еще о стволовых клетках!

karim

Из разговора с В.А. Ткачуком (декан факультета фундаментальной медицины МГУ).
1. Стволовые клетки костного мозга способны образовывать только разнообразные клетки крови, но ни как не другие ткани. На данный момент не было проведено экспериментов, подтверждающих перерождение стволовых клеток в клетки той ткани, куда их пересадили.
2. В каждой ткани есть стромальные клетки, способные делится и таким образом осуществляющие регенерацию ткани. Происходит это так: в процессе эмбрионального развития ткань образуется из одной недифференцированной клетки, эта клетка делится пополам, затем, одна дочерняя клетка остается в первоначальном состоянии, а вторая делится дальше и претерпевает дифференцировку. На каждой стадии деления могут оставаться такие не полностью оформившиеся клетки. Известно, что каждая клетка может претерпевать только ограниченное число делений, клетки, полностью “созревшие” делится практически не способны, тогда как наименее дифференцированные могут еще делится и делится. Это и называется стромальные клетки. Но даже если каким-либо образом активировать эти клетки к делению, они все равно рано или поздно исчерпают свой ресурс делений и восстанавливаться ткани будет не из чего.
3. “Стволовые клетки”, которые используются для “омоложения” в нашей стране (в цивилизованных странах такие операции запрещены по понятным причинам) являются на самом деле эмбриональными и получаются из абортивного материала. Клетки вносят под кожу, где они быстро распознаются и уничтожаются клетками иммунной системы. Если бы эти эмбриональные клетки вживляли непосредственно в органы и более качественно – чтобы они прижились, то они, поскольку на чужеродный организм им абсолютно пох, стали бы развиваться по своему собственному пути и в конечном итоге образовали бы опухоль.
Вся поднятая сейчас шумиха вокруг стволовых клеток – не более чем массированная рекламная акция, ведь одно только “впрыскивание” эмбриональных клеток стоит 2000$, обычно же “врачи” рекомендуют делать это регулярно. Вот такой вот способ зарабатывания денег на людском невежестве.

HOT-DOG

мне кажется, ты немного путаешь =)
есть эмбриональные стволовые клетки, а есть просто стволовые клетки, те, что во взрослом организме.
и еще, если вы введешь в кровоток взрослой особи эмбриональные клетки - то велик риск получить опухоль - тератокарциному :-(
и чтобы стволовые клетки дифференцировались - нужно нужно направить по пути дифференцировки - обычно это делается в культуре клеток, при помощи различных ростовых факторов....

karim

не, это ты путаешь
стволовые клетки в классическом определении - кроветворные клетки костного мозга
про то, что клетки-родоночальники в тканях называются стромальными говорит указанный выше мегаотец, тем более что это только вопрос определения и на суть не влияет
если вы введешь в кровоток взрослой особи эмбриональные клетки - то велик риск получить опухоль - тератокарциному :-(

я такое и не писала нигде
и чтобы стволовые клетки дифференцировались - нужно нужно направить по пути дифференцировки - обычно это делается в культуре клеток, при помощи различных ростовых факторов....

ага
но когда клетки так дифференцирубтся они образуют кучу контактов между собой и к матриксу, на котором сидят
если такие клетки оторвать от окружения, то с ними случается апоптоз, т.к. рецепторы, которыми они кантактируют, шлют постоянный сигнал, запркщающий апоптоз
так что в ткань для замещения старых клеток на новые должны приползать недодиффкренцированные клетки, оканчивающие свое развитие в зависимости от окружения

HOT-DOG

это кто-ж такое определение дал? а как же все остальное? как остальные клеточные типы образуются?
слова тотипотентность и политотентность что-то говорят? =)
а чем знаменит указанный выше мегаотец? мой научник в свое время проводил операции на крысах, транслантируя клетки, направленные по пути нервной дифференцировки в мозг крыс - как средство лечения болезни Паркинсона.

karim

читай внимательнее
мой научник в свое время проводил операции на крысах, транслантируя клетки, направленные по пути нервной дифференцировки в мозг крыс - как средство лечения болезни Паркинсона.

то-то ее никак не вылечат
и альцгеймкра тоже, хотя вроде у вас в америке целые институты для этого устраивают
насколько я помню, к переползанию на место поврежденных в мозгу способны клетки с поверхности желудочков мозга (не помню как называются которые тоже являются "стволовыми"

HOT-DOG

ну, это я комментировать не буду - это смешно.
если ты не знаешь о результатах - это не значит, что их нет =)

karim

понты пошли?
давай ссылки хотябы на медлайн
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: