Тестирование госслужащих

algurov

В скором времени возможна ротация в регион.
У нас есть задумка, взять и протестировать сотрудников, находящихся в подчинении.
Т.к. все для нас новые, неизвестные.
Взять да и протестировать, хотя бы на IQ, что ли.
Чтобы было представление с кем имеем дело.
С Агентством по делам госслужбы при Президенте РК уже переговорил. Пояснили, что если добровольно провести (не принудительно грамотно обосновать и уточнить, что юридической силы тест иметь не будет, то проводить можно. Т.к. госслужащих можно только аттестовать раз в три года. тесты там другие, больше на знание НПА. Еще затрагивают язык и логическое мышление.
Ребята, я так понимаю, что пять тысяч раз нам не дадут проводить тесты, потому может кто посоветует какой-нибудь офигительный тест. Комплексный, чтобы и интеллект (понятно, что тестами сложно замерить, но хоть как-то) и психологическую составляющую.
Вообще есть казтест (типа тойфла но это по языку. есть еще психотест (название забыл) клогда на Болшаак сдаешь - там на лживость и еще что-то проверяют.
Конечно было бы классно всех прогнать через детектор лжи, но чрезмерно, чрезмерно.
Кратко: прошу подсказать какой-нибудь тест. эффективный.
тест на беременность не предлагать.

sever576

Конечно было бы классно всех прогнать через детектор лжи, но чрезмерно, чрезмерно.
Себя вначале прогони, протестируй на виду у всех, чтобы сотрудникам видно было .... с кем работать придется.
Они у тебя как бы не в рабстве.

algurov

Без проблем.
Ты реагируешь как типичный подчиненный белый воротничок.
В тестировании нет проблемы, ты уцепился за мой стеб насчет полиграфа. Разумеется всем мыслящим людям очевидно, что детектор лжи не будут применять.
В тестировании нет проблемы, т.к. оно будет добровольное. ну а стадность воротников ты сам знаешь, раз им являешься. или хорошо понимаешь их психологию.
Провести тест - не противоречит законодательству, оно добровольное и применяется для подготовки к системе оценки эффективности госорганов.
В целом, что-то похожее так итак будет.
Не бойся, к вам это не скоро придет, Пофигист.

sever576

Ты там теперь мелкий начальник и тебя это неслабо нахлобучило, я смотрю ;)
Снобизм поумерь, в жизни пригодится.

algurov

зацепило?
я не начальник, и снобизма у меня нет :)
я вообще противник снобизма. снобов мы ломаем и им вообще сложно, тут ты прав.
(кстати, зависти в отличие от тебя у меня тоже нет)
эта тема с тестированием удачная тема.
а ты просто из чувства противоречия что-то стремишься обосрать. таким как ты характерно обсирать любое, что не укладывается в их консервативную башку.
К чему ты приплел рабство? а ведь умный человек. Как говорится "Умные руки, темная душа".
ЗюЫю Неоднократно предлагали начупра в двух министертсвах, сам отказывался. и в нпо звали на хорошие, руковдящие места. и в частный сектор. и в Нацкомпанию. тоже руководителем подразделения.
Пока считаю не набрался я достаточного опыта и компетенций. так что все твои домыслы о дорвавшемся до власти чувачке лишены оснований. не мысли штампами. не все такие - как те люди, которые вокруг тебя (ну ты наверное по аналогии с кем то думаешь).

Angalak

Это осознание "РАБОТЫ НА СТРАНУ" так нехило разжижает)

algurov

Это осознание "РАБОТЫ НА СТРАНУ" так нехило разжижает)
разжижает мозги? тебе что-то не нравится? я просто делаю свою работу. у нас противников собственного государства намного меньше чем у вас.
в облаках не витаем, но и трындеть, что все СРАНОЕ И КАТИТСЯ В СРАНОЕ ГОВНО тоже не верно.

Angalak

Я вообще ничего против госслужбы не имею.
Просто обычно люди не спрашиваю как делать свою работу в самом эпическом разделе форума СОСИТЕ, где собрались знающие опытные управленцы страной. Вообще спрашивать это довольно странно.

sever576

кстати, зависти в отличие от тебя у меня тоже нет
омг, так сильно хочешь, чтобы тебе все завидовали? :o

sever576

у чуве пафоса и ЧСЗ явный переизбыток -)

algurov

Просто обычно люди не спрашиваю как делать свою работу в самом эпическом разделе форума СОСИТЕ, где собрались знающие опытные управленцы страной. Вообще спрашивать это довольно странно.

да, у меня это блджад, синдром мазохиста... всегда,
а спросил я не как сделать свою работу, может кто-то толковый тест посоветует.
и кстати, посоветовали в приватах.
так что пару дней срача, а все равно есть красавчики которые посоветуют. не все, те кто обсриает в приватах такие же недружелюбные. видать, просто так надо в разделе :-
закалять сталь!

karim

так завидуешь же
у чела такой простой дикарский патриотизм, он не пытается обсирать другие страны и прочих ВРАГОВ ОТЕЧЕСТВА, не ковыряется в исторических сплетнях чтобы что-то там доказать, а просто думает как сделать лучше здесь и сейчас :cool:

algurov

было бы чему.
боже мой. просто у тебя реакция какая то странная.
ты же адекватен, что с тобой.
и эти сраные стереотипы задрали уже.
в нашем разделе очень часто так - все со злобой! все в штыки! все сраное! все попил бабла, беспредел...
Короче, я то в реальную жизнь это не выношу негатива нашего раздела. а вот тебя таращит, видимо.
Очень хочу, чтобы я ошибался насчет тебя.
ЗюЫю Опыт с Данилой подтверждает это. Помнишь какой ярый он был тут. а в жизни милейший человек.

sever576

было бы чему
хотя отсутствие рефлексии иногда здорово помогает, это да

sever576

гг )

algurov

предлагаю тебе больше не обсуждать точку нашего столкновения - якобы мое зазнайство (его нет). зачем плодить негатив.
Можем конструктивно общаться же.
общались же когда то.

algurov

гг )
вот он весь Пофигист...

sever576

ну это не я как бы начал из себя суперпсихолога изображать
не реагируй так нервно и все будет нормально

algurov

в общем, будем считать, что мы прекратили этот срач на тему ЧСВов и твоей реакции.
Мир, труд, май (апрель).

karim

так и есть чему - чел пошел работать в госструктуры и может реально влиять на ситуацию в стране
ты же своему отечеству только копеечные налоги отчисляешь (которые все равно разворуют или проебут а все твое влияние на государство сводится к участию в псевдовыборах власти
потому и злишься =)
лично у меня посты кариуса никакого негатива не вызывают, даже наоборот, недавно рекомендовала казахстан для поездки как клевое развивающееся государство :D

sever576

еще один Юнг, теперь в юбке )

zeljac

В скором времени возможна ротация в регион.
У нас есть задумка, взять и протестировать сотрудников, находящихся в подчинении.
Т.к. все для нас новые, неизвестные.
Взять да и протестировать, хотя бы на IQ, что ли.
Чтобы было представление с кем имеем дело.
С Агентством по делам госслужбы при Президенте РК уже переговорил. Пояснили, что если добровольно провести (не принудительно грамотно обосновать и уточнить, что юридической силы тест иметь не будет, то проводить можно. Т.к. госслужащих можно только аттестовать раз в три года. тесты там другие, больше на знание НПА. Еще затрагивают язык и логическое мышление.
Ребята, я так понимаю, что пять тысяч раз нам не дадут проводить тесты, потому может кто посоветует какой-нибудь офигительный тест. Комплексный, чтобы и интеллект (понятно, что тестами сложно замерить, но хоть как-то) и психологическую составляющую.
Вообще есть казтест (типа тойфла но это по языку. есть еще психотест (название забыл) клогда на Болшаак сдаешь - там на лживость и еще что-то проверяют.
тест на беременность не предлагать.
бля...
прежде чем кого-то "тестировать, хотя бы на IQ что ли" - научитесь хотя бы грамотно излагать свои мысли!
ибо чрезмерно, чрезмерно сумбурно :grin:

algurov

научитесь хотя бы грамотно излагать свои мысли!

ты права. :)

zajxam

Я вот честно не понял, а на фига нужно вообще кого-то тестировать, чтобы одному сказать ты Лох, мы тебе зп урежем, а другому типа ты крут, давай мы тебя в должности повысим, - и надеяться что это будет лучше и объективнее чем в нынешней системе "зять, сват, брат" ? или для чего чтобы у кого-то выявить недостатки и посоветовать ему над ними поработать(а не пойти ли им тогда на хуй с такими предложениями)..
P.S. я вот уже два года ни на кого не работаю, но бля от таких предложений противно.. а вот если б работал и в моей фирме для уже работающих проводились всякие тестирования, подумал бы о смене работы, ибо что за нах блох у сотрудников искать..

algurov

Да нет, ув. форумчанин, цель просто получить картину - who is who в коллективе.
Я же написал, что данные не повлияют на з/п. Ибо по закону такое не разрешено.
Госслужащих можно тестировать только раз в три года - аттестация называется. Но там проверяется знание НПА, частично язык и логику.
Цель тестирования: получить картинку, кто и что из себя представляет.
Можно провести тестирование (это просто быстро, по сравнению с собеседованиями) по каким то параметрам.
Чем больше данных, тем лучше. Для организационно-кадровой работы самое то.
При чем, далее, после тестирования будем и собеседования проводить, и эссе писать.
Нам нужна картина, кто и что представляет из себя.
И исследования на психологическую картину в коллективе, кто там лидеры, формальные, неформальные. кто пользуется большим авторитетом, кто меньшим.

также вот осенью были тренинги Погосовой. Супер тренинги! И это будет! для коллектива.
И стажировки мы будем проводить в центральных исполнительных органах, и преподавателей отправлять на курсы повышения квалификации в ведущие вузы страны. (Институты повышения итак доступны)
И вообще экспресс-курсы проведем по госуправлению (теоретиков из вузов, я постараюсь вытащить из МГУ своих преподов по разъяснению системы оценки госорганов и адмреформе...
Активно будем толкать людей на "Болашак". Там есть квоты для госслужащих. Часто же люди просто ленятся, боятся ну и т.д.
В общем для своего коллектива мы сделаем все, но для того, чтобы начать нам нужна картинка.
И да, з/п как бы кто-то хотел, никто не сможет урезать госслужащим. Есть тарифные сетки. Премии лишаются не из-за результатов каких-либо тестов, будь то аттестация или еще что-то, а по строгим выговарам, т.е дисциплинарным взысканиям.
Это не частная лавочка, когда директор не с той ноги встал и урезал или уволил.

не всегда какие-то инициативы несут ущерб персоналу :)

ok-13

Человека на работе нужно оценивать строго по результатам труда и только. Если олигофрен с IQ 10 работает в 10 раз эффективнее гения с IQ 160 - то нужно уволить гения и повысить олигофрена. Все остальное от лукавого.
Тесты всякие нужны до приема на работу, когда работодатель еще не знает, как покажет себя человек, и пытается это предугадать по всяким косвенным признакам.

algurov

я с тобой согласен, что человека необходимо оценивать только по труду.
Но считаю, что на разных позициях разные критерии.
Поясню, если дворнику достаточно выполнять свои обязанности по очистке двора, то пусть он у себя дома или в дворницкой хоть теоремы Ферма решает. Хобби, что поделать.
Если человек, контактирующий с населением напрямую косноязычен, не может сформулировать свою мысль, трусит, не может отстаивать свою точку зрения, не пользуется авторитетом в коллективе (ну если он руководитель какого-нибудь подразделения то НАДО МЕНЯТЬ! даже если его отдел пашет хорошо (например, отдел ташит не он, а даже вопреки ему, кто-то другой) - то тут можно провести перестановку. Повысить качество.
Надо избавлять от "группового мышления" - тренинги, курсы, стажировки помогут.
Надо давать мотивацию - показать, что толковых мы потащим вперед, если они достойны. Повысится мотивация - повысится качество ну и др. показатели.
надо дать целеустановки - чтобы у людей были цели, чтобы они понимали зачем они вообще тут, что хочет от них государство. тут пригодятся эссе, собеседования, общий темп работы зададим. постараемся задать, по крайней мере.
Грамотность компьютерную будем повышать.
Вообще столичные стандарты делопроизводства, протокола и т.д. будем внедрять.
Чтобы разрыва не было между регионами и столицей. А то бывает из регионов приходят письма, какие то как будто они там сами по своим стандартам работают.
Тесты всякие нужны до приема на работу,

с существующим положением дел мы будем работать.
Хотим активно привлекать выпускников стипендии Болашак, Молодежного кадрового резерва и т.д.

aaannn

ты знаешь в агенствах по делам при Призеденте есть совершенно точно замечательные тесты) их проходят все кто в персонал при президенте попадает. и логические , и психологические. поговори с ними еще - лучше вряд ли придумаешь и где-то достанешь

zajxam

Если человек, контактирующий с населением напрямую косноязычен, не может сформулировать свою мысль, трусит, не может отстаивать свою точку зрения, не пользуется авторитетом в коллективе (ну если он руководитель какого-нибудь подразделения то НАДО МЕНЯТЬ! даже если его отдел пашет хорошо (например, отдел ташит не он, а даже вопреки ему, кто-то другой) - то тут можно провести перестановку. Повысить качество.
ну а я про что, цель понять кого двигать, кого нет, а то тут туфту всякую про общую картину, а копни глубже сразу НАДО МЕНЯТЬ, в общем проверка на пшивость, она и есть проверка на пшивость, и нехер ее тут умными словами обызвать чтоб нифига не понятно было, что на самом деле происходит

Arthur8

Наполеон Бонапарт както сказал перед компанией 1812 года: мне не нужны умные генералы - мне нужны удачливые генералы... А ведь реально как тестировать? На профпригодность? - Дык образование мало что значит - харизма там во власти нужна имхо и сила воли + плюс характер нордический.
А как тестировать характер - по каким признакам? Как тестировать силу воли? Может человек под пыткой сломается, а без пытки будет стоять ради принципа. Как тестировать харизму - ну это уже остоялось, раз назначили...

prodeo

да он же написал, что новый коллектив, просто мб посмотреть по результатам теста, кому какую работу лучше поручать. По идее для сотрудников это тоже должно быть хорошо, подход к распределению труда с учетом склонностей.

algurov

да, так и будем делать.
спасибо.

sergey63

Надо избавлять от "группового мышления" - тренинги, курсы, стажировки помогут.
исходя из моего опыта - не помогут.
работал как-то в некоей компании, так там эти треннинги, стажировки и прочая мутотень(на сплочение, на самостоятельность, на инициативность, на правильное ковыряние в носу) проводились постоянно - и как же они доставали... я точно оттуда ничего для себя не извлек - только стойкое отвращение ко всяким треннингам.

algurov

переборщили, ИМХО

PavelZ

По уму, стоит найти экспертов в этом самом консультировании, одному из них заказать проект системы тестирования, у остальных, по мере готовности проекта, попросить данный проект покритиковать/дополнить. Выспрашивать на форуме отдельные тесты неэффективно (если, конечно, не ставится цель наваять на коленке эклектичную кучку тестов и получить данные, которые не хватит ума грамотно интерпретировать). Максимум того, что можно получить от форума, это попросить рекомендовать экспертов и попросить помочь составить техзадание для них же.

algurov

Благодарю.

nikitin100

как-то в стади обсуждался подобный вопрос. но, конечно, там были не такие масштабы
// кстати, да. похоже тебя затянула подобная госдеятельность. некоторые твои фразы слегка колючие :)

algurov

Я приношу свои извинения, если задел кого-то своими некоторыми фразами, которые слегка колючи.
Не хотел. Не специально.
за ссылку спасибо!

aaannn

хотя с другой стороны - зацени момент: они не против, но сами тебе ничего не дали и специально искать и делать что-то для внедрения твоей идеи они ничего не будут. это конечно по-снобски, но это тоже нормально - сейчас так поступают со всеми кто со своими проектами до верхов доходит, помощь в реализации - нет, помощь в развитии-продвижении -да. а если хорошее - даже денег дадут но только надо чтоб уверенно считалось что это сделал организовал ты. зацени этот момент и воспользуйся лучше так как предлагают, потому что если не дали есть шанс что именно тесты и не дадут, они там секретные вероятно.
ищи контакты с людьми которые этим профессионально занимаются но из делового мира, которым интересно проект подготовить и получить продвижение через госструктуры и рекламу себе в том числе.

aaannn

и делай конечно интернет-проект сразу, с закрытыми личными данными и открытой общей статистикой - гоослужащие тоже любят по сайтам лазить, им будет интересней с большей охотой они это пройдут. и ненавязчиво. и у всех желающих будет доступ к результатам.

algurov

Благодарю за конструктивный совет.
Я думал о том, что в Агентстве, скорее всего, будет тяжело что-то взять... сам понимаешь - госслужащие крайне не охотно что-то дают без одобрения руководства, а каждому руководству нужно еще одно разрешение вышестоящего руководства. дело как всегда может закончиться тем, что кто-то скажет: "нет, лучше, не давать" или действуйте по правилам. А правила это официальный запрос, на подготовку которого уйдет полдня, еще день-два будет на подписи болтаться, пока туда уйдет еще сутки, пока там рассмотрят также день два. потом у них есть законные две недели на ответ, ну в ответе могут написать, что не считают целесообразным, хахахах...
такое - это худший вариант развития событий.
проще через друзей, знакомых. или давить адм давлением. т.е. обращаться к кому то выше, что бы звонком продавили.
ты прав.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: