Оценка людей и субъективность

Manokl

сколько было уже тредов типа:
"может ли умный человек быть добрым"
"что должен знать образованный человек"
ну и в таком роде...
Вот, про гуманитариев теперь пошло...
А заметили, что во всех этих темах общего?
Да, во всех ставится вопрос об оценке человека. Кто "хороший", а кто "плохой".
А ведь в этих словах нет самостоятельного смысла.
Посредством этих слов выражается симпатия или отсутствие её: "Ты мне не нравишься, ты плохой", или: "Мне приятно с тобой общаться, ты хороший".
Размышлять, "хорошо ли быть гуманитарием" или "плохо ли не знать Достоевского" просто бесполезно. Тем более, что рассуждения зачастую упираются в определения вроде "гуманитарный склад ума", "образованный человек" ну и пр.
Ну невозможно строить рассуждения о понятии у которого нет определения, хоть убейся.
Но люди это делают. Зачем?

frostenrus

Ну невозможно строить рассуждения о понятии у которого нет определения, хоть убейся.
У философов получается :D
Гимли с Ruelle о морали постов 500 по-моему рассуждали — и ничего :)
А ты можешь написать свое определение, если осилишь.

jurec67

Но люди это делают. Зачем?

Думаешь, плохо, что люди это делают? ;)

gangster

Гуманитарий? :)

Manokl

постов 500 по-моему рассуждали — и ничего
а раз ничего, то зачем рассуждали?

Manokl

Думаешь, плохо, что люди это делают?
Мне интересно, зачем они это делают.

Manokl

Гуманитарий?
Кто это?

jurec67

Мне интересно, зачем они это делают.

Так они же объясняли - готовят инопланетное вторжение.
А интересно, почему тебе интересно, зачем они это делают? :)

steklik

Крошка сын к отцу пришел и спрсила кроха...
Читайте классиков)

bosbison

далеко не каждый понимает, что каждому свое.
особенно люди с т.н. "математическим складом ума" :lol:
истина одна - так сказал фараон, и все ему должны верить...

blisterprom

А заметили, что во всех этих темах общего?
у авторов - инфантильный кризис. это нормально для мгу. в деревнях понимание в более раннем возрасте приходит - как то:
почему не нужно какать вверх ногами или для чего козе баян.
хотя 99% подобной херотой вобще не страдает, ибо от природы человеку нужен только прикладной склад ума (как и задача любой науки - прогностическая и прикладная в конечном счете).
все мы гении в теоретической физике, пока лампочку не надо прикрутить или дерьмо за собой в сартире смыть (да, были и у меня соседи с мехмата :grin: отличники). ну и кто тут умный, а кто, пардон, сцуко дебил.

karim

Посредством этих слов выражается симпатия или отсутствие её: "Ты мне не нравишься, ты плохой", или: "Мне приятно с тобой общаться, ты хороший".
касательно тебя, к примеру, можно однозначно сделать оценку в рамках понятий академического сообщества
ты — плохой
по той простой причине, что практически непрерывно врёшь, передергиваешь и используешь демагогические приёмчики в диалогах
=)

karim

дааа, надо же и простым незамысловатым ребятам навроде тебя хоть как-то самоутверждаться

blisterprom

в свою очередь, если уж ты вступила на это поле, это всего лишь твои оценочные суждения
теперь докажи ...математически

blisterprom

иди вобще Аватар посмотри

karim

вон как у тебя туго с рассуждениями, однакож самомнение имеешь =)

atsel

* Да-да, впечатли нас индексом цитирования твоих креативов, лабораторная, проедая деньги от гранта под видом "двигаю науку".

blisterprom

или может это у тебя в мозгу насрано. как вариант.

karim

зачем пытаться производить впечатление на компьютерную программу? =)

atsel

* Ты права, килотонны никому не нужных спектрограмм, которые останутся после тебя, не впечатяют.
Кстати, когда протирание лабораторного стула не приносит результата, грантодатели могут содрать кожу с учоных, забрать у них тачилу, деньги со счетов или облом прокатывает ?

karim

:lol:
расширяй свою базу данных, ущерб

atsel

* Зачем ?
Бьюсь об заклад, через 5 лет у тебя не будет результатов.
Расширяй ты базу данных или не расширяй, фитопланктон лабораторный.

karim

да хоть головой об стену бейся :grin:

Manokl

касательно тебя, к примеру, можно однозначно сделать оценку в рамках понятий академического сообщества
ты — плохой
по той простой причине, что практически непрерывно врёшь, передергиваешь и используешь демагогические приёмчики в диалогах
=)
ничего не понял, кроме того, что я плохой.
какое такое академическое сообщество?
откуда однозначность?
где я имел оплошность что-то соврать?
что такое демагогические приемчики?
Отдельно вопрос стоит о том, как ты могла узнать, что я передергиваю :)
Все это надо объяснять, мы же все тупые, кроме тебя(ну и парочки избранных, вроде...).

savetis

Надо подумать, но вообще, на первый взгляд, мне кажется, что это все вопросы роста. Кто-то интересуется, плохо ли не знать Достоевского, кто-то интересуется, зачем интересуются, плохо ли не знать Достоевского. Кто-то уже дошел до ответов, а кто-то не интересуется такими вещами вовсе.
ЗЫ я прочитаю еще тред, но вообще мне кажется у тебя вопрос недодуман (недоформулирован). В частности, об этом говорит неконкретное название треда.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: