Россия заняла 12 место в рейтинге суперкомпьютеров

stream999

Установленный на факультете ВМК новый суперкомпьютер НИВЦ МГУ - Lomonosov - T-Platforms с максимальной мощностью до 350 Т/флоп и теоретической пиковой нагрузкой более 400 Т/флоп занял 12 место в очередном рейтинге суперкомпьютеров.
 Новым лидером является американский суперкомпьютер от фирмы Cray на базе процессоров AMD с теоретической мощностью более 2,2 П/флоп.

vvasilevskiy

А при чем здесь Россия? Копмьютер отечественного производства?

stream999

Разработала российская фирма T-Platforms на базе американских процессоров Intel Xeon.

sn0wsky

Operating System: Linux
Кто бы сомневался :smirk:

pilaf4

А чего в этом удивительного? Там вариантов вообще не так много. Хотя, к своему удивлению, в листинге я обнаружил несколько машин на Windows HPC.

sergey63

А винда такое в принципе умеет, интересно?

mtk79

суперкомпьютер от фирмы Cray

Мне одному сразу же вспомнилось зловещее ?

estochka

Если к жопе присобачить сопроцессор фирмы Cray, можно гадить в два сортира в 40 тысяч раз быстрей

Jeton89

Установленный на факультете ВМК новый суперкомпьютер НИВЦ МГУ - Lomonosov - T-Platforms

НИВЦ отдельная от ВМК организация. На ВМК стоит IBM Blue Gene/P, который 377 место в рейтинге занимает.
Кстати, список российских суперкомпьютеров вошедших в 500 лучших можно посмотреть здесь: http://habrahabr.ru/blogs/lenta/75658/.

stream999

НИВЦ отдельная от ВМК организация.
НЕ важно находится он во 2-м учебном корпусе, а значит имеет отношение к ВМК.

Lena1962

т.е. других факультетов там нет? :smirk:

Jeton89

Что ты так переживаешь? Я всего лишь указал на неточность в твоем сообщении.
А по теме, вспоминается одна из шуток на форуме. Что-то вроде "в МГУ запущен самый мощный в России суперкомпьютер. Не менее запущенными остаются спортивные сооружения и общежития МГУ".

stm7543347

Россия заняла 12 место в рейтинге суперкомпьютеров
Я давно подозревал, что Россия полна по Тюрингу.

12457806

А сколько всего стран с суперкомпьютерами?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: