Приметы и поверья из детства

solaris_chel

Помните, в детстве (а у кого-то и не в детстве) была огромная куча разных поверий, например, прыщик на носу - значит, тебя кто-то любит, нельзя наступать на стыки плиток (не помню почему нельзя стричь волосы на себе, а то потеряешь любимого или разочаруешься в любви, наступать на крышки люков, а то случится что-нибудь плохое, еще нельзя шить на себе, а то все забудешь...
К некоторым из низ я помню нейтрализующие действия - для шитья - держать нитку в зубах, для люков - три раза постучать по спине или три раза плюнуть (только не помню куда и как )
Кто вспомнит что-нибудь еще?

mulik09

Незнание дурных примет освобождает от обязанности в них верить.

Lina_Lin

Ещё одна примета - если в тёмном переулке к вам пристают, значит день плохо закончится. Нейтрализатор - с ноги и локётм по спине. Можно три раза для повышения эффективности.
ЗЫ: Спасибо за вчера, мне теперь очень хорошо

maks247

в том же духе:
если вы с утра встанете не с той ноги, то она застрянет между стеной и кроватью

Lina_Lin

Это к моему ЗЫ?

maks247

ага

solaris_chel

А мне любопытно нейтрализующие действия узнать
А потом есть хорошие - про прыщик, например - ведь в детстве помню, мне очень понравилось, когда подружка такое рассказала...

mulik09

А зачем нейтрализовать то, что никак не влияет?
>А потом есть хорошие
Ага, а есть непонятно какие. Нос чешется - то ли хорошая (в рюмку глядеть то ли плохая (в него же и получить).
По поводу нейтрализации. Напомню старый анекдот: ёжик, ты бы сходил, помылся...

solaris_chel

Влиять может психологически
Пример, стать уверенным в том, что разочаруешься в человеке, и естественно, так и сделать
Короче, ладно - это все просто любопытство
А еще, кстати, за многим из этого наверняка стоит что-то легко объяснимое - хождение по люкам - ведь действительно упасть можно, вдруг полуоткрыт будет, при мне никто не падал, но рассказывали, а позавчера ХГ мог туда запросто свалиться - хорошо, что наступил на тот край, который на земле лежал. А стричься - вероятно считается, что сам себя постричь сможешь значительно хуже, чем другой человек, который видит тебя со стороны - дальше логика рассуждений, приведшея к утверждению о потере любимого, понятна
Наверняка, у большинства людей (по крайней мере, проживающих в ГЗ ) мнение по этому вопросу совпадает, с небольшим плюс-минусом.
Но я тем не менее надеюсь услышать какие-нибудь ответы на мой вопрос

Chumakov

Только про горящие уши помню - если правое, то о вас что-то хорошее говорят или думают, если левое - врут или оговаривают. Есть ли какая-нибудь основа в этом - фиг знает.

xTracertx

> наступать на крышки люков, а то случится что-нибудь плохое
еще не нужно писать на оголенные провода, а то случится что-нибудь плохое

Lina_Lin

Обрыв генеалогического древа?

dddtt

девушке нельзя сидеть на столе - иначе детей не будет
нельзя есть с ножа - будешь злой/ым
девушку нельзя бить по попе - отбиваешь женихов (нейтрализуется трехкратным дерганием за ее юбку)
если споткнешься о правую ногу - это хорошо, а о левую - очень плохо (но если кто-нибудь - не сам/а - постучит тебе по левому локтю трижды, приговаривая дура/к-дура/к-дура/к - ничего плохого не произойдет)
щас еще вспомню что-нибудь

solaris_chel

Вау! Круто!
А я сама вспомнила еще:
завернувшийся подол - можно загадывать желание
на углу сидеть - семь лет замуж не выйдешь...

tema49

девушку нельзя бить по попе - отбиваешь женихов (нейтрализуется трехкратным дерганием за ее юбку)

а к женщинам это относится?
прям женихам на заметку

dddtt

имелось ввиду, незамужних особ женского пола нельзя бить

dddtt

"чем острее, тем быстрее" и "жених с углом будет" - это в качестве психологического успокоения

tema49

я записал

avtosun

Так маза, иногда похлопывать по заду, чтоб не приставала с вопросами о женитьбе

leDi5

поправочка: по этой примете нельзя бить по заднице девушке девушку
а парням можно, видимо так женихи прибиваюися

dddtt

еще одну запиши: девочек в детстве нельзя целовать в то же самое место, по которому их потом нельзя бить, иначе станет женщиной легкого поведения

avtosun

вот блин

dddtt

это раньше так было, а сейчас, с учетом того, что женихов у девушек уже могут не только девушки отбивать, то....

leDi5

leDi5

lopatoi.po.piz.de ?
офф: говорят раньше был сайтом стоматологической клиники

Boyan123

девушку нельзя бить по попе
Ложь.

dddtt

не ложь, а примета

Boyan123

Если бы это было приметой, то все девушки одинаково реагировали бы на удар по попе. А это не так. Значит, это не примета. Возможно, что я узко мыслю, но тогда это плохая примета, потому что толку от неё никакого.
А врать про то, что по попе нельзя бить - провокация.

dddtt

во-первых, не все обязаны эту примету знать
во-вторых, ты наверное невнимательно читал, там есть поправка от ХХХ, про которую я просто забыла, что нельзя девушке девушку бить, а парню - наоборот даже нужно

Boyan123

А, ну отлично. Это моя невнимательность, всегда так получается неловко.

dddtt

приехала домой и куча примет всплыла
у нас это как-то шибко модно
народ на приметах просто помешан
правда большинство из них с деньгами связаны
после захода солнца нельзя давать деньги из рук в руки
можн только через пол
иначе у отдающего денег не будет
по той же причине нельзя мыть вечером пол (правда если начинать от порого - то все ок) и выносить мусор
нельзя класть деньги на стол (тот же результат а также ключи и сумки (почему - уже не вспомню)
нельзя собирать мусор со стола (крошки и пр.) рукой - все те же деньги и их отсутствие, бумагой тоже нельзя- здоровья не будет, можно только тряпкой
нельзя передавать свое кольцо другому человеку из рук в руки - через стол и т.д. можно (почему не помню)
нельзя чтобы с руки девушки другая девушка снимала кольцо - женихов отбивает
нельзя смотреться в одно зеркало двум и более людям - влюбятся в одного и того же человека
нельзя класть нож ребром (острым краем лезвия вверх) - кто-то из родных придет домой злым
если девушка наливая какой-либо напиток в чашку (напр чай) проливает мимо - муж будет пьяницей
нельзя петь и ,простите, справлять нужду в душе/ванной/бане
нельзя проходить под перекрытиями (натянутые веревки, перекладины и пр.) - нейтрализуется повторным проходом в обратном направлении
если в чей-либо день рождения идет дождь - значит этот человек вредный
начинать в дождь любое дело - к удачному исходу дела
накануне отъезда ничего нельзя зашивать
известная примета про "нельзя возвращаться" - имеет кучу нейтрализаторов - подержаться за пуговицу, посмотреться в зеркало, выйти с правой ноги - известные, а тут мне недавно рассказали, что можно вслед вернувшемуся вылить воду - тот же эффект

maks247

кстати, вспомнила: если у женщины при мытье посуды фартук мокрый, то муж будет пьяницей
примета от Стругацких "За миллирд лет до конца света..."

Boyan123

Женщине, у которой во время мытья посуды фартук сухой, этот самый фартук нафиг не нужен.

Mike3

ты как всегда крут, да, именно - крут!

dddtt

а такой муж?

Boyan123

Мне сложно разбираться в ваших логических хитросплетениях. Просто имейте в виду - посуду я мыть не буду.

solaris_chel

о, я вспомнила - это, правда, все знают, - от ведьм и наговоров нужно носить на одежде в скрытом от глаз месте булавку...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: