В метро введут дополнительные меры безопасности

Neonka

Комитет Госдумы по безопасности поддержал инициативу Министерства транспорта и связи, а также мэра Москвы Юрия Лужкова по финансированию дополнительных мер безопасности в российском метро.
Как сообщил журналистам депутат Константин Затулин, участвующий в закрытом заседании комитета, в частности, комитет будет рекомендовать Госдуме выйти в правительство с предложением выделить 3,5 млрд руб. на эти цели в рамках бюджета 2004г.
По словам К.Затулина, в числе дополнительных мер обеспечения безопасности планируется технически оснастить российские "подземки" и установить там "в наиболее уязвимых точках" специальные датчики, видеокамеры и металлоискатели. Кроме того, деньги могут пойти на создание спецподразделений по обеспечению безопасности в метро. По словам К.Затулина, метрополитен имеется в 6 городах России. Лучше всего вопросы безопасности решены в московском метро, сказал он.
В свою очередь начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев уточнил, что 3,5 млрд руб. всеми "подземками" России будут освоены в течение 2 лет, при этом только московское метро оценивает свои потребности в 2,5 млрд руб. Угроза безопасности в метро стала нарастать такими темпами, что если этот вопрос решать стандартными мерами обеспечения безопасности, то "мы будет отставать", подчеркнул Д.Гаев.
О необходимости обеспечить высокий уровень безопасности в метро Д.Гаев заявлял еще в феврале этого года. Тогда начальник московской подземки сообщал, что уже через 1,5 года все 4 тыс. вагонов Московского метрополитена будут оборудованы системой видеонаблюдения. Кроме того, по его словам, сейчас "фактически закончено внедрение системы видеонаблюдения так называемых пассажирских зон метро". Речь идет о станциях, переходах и входах в метрополитен. На настоящий момент системой уже оборудованы почти 1 тыс. объектов и ведется работа по совершенствованию передачи информации, чтобы изображение с видеокамер направлялось в "кризисные центры" в режиме on-line.
В то же время, Д.Гаев отмечал, что метрополитен не собирается устанавливать специальное оборудование для обнаружения взрывчатых веществ на входах на станции, так как эта мера будет мешать пассажиропотоку.
15.04.2004

www.rbc.ru

Eleno4ka

Насколько вообще метро можно считать безопасным сейчас, когда в нем появилось гораздо больше милиции на платформах?
Как раз сегодня обсуждала с одной девушкой то, что хочу ехать домой, но боюсь заходить в метро, чтобы добраться до Курского вокзала Вот не знаю, переклинило меня что-то на этой теме...

Itonhant

за нами следят.... в свете этого: web-страница

stm5539210

Волков бояться - в лес не ходить. ведь как ни крути, а придётся пользоваться метро, как пока что самым быстрым из всех видов московского транспорта (особенно в час пик). Нет, конечно можно до места добраться и на наземном транспорте, но с двумя и более пересадками. Но ведь это не наш выбор, не так ли? 8-

stm5539210

Ну поставят камеры кругом, а толку? Все равно от самого факта терракта это не спасет, как ни крути (ведь не будешь каждого через металлоискатель пропускать! а вот в расследовании по горячим следам сильно поможет... и только

vln2

Чего бояться то? В метро в год проезжают миллионы, а подвзорвали только сорок человек. На улицах Москвы под машинами больше гибнет.

tramal

метрополитен за день перевозит около 10-ти миллионов человек

Eleno4ka

Да мозгами я все это понимаю, но это ничего не дает...сложно объяснить.

vln2

А чего тут объяснять, все понятно. Не нужно было ставить себя на место жертв. Если бы по ТВ и в газетах не расписывали со смаком все жуткие подробности, а ограничились кратким сообщением, проблем было бы меньше.

ashas01

а лучше вернуться на 60-70 лет назад, и сказать, что все в порядке

starmaster

Почитай что-ниубдь про самураев - вдруг проникнешься
Ну или хотя бы посмотри фильм про Пса-Призрака (не помню. как фильм называется )

drNOD

Кстати, в Израиле в метро только по пачпортам пускают. И у нас это скоро будет.

avtosun

Сообщение удалил

Eleno4ka

Можно проанализировать корни проблемы и постараться отнестись с пониманием, а можно быть дураком и кричать на весь форум о том. какие остальные дураки, а я ничего не боюсь и я суровый трезвый мужик. Как говорят - настоящий.

avtosun

Сообщение удалил

avtosun

Ну если с понимаением, то устрой себе сеанс самоанализа.. или к психологу сходи на прием. Можно еще антидепресаантов покушать. Только делай что-то, а не просто хнычь

3qqq

в метро , Дизастер права. Но с появлением _спецподразделения_ все проблемы наверняка исчезнут.

avtosun

Т.е. теперь спецподразделение деньги будет стричь и девок портить?

3qqq

спецподразделение, я думаю, будет проводить спецоперации
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: