Солдаты расстреляли чеченцев за отказ дать денег на спиртное

kolobokkolobok

Солдаты расстреляли чеченцев за отказ дать денег на спиртное
Солдаты федеральных сил застрелили троих чеченцев в поселке Старая Сунжа после того, как те отказались дать им денег на приобретение спиртного, пишет в субботу газета "Коммерсант".
Об этом, как отмечает издание, следователи узнали от самих участников расстрела. Солдаты сознались, что устраивали "отходную" перед сменой с блокпоста. После того, как спиртное было выпито, они стали останавливать проезжающие автомобили и вымогать у водителей деньги под угрозой расправы.
Вечером, когда военнослужащие на грузовиках и бронетехнике уже отправились в свою часть, по дороге им встретились "Газель" и ГАЗ-53. После того, как люди, находившиеся в этих машинах, платить отказались, солдаты открыли огонь.
Погибшими оказались местные жители Джамбулат Душаев, Юсуп Усманов и Хусайн Ахмадов.
По словам представителя военной прокуратуры Максима Топорикова, из показаний задержанных следует, что преступление совершено из корыстных и хулиганских мотивов.
Главный федеральный инспектор Южного федерального округа по Чечне Имран Вагапов посетовал, что "людям трудно будет объяснить действия военнослужащих, которые, будучи в нетрезвом состоянии, расстреляли людей".
"Данный инцидент вызвал большой общественный резонанс в Чеченской Республике", - отметил он.

irenape

Как-то странно, чего это они сами сознались, если знали, что это преступление?

TOXA

Видимо, местные успели солдатам сильно понравиться...

TOXA

А ты знаешь, как у нас "чисто сердечные" признания дают?

irenape

Ну блин, солдатов-то кому нужно подставлять?

TOXA

Может, так оно и было, просто признания ускорили...
Да и вообще, вопрос такой... замочили, допустим, чеченцы чеченцев (бывает же такое на кого удобнее всего списать? А учитывая продажность наших офицеров в массе своей, имхо, это было бы несложно, надо лишь найти одного предателя-офицера...

irenape

одного предателя-офицера...
Ты представляешь себе, на какие мелкие кусочки порвали бы этого офицера, когда всё раскрылось бы? Вот и офицеры, даже Самые-Самые-Предатели точно так же представляют, и задницу свою берегут.

Liberte72

это не первый инцидент, и не только в чеченской республике, но в прилегающих к ней

irenape

Ссылки?

Satellite

Гугл?

Liberte72

сам поищи я очевидец

irenape

Очевидец того, что русские солдаты расстреливали кого-то за то, что не согласились дать им денег?

irenape

Не, ну нормально вообще, когда чела просят подтвердить свои слова, а чел просит тебя самого их подтвердить

Satellite

Это-то и плохо в сосаити, и вообще в форуме - презумпция виновности. Тотальное недоверие. Чел говорит о факте, почему бы ему не поверить?
Тем более, что факты фактам рознь, и в данном случае факт простой, легко проверяемый, и не допускающих двусмысленных толкований. Можно спорить о таких фактах, как числа (военных потерь, репрессированных, или православных студентов).
Но вот о таких фактах, как наличие/отсутствие события, я не спорю. Верю на слово.
Презумпция доброй воли и честности форумчанина.

Krendils

А хуле ты применяешь эту злосчастную презумпцию виновности к солдатам?
в данном случае факт простой, легко проверяемый, и не допускающих двусмысленных толкований
Ну дык и проверь. Про двусмысленные толкования -- ваще лол. Т.е. наивняк.

irenape

не допускающих двусмысленных толкований.
Фигасе не допускающий!
А (вдруг) эти чечены были родственниками боевиков, и солдаты были в курсе?
Или кто-то достал оружие, и их потому застрелили?
Или чечены везли оружие боевикам, по договорённости с кем-то из офицеров, а солдаты это обнаружили?
Или чечены сами нарвались, оскорбляли, унижали, а солдаты были пьяны в стельку, и у кого-то нервы не выдержали?
презумпция виновности.
Скорее, тотальное недоверие. Жизнь сейчас так устроена, что тотальное доверие мноо хуже.

Liberte72

мне повторить?
не из-за денег, а из-за того, что не хотели продавать спиртное, которого у них просто напросто не было

nbjy

Или чечены сами нарвались, оскорбляли, унижали, а солдаты были пьяны в стельку, и у кого-то нервы не выдержали?
с трудом представляю себе что бы кто то нарывался на пьяных вооруженных солдат
и ваще..нехрен пить солдатам

lena1978

Фигасе не допускающий!
А (вдруг) эти чечены были родственниками боевиков, и солдаты были в курсе?
Или кто-то достал оружие, и их потому застрелили?
Или чечены везли оружие боевикам, по договорённости с кем-то из офицеров, а солдаты это обнаружили?
чё-то не понял, ты этих солдат защищаешь или наоборот им отягчающие обстоятельства навешиваешь?

irenape

с трудом представляю себе что бы кто то нарывался на пьяных вооруженных солдат
Ну, если у них тесные связи с силовиками, например...
нехрен пить солдатам
А чо им ещё делать?

irenape

Не знаю

nbjy

трезво и бдительно строго по уставу выполнять свой солдатский долг

irenape

Ты серьёзно?
В нашей срочной армии?

guard1

В этом форуме нет никого, готового на это.
Значит, нет и права требовать от других.
Там условия службы нечеловеческие.

Liberte72

а кто такие условия создал?

guard1

Неужели солдаты?

Liberte72

мне самой интересно, спрашиваю?

nbjy

если представители власти не соблюдают ЗАКОН так нечего требовать его соблюдения и от населения...так получается?

guard1

Да какие на войне законы.

stm6662307

Да какие на войне законы
в своих не стрелять без необходимости

guard1

Женевские конвенции там не соблюдаются.
В них нет права перерезать горло пленным.

stm7504407

для этих солдат эти чехи - НЕ свои

Satellite

Вот ты не понял. Я ж не про этот факт говорил, а про те, о которых упомянула. Ты требуешь ссылки там где я верю первому слову. Это не относится к обсуждаемому факту, который можно по-разному толковать: я предполагаю, что , приводя свои примеры, уже провела отбор, и приводит те факты, которые в толковании уже не нуждаются.

irenape

А я допускаю, что Умма могла точно так же не объективно рассмотреть ситуацию, как и любой другой.
Потому что люди склонны преувеличивать и преуменьшать в пользу своего мнения.
При всём моём уважении к Умме

Satellite

Понятная установка. Я её не разделяю, потому и отметился. We clear now.

nbjy

Да какие на войне законы.
война?какая война?где война? в чечне идет контртеррористическая операция(ВВП)...причем заключительная стадия-уничтожаются отдельные мелкие разрозненые банды, которые скрываются в пещерах где то в горах(военное руководство россии)...

guard1

Норд-Ост и Беслан были с требованием "прекращения войны".
Басаев вообще заявлял, что воюет с русским народом.
Значит ключ к миру и у них есть...

nbjy

ты кому веришь?бандитам или нашему руководству?

irenape

Вот ты стёбщик...

TOXA

Бандиты пооткровенне выйдут, честно говоря... Я вот, например, четко уверен только в чувствах чеченов и их намерениях, а вот в ВВП не уверен...
Так что бандитам доверять больше оснований имхо...

nbjy

Басаев вообще заявлял, что воюет с русским народом
насколько я знаю он говорит что воюет с "русней"..а это не "русский народ", а государство россия, в которое входит много разных народов кроме русских...

nbjy

Так что бандитам доверять больше оснований имхо
ты веришь кавказцентру значит?как же ты тогда их осуждаешь?

guard1

Это ничего не меняет. Воюет ведь.
Так надо смириться с тем, что и его жизнь обесценивается.

Santiny

да скорее всего пьяные солдаты просто мимо проходили, а на них все и повесили - ибо нехрен пить с оружием в руках.

nbjy

борящихся с международным терроризмом и наркоторговлей
т.е. потребление наркоты=борьба с наркоторговлей?

TOXA

Знаешь, Сунь Цзы, по-моему, сказал: из всех я предпочитаю моих врагов, ибо только они до конца искренни в своих чувствах.
Кавказцентру я не доверяю, но выкрикам простых чеченцев и боевиков, снятых на пленку и рассказам солдат (один из них, кстати, был мусульманином-башкиром, его зело задевало то, что в него, мусульманина, стреляли мусульмане-чеченцы) об отношении чеченцев к русским.

zulya67

а что за источник?

nbjy

а его не задевало что он стреляет в чеченцев?

nbjy

курение сигарет=человек проиграл войну с никотином...
индивидиум должен начинать с себя..т.е. если ты сам нарушаешь закон-ты не имеешь права требовать от других исполнения того же закона.....

nbjy

вот как только бросит-вот тогда впирет!

nbjy

Я НЕ ГОВОРИЛ ЧТО ОНИ ВИНОВАТЫ В ЭТОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ-ЭТО ДОЛЖЕН РЕШИТЬ СУД
РАЗГОВОР ШЕЛ О ТОМ МОЖНО ЛИ ВООБЩЕ БУХАТЬ СОЛДАТАМ..ТЕМ БОЛЕЕ ПРИНИМАТЬ НАРКОТУ...И Т.Д. И Т.П....
И ВООБЩЕ...ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ЧТО Я ПИШУ...А ПОТОМ ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ...

nbjy

да будет так...

TOXA

Не знаю, не интересовался, возможно, это был тот самый гипотетический россиянин, который на самом деле ставит российские интересы выше национальных и религиозных... Тем более, стрелял он в боевиков, а не чеченцев, ведь все чеченцы не ведут войну, правда?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: