Миллиардеры в РФ и Великобритании

FieryRush

Елена Батурина и Джоан Роулинг, почувствуйте разницу.

mong

не почувствовал.

WYRASUK

гм... а кто это такие?

vdavi1

они встречаются?

nbjy

разница налицо:Елена Батурина-россиянка, а Джоан Роулинг-англичанка

magrmagr

Джоан Роулинг не использует положение своего мужа для давления на партнеров...

mong

это она тебе сама рассказывала ?

magrmagr

мое высказывание не есть утверждение
в нем даже нет предположения

mong

а что же оно есть ?

magrmagr

размышление

FieryRush

не почувствовал.
Эт не удивительно. Как тебе понять, что деньги нынче зарабатываются не на распродаже ископаемых и административном ресурсе, а на продаже интеллектуальной собственности. Разве можно помыслить, чтобы в современной России кто-то серьезно разбогател на книгах, софте, кино или музыке?
Дело даже не в Роулинг, а в индустрии, которая позволила заработать ей столько денег. У нас она пока находится на уровне хач-рынка и тенденции к улучшению ситуации не видно.

12457806

Ну, Дарья Донцова неплохо на своей интеллектуальной собственности нажилалась... Другой вопрос, насколько она интеллектуальна, эта собственность, и почему же она на этом говне умудрилась нажиться?

RUS2009

в современной России кто-то серьезно разбогател на книгах, софте, кино или музыке?
И много ты знаешь людей разбогатевших на продаже навоза? А может ты никогда не скачивал на халяву ту же музыку, фильмы и софт?

FieryRush

Другой вопрос, насколько она интеллектуальна, эта собственность, и почему же она на этом говне умудрилась нажиться?
Хмм, господа, а кто же ее потребляет, как не вы. Все, что относится к ней у нас западное - вы ничего другого купить-то не можете. Ну может, патриот пингвин по кино не ходит, смотрит Петросяна и разъезжает на ладе, но другие жрут говно и не жалуются. И платят за это говно полновесные деньги.

H3JIJIU

точно также подумал, когда показывали выход ее книг

picasso221

Хмм, господа, а кто же ее потребляет, как не вы. Все, что относится к ней у нас западное - вы ничего другого купить-то не можете. Ну может, патриот пингвин по кино не ходит, смотрит Петросяна и разъезжает на ладе, но другие жрут говно и не жалуются. И платят за это говно полновесные деньги.
А что, Роулинг со свои Гарри принципиально другой хавчик, чем Донцова?
ПС: хотя, кстати, в плане использования мужа Донцова ближе к Батуриной

stm7543347

Чувак, я не смотрю телевизор и не езжу на "Ладе". Джоан Роулинг нечетал, да и не тянет. Про Гарипотера смотрел один фильм - по приколу было посмотреть кино со многоканальным звуком (первый раз в жизни). Что я делаю неправильно?

stm7543347

А что, Роулинг со свои Гарри принципиально другой хавчик, чем Донцова?
Просто, судя по настроению топикстартера, она более подходит пацанам, идущим к успеху.

Kashtanova

Ну все-таки говорят, Роулинг ворует у Кинга, Даррела и Толкиена, а Донцова - перепечатывает истории с анекдот.ру. Некоторая разница есть

picasso221

Ну все-таки говорят, Роулинг ворует у Кинга, Даррела и Толкиена
Да тогда Роулинг вообще рулит! Скрестить Даррела с Толкиеным это не в лужу пернуть! Хотя, конечно, у обоих зверушки есть, а первый еще и волшебство природы "излагал" (или это другой?)
А Донцова, получается, отличается повышенной "народностью" (уж не знаю как с партийностью)
ПС: еще, говорят, всякие Хроники Нарнии есть, так что есть чего вумного жрать

Kashtanova

Скрестить Даррела с Толкиеным это не в лужу пернуть!
Даррел помимо описаний жизни животных еще что-то для детей сказочное сочинял
ПС: еще, говорят, всякие Хроники Нарнии есть, так что есть чего вумного жрать

А ну да, может с Толкиеным перепутал как раз

Ryfargler

Джоан Роулинг не использует положение своего мужа для давления на партнеров...
у нее нет мужа вроде

ProXeed

одна впаривает квартиры втридорога, другая - книги по бешеным ценам

Ryfargler

другая - книги по бешеным ценам
неа - достаточно дешево стоят
по бешеным ценам книги научные, бывает от 1000$ за книгу

ProXeed

ну блин и батурина не продает свои квартиры по $40 000 за квадрат
всеж относительно

IMPButch

Они работают на разных рынках и разными способами. Однако обе впаривают народу трэш, создавая вокруг него искуственный ажиотаж

FieryRush

Чувак, я не смотрю телевизор и не езжу на "Ладе". Джоан Роулинг нечетал, да и не тянет. Про Гарипотера смотрел один фильм - по приколу было посмотреть кино со многоканальным звуком (первый раз в жизни). Что я делаю неправильно?
Неправильно ты сделал, что зашел в этот тред и сп**нул какую-то фигню. Тут не тебя обсуждают и твои привычки.

VK_new

(Лучше слушать в звуке. Аудиофайлы по ссылкам)
:
Ведущие:
Светлана Сорокина
Юрий Кобаладзе

Гости: Эдуард Успенский (писатель)
Александр Гаврилов (главный редактор еженедельника "Книжное обозрение")
Татьяна Фельгенгауэр (журналист, поклонница Гарри Поттера)
Звук: |
Суббота, 21 Июль 2007
Почему Гарри Поттер покорил Россию

С. СОРОКИНА – Здравствуйте. Здравствуйте. Приветствую вас в студии. Это Светлана Сорокина. Рядом со мной Юрий Кобаладзе.
Ю. КОБАЛАДЗЕ – Добрый вечер.
С. СОРОКИНА – Это программа «В круге света». Сегодня мы говорим о Гарри Поттере, потому что сегодня ночью произошло грандиозное событие. Во многих странах мира люди, хоть как-то знающие английский язык, поскольку сейчас только на английском книжка выходила, стояли в очереди только для того, чтобы приобрести самыми первыми первые книги, последние, видимо, в этой серии вот этих книжек о Гарри Поттере.
Ю. КОБАЛАДЗЕ – Света, а правда говорят, что ты полночи простояла в очереди?
С. СОРОКИНА – Нет, но здесь в студии есть девушка, которая стояла сегодня ночью за книгой. Это Татьяна Фельгенгауэр, тоже сотрудник радиостанции «Эхо Москвы». Вот она у нас есть. Здравствуйте, Таня.
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР – Добрый вечер.
С. СОРОКИНА – Здесь же у нас в студии Эдуард Николаевич Успенский, писатель. Здравствуйте, Эдуард Николаевич.
Э. УСПЕНСКИЙ – Здравствуйте.
С. СОРОКИНА – Вот уж точно ночью спал, а не стоял в очереди за Гарри Поттером. А вообще-то вы чего-нибудь читали из Гарри Потера, Эдуард Николаевич?
Э. УСПЕНСКИЙ – Я книги четыре прочитал. Даже можно сказать четыре с половиной.
С. СОРОКИНА – То есть все-таки в курсе, кто такой. А то Юрий Георгиевич сегодня путал, он говорил, не Поттер, а Портер почему-то. Я его все время поправляла. Это обидно. И еще присоединится к нам буквально через несколько минут опаздывающий Александр Гаврилов – главный редактор еженедельника «Книжное обозрение». Его мы ждем. Мы назвали тему: «Почему Гарри Поттер покорил Россию». На самом деле можно было бы шире. На самом деле Гарри Поттер покорил наверное весь мир. Потому что, судя по тому, как сегодня покупали, расхватывали книгу, это происходило в самых разных странах, для которых, казалось бы, все описываемое в Гарри Поттере совсем далекое и даже чуждое, но мы в данном случае находимся в России и говорим о том, почему Гарри Поттер покорил Россию.
Ю. КОБАЛАДЗЕ – А есть цифры какие-то?
С. СОРОКИНА – Ну, есть цифры.
Ю. КОБАЛАДЗЕ – В Америке 2 миллиона, да?
С. СОРОКИНА – Да, есть цифры, что у нас только по почте заказ 2 миллиона книг уже. А тираж сейчас, который «Росмэн» предлагает, 1,8 миллиона. Эдуард Николаевич, не снились такие тиражи, да?
Э. УСПЕНСКИЙ – Вкупе может быть.
С. СОРОКИНА – А вот разом? А, вот здравствуйте. Пришел еще один наш собеседник, это Александр Гаврилов – главный редактор еженедельника «Книжное обозрение». Здравствуйте.
А. ГАВРИЛОВ – Здравствуйте.
С. СОРОКИНА – Вы сегодня тоже ночью не стояли за Гарри Поттером, да?
А. ГАВРИЛОВ – Как же не стоял? А где же мне было быть?!
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР – А я вас не видела, где вы стояли?
А. ГАВРИЛОВ – А магазине «Москва».
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР – Я тоже.
А. ГАВРИЛОВ – Я перед этим оббежал еще и магазин «Республика» и магазин «Библиоглобус». В «Москве» было интереснее всего. Там была такая миниатюрная «Ходынка» очень симпатичная.
С. СОРОКИНА – Говорят, чем-то горячим угощали.
А. ГАВРИЛОВ – Ну это было перед этим.
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР – Там был розыгрыш небольшой для поклонников Гарри Поттера, задавали какие-то совершенно сумасшедшие вопросы. Вот только фанатик с таким блеском в глазах мог ответить на эти вопросы.
А. ГАВРИЛОВ – Но их было полно.
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР – Человек 200. Минимум 200 человек в шарфиках с цветами Гриффиндора и Слизерина.
С. СОРОКИНА – Я не стояла в очередях, но то, что я видела утром в сюжетах телевизионных, в сюжетах со всего мира, меня, честно говоря поразило. Притом, что я очень хорошо отношусь к этим книгам и прочитала все до последней книжки. Но меня поразил вот этот размах, вот эта эйфория. Праздник. Что называется, Сочи и не снилось. Как сейчас.
Ю. КОБАЛАДЗЕ – Люди, что с вами происходит?!
С. СОРОКИНА – Юрий Георгиевич, а ты читал хоть одну?
Ю. КОБАЛАДЗЕ – Боже упаси!
С. СОРОКИНА – Юрий Георгиевич не читал.
Ю. КОБАЛАДЗЕ – Но честно посмотрел минут 20, какого-то фильма. Когда на метлах летают.
С. СОРОКИНА – Ну, причем тут 20 минут фильма посмотрел. Это вообще несерьезно.
Э. УСПЕНСКИЙ – Я хочу Саше задать вопрос. Саша, вы такой поклонник Гарри Поттера, что не спали, дрались в очереди даже…
А. ГАВРИЛОВ – Нет, это разные вещи. В очереди я стоял и не спал, потому что мне интересно, как организован единый день продаж, просто по профессиональной надобности. А поклонник Гарри Поттера я отдельно. Но я бы конечно выдержал там еще пару часов без дозы.
Ю. КОБАЛАДЗЕ – Ах, вы все-таки поклонник!
А. ГАВРИЛОВ – Да, я с большим удовольствием читаю.
Ю. КОБАЛАДЗЕ – Потому что вас представляли как противника.
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР – Нет, скорее как противника переводов.
А. ГАВРИЛОВ – Это п
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: