Путин - обещания и действия

leonov59

Среди ключевых деклараций предвыборной риторики Путина в 2000 году следует отметить: сохранение статус-кво в отношениях собственности (“итоги приватизации” укрепление государственных институтов и установление четких правил игры, которое уравновешивается проведением ряда либерализационных мероприятий (реструктуризация госмонополий, дебюрократизация бизнеса, реформа ЖКХ налоговая реформа, направленная на снижение общего бремени и упрощение правил с целью вывода теневых оборотов на свет.
А что же вышло? Практически провалился весь либерализационный пакет. Налоговая реформа оказалась скромной и не привела к существенному изменению положения дел. Более того, опыт пересмотра практики налогообложения задним числом в целях передела собственности (дело “ЮКОСа”) продемонстрировал, что риски налогового волюнтаризма сохранились. Что касается укрепления властных институтов, то вместо укрепления институционального (суд, правоохранительная система, соблюдение законов, система ответственности бюджетов разных уровней) мы получили решительное усиление власти Кремля, имеющей скорее не институциональный характер.
Но самое важное — вопрос о монополиях. Реструктуризация их рассматривалась как ключевой элемент либерализационной программы 2000 г. Сегодня вектор сменился на противоположный. Речь, если отбросить ужимки, идет о формировании госкапиталистического порядка в инфраструктурных отраслях, что в перспективе создаст новую форму контроля над экономикой в целом. Это и стремительная консолидация активов государства в руках “Газпрома” с перспективой создания гигантской энергомонополии, и отстраивание аналогичной монополии в железнодорожном транспорте. И, наконец, экспансия государства в банковской сфере — стремительное и агрессивное расширение Внешторгбанка.
Ну так что соотносятся ли заявления и обещания Путина с его реальными действиями?

stm6662307

бл проехали - это планы до 2004г

leonov59

Тебя послушать так все замечательно, Путин - молодец, а мы под его мудрым руководством вот-вот удвоим ВВП и заживем!

HaronDDC

как любит повторять один человек, который приходит на наши пикеты,
Путин - главный врун в стране.
Не уверена, что согласна с этим на все 100, но что-то в этом есть
это уже народная примета: если Путин что-то сказал, то будет в точности наоборот.

leonov59

Точно, точно вчера он как раз опять божился, что на третий срок ни за что не пойдет!

HaronDDC

удвоение ВВП - это уже устаревший слоган. Теперь он забыт и рулит новый -
борьба с международным терроризмом.
Видимо, бороться будут с тем же успехом, с каким удвоили ВВП

HaronDDC

не переживай, в нужный момент благодарное отечество и обстоятельства заставят его пойти наперекор своему желанию

leonov59

Кстати типичный приемчик - отвлечь внимание от собственных ошибок, переключив его на внешнего эфемерного врага типа международного терроризма. Вот оказывается почему у нас люди нищие и менты продажные - во всем террористы виноваты!

stm6662307

ну и пиндосов пркатывает, почему бы нашим не попробывать

leonov59

Очень скоро (выборы в США) я думаю могут вполне наглядно показать, что это не всегда прокатывает.

leonov59

Зато как мы с Мари замечательно спелись!

stm6662307

я сразу заявляю что не признаю выборов в сша, там нихрена демократии нет

HaronDDC

leonov59

Ну что поглумимся вместе над выкриками типа "я сразу заявляю что не признаю выборов в сша, там нихрена демократии нет" или пококетничаем чуть-чуть?

HaronDDC

прости, у меня нет времени
если ты все это пишешь чтобы пококетничать, я бы на твоем месте не утруждалась

dalcaev

Вам поддакивать друг другу не надоело?

leonov59

Я тебя понимаю - вся в заботах о судьбе родины, демократии в России наконец, а на устройство своего личного счастье времени нет. Да, действительно для нас с тобой более важны какие-то абстрактные идеалы, а не то что рядом. Ведь это слишком человеческое!

leonov59

Ну что ты с таким интересными и увлеченным собеседником как наша Мари просто забываешь о времени!

kuzhelen_52

удвоение ВВП - это уже устаревший слоган.

Удвоение Владимира Владимировича Путина(читай - удвоение срока его правления) - это не слоган, а перспектива.

sergeymorozov

А жаль, что на третий срок не пойдёт... Очень бы хотелось! А то ведь сейчас, если честно, не понятно, кто же реально может претендовать на это место? Не Иванов ли? Зотя... ещё 4 года почти

tachenka28

укрепление государственных институтов и установление четких правил игры, которое уравновешивается проведением ряда либерализационных мероприятий (реструктуризация госмонополий, дебюрократизация бизнеса, реформа ЖКХ налоговая реформа, направленная на снижение общего бремени и упрощение правил с целью вывода теневых оборотов на свет.

Что не выполнено из этой программы?

leonov59

НЕ РЕАЛИЗОВАНО:
установление четких правил игры - дело ЮКОСа
реструктуризация госмонополий - пробуксовка реформ очевидна, причем происходит рост роли госмонополий в экономике
дебюрократизация бизнеса - произошла лишь формально
реформа ЖКХ - свелась к повышению доли оплаты населением
упрощение правил с целью вывода теневых оборотов на свет - бизнес все еще вынужден оставаться в тени

ВЫПОЛНЕНО:
укрепление государственных институтов
Так что программа, так и осталась программой!

Ater

Все абсолютно реализовано. Идет нормальная либеральная реформа. То, что вам не нравится нынешний либерализм -- это внутренние либеральные проблемы. Один либерал (господин П.) забирает у другого либерала (господина Х. и Ко) кусок власти и часть нефтяных вышек. И делает это абсолютно законно (закон для всех един либерально, демократически.
А если вам не нравится такая либеральная демократия, то скажу вам: это не проблема господина П. и прочих господ Х., а общая проблема либерализма. Он в принципе не пригоден для России, и не надо списывать все на господина П., который есть настоящий либерал и, создается впечатление, пешка в чьей-то игре.

tachenka28

установление четких правил игры - дело ЮКОСа
реструктуризация госмонополий - пробуксовка реформ очевидна, причем происходит рост роли госмонополий в экономике
дебюрократизация бизнеса - произошла лишь формально
реформа ЖКХ - свелась к повышению доли оплаты населением
упрощение правил с целью вывода теневых оборотов на свет - бизнес все еще вынужден оставаться в тени

Установление четких правил игры демонстриует именно дело ЮКОСа
Реструктуризация монополий - создано ОАО РЖД, продолжается реформа РАО и Газпрома.
Налоговая реформа - очень сильно снижено бремя. Бизнес частично вышел из тени, процесс продолжается.
ЖКХ - принято несколько десятков законов и актов, началось вхождение частников на рынок.
По любому вопросу готов ответить более подробно. Надоели горлопаны и пустоболы.

leonov59

ок, про ЮКОс не будем это дело вкуса.
Давай по монополиям пробежимся, где и как их реструктурировали :
энергетика - РАО ЕЭС,
нефтегазовая - Газпром +Роснефть+ЮганскНГ,
транспорт - МПС (только вывеску сменило Транснефть,
банковская - Сбербанк + Внешторгбанк,
фиксированная связь - Связьинвест.
Или может я что-то упустил из вида, какие-то активные и плодотворные реформы в этих отраслях, демонополизацию?

tachenka28

Ты тут плюсов, конечно, не везде корректно понаставил, Дориан, но под термин "реструктуризация" все эти процессы все равно подпадают.
Где тут "нарушение" обязательств 2000 года?

leonov59

Реструктуризацией можно обозвать даже создание новых департаментов-пустышек в компаниях. Но наверное не стоит этим гордиться, а стоит говорить о демонополизации. А вот ее-то и нет - процессы идут явно в прямопротивоположном направлении.

tachenka28

демонополизации

Я так и не понял, почему ты рещил, что термин "реструктуризация" означает именно "демонополизацию"?.
Вопрос, конечно, не в этом, но, на мой взгляд, разложение некоторых предприятий по абсолютному приниципу некой необходимости "демонополизации" не является безусловным и однозначным механизмом либерализации экономики.

leonov59

Давай не будем препираться полезна или вредна демонополизация этих отраслей, просто зафиксируем произошла она или нет. Это ведь не трудно - ну так ДА или НЕТ?

tachenka28

Это ведь не трудно - ну так ДА или НЕТ?

Ну, а ты ответь тогда в этом случае на простой вопрос именно "да" или "нет". Вопрос такой - Твоя мама знает, что ты пидорас?
А, если по существу, то процесс реструктуризации этих, совершенно различных сфер, происходит абсолютно по разным векторам движения реформ. Однако я бы сказал, что общий вектор этого движения направлен в сторону обеспечения высокой степени транспаретности нашей экономики.

leonov59

Ну ты же прекрасно понимаешь, что это совершенно разные типы вопросов. И вообще глупо не признавать очевидного из желания только поспорить.
Согласись, что ни в одной из этих отраслей демонополизацией и не пахнет. Может показаться, что в энергетике идет процесс в этом направлении - но на самом деле там шаг вперед, два назад. Решили выделить ОГК, ТГК, а что в итоге - насчет конфигурации и механизма их создания договориться никак не могут, а сохранение сетевой инфраструктуры и единой гидроОГК в госсобственности опять-таки делает эту либерализацию отрасли лишь формальной. Но в остальных отраслях даже таких подвижек нет. Или я опять чрезмерно сгустил краски?

HOT-DOG

ишь ты, какие мы слова знаем - транспаретность ;-) где-то я уже слышал про траспарентность, правда, не экономики, а референдума в одной из братских республик ;-)

sbushuev

Давай по монополиям пробежимся, где и как их реструктурировали :
энергетика - РАО ЕЭС,
Или может я что-то упустил из вида, какие-то активные и плодотворные реформы в этих отраслях, демонополизацию?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Реформы ведутся, конеч. не весьма активно…реструктуризация некоторых из них
ни есть демонополизация.
Реструктуризация Газпрома например – это либерализация акций Газпрома,
ликвидация двойного рынка акций Газпрома(АДР-ки гп торгуются значительно выше чем акции Газпрома на внутреннем рынки либерализация связана с получением государством контроля над Газпромом (теперь не тока фактического(как было раньше через доч.компанииа и формального – контрольного пакетасейчас этим и занимаются…( вроде кроме "Роснефти" в новый полугосударственный холдинг хотят включить и "Зарубежнефть")
По приватизации госпакета ОАО «Связьинвест» идут обсуждения (обсуждаются три варианта приватизации компании, среди которых - продажа 25% акций, 50% или 75% минус одна акция)
По РАО….тоже процесс идет…но что-то оч.долго….но ведь главное качество…
В эту пятницу будет Совет Директоров – может что-нить интересное сбалтнут
Насчет приватизации Сбера и ВТБ – то вроде не раньше 2007г
( "Я считаю, что в проекте стратегии развития банковского сектора правильно написано о том, что вопросы приватизации Сбербанка могут быть рассмотрены не раньше, чем банк на полных основаниях войдет в систему страхования вкладов", - сказал А.Козлов. Он добавил, что вопрос приватизации Сбербанка может быть рассмотрен только тогда, когда у банка "появятся несколько достойных, может быть не такого же размера, но такого же порядка, конкурентов". А.Козлов считает, что "раньше 2007 г этот момент не наступит, может быть позже".)
Мда,и остаток гос.пакета лучка не плохо продали...
ЗЫ: народ кончайте флудить…

leonov59

И тебе спокойной ночи, наша вторая леди-неофит. Только потребность в сне вынуждает меня отложить наш с Вами флуд, тьфу ты дискуссию назавтра. Приятных сновидений!

sergeymorozov

А сколько стоит примерно аренда зданий и территории, занимаемой ныне МГУ?

sbushuev

Откуда же я знаю?
Я не эксперт по недвижимости и зем.участкам
А примерно можешь и сам посчитать (покопавшись в инете….)
К чему такие вопросы?

leonov59

Либерализация акций Газпрома к реальной экономике практически никакого отношения не имеет.
По приватимзации Связьинвеста обсуждения идут уже четвертый год - сразу после того как Сороса развели. А результата никакого.
В энергетике помимо не выдерживающих никакой критики темпов реформ, следует отметить что сама идеология реформирования извращена.
В банковской сфере идет только укрепление позиций госбанков, непонятно откуда и когда у них появятся конкуренты.
Так что где позитив? (ну кроме того что у нас появилась вторая леди в сосаити )

guard1

С позитивом пока тяжело.
Если кто смотрел вчера ТВЦ, там проводился интерактивный опрос по поводу льгот.
Считают себя в выигрыше от их отмены более 700, в проигрыше - более 10000, ещё не
подсчитали - более 200. Разница впечатляющая.
А вот ещё эксперимент у соседей заканчивается откатом назад.
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВОССТАНОВЯТ ЛЬГОТЫ
Кабинет министров Украины принял решение о постепенном восстановлении льгот военнослужащим, отмененных в 2000 году, на протяжении 2005-2006 годов. Об этом сообщил министр обороны Украины Александр Кузьмук.
По словам министра, речь идет прежде всего о продовольственных пайках, льготах по оплате коммунальных услуг, денежной компенсации за вещевое имущество. Он отметил, что прежде всего льготы будут восстанавливаться самым малообеспеченным гражданам из числа военнослужащих. /ForUm/

sergeymorozov

Да вот, если всё-таки разрешат прихватизацию собственности, занимаемой образовательными учреждениями, хочу себе ИСАА отхватить.

sbushuev

Ну ты размечтался
МГУ это не грозит...

leonov59

А ты о чем мечтаешь, деточка?

sbushuev

Либерализация акций Газпрома к реальной экономике практически никакого отношения не имеет.
-------------------------------------------------------------------------------
Ошибаешься, дорогуша, либерализация акций "Газпрома" приведет к росту капитализации
не тока ГП,но и всего фондового рынка России и притоку инвестиций (ведь ща двойной рынок(по гп) – нерезы на внутреннем не могут покупать)
По приватимзации Связьинвеста обсуждения идут уже четвертый год - сразу после того как Сороса развели. А результата никакого
------------------------------------------------------------------
Как говаривал Остап – быстро тока кошки родятся
Не переживай за Сороса – скока он за свою жизнь народу развел и не пересчитать….
В энергетике помимо не выдерживающих никакой критики темпов реформ, следует отметить что сама идеология реформирования извращена.
-------------------------------------------------------------------------
Энергетика – оч.лакомый кусочек ... вот определиться и не могут…
В банковской сфере идет только укрепление позиций госбанков, непонятно откуда и когда у них появятся конкуренты.
--------------------------------------------------------------------
Ну хотя бы дочки западных монстров…
Так что где позитив?
-----------------------------------------
цены на сырьё например....

sbushuev

А ты о чем мечтаешь, деточка?
--------------------------------------
да чтоб в стране у нас было зашибись как хорошо...
мда,знаю знаю нам это не светит....

leonov59

А тебе не кажется глупостью мечтать о всеобщем счастье, а не о своем личном?

leonov59

Ну начнем с того, что еще раз выразим благодарность за ваше женское присутстие в разделе сосаити. Хотя это присутствие привело к определенной специфике. К нашей высокоинтеллектуальной дискуссии теперь примешивается то, что обычно называют женской логикой.
О чем я говорю?
Во-первых, уход от магистральной темы обсуждения: Путин - обещания и действия. Ведь целесообразно рассматривать интересующие нас вопросы (например реструктуризацию госмонополий) именно в этом контексте. А к чему вы-женские создания свели наше обсуждение - к гаданию о том сколько наворовал Сорос, похабным поговоркам - типа "быстро тока кошки родятся"
Но это еще пол-беды, во вторых, вы абсолютно не чувствуете собеседника. Он вам про Фому, а вы про Ерему. Тебе о реформировании, а ты про лакомый кусочек. Тебе про доминирующее положение Сбербанка и госпреференции, а ты про какие-то дочки монстров.
Я уже и не говорю о том, что необходимо понимать, что либерализация рынка акций Газпрома практически никакого отношения к реальной экономики не имеет. А ваши утверждения о том, что это приведет к росту инвестиций в российскую экономику (реальных, а не бумажных - типа нерезидент прикупил акций Газпрома) вообще не понятно на чем основаны.
Ну ладно, что это я - надо же помягче и понежней относится к немногочисленным леди, озабоченными общественными и экономическими вопросами. Спасибо, что вы с нами!

sbushuev

-------------------------------------------------------------------------------------
что ж тут поделаешь,если мыслю я обычно глобально...
а о своем счастье мечтать не надо - его надо делать....

sbushuev

К нашей высокоинтеллектуальной дискуссии теперь примешивается то, что обычно называют женской логикой
------------------------------------------------------------------------
Когда у мужика кончаются аргументы он прибегает к последнему – женской логики,
для меня данный высказывания как сигнал сос, типа хватит….диспут закончен…
ЗЫ: дорогой мой,если не разбираешься в экономике, лучше иногда
жевать,чем говорить....

Katty-e

Гм.
Прикупить акций теперь уже не считается инвестицией ? Не бумажной, настоящей ?

Nefertyty

Круто у вас экономике учат, кстати?

stm7543347

Хм. Чего-то я вспомнил либералов девятнадцатого века и решил, что это не глупость, а преступление.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: