В НИИ ядерной физики МГУ радиационный фон изменился в 40 раз

yurimedvedev

Как сообщают информированные источники, 25 мая в НИИ ядерной физики МГУ радиационный фон изменился в 40 раз. Эту информацию подтвердил старший научный сотрудник института, заведующий одной из лабораторий отдела ОКФИ:
- Да, действительно, в нашей лаборатории был весьма значительный радиационный фон. Мы заметили это очень давно, еще когда на четвертом этаже лаборатория над нами была оборудована радиоактивными источниками.
- Представляют ли источники опасность?
- Я точно не скажу, но могут представлять. Ведь в нашей лаборатории поток нейтронов примерно в сорок раз превышает аналогичный показатель в близлежащих помещениях. В результате плановой операции по деконструкции источника (излучающей ванны) поток нейтронов снизился в сорок-шестдесят раз, то есть почти на полтора порядка. Мы зарегистировали это с помощью нейтронных детекторов.
- Что представляют из себя эти детекторы?
- Это система из десяти газоразрядных гейгеровских счетчиков, регистрирующих нейтроны и мягкие излучения в диапазоне энергий от тепловых до нескольких МэВ. Система выдает сигнал на компьютерную установку, где информация обобщается и выводится на экран.
- Ощутили ли вы на себе снижение радиационного фона?
- Сложно сказать. Могу лишь заметить, что цветы у нас в лаборатории росли все эти годы очень буйно. Вообще растительность положительно откликается на небольшие дозы радиации, однако резкое изменение радиационного климата может повлиять негативно.

tania27

Ну будем бурно реагировать, Как растения, что уж теперь

CrazyProg

изменился в 40 раз
внимание - чем эта фраза отличается от "изменился в 0,025 раз"?

s1670031

Нейтроны такие штуки, что везде пролезут так, что нужно подальше держатся от источников нейтронов (радиации)
В частности комнату с "излучающей ванной" лучше обходить стороной!

maxim93

источник инфы?

ereyzer

Леша, где ты такое взял? Не пугай народ...

yurimedvedev

Я - прямой источник инфы. И мой научрук. Мамой клянусь.

Dr_Jones

То-то мы на ядерном праке серебро нейтронами набабахивали в этой самой ванне.

Kraft1

Зачем дозиметр сломал?

Dr_Jones

чтоб ты спросил.

yurimedvedev

Чуве! Этот "дозиметр" состоит из 10 (десяти) гейгеровских счетчиков длиной по метру и диаметром порядка 3 см. Это такая дура... что дозиметром назвать ее - значит обидеть. Кстати, к ней еще комп прилагается...

tongan

нифига се... хорошо что я практику не на Этой задаче проходил

s1670031

То-то мы на ядерном праке серебро нейтронами набабахивали в этой самой ванне.
Ну всё, всем хана

Dr_Jones

угу.
мы уже пьём йод вовсю.

igor65

ладно. Открою тайну! на этот раз дейсвительно виноваты сабаки.

CrazyProg

тупой какой-то бот получился :\

igor65

а кто судьи?

CrazyProg

даже эту цитату переврал.
в Бобруйск!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: