Выявлен механизм "телепатии" генов

rjhgec

Как выяснили ученые, участки молекулы ДНК, содержащие одинаковые гены, способны "распознавать" и идентифицировать друг друга на расстоянии без участия белков, других биологических молекул и каких бы то ни было биологических механизмов вообще.
Группа ученых из британского Колледжа Империал изучали поведение дуплексов ДНК - молекул из двух спирально закрученных полинуклеотидных цепей. Молекулы были помечены флуоресцентными метками и находились в водном растворе.
Оказалось, что молекулы ДНК могут самостоятельно, без участия белков, распознавать другие ДНК, имеющие сходные паттерны нуклеотидных последовательностей. После распознавания молекулы сближались и комплиментарно группировались.
Исследование опубликовано в издании Journal of Physical Chemistry. Его авторы проверяли гипотезу, впервые предложенную в 2001 г. двумя авторами настоящей работы. Согласно этой гипотезе, идентичные молекулы ДНК могут распознавать друг друга благодаря переносимым ими электрическим зарядам. При этом им не нужен непосредственный контакт или присутствие каких-либо белков.
Предыдущие исследования показали, что белки участвуют в процессе распознавания коротких участков ДНК, включающих только 10 пар комплиментарных оснований. Новая работа продемонстрировала, что без участия белка распознают друг друга гораздо более длинные (содержащие десятки и сотни пар нуклеотидов) молекулы.
Распознавание было тем более эффективным, чем длиннее были молекулы, и чем более похожие гены они включали. ДНК с одинаковыми нуклеотидными последовательностями распознавали друг друга без "внешней помощи" в 2 раза чаще, чем молекулы с отличающимися последовательностями.
Открытый механизм может быть движущей силой для такого процесса, как гомологичная рекомбинация (обмен участками полинуклеотидных цепей гомологичных хромосом). Гомологичная рекомбинация приводит к "перетасовке" генов, является фактором генетической изменчивости организмов, и, возможно, играет важную роль в эволюции и естественном отборе.
Понимание механизма первичной стадии генетической рекомбинации может помочь разработать методы минимизации происходящих при ней ошибок, вызывающих ряд серьезных заболеваний.

karim

на расстоянии
вот это жесть конешно
как так можно все извратить :)

rjhgec

давай по существу!
слышала про феномен фантома днк?

karim

что по-существу?
новость не новая совсем, телепатии как таковой здесь нету
просто днк офигенно длинна молекула и когда в одной части две молекулы взаимораспознаются, далее части днки соседние к сшивке сближаются уже быстрее
в присутствии упаковачных белков днки разумеется сшиваются медленнее, потому как белки физически этому препятствуют

demiurg

По существу - это надо статью в JPC посмотреть сначала, а тут нету ссылки. Ну может, наткнусь на неделе. А про "фантом" сотри быстро, пока никто не видел :)

karim

зачем стирать? ему можно :)

geva

Группа ученых из британского Колледжа
Главное попридержали до второго абзаца

RUS2009

OMG >_<
Давненько такой туфты не читал. Афтар - нуп и опозорилсо

rjhgec

А про "фантом" сотри быстро
кстати да почему стереть то нада? я не биофизик но много чего читал, и не надо смотреть на ерсуб которая мыслит шаблонами из книг, типа "если звучит странно и в книгах такого нет значит автор долбаеп", мой пост адресован несколько другой категории, хотелось бы услышать конструктив, которому обучают еще до института, а ксожалению многие местные "именитые учоные" щщетают своим долгом лиш насрать в треде без единой осмысленной фразы..

yurimedvedev

Так и причем тут телепатия? - спрашивает ведущая научная общественность.
м.б. дело в том, что пока ученые точно не могут объяснить, почему происходят процессы, описанные в этой статье? Ты уверен, что любое пока необъясненное явление стоит записывать в плюс "теориям" барабашек, инопланетян, переселения душ и прочей шамбалы? Смотри, не обосрись, когда через пару лет это явление точно объяснят. Жаль, что ты об этом не узнаешь, а газета Твой день об этом не напечатает, потому что не про инопланетян.

rjhgec

Ты уверен, что любое пока необъясненное явление стоит записывать в плюс "теориям" барабашек, инопланетян, переселения душ и прочей шамбалы?
не уверен и более того я к этому НИГДЕ и не призывал. просто ПОКА не могут объяснить много чего и интересоватся такими проблемами НИКОМУ не воспрещено так что сам поменьше абсирайся

sunlya

У Шпонгла какое-то извращённое восприятие обычных статей с понятной физической подоплёкой явлений. Но он и тут умудряется телепатию увидеть. А уж броуновское движение, диффузия и формирование статистического клубка из очень длиных молекул - и вовсе промысел божий, так что ли? :grin: Кстати, на явлении комплиментарности в водных растворах основана работа микроэррейных чипов, если что. И принципиально от описанного в статье она не отличается.

karim

ти самый именитый учоный в этом форуме :D

rjhgec

я бы так не сказал: по крайней мере с тобой уж точно никто не сравниццо, да и писать так как ты я себе не позволяю :D

sergei1207

\\ да и писать так как ты я себе не позволяю
Это ты кичишься, что можешь писать стоя?

reberton44

Тебе бы в каком-нить глянцевом журнале писать колонку "мегасенсации науки" :) Заголовки интригующие умеешь придумывать:)

alexshamina

где ссылка на оригинал?
и в каком журнале J. of Phys. Chem. A, B или С?

k11122nu

> и когда в одной части две молекулы взаимораспознаются, далее части днки соседние к сшивке сближаются уже быстрее
Только ты забыла уточнить, что происходит, когда "взаимораспознаются" случайно совпавшие участки, соседи которых уже не "взаимораспознавабельны".

RUS2009

это уже вариации на тему

k11122nu

и тем не менее? мне этот эффект кажется не ускоряющим, а замедляющим. Собственно, именно так работают ингибиторы.

RUS2009

ну имелось же ввиду, что на всём протяжении ДНК комплиментарна. Далее уже вариации можно думать - когда 50%комплментарно, 10%, или вообще только в том месте, где ДНКи сцепились

mtk79

\\ да и писать так как ты я себе не позволяю
Это ты кичишься, что можешь писать стоя?
Старожилы поговаривают, что иные умельцы могут одновременно писать научно-популярную заметку в форум.локал и нагибать милашку. Или позировать для журнала Hustler

karim

Hustler
а че это такое?

geva

Это такой журнал про танцы. А Playboy - это детский игровой журнал
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: