Уровень цен на Южном Сахалине

syrovatskiy

подскажите, плз, какой уровень цен на продукты питания по сравнению с М на Сахалине

RetroX

рыба и мясо дешевле и лучше, чем в Москве. Так же дешевые фрукты из Китая (осн. постащик на ДВ). Хлеб будет дороже, чем в Москве. А все остальные привозные продукты из европейской части россии дороже, чем в Москве. Но колбаса будет дешевле и лучше, так как Буджаковская.

zaza

в общем, продукты дороже

syrovatskiy

x
а то есть "возможность" туда съездить на 1-2 годика. хочу оценить компенсацию

malwasia

есть "возможность" туда съездить на 1-2 годика
служу России?

Valery48

почти все продукты дороже чем в Москве, в среднем в 1,5 раза.
Те же колбасы от Микояна или Черкизово стоят под 400-600 р за кило.
Единственное что на Сахалине дешевле, чем в Москве - морепродукты (икра, краб, гребешок) и японские подержаные машины. Также жилье дешевле чем в Москве. Но вот сама кварплата будет на таком же уровне или даже немного выше чем в Москве.

stm8646628

А куда именно на сахалин-то?
если в городе - то с рыбой там ништяк, а вот зиму пережить тяжеловато с непривычки будет:) Зато куча теплых японских-такси:) Ну и проще туда сразу с семьей ехать, иначе скучно очень:)

zaza

японские микрики-маршрутки - это реально огромный плюс Сахалина, да и вообще многих мест Восточной Сибири. А московкие маршрутки-газели - тааакой отстой, что иногда лучше пешком пройти

syrovatskiy

в сам южно-сахалинск. квартиру снимать не придется, обещают минимум 2ку.
а фрукты там как? говорили, что с китая не дорого.
и насчет кофе, напр, если с японии, то дешевле, чем с европы. действительно так?

stm8646628

>в сам южно-сахалинск. квартиру снимать не придется, обещают минимум 2ку.
знакомому из питера предлагали 3-4к - не поехал, остался в москве на 2к:) попробуй сделать выводы.
>а фрукты там как? говорили, что с китая не дорого.
да всё там есть, город сообщений фигли.
>и насчет кофе, напр, если с японии, то дешевле, чем с европы. действительно так?
ну канеш
ЗЫ ваще я в сахалине не был, просто у меня на прошлой работе 2 чувака оттуда было:)
ЗЫЗЫ я бы и сам съездил в командировочку туда, но только если бы дали именно квартиру, и не на 2 года, а максимум на год:)

syrovatskiy

знакомому из питера предлагали 3-4к - не поехал, остался в москве на 2к:) попробуй сделать выводы.

похожая ситуевина

Olgafa

Если есть выбор - оставайся в Москве. Разница в зарплате (пусть и на 1-2 штуки) не возместит всего остального.

stm8646628

Остального это чего? Клубов? Театров? Попсы? Бутиков? Гипермаркетов? Метро? Чего?
Я живу тут 5 лет и пока что не нашел ничегошеньки, кроме Останкинской башни и Биеналле современного искуства, чего бы не было в Самаре, скажем.

скорее знакомых, друзей, привычной обстановки, привычной еды, привычного времяпрепровождения - ко всему надо привыкать заново. Психологически тяжело без хороших знакомых(или своей семьи) в чужом городе.

mizvar

Два предполследних довода опираются на понятие "семья" или на понятия "психологически привыкать".
Один мой хороший знакомый, который в жизни многого добился и сейчас благополучно проводит пенсионные дни рыбача на собственной яхте, учил меня так:

"Знаешь в чем проблема современной российской молодежи? Она ведет себя как мы, старики - боится открывать новое. Они рано женятся, мечтают вложить все средства в квартиру в Москве, чтобы сразу приковать себя к одному месту. Они боятся потерять друзей, знакомых, привычную обстановку. Дураки! Пока молоды, надо пользоваться этим. Ездить по миру, получить PhD по философии в Америке, степень по экономике во Франции, поработать пару лет в Германии... а потом уже, набравшись опыта и капитала, как в мозгу, так и на счету, обустраивать постоянную жизнь"

Так вот, это потрясающе верная мысль, на мой взгляд

karim

так не в америку и францию зовут ведь
сравнил, тоже мне

mizvar

Начать можно и с Сахалина. ИЗ грязи в князи вообще очень тяжело сразу

karim

ты советуешь увеличить дистанцию?

Valery48

маршрутки на Сахалине все корейские и китайские, в основном все же корейские (узнавал ради интереса). Японские маршрутки не разрешают использовать, т.к. у них у всех дверь на проезжую часть открывается, а это не допустимо для дорог с правосторонним движением. А то, что легковушки все почти японские то это пока никто не запрещал официально.

Valery48

все японяские товары непомерно дорого стоят несмотря на то что Япония совсем недалеко.
Чай, кофе, всякие хозяйственные товаря (порошки, мыло и др) стоят дорого.
Другой раз заходишь в супермаркет, отдельно стоят японяские товары, разница по цене раза в 2-5 по сравнению с нашими.
Тот же шампунь Пантин про Ви с японскими иероглифами стоит раза в 2-3 дороже. Чем отличается не знаю - не пробовал.
Но вообще-то не так уж и много японских товаров на Сахлине.
Японскую технику тоже не просто купить. Почти нет.
Хотел найти японскую фототехнику, так ни одного магазина на Сахалине нет который торгует ими.

zulya67

когда ты был на Сахалине и где?

Valery48

в прошлом году с июля по ноябрь,
в этом году с марта по 10 мая.
был Южно-Сахалинске

vovkak

Без друзей тяжело, но если есть возможность раз в месяц прилетать в Москву, то все почти ок.
А аргументы про чужой город, привычную еду и привычную обстановку - они совсем не катят. Это, наоборот, интересно. На своем опыте - советую

stm8646628

К проблеме смены места пост твоего знакомго уместен, но в целом пост оцень оспоримый.
>Они рано женятся, мечтают вложить все средства в квартиру в Москве
>чтобы сразу приковать себя к одному месту.
Неправильно, это для того чтобы встать на ноги, получить опору, а там где ты вырос - это сделать проще всего, тут ты знаешь как действовать. Ничто не мешает далее поехать во Францию, Америку, и т.п. А вот в другой последовательности это сделать сложнее.
>Пока молоды, надо пользоваться этим.
Подари твой знакомый другому свою собственну яхту, другой начнет рассуждать так же. Нужна жизненная опора - в виде яхты, в виде жены, в виде квартиры.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: