Торговые сети 1 февраля поднимут "замороженные" цены на продукты

an242

Мораторий на повышение цен на социально значимые продукты будет продлен до 1 мая 2008 года. Однако, как пишет издание "Коммерсантъ", это не значит, что стоимость этих товаров останется на нынешнем уровне.
Хотя 1 февраля крупнейшие производители и торговые сети должны подписать соглашение с правительством о продлении моратория, они все же получили некоторые уступки. Министерство сельского хозяйства согласилось на единовременный пересмотр базовых цен. Таким образом, с 1 февраля участники соглашения смогут повысить стоимость продукции на 5-6%, рассчитав ее себестоимость по состоянию на 31 декабря.
По данным экспертов издания, такое повышение не вполне устраивает участников рынка, которых устроил бы показатель в 10-15%. В Молочном союзе России подчеркивают, что в течение всего времени моратория цены на молочное сырье росли опережающими темпами.
Тем не менее, торговые сети не высказывают претензий по этому поводу, жалуясь лишь на действия местных чиновников, которые пытаются не только опустить уровень цен ниже указанного в федеральном распоряжении, но и включить туда товары, которые вовсе не входят в список.
Напомним, что 24 октября прошлого года под влиянием резкого роста мировых и внутрироссийских цен на пшеницу и молочную продукцию правительство подписало соглашение с представителями розничных сетей и ряда ассоциаций. В перечень товаров, на которые были заморожены цены, вошли два вида хлеба - пшеничный и ржаной, молоко не менее 1,5% жирности, кефир однопроцентный, масло подсолнечное, яйцо куриное.
http://top.rbc.ru/society/30/01/2008/137373.shtml

Koldunel

хрен знает, что они там сдерживают, но когда я покупаю литр молока за 40 рублей, с децл охуеваю =(

popov-xxx25

Я на тебя посмотрю, когда ты буханку хлеба по такой цене покупать будешь :D

rjhgec

когда я покупаю литр молока за 40 рублей, с децл охуеваю
кент1 уже 40 рупиёв стоит :shocked:

marinap69

В перечень товаров, на которые были заморожены цены, вошли два вида хлеба - пшеничный и ржаной, молоко не менее 1,5% жирности, кефир однопроцентный, масло подсолнечное, яйцо куриное.
есть полный список таких товаров? или это он и есть? :D

an242

да по ходу он и есть. Зажрались вы если для вас не только это продукты первой необходимости! В блокадном Ленинграде люди вообще на одном хлебе с опилками сидели!

sergei1207

Блокадный Ленинград был на военном положении, если что.
по меркам нынешнего для продукты первой необходимости гораздо шире.

an242

Блокадный Ленинград был на военном положении, если что.
по меркам нынешнего для продукты первой необходимости гораздо шире
это ты не мне, а чиновникам скажи, ага.
Ты еще вспомни про то как у нас прожиточный минимум считаетса и что входит в корзину :)

Koldunel

кстати когда на какой-то новый год в столицу Корякии хлебушка завезли меньше, чем на человека в Ленинграде приходилось (это мне Караулов рассказывал с экрана монитора вот это было да-а...

andysk

Господа- во всем виноваты китайцы. . .
Уровень жизни в Китае хорошо вырос- вот они и перестали одним рисом перебиваться- захотелось масла
мяса и йогуртов. . . а так как их много- то даже бутылочка актимель в день на китайца=повышение цен на молоко в 1,5 раза. . .
А вообще это мировая тенденция- все что могли уже распахали и засеяли- поэтому ожидать резкий рост производства продовольствия не приходидится- а население все растет и растет. . .
Есть и положительный момент- на наших унылах болотах с такими санками скоро начнут ходить рентабельные коровы производящие вкусное молоко по 60 руб литр .

an242

про демографическую проблему я уже несколько лет назад говорил. Еда херня, вот скоро воды чистой пресной хватать не будет, вот это уже веселье другого рода будет.

andysk

Тогда начнут воду из байкала вместо нефти продавать, делов то .
В байкале 80% запасов пресной воду мира. . .
:grin:
На самом деле проблема пресной воды- это еще лет 20 не меньше, а вот жратвы уже не хватает довольно ощутимо. . . .

an242

еще лет 20 не меньше
вот оно российское - а после нас хоть потоп. что такое 20 лет? 20 лет - это херня, большинство форумчан будут живы и столкнутся с этой проблемой. Или это будет далеко и поэтому пох?

gena137

А вообще это мировая тенденция- все что могли уже распахали и засеяли
Целину еще не всю подняли :D

gena137

Надо гречки купить пару мешков пока не поздно...

an242

Надо гречки купить пару мешков пока не поздно...
не нужно утрировать. из-за того что политики вот именно так и относятся к этой проблеме, мир еще огребёт по полной

Buxgalter

что же делать?
пысы а вдруг человечеству повезет и свершится еще одна зеленая революция?

an242

прям вот так сама по себе возьмет и свершится?
что делать? что делать... Думать надо а не трясти :)

selena12

зеленая революция
если только исламская (

kastodr33

хрен знает, что они там сдерживают, но когда я покупаю литр молока за 40 рублей, с децл охуеваю =(
А когда литр пива за 60 покупаешь не охуеваешь?
З.Ы. местами молоко уже по полтинику, и не пармалат, а ссаные 33 коровы.

rjhgec

ссаные 33 коровы
:grin:
в ашан нада ездить! :cool:

gena137

не нужно утрировать. из-за того что политики вот именно так и относятся к этой проблеме, мир еще огребёт по полной

Ну отгребет и отгребет. А политики - на то они и политики. Им бы до выборов продержаться :grin: А там можно и комплекс мер предпринимать по борьбе с кризисом, возникшим несмотря на героические усилия правительства медведева, благодаря проискам американских финансовых воротил (жмз, китайской угрозы).

an242

типа шутка такая, да?

kliM

а вдруг человечеству повезет и свершится еще одна зеленая революция?
ага, сразу после ещё одной неолитической революции...

andysk

А что я могу с этим поделать. . .
Ничего. . .

an242

А что я могу с этим поделать. . .
Ничего. . .
ну как ничего... можешь пойти в генные инженеры и разработать новых китайцев, которые могут питаться сухим рисом. Этим ты выгадаешь нам еще лет сто. А если внедришь им еще гены запрешающие сбрасывать химикаты в наши реки, то и все 300.

andysk

А с целиной настолько я знаю такая херня вышла-
Ходили себе по степи стада коров, полсоюза мясом кормили- решили коров разогнать и пшеницы насеять. . .
Вырастить то там пшеницу вырастили (правда урожайность 9 ц/га- ибо почти пустыня)
НО окозалось что везти ее из таких ебеней до ближайшего города - слишком дорого. . .
Решили выращивать кормовую пшеницу и кормить ее коров- оказалось что все равно дороже выходит чем если бы эти коровы паслись как и раньше- без всякой пшеницы. . .
Вот все и забросили. . .

andysk

Вообще решать проблему недостатка продовольствия в условиях свободного рынка крайне сложно
Продукты питания- товар неэластичный- даже при цене 100 руб за буханку ее все равно будут покупать- жрать то охота . . .
Да конечно при этом начнут вымирать бедные бабушки- кого это волнует- продать 10 буханок по 100 руб- прибыльнее чем 100 буханок по 10 руб.
Можно конечно дотациями снизить цену продовальствия- но тогда его начнуть всеми способами вывозить в ту страну где тотаций нет и стоит оно дороже. Так что при дотациях на продовольствие придется ограничивать возможность купить больше чем можешь сьесть- считай карточная система...
Но и она не решает всех проблем. . .
Короче- пока не поздно купить себе соток 20 в Курской области тысяц за 20 баксов- врядли дороже выйдет. Хоть картошка с помидорами будет :grin:

popov-xxx25

Короче- пока не поздно купить себе соток 20 в Курской области тысяц за 20 баксов- врядли дороже выйдет. Хоть картошка с помидорами будет
Разбежался. Когда начнётся голодуха, у тебя эти 20 соток вместе с картошкой и помидорами отберут. Причём могут это сделать и вполне законодательно.

kliM

Вообще решать проблему недостатка продовольствия в условиях свободного рынка крайне сложно
на самом деле проблема недостатка продовольствия рынку вообще ортогональна. Проблема недостатка продовольствия решается увеличением производства или импорта этого продовольствия. Свободный рынок создаёт проблемы, когда продовольствия недостаточно, а доходы граждан сильно отличаются, тогда беднейшая часть населения вымирает с голоду, а обеспеченные жрут икру и спекулируют хлебом. В такой ситуации (война или стихийные бедствия) обычно рынок ограничивают и вводят нормированные распределение (т.е. карточки или талоны)

stm7543347

Какая голодуха? Олимпиады достаточно!

andysk

А если в мировом маштабе- повышать производство почти невозможно а импортировать неоткуда . . .
И цена будет расти расти и расти. . .
Так что радоваться надо, что на среднюю московскую зарплату (30 000 руб) можно купить аж 150 кг хорошего мяса

popov-xxx25

Типа хорошее мясо за 200 продают?

stat2814955

странно, студент и до сих пор курицу любишь? :confused:

popov-xxx25

Ну, в биотехе мясо и правда по 200 есть. А курица даже дешевле. Но ведь это же для лузеров. Настоящее мясо для настоящих людей, наверное, раз в 5 дороже должно стоить.

andysk

За МКАДОМ можно за 200 руб свежую свинину купить. . .

stat2814955

В начале декабря было ~300 за нормальное мясо, с текущей обстановкой не знаком.

popov-xxx25

За МКАДОМ можно за 200 руб свежую свинину купить. . .
Ну вот опять про сказачное замкадье, где всё можно дёшево купить. :D

kliM

повышать производство почти невозможно
до пока есть куда повышать

geva

Я смотрел на днях на канале Дискавери, как салат выращивают на гидропонных фермах, и сравнивал мысленно с отечественной методой выращивания картошки - есть куда расти, есть.

Nefertyty

Я смотрел на днях на канале Дискавери, как салат выращивают на гидропонных фермах, и сравнивал мысленно с отечественной методой выращивания картошки - есть куда расти, есть.
Там энергоёмкость не сравнивали? :smirk:

MammonoK

Продукты питания- товар неэластичный- даже при цене 100 руб за буханку ее все равно будут покупать- жрать то охота . . .
с хуя ли? на мясо перейдут. без хлеба можно прекрасно жить.

kliM

а что там с энергоёмкостью? Пустынь в мире дохрена, там халявная энергия прям с неба прёт

geva

слушай, давай без топизмов.
Наше сельское хозяйство в полной жопе после распада СССР - парк техники развалился и бесплатная рабсила в виде студентов и солдат почему-то не появляется каждую осень.
Кое-то в таких условиях удаётся вырастить крестьянину, но это скупается по десять рублей фирмой, оформленной на дочку директора колхоза, и продаётся в город уже по пятьдесят рублей.
Я пост про выращивание салата написал как опровержение к посту "наращивать производство продуктов питания более невозможно" - это при площадях нашей страны смешно слышать. Просто пока есть нефть, невыгодно вкладываться в развитие, выгодно воровать.

geva

-1
Если буханка доросла до 100 рублей, значит, мяса народ не видел уже год.

kliM

это наверное стёб был в духе "не хватает хлеба - пусть едят пирожные"

MammonoK

так я че-то не понимаю немного
они же не в ущерб себе повышают. ну там максимизируют свою прибыль и все такое. если по 100 рублей будет покупать тысяча, а по 20 - миллион, то по какой цене они хлеб будут продавать?
я лично переключусь на други продукты моментально. гречка там всякая и тд. я и так хлеб почти не ем.

Nefertyty

> а что там с энергоёмкостью?
дофига синтетических удобрений наверняка
и возможно, какая-нибудь автоматика
> там халявная энергия прям с неба прёт
собирать солнечную энергию - нифига не халява

Nefertyty

Просто пока есть нефть, невыгодно вкладываться в развитие, выгодно воровать.
Есть такая штука - закон Рикардо. Нет, это не про Формулу-1.

geva

Ты имеешь в виду - специализироваться на чём-то одном?

Nefertyty

Ну да. Факт, что у нас не выгодно вкладываться в с/х, поэтому без специальных мер и не будут. С точки зрения продовольственной безопасности оно нужно, но это не значит, что нужно гнаться за урожайностью любой ценой, например повышая энергозатраты на порядок.

geva

Да ладно уж - на порядок. Приезжают на нашу землю какие-то корейцы, голланды, и нельзя сказать, что на миллионы накупают удобрений, а все равно у них урожай картошки в шесть раз больше, чем у нас.

kliM

Ну да. Факт, что у нас не выгодно вкладываться в с/х, поэтому без специальных мер и не будут.
На самом деле, для закона Рикардо принципиально, чтобы в разных странах было разное соотношение производительности труда на разные товары. Т.о. в России, например, может быть выгодны (с точки зрения международной торговли) некоторые сельхозкультуры типа ржи.

Nefertyty

раз - это дофига. Не урежешь осетра?

Nefertyty

Осталось найти, кому эту рожь продавать :)

kliM

кому-кому... менеджерам по продажам (сэйлз-менеджерам) :lol:

antoha

В байкале 80% запасов пресной воду мира
20 на самом деле, 80 для России

antoha

все что могли уже распахали и засеяли
гон, у нас много земель заброшено, даже в Черноземье
Родоман даже ввел такой термин "Русская саванна" но советская власть изничтожила крестьянина в нашей стране :crazy:

andysk

В условиях свободного рынка капитала производство перетекает туда где себестоимость ниже- именно поэтому все делают в Китае.
К сельскому хозяйству это тоже относится.
Да у нас больше всех пастбищь для северных оленей (19% территории РФ) но пока в Аргентине себестоимость кг говядины порядка 10 центов- никто не будет заселять коровами и оленями наши бескрайние просторы.
Даже подмосковье- далеко не самый север России зона РИСКОВАННОГО земледелия (т.е может не то что мало вырасти- может вообще тупо замерзнуть).Даже при самых лучших раскладах урожайность в России в разы меньше чем на 90% остального мира- а затраты на обработку удобрения и т.д - везде по порядку одинаковые и уж точно не больше чем в России.
В СССР не было свободного рынка- поэтому 95% колхозов приносили прибыль и дотировали промышленность- Западу такое и не снилось.
Но сейчас только высокие цены на продовольствие могут сделать сельское хоз-во в РФ кому-нибудь нужным. Заметьтте- Российское молоко стало появляться только после дефолта- когда цены выросли в несколько раз.

demiurg

пока в Аргентине себестоимость кг говядины порядка 10 центов
Это правда?

andysk

Поля в черноземье заброшены поточто дешевле заграницей купить.
И в общемировом маштабе- сколько продовольствия они смогут произволить- не думаю что очень много.
Все нормальные земли в мире уже давно распаханы.
Сейчас еще милионов 100 китайцев родится- распашут и черноземье, будь спокоен =). . .
Но население мира растет быстрее чем производство продовольствия- и в среднесрочной перспективе ничто не предвешает резкого роста производства продовольствия- так что молоко не подешевеет, не надейтесь . . .

andysk

Да. . .
Все расходы на производство мяса- поймать и разделать выросший скот.
Он круглый год пасется на отличных пастищах- ни тебе сена ни тебе хлевов ни тебе комбикорма . . .
Провел водопой поставил навес- и ждешь пока мясо вырастет.

demiurg

Разделать... Это так дешево? Насколько я знаю, там еще воды пресной дофига надо.
Эти 10 центов - ты сам прикинул или видел где?

andysk

Про 10 центов я прочитал. . .
Оснований не верить приведенным там фактам у меня нет. Читал давно так что подробностей не вспомню. .
И так же охуел как и ты ;)
А с пресной водой в аргентине проблем нет- этож тебе не сахара . . .
Ты видел современную скотобойню?
Хорошо технически оснащенный конвеер убийства. Мы с тобой при желании на такой скотобойне за день 1000 коров на гамбургеры порежем.
Сам работал на мясокомбинате- знаю.
А рабочая сила там бесплатная ибо там милионы бывших крестьян с приходом капиталистов и новейшей техники стали никому не нужными- нахера кормить 1000 человек когда их может замерить один трактор. . .вот они и работают за копейки- и то дохера лишних остается. . .

kliM

В СССР не было свободного рынка- поэтому 95% колхозов приносили прибыль и дотировали промышленность- Западу такое и не снилось.
Это утверждение не имеет смысла, поскольку до самой перестройки прибыль предприятий играла лишь роль учётного показателя.

andysk

Но и количество построенных университетов музеев и заводов тоже было просто учетным показателем. . .

kliM

и что ты этим хотел сказать? Что музеи и университеты дотировали заводы?

andysk

Хотел сказать что в СССР за счет колхозов строили заводы больницы и тд и тп . . .
У меня дома в подмосковье самый обычный колхоз содержал на своем балансе больницу (нормальную)
школу (выпускники которой поступали в нормальные ВУЗы) кучу спортивных секций- хоккейных команд было две на деревню. . .
Постоил пару домов, провел в деревню газ и еще кучу всего сделал за свой счет. . .
Самый обыкновенный колхоз далеко не на Кубани. . .

Lenn

Да в этом федеральном списке есло молоко и кефир то обезжиренные (1%) это что за наглость? где нормальное молоко 3.2% (полужирное)? (хотя я предпочитаю 5-6% молоко цельное)...

Lenn

Господа- во всем виноваты китайцы. . .
Уровень жизни в Китае хорошо вырос-

бред...
причем тут китайцы? китайцы к слову впервые за несколько столетий решили проблему свое продуктовой безопасности, чего нельзя сказать о России...
продуктов то в мире могут вырастить сколько угодно, просто существует дурацкий вопрос, почему они такие дорогие на приливках магазинов? (и не такие качественные)...

kliM

Хотел сказать что в СССР за счет колхозов строили заводы больницы и тд и тп . . .
строили не за счёт колхозов, а за счёт того, что буржуев и помещиков не было, а чиновники вели сравнительно скромный образ жизни :)
Грубо говоря, был Госплан, который определял, что колхоз должен выдать столько-то хлеба, молока, мяса и т.д., и должен был получить столько-то удобрений, ГСМ, техники, наличных на зарплату. С заводами было примерно так же. Формально, за всё это колхоз, завод и государство расплачивались ценами, которые устанавливал тот же госплан. Понятно, что в зависимости от установленных цен, предприятие могло оказаться в "прибыли" или в "убытке", но это ни на что толком не влияло, т.к. если предприятию денег не хватало, госбанк ему их просто выдавал. В общем, с рыночной прибыльностью и дотационностью тут общего мало, только название.

Lenn

+1!
Но если земля будет в глущи Новгородской области или других местах (Вологодской есть шанс отсидется...
но 20 соток конечно мало...пшеницу не повыращиваешь....на одних овощах не больно весело.

andysk

Подорожание молочных продуктов вызвано резко возросшими поставками в Китай. . .
А коровы это тебе мухи- просто так не плодятся- и резко увеличить производство молока не получается-
ну нельзя за неделю поголовье скота увеличить как не старайся. . .
А насчет того что в мире можно вырастить любое количество продовольствия- вопрос очень очень спорный. . .

andysk

У каждого предприятия колхоза в советском союзе был счет в деньгах в госбанке. Туда перечислась прибыль от сданной за фиксированную цену продукции и от туда же он расплачивался за поставки сырья, платил зарплаты налоги и тд. . .
Если денег таким образом оставалось больше чем потратили- на часть из них заводы строили больницы школы и университеты остальная часть отдавалась убыточным предприятиям- чтобы плотность музеев была примерно одинаковой. . .
И прибыльность колхоза определялась по его счету в банке. . . .
Просто эти деньги нельзя было просто так вот взять и обналичить.
Отсюда и этот миф о госплане . . .
Настоящая прицина дикой инфляции в 90-х- просто эти фонды (милиарды долларов по тогдашнему курсу) разрешили обналичивать и рубль сразу обесценился. . .

kliM

это я всё знаю. Вы мне вот что ответьте, кто определял эти фиксированные закупочные цены. И что было бы с прибыльностью колхозов, если бы этот кто-то снизил цены на 20%, или на 50%? И на чьи бы "прибыли" тогда строились сельские клубы и школы?

demiurg

Наверное, можно "еще более настоящую" причину инфляции указать.

MammonoK

Даже подмосковье- далеко не самый север России зона РИСКОВАННОГО земледелия (т.е может не то что мало вырасти- может вообще тупо замерзнуть).Даже при самых лучших раскладах урожайность в России в разы меньше чем на 90% остального мира- а затраты на обработку удобрения и т.д - везде по порядку одинаковые и уж точно не больше чем в России.
а расскажи, если не трудно, как финляндия умудряется экспортировать жрачку в Россию? у них там пальмы растут и кокосы?

kliM

ну в общем, это наверное основная причина инфляции в конце 80-ых. Оборот инвестиционной продукции и потребительских товаров объединили, в результате платёжеспособный спрос на средства производства сократился, а на потребительские товары - вырос. В магазинах - дефицит (позже - инфляция инвестиции почти на нуле (может кто помнит, как стройки все встали)

andysk

В Норвегии клубника поспевает в мае месяце. . .
Если такое случится в подмосковье- моя бабушка с ума сойдет- как это так не надо три месяца к верху жопой стоять. . .
На юге финляндии температура зимой не больше -8. . .
Вообще климат юга скандинавского полуострава - как у нас на кубани. . .
Там где он похож на московский- почти никто не живет. . .

sanitar

а расскажи, если не трудно, как финляндия умудряется экспортировать жрачку в Россию?
Элементарно Ватсон. Гольфстрим ;)

andysk

Ну для того чтобы думать как и что снижать и повышать и был создан госплан. . .
Если снижали цену на зерно то колхоз переставал строить больницу- зато какой нить завод на чукотке начинал строить школу- ибо у него из-за этого получалось больше денег. . .
Так и жили. . .

MammonoK

В Норвегии клубника поспевает в мае месяце. . .
не надо мне про норвегию. это совсем другая страна, там климат действительно мягкий
ты мне про финляндию расскажи
Вообще климат юга скандинавского полуострава - как у нас на кубани. . .

норвегия имеет совершенно другой климат, с финляндий ничего общего не имеет
хельсинки по погоде практически идентичен с москвой, а он на самом юге страны находится

MammonoK

Элементарно Ватсон. Гольфстрим
в финляндии?

andysk

На юге финляндии- климат как на юге норвегии. . . разве что площадь этого юга в финляндии поменьше. . .
Да гольфстрим и до финляндии доходит.

sanitar

Да:
Погода в Финляндии немного теплее чем в других странах, находящихся на тех же широтах - климат Финляндии смягчают Балтийское море и Гольфстрим (а на тех же широтах находятся Якутск, Магадан и Аляска). Последнее же десятилетие 1998-2007 было самым теплым за все время ведения метеорологических наблюдений.
Среднегодовая температура воздуха в Финляндии от +5°C на юге до -2°C на севере страны. Наибольшее количество осадков выпадает в июле и августе. Сильные ветры в Финляндии редки, средняя скорость ветра во внутренних территориях 3-4 м/с, на побережье 5-7 м/с. Облачных дней в Финляндии больше чем солнечных.

MammonoK

На юге финляндии- климат как на юге норвегии. . . разве что площадь этого юга в финляндии поменьше. . .
Да гольфстрим и до финляндии доходит.
данные можешь предоставить? очень интересно посмотреть
хотя бы среднюю температуру в осло, хельсинки и москве
и посмотрим, сравним

kliM

ещё бы среднюю летнюю температуру

MammonoK

немного теплее чем в других странах, находящихся на тех же широтах

конечно теплее, но ни хера не лучше чем в москве.
но они умудряются нас жрачкой снабжать

MammonoK

в википедии написано - средняя температура в хельсинки в июне-августе 18-25 градусов
для сравнения - в москве 22 градуса (тоже в вики посмотрел)
p.s. хельсинки находится на _самом_ юге финляндии

kliM

а поздние заморозки бывают?
вообще, на земледелие такая куча факторов влияет, что ссылться на среднегодовую температуру (как это Паршев делает) - не умно.
Что они нам экспортируют, кстати?

MammonoK

вообще, на земледелие такая куча факторов влияет, что ссылться на среднегодовую температуру (как это Паршев делает) - не умно.

безусловно
но я честно говоря не компетентен в этом вопросе
может меня в обратном убедят?
p.s. сыр, масло (не земледелие конечно, нифига ну и злаки всякие - хлебцы разнообразные, мюсли и тд и тп

stm860255597

Если вы уже посмотрели температуру в хельсинки, глянули бы статью про экономику финляндии. Основные стать и экспорта - отнюдь не пищевые продукты. Короче, на севере Финляндии мало народу (а во всей стране-5,2 млн-ха! но добывают полезные ископаемые. Перечисленные сыры и масло не зависят от климата, а скорее, от площади(ср. с Вологдой - далеко не на юге). И еще - хлебцы делают из отрубей, в основном,те из отходов нормальной муки. А овес(мюсли)-культура холодостойкая. Наша раша же претендует на выращивание таких культур, как пшеница, кукуруза и т.д, которые в наших условиях действительно не могут расти нормально. Извините за много букаф, но смысл в том, что сельскохоз угодьями надо разумно распоряжаться (как финны)

MammonoK

что сельскохоз угодьями надо разумно распоряжаться (как финны)
вот именно к этому я все и писал

an242

продуктов то в мире могут вырастить сколько угодно
пардон, вы когда-нибудь на даче работали? :grin:

an242

я дорогой не про то - хоть ты мегатрактор используй, все равно есть предел выхода продукции с еденицы площади. Так вот, мир стоит ужасно близко к этому пределу.

andysk

Я уже писал где-то. . .
дело в том что даже самая породистая картошка растущая на самой охуенной почве и даже если к ней приставлен специально обученный негр который ее регулярно поливает и отгоняет колорадских жуков перегоняет в калории порядка 5% полученной ею солнечной энергии.
и это предел для сегоднящних культурных растений. (у диких этот показатель порядка 0.5% )
Ожидать что солнце вдруг станет светить ярче и посылать землянам больше своих лучей не приходится.
Все что могли уже глобально распахали.
Поэтому увеличение производства продовольствие- это вопрос увеличения этого показателя.
А он скотина увеличиваться никак не хочет.
И когда появятся сорта с/х культур с большим чем 5% показателем-неизвестно.
Возможно это вообще максимально достижимый на ближайшие века показатель.
Кароче- запасайтесь гречкой господа :)

k11122nu

> дело в том что даже самая породистая картошка растущая на самой охуенной почве
Я всегда думал, что, окромя солнышка, картошка тянет из земли всякую полезную хрень, которая там накопилась благодаря тому же солнышку, но за тысячи лет, и которую только картошка и может вытащить.

an242

это по большей части можно решить удобрениями.
Кстати, читал исследование в научном журнале, согласно которому если перестать использовать удобрения, пастициды и генно-модифицированные культуры, продовольствия хватит только трети замлян. Так что ни шагу назад товарищи :)

andysk

Для усвоения лежащих в земле витаминов картошке нужна энергия которую она получает от солнца.
И так как картошка усваивает 5% данной энергии- больше чем солнце светит витаминов картошка не насобирает. . .
Грамотное использование удобрений как раз и повышает этот КПД по использованию солнца (типа катализаторы при фотосинтезе). Но 5%- предельный на сейчас показатель КПД фотосинтеза.

k11122nu

> Для усвоения лежащих в земле витаминов
при чем здесь витамины? Энергия в витаминах накапливается? Блин, а по предыдущим твоим постам мне казалось, что ты разбираешься в том, о чем пишешь.

stealth

>при чем здесь витамины? Энергия в витаминах накапливается? Блин, а по предыдущим твоим постам мне казалось, что ты разбираешься в том, о чем пишешь.
Маза картошка вырастает из солнечной энергии по формуле E = mc^2 :lol:

Lenn

а ты знаешь что в некоторых странах европы, Америки и пр. правительство целенаправдленно доплачивает фермерам, что бы они не (!) засаживали поля выше каких то критериев (что бы не обвалить рынок с\х культур т.е. формально предел для роста есть ещё во многих местах...
твои доводы про физические ограничения (вроде доли от поверхностной солнечной энергии просто смешны, ибо не думаю что сумарное мировое производство продуктов питания приблизилось к этой цифре хоть на два порядка...
знаешь что вырастить например пшеницу это не так сложно? оцени хотя бы такой критерий- сколько в оптовой (ну или конечной) цене хлеба составляет стоимость производства зерна?
процентов 5? а может 10-15%? а все остальное это транспортные расходы (элементарно довести до потребителя от мест выращивания) и расходы на хранение в элеваторах...
так что не надо кричать о трудностях в с\х, конечно это непростой сектор, без усилий ничего не бывает, но в тоже время, это и несложно..
П.С. потом остаются море продукты ("фрукты моря" на поверхность океана тоже падает энергия...и долю морепродуктов в рационах тоже можно относительно увеличить (хотя ресурсы океанов тоже уже на пределе, тут больше вопрос, законности вылова, кто, как и где ловит)...

sanitar

Дискотека на "Титанике"
Алексей Кудрин - большой оптимист. По его мнению, рост цен вызван таким отрадным явлением, как повышение уровня жизни "дорогих россиян". Вице-премьер недавно заявил, что именно наличие у населения денежных средств способствует росту цен - граждане готовы платить за товары больше денег. То есть, если следовать такой логике, то никакой катастрофы не случилось, потребление продуктов из-за повышения их стоимости не снизилось.
Однако агентство "АгроФакт" пишет, что, например, холдинг "Юг Руси" прекратил покупку подсолнечника по причине остановки большинства заводов, принадлежащих компании, ввиду перегруженности их готовой продукцией - растительным маслом. Откуда излишек? Откуда столько невостребованной продукции? То же агентство "АгроФакт" в начале сентября писало: "Неурожай подсолнечных культур в России и ближнем зарубежье оставил производителей подсолнечного масла без запасов сырья". Производители растительного масла в этом году остались без сырья, и вот к концу года вдруг чудесным образом образовался излишек, да такой, что заводы вынуждены остановить свою работу! "АгроФакт" пишет: "В период с 6 по 13 декабря ситуация на масличном рынке характеризовалась дальнейшим укреплением рыночных цен. Еще раз подчеркнем, что рынок в рассматриваемый период находился в состоянии стагнации. На рынке подсолнечного масла переработчики по-прежнему продолжали повышать отпускные цены на продукцию, что отнюдь не вдохновляло потребителей масла форсировать его закупки".
Таким образом, излишек возник в результате снижения потребления - покупателей задушили ценами. Так богаты или нет наши соотечественники? Потребление растительного масла были вынуждены сократить прежде всего малоимущие слои населения, в скудном рационе которых оно занимает важнейшее место -для многих это единственные жиры, употребляемые в пищу. Если это не голод, то как это надо называть? А что у нас произошло с потреблением других продуктов?
Агентство "АгроФакт" пишет: "После осеннего повышения цен на молочные продукты наблюдается спад продаж и объемов производства". То есть "дорогие россияне" не только растительного масла стали мало потреблять, но и молока. Например, по данным опроса фонда "Общественное мнение", 68% граждан страны из-за высоких цен вынуждены прекратить покупать те или иные продукты. Заметим - продукты первой необходимости, сокращение потребления которых не может не сказаться на здоровье.
Но в речах наших руководителей нет и намека на это бедствие. В интервью Кудрина телекомпании "НТВ" прямо-таки звучат фанфары: "В этом году я могу поставить твердую пятерку, но не только Министерству финансов, а всему правительству. Рост реальных доходов населения - чуть меньше 10%". Твердая пятерка! Поразительный феномен "экономического роста" - реальные доходы населения увеличиваются, а потребление продуктов первой необходимости снижается. Наверное, народ стал экономить на еде, чтобы покупать дорогие иномарки...
Теперь уже министры не отрицают, что в наступившем году нас ожидает обвальный рост цен. "Повышение цен и тарифов - это прогнозируемое событие, - говорит Кудрин. - Мы знаем, что все коммунальные службы с 1 января пересматривают свои тарифы. В начале года мы ожидаем более высокие темпы инфляции. Бороться с ценами нельзя, цены нельзя замораживать". Кудрин считает рост цен положительным явлением потому, что это привлекает капитал. О том, как сократится при этом потребление народа и что люди будут есть, вице-премьер предпочитает ничего не говорить. Даже если от голода у нас на тот свет отправятся миллионы "дорогих россиян", господин Кудрин все равно поставит себе "твердую пятерку"?
Вы только посмотрите - какая замечательная экономическая система построена в России: при падении потребления производители не только не снижают цены (в условиях специфического российского капитализма это не принято а предпочитают остановить выпуск продукции. Рост цен при этом продолжается, потребление, разумеется, тоже падает, рынок сжимается. При голодном народе у нас на складах сгниют продукты, если их, конечно, не удастся пустить на экспорт. Но есть ли в таком случае смысл сажать в следующем году столько же подсолнечника, сколько и в этом? Нет, конечно, если растительное масло не удается реализовать, значит, производство лучше сокращать. А раз производство сокращается, то цены, конечно же, растут и потребление продолжает снижаться - получается замкнутый круг.
Вы думаете, что я преувеличиваю? Что у нас происходит в сельском хозяйстве? Агентство " АгроФакт" пишет: "Уменьшение посевных площадей масличных культур наблюдалось во всех федеральных округах. Южный и Приволжский федеральный округа сократили эти площади на 11,6% и 15,3% соответственно".
Советское народное хозяйство было уничтожено для того, чтобы построить систему, которая запрограммирована на катастрофу, которая в принципе не может не привести к большой беде. Такое впечатление, что нашим чиновникам - как центральным, так и местным, - сделали какую-то прививку оптимизма, лишившую их разума. Включишь телевизор - сплошной восторг, беспредельная радость, веселая дискотека на тонущем "Титанике"...
http://galoghen.livejournal.com/

Kraft1

Чем расплачивались с колхозниками, в курсе?

MammonoK

щас посыпяццо байки о том, как жырно при советах жили колхозники

PETERPETER

просто цены на коноплю если и выросли, то видимо, не так сильно

lenmas

Да-да, расскажи, мне тоже интересно! :confused:

nozanin

кент1 уже 40 рупиёв стоит :shocked:
Да, пора бы уже сделать 400.

MammonoK

ну к примеру колхозники были жестко привязаны к колхозу, не могли никуда уехать и тд
фактически одна из форм рабства
впрочем, сейчас гадфазер обязательно напишет о тяготах американских фермеров, которых закабалили ипотекой и прочим... начнется очередное словоблудие.

andysk

В курсе. . . ты удивишься но расплачивались деньгами.
И платили много.
За выполнение плана и всякие соцсоревнования- помимо нехууевой премии дарили холодильники и тд. и тп.
Так же пологалась путевка в санорий.
Так же крутым чувакам можно было покупать машины без очереди- только на этом мой дед тысяц 10 тогдашних рублей сделал. покупал москвичи без очереди и продавал на 500 руб дороже =).
По советским меркам не так уж мало.
Недостатком было то что с такими санками напрочь отпадало желание учится больше 4 классов и курсов тракториста .

MammonoK

откуда такие, как вы, сказочники берутся, а?

k11122nu

> только на этом мой дед тысяц 10 тогдашних рублей сделал
ты не находишь, что твой дед пример интересный, но частный? Ты ведь понимаешь, что раз ему удавалось барыжить москвичами, значит, большинству его окружения они доставались с трудом.

Kraft1

Ахаха, the prophecy has been fullfilled!

andysk

К 60-мм годам никакой привязки к колхозу не было- колхознику выдавался обыкновенный паспорт и работать можно было где хочешь.
Просто никто не уходил- нахера когда и тут неплохо.
Хотя у моего деда 5 трудовых книжек- и все исписаны местами работы- ездил по всей стране.
А в колхозе он работал с 15 лет (1947 года) и никто его там не держал. Уехал на год в ебеня какие-нибудь захотел и вернулся обратно в родной колхоз.

Kraft1

Не находит, конечно, стал бы он писать в другом случае о зажиточных колхозниках.

MammonoK

Не к 60-м, а в 69-м. Разница есть, не находишь? Примерно на 10 лет. И ты в курсе, что дети колхозников тоже должны были остаться и пахать в этом же колхозе? Если это не крепостное право, то как это еще назвать?
Просто никто не уходил- нахера когда и тут неплохо.

безусловно. молочные реки, кисельные берега. из тюрьмы тоже не уходят. есть где поспать, жрать дают, читать книжки можно. рай?

andysk

Доставались они не струдом- стоил он 5 тыщ чтоли и любой дворник мог его купить. . .
Просто их делали очень мало- но это уже совсем другая тема.
И далеко не всем их давали без очереди- а ждать год-два никому нехотелось.
Кстати так как мой дед дделали почти все колхозники кто имел право на машину без очереди.
А продавал он его в основном инженерам-неудачникам которые не могли работать так чтобы им самим дали без очереди.

MammonoK

Доставались они не струдом- стоил он 5 тыщ чтоли и любой дворник мог его купить. . .
:rofl:
И далеко не всем их давали без очереди- а ждать год-два никому нехотелось.

:rofl:
А продавал он его в основном инженерам-неудачникам которые не могли работать так чтобы им самим дали без очереди.

Абсурд просто пиздец. Ты понимаешь, что это неправильно, когда человек накопил бабла своим трудом (пусть он даже неудачник но бумажками может в лучшем случае подтереться, ну или покупать через твоего деда?

andysk

Блять для людей с 4 классами образования и без претензий на интелектуальность это был действительно рай . . .
Насчет детей глупо- ибо как тогда обьяснить охуевший рост городского населения если в 30-х годах большая часть населения была именно колхозники. Наоборот всех кто рождался отправляли строить города и давали там квартиры. У меня полсемьи (читай полдеревни на урал уехало по своей воле- там сейчас и живут)Оставались те кто хотел.

Почти все родившиеся в дереревне в 50-60 годах сейчас живут в городах.
Откуда ты знаешь что все было так плохо -умные книжки читал или по телевизору сказали?
А вообще заебало отвечать- если вам 15 лет мозги мыли то что-то обьянять бесполезно.
Я вот говорю только на премере своего обыкновенного колхоза и говорю так как было там- а блять все равно не верите.
ЗЫ я не комунист и не фанат СССР.

k11122nu

> У меня полсемьи (читай полдеревни на урал уехало по своей воле- там сейчас и живут)
Странно. А у меня прадеда с семьей на Урал раскулачили, так из его 11 детей только 3 на Урале остались, остальные предпочли свалить в Ростов, Москву и даже на Сахалин.

stm7543347

Почти все родившиеся в дереревне в 50-60 годах сейчас живут в городах.
Видите, как в деревнях было пиздато! :umn:

PETERPETER

твои доводы про физические ограничения (вроде доли от поверхностной солнечной энергии просто смешны, ибо не думаю что сумарное мировое производство продуктов питания приблизилось к этой цифре хоть на два порядка...
Исходя из энергетических соображений можно сделать следующую оценку: Энергия солнца - это где-то 1.4 квт/м2 в солнечный день, или свыше 1000 ккалл в час. Если считать, что в среднем в день - 5 "солнечных часов", то получается 5000 ккал/м2 в день. Пусть усвояимость = 1%, тогда получится, что метр может дать свыше 50 калорий в день. Если считать, что человеку в день нужно 5000 калорий, то на одного человека нужно только 100 м2 посевных площадей. Это только грубая энергетическая оценка.
Энергетическая отдача пшеницы, например, значительно меньше, но связано это с низким КПД. Здесь вообще назывались цифры в 5%, а не в 1%. В общем, энергии солнце поставляет, что называется, выше крыши. Проблема в том, что эта биомасса непригодна для пищи.
знаешь что вырастить например пшеницу это не так сложно? оцени хотя бы такой критерий- сколько в оптовой (ну или конечной) цене хлеба составляет стоимость производства зерна?
процентов 5? а может 10-15%? а все остальное это транспортные расходы (элементарно довести до потребителя от мест выращивания) и расходы на хранение в элеваторах...
В то же время, биржевые цены на пшеницу сейчас - в районе 10 долларов/бушель (бушель = 35 литров, или примерно 25-30 килограмм пшеницы). Получается, что сырьё сейчас стоит по 35-40 центов за килограмм. В Германии/Франции дешёвый хлеб стоит почти 1 евро за килограмм, то есть на сырьё приходится куда больше, чем 15% (в России хлеб ещё дешевле).

andysk

Дело не в пиздатости деревни а в сильном росте населения и в том что для сельского хоз-ва достаточно было скажем 10% населения- остальные нужны были в городах и на заводах куда их и забирали- иногда насильно. . .

vovatroff

Так мало работников требуется только когда сельское хозяйство высоко-технологичное
и интенсифицированное.
В СССР с этим как раз была проблема. Про интенсификацию села только и говорили на
всяких съездах КПСС, но дело не двигалось. В результате - закупали зерно за границей
на нефтедоллары.
Вот как раз в 1950-60 г.г. осваивали целину - это был типичный пример экстенсивного
развития сельского х-ва. Кстати, на освоение целины потребовался мощный
отток населения обратно из городов.

andysk

Закупали ибо жрать стали хотеть много и вкусно- картошка с кашой уже никого не устраивала.
Высокотехнологичность обеспечивали как могли.
Кстати 3-я статья экспорта России сейчас- минеральные удобрения- остатки от нетехнологичного сельского хоз-ва СССР =).
В СССР в сельском хоз-ве 15% населиния кажется участвовало.
Да и дело то не в количесве колхозников а в их уровне жизни.
А он на том монент был относительно неплохой.
Как писал Гоблин- орды советских варваров врывались в суверенную Азию и оставляли после себя больницы заводы и университеты. . .

vovatroff

Ладно, я думаю, бессмысленно спорить, когда из одних и тех же фактов
делаются прямо противоположные выводы.
Почитай (если найдешь) воспоминания о Мацкевиче, министре с/х в 1960-70-е г.г.

Focz

Кстати 3-я статья экспорта России сейчас
По алфавиту?

kosmos

В то же время, биржевые цены на пшеницу сейчас - в районе 10 долларов/бушель (бушель = 35 литров, или примерно 25-30 килограмм пшеницы). Получается, что сырьё сейчас стоит по 35-40 центов за килограмм. В Германии/Франции дешёвый хлеб стоит почти 1 евро за килограмм, то есть на сырьё приходится куда больше, чем 15% (в России хлеб ещё дешевле).
Для производства кг хлеба нужен кг пшеницы?
В России цены на хлеб примерно того же порядка. 12р/400г-батон - это 30р/кг.

rumoto

похоже большинству здесь реально проели мозг за 20лет с СССРом. Еще бы, ведь вы при СССР и не жили, только книжки читали о том времени, да по тв лабуду всякую смотрели.
>>Так мало работников требуется только когда сельское хозяйство высоко-технологичное и интенсифицированное.
>>В СССР с этим как раз была проблема.
это вообще смешно.

demiurg

А ты, конечно, знаешь Правду, в отличие от прочего быдла с промытыми мозгами.

PETERPETER

Для производства кг хлеба нужен кг пшеницы?
В России цены на хлеб примерно того же порядка. 12р/400г-батон - это 30р/кг.
1 кг пшеницы - это 700-800 грамм муки (в зависимости от сорта пшеницы). Сколько из 1 кг муки получается хлеба - не нашёл, но судя по процентному содержанию углеводов, 1 кг муки - около 1.3 кг хлеба. Получается, что 1 кг пшеницы - это примерно 1 кг хлеба, для оценки очень удобно, хотя, конечно, пропорция зависит от сорта муки и от сорта хлеба.

vovatroff

похоже большинству здесь реально проели мозг за 20лет с СССРом. Еще бы, ведь вы при СССР и не жили, только книжки читали о том времени, да по тв лабуду всякую смотрели.
А откуда вы взяли, что все, кто знает советскую власть не понаслышке,
должны непременно ею восторгаться?
>>Так мало работников требуется только когда сельское хозяйство высоко-технологичное и интенсифицированное.
>>В СССР с этим как раз была проблема.
это вообще смешно.
Скажите, вы на "картошке" хоть раз побывали в своей жизни?
Ответьте, потом посмеемся вместе. :smirk:

kastodr33

Сколько из 1 кг муки получается хлеба - не нашёл, но судя по процентному содержанию углеводов, 1 кг муки - около 1.3 кг хлеба.
Очень интересно. И чего же туда еще 300 граммов помимо муки добавляют?
Еще вообще то брак надо учитывать, при выпечке.

TOXA

Вода? Соль?

kastodr33

Вода? Соль?
300 граммов?!

TOXA

А сколько?
Уж воды-то там явно прилично... процентов 20, думаю, легко...

Lenn

цифры твои похожи на правду, только цена 1 кг зерна около 5-6 рублей...
http://www.promikz.ru/news/article-48.html
тут пишут про 25% http://www.expert.ru/articles/2007/10/29/baton/
цена батона хлеба (в 1 кг) в Европе может в Германии и меньше 1 евро..в Париже и в своем пригороде (где к слову больше десятка частных пекарень на 40 тыс. жителей- при наличии огромного количества больших пекарень в супер-маркетах) я такого хлеба не вижу...
хотя по данным приведенным тут:
http://referats-collection.ru/collect/82/81599.html получается что 33% стоимость сырья в конечной цене батона.

PETERPETER

Ну это в России 5-6, причём по твоим ссылкам есть и большие цифры (6200 за тонну в Краснодарском Крае). Признаюсь, я вопрос с ценами детально не исследовал (в общем, не очень интересно было - нужна была лишь оценка) - нашёл просто какие-то материалы, и цифры привёл. Нужно смотреть на биржи.
Когда делают тесто из муки, то добавляют воду, соотношение мука:жидкость где-то 2:1 (я не эксперт и не кулинар, но у меня есть доступ в интернет). Часть воды испаряется при выпечке. Сложно оценить, сколько именно, поэтому проще делать оценки по углеводам. Опять же, хлеб хлебу рознь - есть с высоким содержанием углеводов (сладкий хлеб, но туда и сахар входит ну и лаваши есть с обычным. Есть разные сорта пшеницы. Поэтому пропорция 1 кг пшеницы - 1 кг хлеба примерна, но в целом отражает суть.
О стоимости. По 1 евро в Германии - если покупать дешёвый хлеб (он есть и в дорогих магазинах, вместе с дорогим хлебом схожего качества - по всей видимости, законы требуют продавать всем дешёвый хлеб в том числе по фиксированным ценам - или есть фиксированная наценка на хлеб. Один и тот же сорт сыра одного и того же предприятия может стоить процентов на 30 дороже, но хлеб всегда стоит одинаково). Это "сендвич хлеб", нарезанные квадратные батоны. Бывают полукилограммовые упаковки, с отрубями и без, по 45 или 49 центов. И 750 грамм, белый сладкий и вкусный хлеб, стоит 75 центов (ну и с отрубями подобные). Есть и более дорогие сорта по 1 евро за полкило, но разницы я не заметил. Я обычно покупаю либо булочки, которые выпекать нужно (в России такие не видел, стоят в районе 1.5 евро за кг. либо "багетты" - "французские батоны", оценочно 2 евро за кг., либо булки с зернами, подороже, но сложно оценить, на сколько.
В Париже (был в ноябре) в мелких магазинах хлеб был ОЧЕНЬ дорогой. Ну в Германии тоже дорогой хлеб бывает. Но один раз зашёл в Лидл, было интересно цены сравнить - оказалось, что почти та же Германия, что интересно. Мелкие магазины дороже, а Лидл почти один в один (при большой необходимости смогу его на гугле отыскать :) ). И хлеб был по 49 центов за полкилограмма. И публика нормальная. Так что в Париже есть возможность купить дешёвый хлеб, в пригородах, может быть, сложнее.

an242

везет вам... я в штатах хлеб за 2,5-4 доллара за фунт-полтора покупаю :(

kastodr33

Вот кстати, я щас прикинул, я хлеба, и продуктов из муки ем настолько мало, что даже десятикратное подорожание оной я вероятно просто не замечу.

freya83

Вот кстати, я щас прикинул, я хлеба, и продуктов из муки ем настолько мало, что даже десятикратное подорожание оной я вероятно просто не замечу.

еще как заметишь, мало что дорожает в одностороннем порядке, мука потянет за собой все продукты, и не только продукты.

kastodr33

еще как заметишь, мало что дорожает в одностороннем порядке, мука потянет за собой все продукты, и не только продукты.
Ну если кормовое зерно подорожает, мясо видимо тоже подрастет. А если продуктовое, то непонятно как и че оно за собой потянет.

freya83

А если продуктовое, то непонятно как и че оно за собой потянет.

а подумать влом?
тот, кто ел до подорожания много мучного (больше чем ты, такие есть будет вынужден переходить на другие продукты, что вызовет их подорожание.

kastodr33

а подумать влом?
тот, кто ел до подорожания много мучного (больше чем ты, такие есть будет вынужден переходить на другие продукты, что вызовет их подорожание.
Ну как-бы сильно подорожает только то мучное в котором стоимость муки составляет значительную часть, то есть хлеб, а не всякие торты пирожные. А много хлеба едят не от хорошей жизни, и особо перейти им на другие продукты не удастся и при нынешних ценах.

rumoto

>>А ты, конечно, знаешь Правду, в отличие от прочего быдла с промытыми мозгами.
значит ты приравниваешь вас к быдлу?
я в отличие от большинства не смотрю однобоко, при этом сравниваю с современными реалиями...
Конечно, сейчас лучше, ведь можно запросто свалить из страны и вспоминать о ней, заходя на говнофорумы.
>>А откуда вы взяли, что все, кто знает советскую власть не понаслышке,
>>должны непременно ею восторгаться?
я говорил об этом? учитесь читать, мой молодой друг.
>>Скажите, вы на "картошке" хоть раз побывали в своей жизни?
>>Ответьте, потом посмеемся вместе.
Был, только не на картошке, а на огурцах - обычная практика, может у тебя не было собственного огорода и ты не привык копаться в земле? думаешь зарубежом фермеры работают на чудо-агрегатах с кнопочками? :D... тем не менее летняя практика относится к реалиям колхоза постольку-поскольку...
вряд ли в техническом плане СССР отставал от запада, разве что только в последние годы (85-91гг)

narkom

думаешь зарубежом фермеры работают на чудо-агрегатах с кнопочками?
это не чудо-агрегаты, а комбайны называется. :D

rumoto

у нас не было комбайнов? по-моему их сейчас нет :)

kastodr33

у нас не было комбайнов? по-моему их сейчас нет
А по моему очень даже есть. И куда больше чем при совке было. Потрудись изучить вопрос.

kastodr33

Был, только не на картошке, а на огурцах - обычная практика
То есть по твоему выезд на картошку это нормальная практика?

kastodr33

может у тебя не было собственного огорода и ты не привык копаться в земле?
Тут вообще не о чем говорить. В собственном огороде все нормальные люди копаются исключительно для души, а не с целью выгоды.
В СССР было не так, и это пиздец.

rumoto

>>Потрудись изучить вопрос.
потрудись и ты )
>>То есть по твоему выезд на картошку это нормальная практика?
да, это обычная школьная практика, которая сейчас проводится и того хуже... а то и вовсе не проводится.
после того, как ты утверждал, что предмет "литература" - ненужный в школьной программе, с тобой особо не о чем разговаривать (; (как в прочем и остальными, разделяющими схожие взгляды)

an242

В СССР было не так, и это пиздец
дорогой, а ты СССР с РФ начала 90х не путаешь?

kastodr33

дорогой, а ты СССР с РФ начала 90х не путаешь?
Нет не путаю.

kastodr33

да, это обычная школьная практика, которая сейчас проводится и того хуже... а то и вовсе не проводится.
Я не спрашивал, что проводится или не проводится.
Я спрашивал, считаешь ли ты, что отправлять школьника/студента на каникулах собирать картошку это нормальное явление?

kastodr33

после того, как ты утверждал, что предмет "литература" - ненужный в школьной программе
Этого я не утверждал. Просто ты не умеешь читать, и думать головой похоже тоже.

geva

Я спрашивал, считаешь ли ты, что отправлять школьника/студента на каникулах собирать картошку это нормальное явление?
Кабы на каникулах. В средней полосе - сентябрь+октябрь, а в Узбекистане до Нового года хлопок собирали, а потом за весенний семестр кое-как годовую программу проходили.

rumoto

>>отправлять школьника/студента на каникулах собирать картошку это нормальное явление?
не вижу ничего в этом плохого

kastodr33

не вижу ничего в этом плохого
Ну тогда все понятно. Уебищный советский менталите ты умудрился впитать в полной мере.

ProXeed

интересно в пользу чего? хлеб - неэластичный товар, повышение цены не означает равнозначное снижение спроса.

ProXeed

в ссср одни были односезонные, а сейчас их просто не так много выпускают

vovatroff

>>А откуда вы взяли, что все, кто знает советскую власть не понаслышке,
>>должны непременно ею восторгаться?
я говорил об этом? учитесь читать, мой молодой друг.
Я прошу прощения, тогда объясните, каким образом вы пришли к заключению,
что я знаю о советском времени понаслышке. Просто это не соответствует
действительности, - увы, мой (видимо, уже не очень молодой) друг...
>>Скажите, вы на "картошке" хоть раз побывали в своей жизни?
>>Ответьте, потом посмеемся вместе.
Был, только не на картошке, а на огурцах - обычная практика, может у тебя не было собственного огорода и ты не привык копаться в земле?
Был, привык, любил копаться, но У СЕБЯ.
И никогда не любил делать ЧУЖУЮ работу.
Даже в советское время, когда об этом опасно
было даже заикаться.
думаешь зарубежом фермеры работают на чудо-агрегатах с кнопочками? :D... тем не менее летняя практика относится к реалиям колхоза постольку-поскольку...
вряд ли в техническом плане СССР отставал от запада, разве что только в последние годы (85-91гг)
Простите, не уловил, в чем состоит ваш тезис?
Думаю, что зарубежные фермеры (как и наши сейчас) просто РАБОТАЮТ, причем САМИ,
не привлекая чужого труда. И так должно быть во всех сферах человеческой деятельности.
Странно было бы, если бы мне в моей преподавательской работе в университете
приходилось бы привлекать в помощь крестьян из села, вы не находите?
(Не сочтите за снобизм, если что, можете заменить работу преподавателем
работой водителем трамвая - смысл моей фразы от этого не меняется.)

freya83

интересно в пользу чего? хлеб - неэластичный товар, повышение цены не означает равнозначное снижение спроса.

еще один....
во-первых, не хлеб неэластичный, а спрос на хлеб, если хлеб не допечь, то он вполне себе эластичный.
во-вторых, мука бывает пшеничная, ржаная, кукурузная, рисовая и т.д., удорожание одной приведет к увеличению использования других, а из них много чего еще делают окромя хлеба и эти продукты тоже вырастут в цене, и т.д. вплоть до роста з/п и платы за аренду квартир.

kastodr33

а из них много чего еще делают окромя хлеба
Ну перечисли чтоли?

freya83

погугли

kastodr33

погугли
А че гуглить. Ты назови кроме хлеба парочку продуктов из муки, которые не являются деликатесами типа пирожных, тортов(у которых стоимость муки составляет составляет столько же процентов сколько и у хлеба).

freya83

макароны,
всякая лапша, типа "доширак"

kastodr33

макароны,
всякая лапша, типа "доширак"
Ну это практически вариации хлеба, ну да ладно. Зачтем.
Я вот например макароны ем очень редко, "доширак" вообще не ем.

freya83

ну да ладно. Зачтем.

вот спасибо.
Я вот например макароны ем очень редко, "доширак" вообще не ем.

ладно, говори что ты всё таки ешь и почему на это не влияет цена на муку :)

kastodr33

ладно, говори что ты всё таки ешь и почему на это не влияет цена на муку
Влияет, но незначительно.
Ем мясо, молочные продукты, овощи, фрукты. Хлеб и мучное тоже ем, но немного.

freya83

мясо и молочные продукты едят / клюют зерно.
овощи "едят" те же посевные площади, что и зерновые.
ладно, надоело мне это.....

Lenn

к слову говоря тут тут прочитал одну занятную статью:
выдержка:
Соловьев: Сергей, а почему не взять, и не завезти продукты, ну, скажем, оттуда? Вот, что произойдет, если найти дешевые продукты, и завезти их в Россию?
Лисовский: Это любимая песня Грефа: «Нам все привезут…». Но дело в том, что если убить сельское хозяйство в России, то потом нам будут привозить молоко по цене нефти. То есть, тогда мы будем заложниками ценообразования, и нам уже будут везти не по той цене, по которой мы хотим купить, а по которой нам хотят продать. И в результате мы, в общем-то, все, что зарабатываем, будем тратить только на продовольствие, и ни на что другое не останется. Потом уж, наверное, и на продовольствие не хватит. Это первое. А второе: по прогнозам мировых экспертов, в ближайшие 20 лет в мире будет наблюдаться дефицит продовольствия. Если в последние 50 лет был спад цены продовольствия и рост производства, то вот уже третий год наблюдается спад объемов производства продовольствия и увеличение его цены. То есть, во всем мире глобально тоже, в общем-то, сельское хозяйство угнетали, и оно стало убыточным без субсидий, и оттуда ушел и бизнес, и деньги. В результате, объем продовольствия во всем мире снижается. Поэтому, если не развивать собственное производство, то мы можем придти к тому, что просто везти будет неоткуда.

an242

да, и я про тоже. Но почему-то многие люди считают что такой вещи как дефицит продовольствия в мире не может случится. И зря. Потому как кроме упомянутых в этой статье экономических факторов (которые на данном этапе играют главную роль) есть и чисто природные факторы, которые несомненно будут играть очень большую роль когда население планеты еще увеличится.

mong

Торговые сети 1 февраля поднимут "замороженные" цены на продукты

кто-нить заметил эффект ? :D
я- нет. :p
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: