Экология и индустриальный туризм в Мурманской области

Tasie

Собираюсь тут на машине съездить в Мурманскую область... Хочется посетить индустриальные места типа заводов, разрушенных ТЭЦ, рудников, станций подводных лодок (в Северодвинске удавалось пробираться довольно близко). Хочу спросить в первую очередь географов и местных. Итак:
1) Что интересного можно посмотреть?
Пока в планах Мурманск, Североморск, Заполярный, Никель и по возможности Лиинахамари;
2)Как там обстоят дела с экологией? Надыбал в инете статью, где пишется, что кислотные дожди в радиусе 50 км от Никеля прожигают палатку за ночь (особенно боюсь за машину);
3) Где лучше остановиться?
На втором курсе проходил практику под Кировском, с удовольствием лазил по разрушенной ТЭЦ, заброшенным туннелям, кладбищу БелАЗов и руднику.

krot-312

насколько мне известно, студенты больше по природе ездят во время практики.
Как-то в поезде (по пути на север) житель Мурманска рассказывал мне о желтых хвойных лесах в Заполярье. Экология сделала свое дело...

pit89

Как-то в поезде (по пути на север) житель Мурманска рассказывал мне о желтых хвойных лесах в Заполярье. Экология сделала свое дело...

Я такие леса видел неоднократно. Обычно это следствие крупного торфяного пожара, когда торфяной слой почвы выгорает, не задевая сам лес, но лешая деревьев возможности на прокормку.

zulya67

а у меня дядя офицером на подлодке в Североморске служил.

Tasie

По поводу "насколько мне известно, студенты больше по природе ездят во время практики":
Днем официальная часть на природе, а по ночам (белым) одни водку глушат, а другие по шахтам и туннелям лазают
Географический факультет, 2 курс, Кировск (23-й километр).

Tasie

с экологией там всё нормуль. когда будешь ехать с Мурманска в Никель и Линахамари, то буль добр, остановись на Спутнике, зафоткай гарнизон и окрестности
Я сфоткаю с удовольствием, только боюсь, как бы меня не повязали во время фотографирования военного объекта .
Вообще какие-то связи не помешали бы... Собираюсь ехать дней через 25.

SHYRIK

ага, нормуль с экологией
дышится легко и приятно

zulya67

это что, вся Мурманская область? Такие уголки с побочными последствиями индустриализации есть не в одном регионе России , да и мира. Занимают ну км 50 в радиусе

marina355

Надыбал в инете статью, где пишется, что кислотные дожди в радиусе 50 км от Никеля прожигают палатку за ночь

SHYRIK

Ну я утрировал, конечно, не вся область такая.
Но если автор собрался смотреть заводы, то ему придется это понюхать
В последние 3 десятилетия комбинат "Североникель" основательно подпортил экологию области, создав такой вот "черный" круг диаметром 80 км, как на предыдущих фотках. Так же, я думаю, и с другими комбинатами.
А так, если подальше от таких индустриальных центров заехать, то можно лицезреть неплохие пейзажи:

(окрестности Мончегорска)

zulya67

наверное интересно в глуби полуострова, где саамы живут, в тундре

SHYRIK

Да,там хорошо на природе.
Ловозерский район, например, там саамы живут.
Рыбаки со всего полуострова туда активно ездят рыбачить.

Tasie

Отличные фото, спасибо!
А вот и упомянутая мною статья:
http://www.fishing.ru/Writings/8/195/439/

zulya67

рыбачить на море, или пресноводная рыба тоже есть?

SHYRIK

Вглуби полуострова нет моря, там куча рек и озер, в которых много рыбы. Просто рай для рыбаков.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: