Эхуд Ольмерт подвёл итоги военной операции армии обороны Израиля

kira-kulikova

Уважаемая председатель Кнессета, уважаемые депутаты Кнессета, начиная речь, мне хотелось бы послать соболезнования от своего имени, от имени правительства, Кнессета и всего народа, семьям 158-ми погибших граждан и солдат ЦАХАЛа.
Да, мы народ, считающий своих погибших. Мы каждый день считаем своих погибших, переживаем их уход из жизни, оплакиваем каждого павшего, так как у каждого из них есть семья, каждый из них - это целый мир.
Каждый из них, также как и каждый из нас, как любой человек, хотел прожить нормальную жизнь. За это желание, за это право мы боремся уже в течение десятков лет, боролись и в последний месяц и, к моему сожалению, мы будем вынуждены продолжить эту борьбу ещё в течение многих лет.
Я хочу пожелать скорейшего выздоровления всем раненым, как среди солдат, так и среди гражданского населения. Мы все молимся Всевышнему за их полное выздоровление.
Уважаемая председатель Кнессета, с этой трибуны я хочу поблагодарить от имени всего народа Израиля главу генерального штаба, командиров ЦАХАЛа, десятки тысяч солдат, служащих срочной службы и резервистов, в эту минуту героически рискующих своими жизнями в справедливой борьбе с жестоким противником.
Я хотел бы поблагодарить органы безопасности и службы спасения, глав муниципалитетов и их сотрудников, десятки тысяч добровольцев, действовавших при полной координации с министерствами правительства, всех тех, кто мобилизовался со всех концов страны, на всех фронтах. Превыше всего мне хотелось бы отдать честь вам, жители севера - вы, со своим самопожертвованием, терпением, сдержанностью, являетесь основой мощи государства Израиль.
Уважаемые депутаты Кнессета, примерно месяц назад, вследствие террористического акта: ракетного обстрела северных населенных пунктов, убийства восьми солдат ЦАХАЛа и захвата в плен Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева, правительство разрешило ЦАХАЛу начать военные действия против террористов "Хизболлы".
Полная ответственность за военные действия возложена на меня, как на премьер-министра. У меня нет ни малейшего намерения возлагать эту ответственность на кого бы то ни было. Эта ответственность возложена на должность премьер-министра Израиля.
Решение правительства не игнорировать произошедшее, прозвучало, и ещё долго будет звучать во многих столицах мира, как далёких, так и близких к нам. Оно чётко прояснило, что государство Израиль не позволит более нарушать свой суверенитет, не потерпит нанесение удара по своим гражданам и со всей мощью отреагирует на каждый террористический акт в любом месте: на севере или на юге, на востоке или на западе. Уважаемая председатель Кнессета, дамы и господа, депутаты Кнессета, утром вступила в действие резолюция Совета Безопасности ООН N1701. Эта резолюция включает в себя обязательства, которые полностью изменят ситуацию на северной границе.
Несколько дней после начала военных действий, 17-ого июля 2006-го года, в своей речи в Кнессете, я сказал: "В Ливане мы будем бороться за выполнение условий, выставленных международным сообществом, и принятого вчера заявления "Большой восьмерке": - Освобождение военнослужащих Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева, - Полное прекращение огня, - Расположение Ливанской армии на юге Ливана, - Вывод Хизболлы из региона и выполнение резолюции Совета Безопасности ООН N 1559".
Резолюция Совета Безопасности ООН является политическим достижением Израиля. Её смысл важен всем свободным странам мира, борющихся с мировым террором.
Всё международное сообщество поддерживает концепцию уничтожения террористического государства, созданного внутри Ливана. Совет безопасности ООН, при поддержке всех пятнадцати стран участниц, единогласно принял историческую резолюцию, проясняющую, что существуют только Израиль и Ливан. Нет более государства в государстве. Нет более покровительства государства террористической организации, и нет более террористической организации, имеющей право действовать с территории Ливана в интересах оси зла, простирающейся от Тегерана до Дамаска, использующей слабость Ливана, и превращающая его граждан и инфраструктуру в орудие своей войны.
Наконец был установлен один единственный адрес для споров на нашей северной границе - это суверенное правительство Ливана. На него будет возложена полная ответственность за всю его территорию, и международное сообщество обязуется гарантировать это.
Мы продолжим делать всё возможное для возвращения захваченных в плен солдат. Мы будем действовать без устали, применяя все средства, находящиеся в нашем распоряжении, явные и скрытые, как следует из резолюции Совета Безопасности ООН.
Я назначил Офера Декеля, бывшего заместителя главы службы безопасности, особым представителем, занимающимся возвращением домой Уди, Эльдада и Гилада.
Вчера утром, перед заседанием правительства, я встретился с семьями захваченных в плен солдат и сообщил им детали достигнутого соглашения.
Семьи Гольдвассер, Регев и Шалит, я видел ваши страдания. Я видел во взгляде Бени Регева и его брата разочарование и надежду. Я видел взгляд Карнит Гольдвассер и измученное выражение лица Авивы Шалит. Моё сердце с вами. Я знаю - все депутаты Кнессета, весь народ с вами. Я дал вам обещание, что буду лично заниматься этим вопросом, вникая во все детали возвращения домой Уди, Эльдада и Гилада, и я его выполню. С помощью Всевышнего они скоро вернуться домой.
Я верю, что реализация резолюции Совета Безопасности ООН создаёт хорошие условия для их возвращения. Всё международное сообщество обязуется разрешить эту проблему.
Как по вопросу возвращения сыновей, так и по вопросу политических достижений, следует немного подождать и сохранять определённую степень здорового скептицизма, осторожности и бдительности.
Экзаменом этой резолюции является точная реализация всех её пунктов. Мы намерены проследить за её выполнением. Мы не закроем глаза в случае нарушения резолюции, и мы сохраним за нами право реагировать так, как мы сочтём нужным.
Уважаемая председатель Кнессета, депутаты Кнессета, за последний месяц действия ЦАХАЛа в воздухе, в море и на суше, привели к изменению стратегического баланса в регионе, в первую очередь это касается террористической организации Хизболла.
Солдаты ЦАХАЛа нанесли тяжёлый удар по этой убийственной организации, по её военной и организационной инфраструктуре, по её арсеналу ракет дальнего радиуса действия, по её колоссальному арсеналу оружия, накопленному в течении многих лет, а также по личной безопасности её людей и предводителей.
В каждом бою, в каждой стычке с террористами Хизболлы, бойцы ЦАХАЛа превосходили террористов - в этом нет ни малейшего сомнения.
Предводители этой террористической организации ушли в подполье, и оттуда они распространяют ложь и скрывают правду о высокой цене которую они и их люди заплатили.
В этом вопросе я хочу внести ясность: эти люди не скроются от возмездия. Они не скроются от возмездия. Мы продолжим преследовать их постоянно и повсеместно. Это наш нравственный долг по отношению к самим себе, и мы не собираемся оправдываться или просить разрешение на это от кого-либо.
Мы тоже пострадали от болезненных ударов и в тылу и на фронте. Мы не обманывали себя, когда были вынуждены вступить в эту войну. Мы не обманули никого. Мы сказали, что будут падать ракеты, и мы заплатим за это высокую цену, выше которой нет, цену человеческой жизни.
Мы говорили исходя из чувства глубокой ответственности по отношению к каждому гражданину, на фронте и в тылу, и мы все знали, что наше вступление в бой неизбежно. Иначе в будущем мы столкнулись бы с еще большей опасностью.
Депутаты Кнессета, я слышу те голоса, которые выражают неудовольствие и даже разочарование. Те, чьи ожидания до сих пор не реализовались. И я обращаюсь ко всем ним и всем нам: друзья, терпение. Терпение. Борьба сионистского движения против террора, подобно борьбе всего свободного мира против террора, началась не сегодня и не закончится в обозримом будущем.
Это длительная, тяжелая и сложная борьба, требующая сдержанность, решительность, стойкость и терпение.
Все мы видели, насколько мощными оказались стойкость и терпение, которые проявил израильский тыл, стойкость, которая удивила даже наших врагов.
Нация, желающая победить темный фундаментальный и фанатичный террор, нуждается в железных нервах. Наш народ, который вернулся на свою землю по истечении 2000 лет, обладает терпением. И поэтому мы победим!
Депутаты Кнессета, имели место и недостатки. Мы должны будем проверить функционирование всех систем. С этой трибуны я заявляю, в первую очередь солдатам и командирам ЦАХАЛа, чтобы ни в коем случае не расслабились ваши руки, вы герои всего народа Израиля, и вы получите от меня полную поддержку.
Мы без сомнений проверим все, что нуждается в проверке. Мы не скроем и не замаскируем недостатки. Таков он дух демократического общества.
Но мы не сделаем это из-за нападок, упреков и обвинений. Мы не позволим себе такой роскоши - пуститься в острые и дикие споры и взаимные обвинения. Мы не позволим себе такой роскоши, поскольку мы обязаны гарантировать то, что в следующий раз, и это может произойти, все будет сделано лучше. И даже если мы будем думать, что извлечены все уроки, и в следующий раз будут вещи, которые мы должны будем исправить. Потому, что это война, господа.
Госпожа председатель Кнессета, депутаты Кнессета, я хочу использовать эту возможность, чтобы поблагодарить членов правительства и особенно министра обороны Амира Переца и министра иностранных дел Ципи Ливни за их взвешенное и ответственное поведение.
Я хочу поблагодарить депутатов Кнессета от всех фракций, членов оппозиции и членов коалиции, соперников и друзей как одного, которые сумели сохранить сдержанность в буре боя.
Также я хочу обратиться к тем людям в мире, которые до сих пор критикуют наши действия, читают нам мораль, бичуют нас своей безосновательной критикой: мы не собираемся оправдываться. Государство Израиль право!
Депутаты Кнессета, граждане Израиля, экономика Израиля осталась стабильной и крепкой, не смотря на 30 дней боевых действий. Я выражаю полное доверие израильской экономике, ее стойкости и стабильности.
Эта война обязывает нас принять ряд решений, относящихся к повестке дня государства в ближайшие годы.
Возглавляемое мною правительство и я лично, сосредоточим нашу энергию, наши ресурсы и возможности, в решении проблем жителей севера и в решении проблем в северном регионе.
Мы выделим все необходимые ресурсы в рамках многолетней национальной программы, чтобы север снова стал цветущим центром жизни, образования и науки, индустрии и технологического развития, туризма и культуры. Уже в ближайшее воскресенье правительство утвердит принципы действий, предложенные министром финансов и выработанные особой группы специалистов, созданной специально для этой цели и трудящейся уже в течение многих дней. В следующее воскресенье мы утвердим подробную программу, которая позволит продвинуть север страны и его жителей.
Во имя этой национальной миссии нам потребуются все силы, талант, изобретательность, взаимные гарантии, добровольчество, безусловное подключение к делу, которые все слои и части израильского общества продемонстрировали в течение последнего месяца.
Этот дух, важнее которого нет для восстановления севера, чтобы он стал таким, каким был всегда, цветущим краем, краем творчества и деяний, нормальной и спокойной жизни, является самым решительным ответом нашим врагам.
На протяжении 3.000 лет существования нашего народа мы знали многих врагов, которые воевали с нами, дабы уничтожить нас. И с Божьей помощью мы выстояли во всех сражениях. Мы выстоим и в затруднительном положении и страданиях этих дней и продолжим с гордостью строить Государство Израиль.
Мы никогда не сдаемся, не сгибаемся и не ломаемся.
Благодарю за внимание.
...
Солдаты слушают речь Эхуда Ольмерта:

http://www.sem40.ru/lenta/news-dir/153222.html

kira-kulikova

Итоги войны в цифрах

Вторая ливанская кампания, так и не приобретя своего собственного названия, оборвалась на 34 день боевых действий. Как бы не называли события последнего месяца - войной, операцией, вторжением, ответным ударом, - они принесли немало горя и разрушений.
За время войны в боях и при ракетных обстрелах погибли 154 израильтянина, в том числе 115 военнослужащих и 39 гражданских лиц. Ранения, травмы и контузии получили около 2800 человек, среди них более 700 солдаты и офицеры ЦАХАЛа.
В разные больницы были доставлены 4119 израильтян, из них 2670 человек в шоковом состоянии. По состоянию на вечер 13 августа, 242 военнослужащих и гражданских лиц оставались в больницах. Среди них 41 раненый в тяжелом состоянии, 60 - в состоянии средней тяжести и 141 с легкими ранениями.
Из Ливана сообщают о гибели приблизительно 1000 человек, по данным командования ЦАХАЛа, 350-400 из них - боевики "Хизбoллы".
С 12 июля по 13 августа на территории Израиля разорвалось 3970 ракет различного калибра и дальности действия. Более тысячи "катюш" упало на территории Кирьят-Шмоны, 808 в Нагарии и окрестностях города, 471 ракета разорвалась в Цфате, 176 в Кармиэле, 106 в Акко, 93 в Хайфе и прилегающих районах, и 181 в Тверии.
Почти полмиллиона израильтян были вынуждены покинуть своих населенные пункты на севере страны и перебраться южнее, в более безопасные районы. Примерно столько же ливанцев стали беженцами, выехав из зоны боевых действий.
По предварительным оценкам, ущерб, который понесла экономика Израиля, составляет свыше 23 миллиардов шекелей. Только на восстановление разрушенных и поврежденных участков автодорог потребуется истратить 25 миллионов шекелей. В общей сложности, в результате взрывов ракет и передвижения бронетехники непригодны для эксплуатации более 50 км дорожного покрытия.

gala05

напоминает речи Хрущева

gala05

спрашивается: нахрена им было воевать, если они потеряли 25 млрд шекелей? (а 1 доллар это 4.371 шекель по курсу на сегодня). что-то, не сильно верится, что причина была только в том, что их арабы достали, смертники всякие и прочая дрянь. что-то тут иное должно быть

grishakofff

миллионов евреев живут в окружении нескольких десятков миллионнов арабов, каждый из которых люто ненавидит сынов Давида. И если они не будут жёско отвечать на любое нападение на себя, то их в скором времени соседи в бетон вкатают.

OlgUs

Война с реальными террористами, на этот раз. Поводов было много и раньше, почему начали сейчас?
А внутри такой "операции" можно много чего выгодного провернуть.
И не понял — у армии Израиля численных потерь больше, чем у противника?

Ater

А неизвестно, сколько потеряла Хесбаллах...

vodes5311

По официальным данным потери 1:3. Неприятное соотношение, для Израиля. Арабов явно в 3 раза больше, чем Израильтян. Если начнется серьезная заварушка, то кроме, как ядренной бомбой Израилю будет нечем отбиваться.

Ater

Да, 1 к 3 — для Израиля неприятность. То ли евреи были слишком самонадеяны, то ли арабы хорошо подготовились...

seregen-ka

Ну слухи о переброске США в регион высокоточного ядерного оружия, уже давно ходят. Типа готовятся к ядерной бомбе Ирана. Пи..ц котроче назревает, опять же у Ирана нефть есть. Энергоносители - хороший повод развязать войну, в которой гибнуть будут евреи и арабы, а бабло получать нефтяные компании.

vodes5311

У Израиля есть собственное ядреное оружие.
2. Сценарии войны не предусматривают оккупацию Ирана с захватом контроля над сырьем.
3. Конфликт повлияет на стабильность поставок нефти и приведет к росту цен на нефть.
4. Рост цен на нефть выгоден России, т.к сырье - существенная часть экспорта, но не выгоден США, Израилю, Европе и.т.п. - т.к. дорогая нефть тормозит их экономики.

Ater

Рост цен на нефть выгоден России, т.к сырье - существенная часть экспорта, но не выгоден США, Израилю, Европе и.т.п.
На счет Америки не уверен. Уж очень профессионально и героически они делают все, чтоб цены росли...

vodes5311

Уж очень профессионально и героически они делают все, чтоб цены росли...
Что именно?

Ater

Героически поддерживают нестабильность на Ближнем Востоке.

vodes5311

Примеры в студию можно?

Ater

Героическая заварушка в Ираке.
Героические заявления относительно ядерной программы Ирана. И про Сирию, что там нехорошие...
Эти действия, мягко говоря, не уменьшают нефтяные котировки...

vodes5311

В Ираке они как хотели построить модель жизнь по модели Кувейта - стабильность повысить А то Садам слишком любил оружием бряцать. Кувейт один раз уже оккупировал.
Иран, может огрести, ровно по той же причине - ибо нех, бряцать оружием и декларировать планы по уничтожению другого государства
А в Сирии нефти нет, не поверишь

Ater

В Ираке они как хотели построить модель жизнь по модели Кувейта - стабильность повысить
Интересно, они то хоть сами верили в повышение стабильности?..
Ой, чувствую, свалят они, не дай Бог, Ахмадинеджадушку, в Иране такие придут, что он покажется полным либералом, западником и другом Израиля...
А в Сирии нефти нет, не поверишь

Зато Сирия рядом с Ираком и вообще на Ближнем Востоке. Любой геморрой там — цены на нефть почти автоматически взлетают.

vodes5311

Полагаю, что да. Я уже приводил пример. Мои знакомые австрийцы работают, в программе помощи Косова. Они всерьез верили, что стоит только убрать диктат и дать возможность людям работать, так тут же народ начнет работать, открывать свой бизнес и всячески улучшать свою жизнь. Однако, значительная часть народа живет на пособие, ходит на митинги и требует гумманитарку
Мировозрение разное. И ошибочно проецировать свое на других людей

vodes5311

Зато Сирия рядом с Ираком и вообще на Ближнем Востоке. Любой геморрой там — цены на нефть почти автоматически взлетают
В Ираке и своего геммороя хватает

vodes5311

Ой, чувствую, свалят они, не дай Бог, Ахмадинеджадушку, в Иране такие придут, что он покажется полным либералом, западником и другом Израиля...
Не думаю. В Иране - президент ИМХО - "отмазка", типа у нас тоже демократия. Все рулили и рулят Аятоллы.
Демократию там построить в обозримое время, опять же ИМХО, малореально.

Ater

Мои знакомые австрийцы работают, в программе помощи Косова. Они всерьез верили, что стоит только убрать диктат и дать возможность людям работать, так тут же народ начнет работать, открывать свой бизнес и всячески улучшать свою жизнь.
Не, ну уж не раз обламывались... Можно и подумать. Вот Сорос подумал, много интересного написал в своей книге "Мыльный пузырь американского превосходства"...

Ater

В Ираке то хватает, но нестабильность рядом тоже цены на нефть, как мне представляется, повышает...

Ater

В Иране - президент ИМХО - "отмазка", типа у нас тоже демократия. Все рулили и рулят Аятоллы.
Не берусь судить.

vodes5311

Мировозрение, слишком сложная штука, просто так не меняется.
Те же арабы сколько лет пытаются снести Израиль. Не получается, но мировозрение меняют не все.
Египет, Иордания - поменяли, получили кучу инвестиций от того же Израиля, развитый тур. бизнес - и относительно неплохо живут, даже без нефти.
А кто-то до сих пор пыркается
Или в России, на протяжении веков одни и те же грабли: бюрократия+коррупция. И что изменилось? Согласно последним стат. данным - размер взяток только растет, количество чиновников то же

kira-kulikova

Война с реальными террористами, на этот раз. Поводов было много и раньше, почему начали сейчас? ...
Твой вопрос — риторический. Его всегда можно задавать.

...
А внутри такой "операции" можно много чего выгодного провернуть.
...

Например, гибель 158 человек, тысячи раненых, 6 млрд. долларов США ущерба?

basildol

Да, 1 к 3 — для Израиля неприятность. То ли евреи были слишком самонадеяны, то ли арабы хорошо подготовились...
Стандартные потери наступающей армии - 3 к 1, а не 1 к 3
Арабы безусловно неплохо подготовились: 6 лет как-никак

basildol

В Иране босс не Ахмадинеджад, а Хаменеи. Такого либерала ещё поискать

raushan27

Есть точка зрения, что от нефтяных цен больше страдают противники США, нежели они сами. А что Россия и Венесуэла в сравнении с Китаем?

nhytr000019

Кстати да, забавно бывает наблюдать страдания американцев по поводу удорожания бензина в то время как он стоит примерно также как в бедной России.

basildol

Вообще конечно явная ничья
С одной стороны, Израиль своих целей в полном объеме не добился
Правда эти цели настолько были замкнуты на PR, что было бы удивительно, если бы их удалось достичь. Едва ли реально было закидать шапками хорошо вооруженную и подготовленную армию Хизболлы, причём на их же территории и параллельно отбиваясь на дипломатическом фронте от чокнутых либералов
С другой стороны, военные успехи Хизбаллы тоже велики только в воспалённом воображении любителей джихадов.
В итоге получилось, чтобы убить еврея, надо запустить чуть ли не 50 реактивных снарядов. Если учесть, что 20-30% ракетных атак закончились мягко говоря не лучшим образом для расчета пусковой установки, то выводы напрашиваются: надо быть совсем тупым арабом, чтобы так воевать
Плюс все, у кого мозг способен к более сложной деятельности, чем воспроизводство лозунга "бей жидов", безусловно сделали выводы из очаровательной тактики героических повстанцев: пострелять из деревни, а потом вопить о мирных жертвах. Опять же, остановить наступление ЦАХАЛ-а тоже не вышло. Собственно, если бы не "гуманистические ценности", то скорее всего всех арабов в полосе километров 50 от границы там бы положили довольно быстро - против авиации у них до сих пор особых аргументов нет.
Всё-таки при соотношении боевых потерь 3-5 к 1 о победе не у всякого Геббельса повернется язык говорить. Я конечно понимаю, что у почтенной публики принято к Израилю применять "особые стандарты"... Но всему есть предел
В общем, первый раунд без нокаута - а очки здесь едва ли имеет смысл считать

Sergey79

Как пишут адекватные израильтяне, тут в другом фишка. В течение полувека стоило сынам Давида поднажать, как "арабы выпрыгивали из танков, а потом и из своих ботинок и улепетывали восвояси".
А теперь там (практически впервые) завелись профессиональные, стойкие и умелые боевики. Как у нас в Чечне.

basildol

Как пишут адекватные израильтяне, тут в другом фишка. В течение полувека стоило сынам Давида поднажать, как "арабы выпрыгивали из танков, а потом и из своих ботинок и улепетывали восвояси".
А теперь там (практически впервые) завелись профессиональные, стойкие и умелые боевики. Как у нас в Чечне.
Хм... Профессионалов не так много. И нет гарантии, что кадровая армия например Сирии не поступит традиционным образом в открытом столкновении

vovan07

В итоге получилось, чтобы убить еврея, надо запустить чуть ли не 50 реактивных снарядов.
Арифметика идиотская т.к. большая часть потерь - это потери ЦАХАЛ во время наступления, т.е. вследствие огневого соприкосновения.
Опять же, остановить наступление ЦАХАЛ-а тоже не вышло.

Да ну? И каких именно целей достигло наступление, если в его последний день на территорию Израиля упало больше 200 реактивных снарядов?
всего всех арабов в полосе километров 50 от границы там бы положили довольно быстро - против авиации у них до сих пор особых аргументов нет.

Угу, только боевиков Хезбаллы среди этих положенных было бы очень мало. Ф-16 - не совсем тот аргумент, который позволит зачистить такую территорию от мелких групп боевиков.
Всё-таки при соотношении боевых потерь 3-5 к 1 о победе не у всякого Геббельса повернется язык говорить
Опять-таки по израильским данным. Кстати, можно еще потери в бронетехнике попробовать подсчитать - тогда у Израиля получается чистый слив
Я конечно понимаю, что у почтенной публики принято к Израилю применять "особые стандарты"... Но всему есть предел

Не то чтобы особые стандарты, но от ЦАХАЛ привыкли ждать немного большего

Sergey79

Кадровая армия Сирии поступит по традиции предков, естественно. Неприятно, что такие товарищи как эти хезболлаховцы вообще есть. Вот как у нас было неспокойно, пока отряды Басаева, Радуева и т.п. разгуливали.

basildol

Арифметика идиотская т.к. большая часть потерь - это потери ЦАХАЛ во время наступления, т.е. вследствие огневого соприкосновения.
Я оценивал наступательные действия хезбаллы (т. е. способность доставать Израиль). Одной обороной войны не выигрываются. Но по огневому соприкосновению хизбалла тоже явно не порулила и соотношение примерно такое же. Танки - да, пожгли, но вообще расцвет танков кончился уже лет 50 назад
Да ну? И каких именно целей достигло наступление, если в его последний день на территорию Израиля упало больше 200 реактивных снарядов?
Вообще после наступления планировалась зачистка изолированной территории, но дипломаты внесли коррективы
Не то чтобы особые стандарты, но от ЦАХАЛ привыкли ждать немного большего
Ну не знаю... ЦАХАЛ безусловно в этот раз не дали работать в полную силу. Надеюсь, выводы сделают.
К тому же ХЗ, что было бы с другой армией в аналогичных условиях: российской в Чечне пришлось куда как хуже, да и янки по слухам в Ираке довольно много потеряли: несколько десятков танков и ещё много всего, хотя им никто не мешал мочить всё живое в пределах видимости, местность для техники идеальная и враг часто продавался и разбегался

basildol

Вообще это всё довольно-таки похоже на советско-финскую войну

Sergey79

А, быть может и на нападение Гитлера на Польшу, представленное как акт возмездия за пограничный инцидент. Раньше это были только слухи и домыслы, но
Расследование обстоятельств похищения двух солдат-резервистов Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева на границе с Ливаном, о котором сообщил сегодня, 17 августа, 10 канал ИТВ, показывает, что повышенная боеготовность в подразделении была снята за 2 дня до похищения.
Отмечается, что повышенная боеготовность из-за угрозы похищения солдат продолжалась в батальоне резервистов долгое время, и по неизвестной причине была снята непосредственно перед похищением солдат 12 июля 2006 года. Еще одно обстоятельство - соседний укрепленный пункт ЦАХАЛа не был занят солдатами, и на вопросы резервистов о причине этого они не получили ответа.
Утром в день похищения на ливанской стороне границы были замечены подозрительные перемещения, впоследствии выяснилось, что это были противотанковые расчеты "Хизбoллы", которые участвовали в операции по похищению. Транспортные средства, участвовавшие в патруле, на которое было совершено нападение, были обстреляны 5-6 противотанковыми ракетами одновременно.

Sergey79

И контингет миротворцев будет приятным сюрпризом для Израиля
Министр иностранных дел Малайзии Сайед Хамид Албар заявил в ходе своего визита в Бейрут, что Израиль не должен вмешиваться в процесс формирования международного стабилизационного контингента в Южном Ливане, передает Курсор.
"Контингент будет размещен на территории суверенного Ливана, а не на территории Израиля, - заявил Албар. - Поэтому пожелания Израиля здесь не должны учитываться".
Эти слова были произнесены в ответ на пожелание израильского руководства о том, чтобы в формировании международного контингента не участвовали страны, у которых нет дипломатических отношений с Израилем.
Напомним, Малайзия заявила о готовности отправить в Ливан тысячу добровольцев - в два с половиной раза больше, чем Франция. Большинство европейских стран отказывается вводить значительный контингент в Южный Ливан. Поэтому, несмотря на протесты Израиля, ооновский контингент в Ливане по всей вероятности получится преимущественно мусульманским.
Следует отметить, что ряд мусульманских стран, в том числе, Индонезия и Малайзия, в ходе войны активно поддерживали "Хизболлу" и даже намеревались оказать ей помощь живой силой и техникой.

ИМХО исламисты под видом "миротворцев" просто сформируют армию вторжения.

raushan27

Просто следующая война уже будет не "антитерористической операцией" с показом точеченых ударов по ТВ, а мясорубкой без всяких джентльменских правил. Французы и прочие европейцы там ничего не забыли

Sergey79

А вот еще лол
"В функцию миротворческих сил ООН на юге Ливана не входит разоружение "Хизбoллы", - заявила госсекретарь США Кондолиза Райс в интервью газете "USA Today".
"Я не полагаю, что следует ожидать от сил ООН физического разоружения "Хизбoллы". Я думаю, что это ошибочное понимание процесса разоружения военизированной милиции.
Сначала нужно подготовить программу ее разоружения, после чего надеяться, что определенные люди сложат оружие добровольно", - заявила Райс.

78685

ИМХО исламисты под видом "миротворцев" просто сформируют армию вторжения.
Если не секрет, как ты себе представляешь вторжение силами небольшой по численности разношёрстной орды, собранной с нескольких государств по полку, с непонятным командованием, без авиации, ПВО и т. п.?

Sergey79

Я думаю будут дерзкие набеги хезбаллаховцев (типа как наши чехи на Дагестан и пр.) А чуть Израиль двинет войска, они - назад под прикрытие братьев по вере, которых бомбить Израиль постесняется.
Или другой вариант. Как эти исламские миротворцы на деле будут соблюдать эмбарго. Типа
на блокпосту "а что это у вас там в грузовике" - "арбузы" - "а, ну проезжайте".

Buxgalter

http://www.anafor.ru/games/shuter/september12.htm
прикольная игрушка.
прямо по нашей теме... с таким гуманистическим пацифистским подтекстом. Чтобы узреть ентот подтекст советую поиграться хотя бы минут 5.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: