Зачем в метро станции с одинаковыми названиями...

ivig67

меня всегда этот вопрос интересовал, но ответа я не знаю..
зачем в Московском метро две Смоленские и две Арбатские
не смогли придумать ничего чтоли

xxxmayorxxx

гугль рулит: http://www.aif.ru/online/moskva/459/20_02

Kapa5

Почему в нашем метрополитене две станции с одинаковыми названиями — «Смоленская» и «Арбатская»? Фантазии, что ли, не
хватает название придумать, так я могу накидать вариантов.
Т. Т о м и н а
КАК нам рассказали в Народном музее метрополитена, в 1935 г. были построены станции «Арбатская» и «Смоленская» Филевской линии
неглубокой закладки (т. е. без эскалаторов). В 1953 г. были построены более «глубокие» станции Арбатско-Покровской линии. Это было
сделано для того, чтобы поезда могли ходить и под землей. Кроме того, новые станции могли служить подземным укрытием в случае
опасности. И наконец, «старые» станции во время войны пострадали и нуждались в ремонте. Когда построили еще одну «Арбатскую»
и «Смоленскую», их тезки были закрыты до 1958 г. Что касается названий, то так уж исторически сложилось, что станции метрополитена
называются в зависимости от того, на какую улицу они выходят. Обе «Арбатские» ведут к Арбату, обе «Смоленские» выходят на
Смоленскую улицу (правда, совсем на разные ее стороны). Если даже и придумать станциям новые названия, во-первых, придется потратить
большие деньги, а во-вторых, мы дезориентируем людей.

Интересно, почему м.Университет не называется м.Ломоносовский проспект?

mizvar

Потому что называть станции по улицам было принято в самом начале строительства Метрополитена, а Университет, как известно, появился значительно позже

Kapa5

а какого года станция м.Универ-т кстати ?
ЗЫ там речь идёт про 53-58 годы , Универ в 53 уже строился, по крайней мере

ivig67

а почему бы интересно сейчас не переименовать
уже куча станций названы не по улицам

mizvar

В 53ем были построены уже более глубокие

ocean

> Если даже и придумать станциям новые названия, во-первых, придется потратить
> большие деньги, а во-вторых, мы дезориентируем людей.
партизанскую же смогли сделать из измайловского парка

mizvar

Я уже столкнулся с этим, когда должен был встречать отца на несуществующем Измайловском парке при севшей мобиле

ivig67

а я один раз не знала на какую мне Арбатскую ехать
забыла сразу уточнить :0

mizvar

Я знаю только синюю Арбатскую

ivig67

есть еще голубая
и Смоленская тоже синяя и голубая, вот!

lilith000007

Схема метро 58го года:
http://metro.ru/map/1958/
Метро Университет ещё строится
Схема метро 59го года:
http://metro.ru/map/1959/metro.ru-1959map-big1.jpg
Станция метро университет указана, как действующая

lilith000007

Университет
Код станции
017
Год открытия:
1959
Проектное название:
МГУ имени Ломоносова
Авторы проекта:
В. А. Литвинов, М. Ф. Марковский, Л. В. Лилье, В. В. Добраковский
Расположена вблизи комплекса зданий Московского университета на Воробьевых горах. Два вестибюля-ротонды (архитекторы Н. А. Быкова, И. Г. Таранов, Ю. А. Черепанов) находятся по обе стороны проспетка Вернадского, на пересечении с Ломоносовским проспектом.
Пилоны станционного зала облицованы светлым мрамором, стены - глазурованной керамической плиткой, пол выложен серым и розовым гранитом.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: