (а кто её правильно грузит в матрасном походе?) и чуть-чуть теряешь равновесие (скажем, отмахиваешься от мухи). Даже Таймень подчас не выдерживает таких экзерсисов.
Тоже, кстати, очень смешно со стороны смотрится :)
Насчёт спасжилета: жаркий день и вялотекущий сплав по спокойной речке без порогов не располагает к грамотному надеванию спасжилета. Он сковывает движения, в надувном неудобно сидеть. Если ты не застегнёшь паховые ремни (или не затянешь плотно поясной ремень на тонком "каякерском" жилете то, оказавшись в воде, ты либо сразу из него вывалишься, либо будешь прилагать усилия, чтобы в нём удержаться.
Правильно_подобранные_резиновые_сапоги не повышают фактор риска вообще никак.

В случае заплыва, сапоги либо сваливаются сразу, либо нагружают твои ноги несколькими килограммами воды. Это очень здорово повышает фактор риска.
Давай не будем говорить о походах "энной категории". Я тебе расскажу историю, которая произошла лично со мной. Детский поход в Карелии, начало - матрасное (до порогов несколько десятков км по гладкой воде с небольшими перекатами). Мы собрали-накачали КНБ и с другим парнем пошли кататься на перекатике. Ну и заодно детишкам показать, какие мы крутые. Без спасиков, не в сплавной обуви - а фигли там делать! Заходим в перекат снизу, у меня что-то в башке переклинивает, и я делаю резкую откренку на струю, а не от неё. Нас мгновенно кладёт (я так хорошо откренился, что нас бы и без течения положило). Течением меня выносит на середину речки, до берега 10 метров, дна под ногами нет. Туристические кроссовки и одежда тянут вниз, при оверкиле я от неожиданности хлебнул воды. Секунд десять я ничего не делаю, нахожусь в шоке от дебилизма ситуации, яростно машу руками-ногами и глотаю воздух. И только мысль о том, что надо быть конченным идиотом, чтобы утонуть в этой грёбаной луже, возвращает меня к действительности и заставляет как-то выбираться на берег.
Это был очень хороший щелчок по носу в самом начале похода, чтобы я не чувствовал себя таким крутым со своими половодными выходами на фоне неопытных детишек. Остаток похода прошёл безаварийно.
Я это всё к тому, что водные прогулки - не совсем безопасная штука. Конечно, сплав по гладкой воде представляет на порядок меньший риск, чем сплав по категорийной реке, но там тоже порядочно опасностей. Просто они вызваны другими факторами, не сложностью препятствий, а общим расслабоном, пренебрежением к технике безопасности и распитием напитков на воде.
Поэтому более правильно изначально стараться не делать вещей, которые могут закончиться нехорошо: не жрать водку на солнышке, не вставать в полный рост в байдарке, не одевать вещей, которые в случае оверкиля потянут тебя на дно. В подавляющем большинстве случаев происшествия на гладкой воде ограничиваются потерянными тапочками и утопленным фотоаппаратом. Но есть люди с плохой кармой, которые в 5км от ближайшей деревни напарываются посреди реки на прут арматуры. Всякое бывает.

a7137928

А веслом потрогать хотя бы совсем не судьба, прежде чем высаживаться на берег?
...
Зачем для этого лезть в воду? К берегу не подгрести или так сейчас делать просто модно? Не понимаю, хоть стреляйте.
По-моему, ты паясничаешь.
Ладно, я тебе опишу ситуацию детально, мне не в лом. Вы идёте по речке, время 8-9 вечера, пора бы уже заканчивать сплавной день, но конкретного места стоянки у руководителя на примете нет. Местность болотистая, везде до хрена комаров. И тут вы видите хорошую сухую полянку с соснами, но она без пляжа, до неё нужно доползти по обрывистому берегу высотой 5 метров и крутизной 30 градусов. Следующая удобная полянка - фиг знает где. Плыть по темноте неохота, принимается решение вставать тут. Надо вытаскивать лодки наверх, но сделать это можно только если байдарка полностью разгружена, и хотя бы один человек, стоя в воде, толкает её снизу.
Подобная модельная ситуация возникала в абсолютно каждом моём походе в средней полосе (кроме коротких "походов выходного дня").
Будешь тыкать веслом в воду? Или искать место поудобнее?

golf67

всем спасибо за советы.
в итоге я беру с собой кроссовки для суши и серфную обувь для байдарки. советуемые сапоги я бы,может, и взяла,если бы они были сейчас у меня дома. но они не в пределах досягаемости на этой неделе,а покупать новые вторые я не хочу.
я бы с удовольствием взяла кеды,но нет нигде моего размера,только на мужиков
вот так вот
еще раз спасибо :)

Lenn

я - в старых легких беговых кроссовках.
угу...китайские тканевые кеды за 200 р. самое то...

oxana1

давай уже фотоатчет! ;)

golf67

я с собой фотик не брала, а с других фотиков пока нет

antonovich1967

пашли на канях*?

golf67

иди..хоть на канах

antonovich1967

я только с тобой хачу

golf67

"мы выбираем,нас выбирают,как это часто не совпадает" :smirk:

antonovich1967

я тебе кое-что покажу, и ты сразу передумаешь
стопудов, уверен )

golf67

ты чересчур уверен в возможностях показа :grin:

antonovich1967

а ты не комплексуй )

golf67

просто такого не существует

antonovich1967

ты просто понятия не имеешь об этом )

golf67

у меня фантазия зато хорошая :p

antonovich1967

ты о ней, видать, слишком высокого мнения )
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: