Депутат ГД Лебедев про наркотизацию-Dimmler'у про неспившуюся Россию

seregaohota

Выбить «дурь»
Подросток с 9-процентным «пивом крепким» — такой же наркоман, как принимающий таблетки «гламурщик» из ночного клуба

В двух последних ежегодных президентских посланиях российскому парламенту глава государства определил «сбережение народа» как главную задачу нашей власти — как в долгосрочном, так и в краткосрочном, я бы сказал, экстренном плане. Собственно, именно этой цели подчинены инициативы как в сфере демографической политики (стимулирование рождаемости вообще и материнский капитал в частности так и социального характера (нацпроект в сфере здравоохранения, создание Фонда будущих поколений).
Если судить по сухим цифрам органов государственной статистики, предпринимаемые меры уже дают благотворный эффект — убыль населения падает, «прибыль» растет. Еще немного, и можно будет говорить о своего рода «путинском демографическом буме». Однако все эти усилия окажутся напрасными, если мы не сможем уберечь поколение нового беби-бума от главной опасности, угрожающей сегодня здоровью нации, — наркотизации российской молодежи.
Я предлагаю трактовать термин «наркотизация» в отношении подрастающего поколения гораздо шире, чем это принято, имея в виду в том числе массовую алкоголизацию и распространение курения среди детей. Ведь подросток, каждый день выкуривающий по пачке сигарет и накачивающийся 9-процентным «ершом», почему-то именуемым в продаже «пиво крепкое», — почти такой же наркоман, как и принимающий таблетки и кокаин «гламурный» посетитель ночного клуба. По степени общественной опасности и вреда собственному здоровью между ними никакой разницы.
Таким образом, обуздание наркотизации российской молодежи имеет два аспекта, которые следует охарактеризовать как информационно-психологический и репрессивно-полицейский (ситуация, увы, такова, что при обсуждении данной темы необходимо использовать именно такую терминологию). К сожалению, приходится констатировать, что оба этих направления в настоящее время не только не имеют эффективной реализации, но зачастую превращаются в полную противоположность.
Там ли мы «закручиваем гайки»?
На недавнем заседании Госсовета в Ростове-на-Дону министр МВД Рашид Нургалиев отметил увеличение распространения наркотиков за последние годы в 15 раз. Ужасающая цифра прозвучала на фоне роста количества осужденных за наркопреступления, публикуемого на сайте МВД. Так, только за 2006 год было направлено в суд 134 509 уголовных дел, однако из них только 43 — за производство. Получается, что основным способом борьбы с наркотиками является закрытие границ, как это было в СССР. Но тогда возникнет вопрос: чем занимается специальная служба по контролю за оборотом наркотиков — ФСКН?
На первый взгляд, изымает десятки тонн (!) наркотиков. А на деле вовсю гоняется за «прекурсорами» или «сильнодействующими веществами». Прекурсорами в России называют растворители (ацетон, толуол, этиловый эфир, производимые сотнями тысяч тонн которые теоретически можно использовать в процессе производства наркотика (как правило, в странах, где произрастает наркотическое сырье). Понятие «сильнодействующих веществ» в России не закреплено, а в мире не существует.
Вещества, которые причисляются к «сильнодействующим», могут быть теми же растворителями, лекарствами, стеклоомывающими жидкостями и вообще чем угодно, важно только то, что список этих веществ дает хорошую возможность следователям ФСКН проводить увлекательные переговоры с руководителями химических компаний.
Имеется масса примеров, показывающих, что вместо борьбы с распространением наркотиков следователи ФСКН занимались придумыванием не только уголовных дел, но и самих свойств химических веществ с тем, чтобы сделать правдоподобными обвинительные заключения, — как это было, например, в нашумевшем «деле химиков».
В результате на коллегии руководство ФСКН докладывает о результатах своей работы: в 2005 году изъято 138 745 кг наркотиков и сильнодействующих веществ. В отчетах ООН за этот же год указывается 39 497 кг всех изъятых наркотиков. Что же тогда остальные 100 тонн? Растворители? Сильнодействующие вещества? Остается только догадываться….
Понятно, что с этой бессмысленной и вредной гонкой за «показателями раскрываемости и изъятия промышленных растворителей и кислот» надо заканчивать. Основная задача ФСКН — не контролировать химическую промышленность (читай — крупный бизнес с коррупционноемкими «выгодами» а пресекать незаконное производство и распространение наркотиков. А для этого нужно прежде всего прекратить проникновение героина через российские границы с Юга и синтетических наркотиков — с Запада, всерьез заняться выявлением и нейтрализацией дистрибьюторов, а также тех, кто их «крышует».
Правовых инструментов для того, чтобы работать более эффективно, у наших наркополицейских и их коллег из МВД предостаточно. Чего не скажешь о ситуации с алкоголизацией российских детей. Установленные специальными законами ограничения на продажу сигарет, пива и алкогольной продукции несовершеннолетним на практике не работают. Хотя вечером в Москве буквально на каждом шагу можно видеть пьяных подростков с бутылкой пива, банкой джин-тоника и сигаретой, даже пойманные за руку работники торговли легко выходят сухими из воды.
Дело в том, что ни Уголовный кодекс, ни Кодекс об административных правонарушениях не устанавливают никакой ответственности за фактическое спаивание детей торговцами. Что еще более странно — предпринятая нами в прошлом году попытка внести соответствующую поправку в законодательство натолкнулась на глухое противодействие со стороны правительства РФ!
Поэтому, чтобы начать решение этой проблемы, надо преодолеть сопротивление лоббистов от торговли и ввести уголовную ответственность за продажу спиртного и табачных изделий несовершеннолетним. Причем это должно касаться как непосредственных исполнителей, стоящих за прилавком, так и хозяев предприятий. Отзыв лицензии и многомиллионный штраф (для начала) — хороший стимул к тому, чтобы заставить персонал проверять документы у молодых людей с ленточкой «выпускник-2007», затаривающихся водкой в супермаркете.
Разруха — в головах
Однако никакое закручивание гаек, даже если делать это по резьбе и в правильных местах, не даст эффекта, если не возникнет общественная атмосфера неприятия одурманивания подрастающего поколения и активного противодействия этому процессу. А с этим у нас как раз большие проблемы.
Даже при всем умении наших чиновников выдавать желаемое за действительное мы не сможем обнаружить никаких следов общенациональной информационной кампании, направленной на пропаганду (в хорошем смысле этого слова) здорового образа жизни среди молодежи, отвращающей детей от употребления стимуляторов в любом виде. Не считать же, в самом деле, такой кампанией профинансированную ФСКН провалившуюся в прокате пошлую комедию «Антидурь», где самый положительный герой — наркодилер (а загрузка картинок на сайте фильма сопровождается слоганом «пошел приход!»). Или проводимые для галочки мероприятия, на которые по разнарядке сгоняют активистов молодежных организаций — тех, кто и так не употребляет наркотиков.
В сделанных гораздо более талантливо кинофильмах можно лицезреть положительные образы «крутых» наркобаронов и наркоманов, у которых «жизнь удалась». А по телевидению, где реклама пива с использованием образов людей вроде бы запрещена, клипмейкеры голосами подростков рассуждают о том, что только «Клинское» — это «общение без понтов», а позитив невозможно «словить» без бутылки «Фостерс».
Как выяснилось, якобы драконовский закон о рекламе благодаря усилиям лоббистов оставил тьму лазеек для информационной обработки молодежи производителями алкоголя и табака. На транспорте, например, никаких ограничений вообще нет — станции метро и остановки общественного транспорта увешаны назойливыми призывами пить водку и курить сигареты. А наша попытка запретить подобную рекламу, как в случае с наказаниями для торговцев, была заблокирована правительством.
Но ситуация в СМИ, в кино и видеопрокате, на рынке наружной рекламы — еще полбеды. У нас отсутствует должная работа на микроуровне — во дворах школ и микрорайонов. То есть там, где на самом деле вовсю работает сарафанная реклама одноклассников, приятелей и подруг, уже познакомленных «добрыми дядями» с зеленым змием и белой смертью, знающих не понаслышке, что такое «хороший приход».
Всегда проще предотвратить зло, чем бороться с его последствиями. Эту аксиому должно усвоить государство, если оно всерьез решит бороться с наркотизацией молодежи на информационном поле. И первую скрипку здесь должно играть общество, как говорили раньше — «инициатива снизу».
Во-первых, необходимы действительно драконовские меры на рекламном рынке. Я считаю, что рекламу пива на телевидении необходимо запретить вообще, так как талант российских режиссеров сводит на нет все ухищрения законодателей по этому поводу. Точно так же должна быть запрещена любая наружная реклама (за исключением магазинов) алкоголя и табака.
Во-вторых, надо прекратить очковтирательство и на самом высоком государственном уровне начать информационно-пропагандистскую кампанию, направленную на неприятие у детей и подростков алкоголя, табака и наркотиков.
В-третьих (и в главных следует активно поддержать те общественные организации, которые на низовом уровне борются с распространением заразы. Тех, кто устраивает рейды по притонам и вытаскивает на свет Божий не только наркодилеров, но и недобросовестных работников торговли. Примером здесь может служить организация «Город без наркотиков», которую возглавляет Евгений Ройзман.
И последнее. Борьба с наркотизацией молодежи в России является непростой задачей, встречающей сопротивление сразу с нескольких сторон. Наиболее серьезным препятствием на ее пути, безусловно, является коррупция. Защита интересов наркоторговцев сотрудниками правопорядка обеспечивает беспрепятственный ввоз наркотиков и функционирование розничной сети их распространения. Опросы населения показывают, что точки продажи наркотиков хорошо известны, и компетентные органы, видимо, тоже осведомлены о них, поскольку не реагируют на обращения граждан. Экономические интересы также являются причиной отсутствия комплексной антинаркотической пропаганды в средствах массовой информации, которая крайней важна в борьбе за умы потенциальных потребителей, в особенности молодежи.
Поэтому выбить дурь из головы наших детей мы не сможем до тех пор, пока не изменится к лучшему ситуация с коррумпированностью нашей бюрократии и силовых структур. Но ведь, кажется, мы собираемся решить эту важнейшую для будущего нации задачу?
И последнее. Депутатам Госдумы нужно прекратить по команде голосовать за законопроекты, подготовленные «профильным» ведомством, в особенности в сфере борьбы с наркотиками. Ведь многие сотрудники «ведомства» привлечены к ответственности за наркоторговлю, работорговлю, коррупцию, наемные убийства! Вас не удивляют последние громкие аресты и уголовные дела? Ау!
А.Е. Лебедев,
депутат Государственной Думы РФ
Источник: Газета «Новая газета», 09.10.2007
Ссылка: http://www.novayagazeta.ru
Автор: Александр Лебедев

Irina_Afanaseva

если по-серьезному "выбивать дурь" из страны --- надо начать с портов,
особенно Новороссийского и Питерского.
А крышуют их ни много ни мало как ГРУ(и ГУР украинское) с одобрения и ведома Госдепа США

sever576

а еще надо установить визовый режим со всеми среднеазиатскими республиками

kira-kulikova

а еще надо установить визовый режим со всеми среднеазиатскими республиками
Ха-ха. А визу нарко-курьерам не выдавать!

lenmas

Это тот Лебедев, который баллотировался в мэры Москвы?

sever576

соображаешь

kira-kulikova

Как ты отличать будешь ? Сурово допрашивать ? Я догадываюсь, ЧТО ты предлагаешь, но и на это есть контр-аргумент.
2. Из Колумбии нужна виза в США.
3. Российским гражданам ты тоже запретишь ездить в Среднюю Азию?

sever576

и ЧТО же я предлагаю? -)

kira-kulikova

и ЧТО же я предлагаю? -)
Упростить вопрос отбора путём невыдачи никому. Угадал ?
Я был бы благодарен, если ты будешь читать полный текст моих сообщений.

sever576

нед, не угадал, не заслужил пирожок
заботай, что подразумевает визовый режим

kira-kulikova

нед, не угадал, не заслужил пирожок
...
Во-во оставь себе.

...
заботай, что подразумевает визовый режим
В какой версии, турецкой или американской ?

Buxgalter

Это тот Лебедев, который баллотировался в мэры Москвы?
тот самый

sever576

В какой версии, турецкой или американской ?
в российской

MammonoK

Ха-ха. А визу нарко-курьерам не выдавать!

Что ха-ха? Один из способов контроля миграции.

kira-kulikova

в российской
Американская жестче гораздо.

sever576

вот и отлично, возьмем пример с Америки

kira-kulikova

Что ха-ха? Один из способов контроля миграции.
Вот только бы знать кто курьер — и ему не выдавать

MammonoK

Такого не бывает.

kira-kulikova

вот и отлично, возьмем пример с Америки
Ты уже подписал закон ? Читай остальные 2 пункта.

zulya67

если по-серьезному, начинать это надо задолго до выборов

TOXA

Насчет ФСКН- верно замечено. Даже солянку купить нельзя за наличку!
В остальном:
Дайте нации цель, ради которой стоит жить- и все проблемы отпадут сами собой.
Ну и смертная казнь за транспортировку, хранение и сбыт- само собой. Как у саудитов.

popov-xxx25

Ну и где здесь про спившуюся Россию?

seregaohota

Разруха — в головах

popov-xxx25

Разруха — в головах
+1 Но где спившаяся Россия?

Lenn

я тоже за визовый режим со всеми странами куда Россияне вздравом уме не поедут...а откуда к нам едут..конечно это вопрос не простой, рубить тут нельзя...
можно сделать кучу исклучений из общего правила...
но это в порядке же вещеё в цивиизованном мире- хочешь приехать Обоснуй свою Нужность..

kira-kulikova

...
я тоже за визовый режим со всеми странами куда Россияне вздравом уме не поедут...а откуда к нам едут..
...
Среди российских граждан, может это для тебя — новость, есть нарко-торговцы. Ты считаешь их всех безумными ? Боюсь, что ни медицина, ни Уголовный Кодекс с тобой не согласятся. Но это, по-видимому, тебе не к чему. Ты же заботишься о _закрытии_границ_, а не о проблеме наркомании в российском обществе...

sever576

ты чем дальше, тем большую ерунду несешь

KLAYD

Ты же заботишься о _закрытии_границ_, а не о проблеме наркомании в российском обществе...
О _закрытии_границ_ как одной из необходимых мер борьбы с наркоманией. Весь героин - оттуда.
Ну и конечно надо мочить продажных мусоров.

kira-kulikova

...
О _закрытии_границ_ как одной из необходимых мер борьбы с наркоманией. Весь героин - оттуда. ...
1) это не совсем так.
2) Ты не понял. Лица имеющие российское гражданство могут быть курьерами (и есть) их ты тоже в Россию не пустишь или выпускать не будешь ?
2Pafigist: я открыт к диалогу. Если есть возражения, я готов с ними ознакомится. Если не нравится, что я пишу и возразить не можешь — не читай, зачем себя травмировать ?

sever576

а с чего ты решил, что кто-то твоей ерундой травмировался? -)

kira-kulikova

а с чего ты решил, что кто-то твоей ерундой травмировался? -)
Я не решил. Травмируйся чем хочешь — это твоё дело.

Nitochka

Может ты таки обоснуешь, в чем же ерундовость высказываний Клея?

Satellite

опередил, я тоже только что хотел спросить. Что у клея не так-то?

sever576

Ты же заботишься о _закрытии_границ_, а не о проблеме наркомании в российском обществе...
ограничение свободного пересечения границ - один из способов борьбы с наркоманией
кто бы не выступал в роли курьера

narkom

не сильно поможет, только затруднит передвижение между странами.

narkom

благо, что границы с Афганистаном под надежным замком, осталось только Среднюю Азию отгородить!

Nefertyty

> Вот только бы знать кто курьер — и ему не выдавать
Гораздо проще определить, кому выдавать, чем составить список, кому не выдавать.

kira-kulikova

...
ограничение свободного пересечения границ - один из способов борьбы с наркоманией
кто бы не выступал в роли курьера
...
Ну вот, долго я от тебя ждал, что ты чего-нить скажешь...Ну ты оправдал, в целом, мои ожидания.
Понимаешь, тут есть тонкость (и даже не одна): Учитывая то, что на "дворе" эпоха глобализма, мне трудно свыкнуться с мыслью, что это твоё предложение исходит от представителя планеты Земля.
Границы итак, в общем-то, не открыты кому хочешь. Во многих изучаемых человеком системах, наблюдается (пусть даже статистически) Закон Сохранения. Это значит, что выигрывая в одном — упускаешь другое. Может быть об этом забыли лидеры Северной Кореи ?
Когда предлагаешь подобные меры, сначала поинтересуйся — "нужно" ли это такой ценой тому самому народу, для которого ты, собственно и стараешься.
Интересы курьеров, как ты, я надеюсь, понимаешь — не главное в этом деле. Гораздо важнее интересы их главарей. Если ты почитаешь первое сообщение ветки — увидишь, что есть в России люди, которые свои преступные интересы смогут отстоять даже и в том случае.
Это как бороться с олигархией, повышая цены на посещение общественных туалетов и проезд в общественном транспорте.

kira-kulikova

Гораздо проще определить, кому выдавать, чем составить список, кому не выдавать.
Абсолютно согласен — на _этом_ этапе проще... А ещё проще — не выдавать никому. Ведь можно ошибиться и выдать, кому не следует.

sever576

Когда предлагаешь подобные меры, сначала поинтересуйся — "нужно" ли это такой ценой тому самому народу, для которого ты, собственно и стараешься.
а как ты сам считаешь, нужно ограничение наркопотока в Россию?
я заметил, что ты все проблемы сваливаешь именно на российское государство - есть люди в России и т.д. Есть, да. Но есть и вне России. И бороться надо и с теми и с другими. И если внутренними проблемами занимаься сложнее в силу ряда объективных причин, то с внешними можно разобраться рядом довольно простых мер.
Впрочем, я не сомневаюсь, что ты опять не захочешь это понять.

sever576

А ещё проще — не выдавать ни кому. Ведь можно ошибиться и выдать, кому не следует.
Доведение до абсурда мысли собеседника - вполне заурядный прием демагога.

kira-kulikova

а как ты сам считаешь, нужно ограничение наркопотока в Россию?
...
Мне кажется я достаточно сообщил о своём мнении.
...
я заметил, что ты все проблемы сваливаешь именно на российское государство
...
Ну да — кому же как не государству отвечать за это ?
- есть люди в России и т.д. Есть, да. Но есть и вне России.
...
Вне России есть люди, которые не могут, по понятным причинам, прикрываться высоким общественным положением и пр. для того, чтобы ввезти в Россию. А в России они есть.
...
И бороться надо и с теми и с другими. И если внутренними проблемами занимаься сложнее в силу ряда объективных причин, то с внешними можно разобраться рядом довольно простых мер.
...
Как говорит КОНТРА, критерием истинны является практика (здесь я с ним не вполне согласен, но не суть). Если меры и вправду такие простые, почему же о них не могут додуматься и осуществить ? Может быть потому, что, те кто должен этим заниматься, имеет другие интересы, направленные в противоположную сторону ? Так что, как ни старайся — не разделишь проблему на "внутренние" и "внешние" составляющие.
...
Впрочем, я не сомневаюсь, что ты опять не захочешь это понять.
...
Разве я не угадал (см. выше мой пост с тремя пунктами) ? Но свои пирожки оставь себе.

kira-kulikova

Доведение до абсурда мысли собеседника - вполне заурядный прием демагога.
Здравую идею не так-то просто бывает довести до абсурда. Но здесь мне не пришлось трудиться.

sever576

с тобой все понятно

MammonoK

Вне России есть люди, которые не могут, по понятным причинам, прикрываться высоким общественным положением и пр. для того, чтобы ввезти в Россию. А в России они есть.
Логично, что виноваты в неостановке наркотрафика _в том числе_ продажные российские чиновники. Но это не отменяет того факта, что везут эти наркотики сюда вовсе не они. Ты смешиваешь все в кучу.
На любой аргумент в духе "надо бороться с трафиком наркотиков" ты (и любой другой) всегда может сказать, что у нас коррупция. Ну да. Ну и что? Это не отменяет сказанного.

sever576

Видишь, и в России есть и вне ее. Но визовый режим вводить нельзя, т.к. сейчас открытый рынок и права граждан других стран потенциально могут быть нарушены!
слава толерантности!

kira-kulikova

Логично, что виноваты в неостановке наркотрафика _в том числе_ продажные российские чиновники.
...
Ага.
...
Но это не отменяет того факта, что везут эти наркотики сюда вовсе не они.
...
Ещё раз: везут не они, но закрыть так, чтобы даже с их покровительством не смогли провести — почти нельзя в настоящее время. Нет ? Зато можно попытаться закрыть от тех, кто не везёт. Или попытаться совсем закрыть.
...
Ты смешиваешь все в кучу.
...
Я _обозначаю_, что проблема комплексная.
...
На любой аргумент в духе "надо бороться с трафиком наркотиков" ты (и любой другой) всегда может сказать, что у нас коррупция. Ну да. Ну и что? Это не отменяет сказанного.
Не отменяет сказанного чего ? Что закрыв полностью границы, можно прекратить поставку героина? Не отменяет.

MammonoK

Ещё раз: везут не они, но закрыть так, чтобы даже с их покровительством не смогли провести — почти нельзя в настоящее время. Нет ? Зато можно попытаться закрыть от тех, кто не везёт. Или попытаться совсем закрыть.
Но если этого сейчас сделать нельзя, то это не значит, что это сделать не нужно в перспективе. Так ясно? И не надо сказок про глобализацию.

sever576

т.е. вывод по мнению клея: совсем никаких ограничений не воодить и не бороться, т.к. ПРОДАЖНЫЕ ЧИНОВНИКИ (tm) все равно придумают что-нибудь

MammonoK

угу.

kira-kulikova

Но если этого сейчас сделать нельзя, то это не значит, что это сделать не нужно в перспективе. Так ясно?
Сделать чего ? Закрыть границы на въезд и выезд ? Попытайся.

MammonoK

Ответ в духе :
[ mode on]
Приструнить коррумпированных чиновников? Попытайся.
[ mode off]
Закрыть границы на въезд и выезд ?

Как минимум ввести жесткий визовый режим с таджикистаном. _Закрывать_ ничего не надо, фильтровать надо тщательнее.

kira-kulikova

т.е. вывод по мнению клея: совсем никаких ограничений не воодить и не бороться, т.к. ПРОДАЖНЫЕ ЧИНОВНИКИ (tm) все равно придумают что-нибудь
Позволь клею самому делать выводы о своих мнениях.

narkom

имхо, ты тупо не понимаешь о чем он говорит.

kira-kulikova

...
Приструнить коррумпированных чиновников? Попытайся.
Нет, границы вы с Пофигистом пойдёте охранять от нарко-курьеров, зачем вам чиновники ?

sever576

ну а то что ты пишешь твоими выводами не являются? раздвоение сознания?

MammonoK

Когда очередного коррупционера с поста снимать будешь, а?

sever576

зачем клею мозги? ему же все равно что писать

kira-kulikova

...
Как минимум ввести жесткий визовый режим с таджикистаном.
...
Как у США с Колумбией ?
А что как "максимум" ? Знаю что: закрыть границы

...
_Закрывать_ ничего не надо, фильтровать надо тщательнее.
...
Так, чтобы даже "оборотень" в погонах - таможенник стал задерживать товар, предназначающийся его "начальству" ?

kira-kulikova

зачем клею мозги? ему же все равно что писать
Выговорился, легче стало ? Ещё аргументы ?

sever576

Так, чтобы даже "оборотень" в погонах - таможенник стал задерживать товар, предназначающийся его "начальству" ?
Ну вот сразу громадный допуск - обязательно есть "начальство" (уж не все ли на 100%?) и "таможенники-оборотни". Сущестование честных людей клей не допускает.

sever576

для тебя аргументы не нужны, ты их все равно не воспринимаешь, так что расслабься и получай удовольствие

kira-kulikova

...
Ну вот сразу громадный допуск - обязательно есть "начальство" (уж не все ли на 100%?) и "таможенники-оборотни".
...
Эти сведения придумал не я, их может найти в широком доступе, часто в официальных источниках, любой, кто _пожелает_. Тому, кому такая информация "колит глаза" — пьёт антигистаминные средства.
...
Сущестование честных людей клей не допускает.
...
Позволь клею самому говорить от своего имени.

sever576

ну так и сведения о таджикском нароктраффике придуманы не мной

kira-kulikova

для тебя аргументы не нужны, ты их все равно не воспринимаешь,
...
Верно, я не воспринимаю оскорбления, тем более, сказанные от бессилия
...
так что расслабься и получай удовольствие
Легко давать советы — показать на своём примере — тяжелей.
ну так и сведения о таджикском нароктраффике придуманы не мной
Знаю. И не пытаюсь опровергнуть эти сведения.

seregaohota

Ну вот сразу громадный допуск - обязательно есть "начальство" (уж не все ли на 100%?) и "таможенники-оборотни". Сущестование честных людей клей не допускает.
Разуй глаза. По некоторым данным силовые ведомства сгнили процентов на 60.
Мы живём под собою не чуя страны (c) Мандельштам
Лет 5 назад задерживали по 80 силовиков крышующих и приторговывающих наркотой. За первые полгода только в Южном федеральном округе наркополиция арестовала 18 силовиков из других подразделений. Сколько они у себя арестовали не знаю. Типа ситуация меняется за время нынешнего президента? Как в анекдоте Одноклассники.ру - здесь президент находит своих премьеров. Очевидно ведь не справляется его друг руководящий нарковедомством, но он его не снимет. Может прав Белковский, что у Путина по миллиарду долларов в год состояние росло за время президентства?
По русской поговорке капусту стережёт в огороде тот, кто эту капусту любит в своём кармане.
Что-то изменится когда они уйдут. Режим крайне неэффективный, страна наркоман, держится на нефтяной игле.
Жить и работать надо, уныние тяжкий грех. Но сейчас вся борьба с жутким количеством проблем в стране похожа на попытку обжоры сбросить вес путём обстригания ногтей.

sever576

и какой вывод, не надо бороться хотя бы там, где это возможно?

TOXA

Но сейчас вся борьба с жутким количеством проблем в стране похожа на попытку обжоры сбросить вес путём обстригания ногтей.

+1000
В цитаты!

freya83

Но сейчас вся борьба с жутким количеством проблем в стране похожа на попытку обжоры сбросить вес путём обстригания ногтей.
Нельзя отрицать, что результат при этом будет достигнут - вес снизится.

Kraft1

Через некоторое время ногти вырастут опять, но видимость будет, конечно, все это время присутствовать, и гордость за Россию и ее правоохранительные органы, гыгы

freya83

гы гы

Kraft1

Гений Русской мысли в зените?

kira-kulikova

Butcher:

Вам строгое замечание (++). Флуд в тематическом разделе. а клея я бы забанил. слишком высока энтропийная масса
Спасибо! БОльшего признания моей правоты, чем ваша с и реакция, просто трудно представить.
ЗЫ: Забань!

ulia06

клей: респект грамнотно игнорируешь оскорбления и не поддаешься на провокации.
2 пофигист: мысль верная у Клея. Для хохмы поинтересуйся сколько героина провозят "в себе" весьма уважаемые модели, которым визу "не дать" невозможно. "Крупные" наркокурьеры проблем с визами никогда испытывать не будут: гораздо меньше риск "передать" партию с депутатом или спортсменом, чем с бомжом с курского вокзала. А вот въезд сильно усложнится...
Мелочь отсечь можно таким способом, так мелочь и не везет практически ничего... А бороться надо с крупными поставщиками, но,как я уже сказал, визовый режим их не остановит.

sever576

по твоей и клея логике кто угодно провозит наркотики, кроме самих таджиков
даже каких-то мифических депутатов сюда приплели и спортсменов -) им есть чем рисковать, в отличие от ...
так что пока что сами таджики наиболее экономически целесообразный способ доставки: границы как таковой нет, досмотр формальный, желающих подзаработать, помимо строек в Москве, достаточно
усложнять способы доставки будут, когда этот канал закроют, в любом случае уже поток будет меньше и по меньшим направлениям, его легче отследить и с ним проще бороться

kira-kulikova

по твоей и клея логике кто угодно провозит наркотики, кроме самих таджиков
...
Мнение клея не требует переводчиков.
Неправда, таджики перевозят. Наверное, сейчас это самый широкий канал. Но дело не в них. Этот канал удобнее "заказчику".

...
даже каких-то мифических депутатов сюда приплели и спортсменов -) им есть чем рисковать, в отличие от ...
...
У лиц, имеющих дипломатический статус (и иное) запрещено что-ли бо досматривать. Подвергать аресту депутата тоже не просто.

...
так что пока что сами таджики наиболее экономически целесообразный способ доставки: границы как таковой нет,
...
Что значит "нет границы как таковой" ?
У США с Колубией есть ?

...
досмотр формальный,
...
Ссылки есть ?

...
желающих подзаработать, помимо строек в Москве, достаточно
...
Только возможностей у тех, кто забрался повыше по чиновничей лестнице, больше.

...
усложнять способы доставки будут, когда этот канал закроют, ...
В обе стороны ? А через украину если ? Или ты её тоже обяжешь ?

...
 в любом случае уже поток будет меньше и по меньшим направлениям, его легче отследить и с ним проще бороться
Это скажи тем, кто доставляет сотни тонн китайской и корейской техники (мобильные телефоны, ДВД и т.д.) в Россию под видом зелёного горошка. Много нового узнают те, кто "приватизировал" (однажды об этом стало известно благодаря ТВ) часть этого добра прямо со склада таможенников
Рассказывай сказки про честную милицию в другом месте, например в кабинете Уполномоченного по правам человека, в ответ да данные о том, что среди всех преступлений, в отдельных регионах, преступления совершённые сотрудниками милиции составляют до 70%.

sever576

таджики перевозят. Наверное, сейчас это самый широкий канал. Но дело не в них.
действительно, дети природы, что с них взять

kira-kulikova

действительно, дети природы, что с них взять
Точно, дети природы. А это те, кто работают в надзорных органах и приставы и т.п. — первооткрыватели доселе неизвестного науке явления: со складов контрафакта, изъятого у тех же таджиков, пропадает ВСЁ, что туда не привезут. А их начальство вообще супермены: они привлекают к ответственности ветеринаров и фармацевтов, готовы запретить продажу уксуса... Всё сделают, лишь бы создать видимость работы. На самом же деле, часть из них работает на доставку и распространение наркотиков в России.

narkom

так что пока что сами таджики наиболее экономически целесообразный способ доставки: границы как таковой нет, досмотр формальный, желающих подзаработать, помимо строек в Москве, достаточно
фигню несешь.

MammonoK

это еще почему? все так и есть

kira-kulikova

это еще почему? все так и есть
Ссылки описывающие "границы как таковой нет" и "досмотр формальный"? И кто же его производит, уж не сами ли таджики ? Но претензии, как всегда, по адресу: таджики, пересекающие границу виновны в том, что их не досматривают как следует

sever576

А это те, кто работают в надзорных органах и приставы и т.п. — первооткрыватели доселе неизвестного науке явления: со складов контрафакта, изъятого у тех же таджиков, пропадает ВСЁ, что туда не привезут.
факты давай

sever576

Но притензии, как всегда, по адресу: таджики, пересекающие границу виновны в том, что их не досматривают как следует

к ним никто не в претензии, заметь
претензия к тем, кто еще позволяетдержать границу открытой практически (вот тут ты прав, наверняка коррупция есть)

kira-kulikova

факты давай
Я-то приведу ссылки. А ты ?
Хотя, какой с тебя спрос ?

...
Применяемая в таможнях система контроля за заявленной таможенной стоимостью товаров при их таможенном оформлении не в полной мере обеспечивает полноту поступления доходов в бюджет Российской Федерации. Так, например, выборочная проверка в Шереметьевской таможне показала, что в 2005 году в результате предоставления недостоверных сведений о товаре и занижения их таможенной стоимости сумма недопоступления таможенных платежей в федеральный бюджет составила более 83 млн. рублей (расчетно).
Как следует из материалов аудиторского мероприятия, действующий в таможнях порядок учета и хранения товаров и ценностей, задержанных в ходе производства по уголовному или административному процессу, не обеспечивает их надлежащей сохранности, вследствие чего имели место хищения материальных ценностей. В частности, в ходе проверки был установлен факт пропажи денежных средств на сумму 122,8 тыс. долларов США и 721,7 тыс. рублей со склада временного хранения Домодедовской таможни.
 ...
Прокуратура Москвы предъявила обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями группе высокопоставленных сотрудников Федеральной таможенной службы.
Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичной прокуратуры, обвинения предъявлены в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в апреле нынешнего года по факту злоупотребления полномочиями некоторыми сотрудниками центрального аппарата ФТС России.
В частности, обвинения предъявлены главному государственному таможенному инспектору отдела контроля таможенной стоимости Главного управления федеральных таможенных доходов ФТС РФ Марии Архиповой, начальнику отдела контроля таможенной стоимости того же управления Ирине Сухаревой, главному государственному таможенному инспектору отдела координации и применения системы управления рисками Главного управления организации таможенного контроля ФТС Зульфие Рахматуллиной и начальнику отдела взаимодействия с налоговыми и контролирующими органами Управления таможенной инспекции ФТС Максиму Барановскому. (Интерфакс 06.06.06)
 ...
Правоохранительные органы задержали накануне несколько человек, занимавшихся незаконной предпринимательской деятельностью, сообщил в среду "Интерфаксу" заслуживающий доверия источник в правоохранительных органах. "Действительно вчера были проведены задержания нескольких лиц, занимавшихся незаконной предпринимательской деятельностью, в том числе в сфере таможни, которые пользовались поддержкой своих покровителей в рядах правоохранительных органов", - сказал источник.
Источник подчеркнул, что "их незаконная деятельность была связана с нарушением таможенного законодательства как по недавно раскрытым преступлениям, так и старым аферам, в частности, с участием фирмы "Три кита". Он отметил, что "расследование многих правонарушений, в которых замешаны задержанные, длилось более четырех лет и проходило непросто". "Это объясняется в том числе и противодействием расследованию со стороны ряда сотрудников правоохранительных органов, в том числе находившихся в руководстве Генпрокуратуры", - сообщил собеседник агентства.
Уголовное дело по факту контрабанды мебели, реализуемых в торговых центрах "Три кита" и "Гранд", было возбуждено следственным комитетом при МВД 7 сентября 2000 года на основании материалов Государственного таможенного комитета.
По данным ГТК, экономический ущерб от контрабанды мебели и ее реализации в этих магазинах в 1999-2000 годах составил не менее $8 млн. 7 мая 2001 года Генпрокуратура прекратила это дело, а 20 декабря 2001 года уголовное дело было возбуждено в отношении самого следователя СК МВД Павла Зайцев. Он отрицал свою вину, утверждая, что в материалах, которыми располагал следственный комитет, были все основания для проведения расследования. Впоследствии по инициативе депутатов Госдумы расследование дела о фактах контрабанды мебели было возобновлено. (Интерфакс 14.06.06)
...
Первый заместитель начальника Федеральной таможенной службы РФ Владимир Шамахов может покинуть свой пост. "Последние две недели Шамахов находится в отпуске. После выхода, в понедельник, он намерен подать заявление об увольнении в связи с переходом на другую работу", - сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. "Насколько мне известно, В.Шамахов намерен перейти на работу в администрацию Санкт-Петербурга", - добавил он.
Кроме того, в четверг заявление об уходе подал руководитель Северо-Западного таможенного управления Павел Корчажкин. "Он ушел по собственному желанию, также в связи с переходом на другую работу", - отметил источник. "Интерфаксу" не удалось получить официальные комментарии по этому поводу у В.Шамахова и в пресс-службе ФТС.
Как сообщалось, в середине мая президент РФ своим указом переподчинил Федеральную таможенную службу от Минэкономразвития непосредственно правительству. Вслед за этим распоряжениями правительства были уволены руководитель ФТС Александр Жерихов и два его заместителя - Юрий Азаров и Леонид Лозбенко. В четверг премьер-министр РФ Михаил Фрадков своим распоряжением освободил от должности еще одного заместителя руководителя Федеральной таможенной службы Николая Волобуева, также в связи с переходом на другую работу.
В настоящее время у руководителя таможни Андрея Бельянинова 4 заместителя: В.Шамахов, Игорь Завражнов, Владимир Малинин и Татьяна Голендеева, и одно вакантное место, образовавшееся после ухода Л.Лобзенко.
В случае ухода В.Шамахова из представителей старого руководства в ФТС останется только Т.Голендеева. (Интерфакс 16.06.06)
...
Из прессы: Конфискованные мобильные телефоны уже проданы
Как стало известно RBC daily, большая часть конфискованных в августе этого года таможенниками мобильных телефонов была распродана в регионах. Этот факт подтверждают как участники рынка, так и аналитики. По их данным, из арестованных в конце лета 400-420 тыс. «трубок» решения суда на складе в подмосковном Одинцово (по некоторым сведениям, он является складом одного из партнеров Российского фонда федерального имущества (РФФИ – RBC daily) в настоящее время дожидаются лишь около 70-75 тыс. Но и эти «запасы» постепенно тают, а когда будет вынесен окончательный вердикт, неизвестно. В минувший четверг генеральный прокурор России Владимир Устинов на встрече с участниками Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРа России» признал, что проблема пропажи конфискованных партий актуальна, и пообещал выяснить, как можно ее решить. Эксперты Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) утверждают, что у ритейлеров есть единственный шанс застраховаться от пропажи других партий продукции – завозить импорт по «белым» схемам.
Операция управления «К» Министерства внутренних дел России началась 13 августа этого года. В течение нескольких дней оперативники изъяли около 355 т доставленной из Германии и Финляндии контрабанды, подавляющую часть которой составляли сотовые телефоны и аксессуары к ним, на сумму порядка 55 млн долл. Затем в ходе обысков на складах у дилеров было изъято еще минимум 300-320 тыс. сотовых телефонов. В результате на рынке сложился определенный дефицит, результатом которого стал общий рост цен на мобильники на 15-30%. При этом, по данным РАТЭК, порядка 90% «трубок» до августовского кризиса попадало в Россию нелегальными путями. 14 сентября руководство Федеральной таможенной службы провело встречу с представителями крупнейших зарубежных компаний-производителей бытовой техники, на которой им было предложено постепенно переходить к прямым и «белым» поставкам техники в Россию.
С самого начала операции по изъятию сотовых стало ясно, что она скорее является показательным актом. Правда, насчет заказчика рынок до сих пор так и не определился. Одна из популярных точек зрения состояла в том, что операцию пролоббировали сами производители, решившие таким образом повысить свою маржу, которая традиционно не слишком высока, плюс получить формальную причину избавиться от наиболее агрессивных партнеров по «серому» бизнесу. Звучало также предположение, что таким образом на рынок пытается войти еще один крупный игрок. «Мое мнение, что это был все-таки заказ со стороны государства, – сказал RBC daily ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин. – Вполне возможно, что новое руководство МВД пыталось таким образом доказать свою состоятельность и умение проводить крупные и значительные операции». По его словам, изначально показалось очень странным, что в операции было задействовано управление «К» МВД РФ, которое имеет дело в основном с преступлениями в сфере высоких технологий.
«В ходе операции в Шереметьево было задержано около 80 тыс. трубок, затем на складах дистрибьюторов изъяли еще минимум 300 тыс. мобильных. При этом определенная часть оказалась без документов. В общей сложности, по нашим оценкам, было арестовано 400-420 тыс. единиц товара, из которых до складов партнеров РФФИ, в частности, до центрального склада в Одинцово, доехало лишь 150 тыс. Остальное было распродано сразу», – говорит г-н Муртазин. По его оценкам, из доехавших до складов «трубок» на сегодняшний день осталось не более половины, остальное «растащили РФФИшники».
В самом фонде отрицают всякую причастность к операции. «РФФИ не имеет никакого отношения к реализации мобильных телефонов, конфискованных таможней в августе этого года. «Если у прокуратуры, милиции или таможни существуют свои договора с партнерами РФФИ, то это исключительно их дела», – рассказал RBC daily пресс-секретарь РФФИ Александр Комаров. Он утверждает, что, согласно законодательству, продажа «трубок» через РФФИ была возможна лишь в двух, четко оговоренных законом случаях: во-первых, если партию признают контрабандой, во-вторых, при невозможности ее хранения. Г-н Муртазин также говорит, что официально продавать продукцию можно было только после решения суда. «Однако следователи шутили, что, мол, приравняют мобильные телефоны к скоропортящейся продукции и подведут под продажи по этому условию», – отметил аналитик.
Главный вопрос, который задавали себе большинство «погоревших» в августе ритейлеров, – куда делись «трубки», пропавшие по дороге на склад, и где они всплывут? «Появления этих телефонов на рынке ждали с самого начала, то есть с момента конфискации. И когда по ТВ демонстрировали репортажи о действиях таможенников с комментариями типа «все будет уничтожено», это не вызывало ничего, кроме улыбки. Все понимали, что уничтожать такую продукцию никто не будет», – сказала RBC daily старший аналитик компании AC & M Елена Саяпина. Похоже, ответ на вопрос ритейлеров найден. «Ну что тут комментировать? Уже ясно, что эти трубки «слили» в результате в регионы», – заявил RBC daily представитель одной из компаний, пожелавший не называть своего имени. С его точкой зрения согласен и Эльдар Муртазин: «Совершенно понятно, что большинство из украденных телефонов в результате оказалось на региональных рынках». Небольшая часть осела на столичных открытых рынках. А то количество, которое, по словам г-на Муртазина, «растащили РФФИшники», вероятно, следует искать в различных интернет-объявлениях и мелкой рознице. По информации RBC daily, часть телефонов продали по смехотворно низкой цене – 10% от реальной стоимости. На рынке есть предположение, что часть продукции продается на точках тех же самых ритейлеров. Однако г-н Муртазин отрицает такую возможность: «Многие ритейлеры хотели бы выкупить свои партии обратно, однако такой возможности им просто не было предоставлено».
В минувший четверг вечером наличие проблемы косвенно подтвердил и генпрокурор России Владимир Устинов. На встрече с участниками Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРа России» он заявил, что такая проблема действительно существует, и пообещал принять меры для того, чтобы ее разрешить. «Коррупционеры создают преференции для определенного круга участников рынка, которые получают возможность демпинговать. На наш взгляд, компании должны развиваться исключительно чистыми методами, как, например, грамотный маркетинг, реклама, повышение сервиса, квалификации персонала, развитие сети охвата и логистики», – отметил PR-директор РАТЭК г-н Гуськов. Он считает, что единственным способом полностью избежать проблем для компаний является переход на «белые» схемы. «Это особенно важно, поскольку концентрация бизнеса достаточно высока. Кроме того, два месяца перед новым годом считаются так называемым «высоким сезоном», когда завозится максимальное количество техники и делается план продаж на полгода. И сейчас любое изъятие или вмешательство очень сильно повлияет на компанию, вплоть до угрозы потери бизнеса», – пояснил г-н Гуськов.
Сергей Рябов, RBC daily
http://www.lucky-phone.com/

kira-kulikova

...
претензия к тем, кто еще позволяет держать границу открытой практически
...
Ссылки будут или как всегда ?

...
к ним никто не в претензии, заметь
...
Забыли заветы Гитлера ?

...
(вот тут ты прав, наверняка коррупция есть)
...
Да не уже ли ? Я уж было подумал, что всё — искоренили. Осталось лишь таджикам запретить приезжать и всё, наступит рай.

sever576

Забыли заветы Гитлера ?
зато ты не забыл принципы Чапека

sever576

любят некоторые сразу всех фашистами объявлять -)

kira-kulikova

зато ты не забыл принципы Чапека
...
Будет, что сказать по-теме, не стесняйся, пиши.

...
любят некоторые сразу всех фашистами объявлять -)
Если я ошибся на счёт тебя, искренне прошу прощения. Я не хотел обидеть невинного. Впрочем, если я действительно ошибся, ты меня бы понял и без этих слов.

sever576

ну давай знакок фашизма, ответь за свои слова

kira-kulikova

ну давай знакок фашизма, ответь за свои слова
Знаешь ли, я не отношусь к модераторам раздела, и, поэтому (хотя не только не могу позволить себе флуд и безнаказанный писдёж. Извини.

seregaohota

По русской поговорке капусту стережёт в огороде тот, кто эту капусту любит в своём кармане.
Что-то изменится когда они уйдут. Режим крайне неэффективный, страна наркоман, держится на нефтяной игле.
Жить и работать надо, уныние тяжкий грех. Но сейчас вся борьба с жутким количеством проблем в стране похожа на попытку обжоры сбросить вес путём обстригания ногтей.
В подтверждение цитата из интервью главы думского Комитета по безопасности Геннадия Гудкова (бывш.полковник ФСБ) газете Взгляд "На сегодняшний день львиная доля наркоторговли находится под крышей правоохранителей" и "наркотики угрожают стране, и проблему неослабевающей наркотизации населения можно смело ставить в разряд национальной угрозы, национальной опасности".
Статья в связи с назначением Черкесова нач. только-что созданного Государственного антинаркотического комитета.
То ли задвигают друга, то ли прикрывают. Поживём-увидим заиграет ли этот квартет как в басне Крылова "друзья как ни садитесь..."
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: