Как таджику как стать русским

rkagan

Я приехал в Россию по собственной воле. Имея русскую мать, российское гражданство, полученное в Таджикистане официально и без особых хлопот, я рассчитывал влиться в российскую действительность без особых осложнений! Ожидания мои оправдались только частично. Работу я нашел быстро. Несмотря на то, что я не скрывал никогда своей национальности и симпатий, вообще, к Востоку, это не влияло, или почти, не влияло на мои отношения с новыми знакомыми по работе и по жизни. Трудности, как ни странно, ожидали меня в другом. Во первых: меня замучила элементарная тоска по Родине. Уверяю тех, кто не испытывал этого чувства: это что - то! Кроме того, из за моего возраста было трудно, забыть старых друзей и завести новых. Многое во взаимоотношениях и обычаях русских россиян мне было вновинку! И я вспомнил кладезь народной мудрости - русские пословицы! Я это знаю давно и мне вдвойне приятно, что в этом со мной солидарен великий патриот русского народа, Михаил Задорнов! На любой случай жизни есть отдельная, особенная, русская пословица. И я лишний раз, на своем собственном примере, убедился в правоте этого неписаного закона. Я вспомнил пословицу, подходящую под мой случай: "С волками жить - по волчьи выть!". Решил проанализировать, на свой страх и риск, знаменитый русский характер!? Выводы: пить я не пью, остается - баня и прорубь!? Правда еще есть общепризнанная широта русской души, но для реализации этого пункта моей русификации у меня просто не было достаточно денег! Сказано - сделано! Я как раз жил в Рязани на улице Гоголя, в трех шагах от Гоголевской бани и я в нее стал ходить по субботам. С прорубью было сложнее, нужен был спонсор, или как его там? А пока я стал по методу Порфирия Иванова обливаться водой из ведра, готовя себя этим к будущему моржеванию. Я жил на Гоголя в квартире своей старшей дочери Анюты, уехавшей на ПМЖ в Норвегию. Меня в этом одно подъездном, пятиэтажном доме никто не знал, я въехал после отъезда дочки и меня никто не представил жильцам. Проходя по двору, я ощущал на себе настороженные взгляды. Время было тяжелое, послетеррактное! Я носил бороду и вкупе с моей природной смуглостью, и летней загорелостью выглядел, я так думаю, не совсем по рязански! Шло время! Стало холодать и я, достаточно закалившись в домашних условиях, со своим ведром перебрался обливаться на улицу, усложняя тем самым себе жизнь и приближая этим желанное моржевание. Я делал это так: выйдя в халате на улицу, вставал босыми ногами на Землю и, думая о добром и вечном, медленно выливал ведро воды себе на голову. Через несколько дней с начала уличных обливаний, проходя после работы по двору я ощутил к своей персоне внимание, абсолютно отличающееся от прежнего. Бабушки и дети приветливо смотрели на меня, некоторые даже кивали, как старому знакомому!? Мужики, вообще, громко приветствовали и уступали дорогу. Первая мысль: узнали, что я отец Анюты? Потом еще много мыслей. Потом, через несколько дней разобрал шепот за спиной, примерно, такого содержания: "Да точно он русский, кто еще, добровольно, такой ерундой заниматься будет и не помрет?!". Надо сказать, что зима уже морозила вовсю. Я продолжал свои водные процедуры почти каждый день - с утра. И вот однажды, в субботу или воскресенье, я опять вышел во двор со своим ведром, в своем халате. Сняв халат и встав на снег босыми ногами, я медленно лил воду из ведра на голову. Было градусов десять ниже нуля. Вылив всю воду, я надел халат и неожиданно, даже для себя, глянул на свой дом! Это надо было видеть: почти в каждом окне торчала женская или мужская голова, кое-где, две и более! В глазах голов, даже на расстоянии, ощущался неподдельный восторг и гордость! Восторг, я думаю, был от осознания величия несгибаемого, русского духа! А гордость от того что, я из их дома! И тут меня осенило! Так вот о чем был шепот за моей спиной!? Увидев мои манипуляции с ведром, мои дорогие соседи уверовали: "Только русский человек может добровольно мучить себя ради достижения не очень ясной цели!". Я услышал, а скорее ощутил: общий, грудной, домашний выдох! А - А - АХХХ! Так, все мои соседи, сопереживали со мной мои поползновения стать русским! ВОТ!
Я понял: мой метод обрусения верен! Я взял первую октаву пресловутого, предписанного пословицей воя и она близка, судя по всему, сердцам простых русских людей!
С прорубью мне помог случай. Иногда я бегал на маленький стадион возле школы, неподалеку от моего дома. Однажды во время моих занятий на этом стадионе я услышал следующее: "Вроде всех дураков в этом районе знаю, но таких не припомню?!". На меня доброжелательно глядели глаза немолодого, бодрого, подтянутого мужчины. На вид лет под шестьдесят! Он протянул руку: "Кузьмич!". После знакомства и обмена обычными фразами о себе и погоде спросил: "Моржуешь?". Внутренне возблагодарив Господа, я, сам не знаю почему, ответил: "Да!". Узнав мой адрес, он пообещал забежать за мной в следующее воскресенье. В одиннадцать часов, в воскресенье, я ждал его около своего дома. Он так легко бежал мне навстречу, что я решил про себя: "Не более пятидесяти!". Пробежав по Гоголя до парка, мы с Кузьмичом пересекли весь парк и выскочили около авторынка: на Центральном стадионе. Прорубь была в пруду стадиона. Около нее хозяйничал хромой, жилистый мужчина. Прорубь была уже пробита во льду, мужик садком и ломом очищал кромки проруби и саму прорубь от кусков разломанного льда. Кузьмич поздоровался, "прорубист" молча, не обращая на нас внимания, продолжал очистку. Расстелив на снегу принесенную с собой газетку, Кузьмич заставил меня раздеться догола, невзирая на то, что на рынке, в двадцати шагах от нас, было полно людей! После этого, с молчаливого согласия " чистильщика" он, а за ним и я, вошли в воду по железной, ужасно холодной лестнице. Я все делал как Кузьмич. Он, войдя в воду, трижды окунулся и поплыл. Я, тоже, окунувшись трижды, вышел на нашу газетку. Высох я моментально и, не вытираясь, стал быстро одеваться. Одевшись, ощутил дуновение студеного ветра и, ощупав голову, убедился, что волосы замерзли и голова моя - ледяной шар! Вместе с Кузьмичом мы побежали, трусцой, в сторону моего дома. Надо было видеть, с каким уважением в толпе, на рынке, нам уступали дорогу. Контингент этих рынков известен: богатые, аферисты и средний класс. Как говориться - каждой твари по паре. С нами здоровались и приветливо смотрели, все без исключения. Кузьмич, как старый морж, наверное, привык к этому молчаливому уважению, а мне было ужасно приятно. Я теперь был точно убежден: "Я на правильном пути и смогу стать, если захочу, русским не только по маме, а и по образу жизни! Так как я, в свое время: прошел и бросил пьянку, полюбил и, надеюсь, понял, русскую баню, а теперь ощутил и все прелести проруби!". Постепенно, внутри, я стал ощущать разгорающийся костер! Стало тепло и приятно бежать. Внутренне ощутил - это мое и понял, что не заболею. Утром этого дня я по градуснику, висевшему на балконе, узнал, что на улице в этот день было семнадцать градусов мороза. Кузьмич, бежавший рядом выдохнул: "Давно моржуешь?". Я ответил: " Первый раз!". Он остановился, как вкопанный: " Помрешь!". Но в глазах его светилось одобрение. Так случай помог мне завершить личную программу моего обрусения - моржеванием! Живу я в России уже седьмой год - безвыездно. Хожу по субботам в баню, теперь на Семена Середы, иногда езжу в прорубь уже, правда, в Шумашь. Стал ли я истинно русским не мне судить?! Но одно я понял точно: не зря меня родила русская мать и воспитал таджикский народ!

sever576

Выглядит забавно, но в целом мужик прав - чтобы влиться в социум надо перенимать его культурные обычаи.

antcatt77

Выглядит забавно, но в целом мужик прав - чтобы влиться в социум надо перенимать его культурные обычаи.
скорее пиарится.
в целом, он мог делать любое положительно-нейтральное дело во дворе - хоть каждый день с газонокосилкой выходить, хоть каждый вечер выходить - и угощать прохожих пивом с квашенной капустой и сосисками
и т.д.
чем более зрелищное и длительное дело он бы делал - тем больше он примелькался, и тем больше его считали бы своим.

h_alishov

чем более зрелищное и длительное дело он бы делал - тем больше он примелькался, и тем больше его считали бы своим.
например, каждый день резал барана?

antcatt77

например, каждый день резал барана?
это не тянет на положительно-нейтральное дело

12457806

если баранчика приготовить и кормить соседей, то вполне так положительно)

sed777771

кто еще, добровольно, такой ерундой заниматься будет и не помрет?!
Вот оно истинное отношени современного русского народа к спорту и образованию.

natali23

Шумашь находится хоть и совсем недалеко от Рязани,но деревня цыганская преимущественно.И где там проруби делать(в запрудах,на которых летом скотина пасётся - они насквозь промерзают;а дальние пруды - до них пиликать и очень сомневаюсь,что самоходом просто добраться).
...странная метода обрусения,ей Богу!

algurov

хе-хе, прикольно.

zena72

хуле, "в Риме живи как римлянин". Только понимают это не все приезжие, и, что наиболее паскудно- не все аборигены.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: