Происхождение русских фамилий

MAKAR-61

Сегодня прочитал в "Ньюсвике", что русские фамилии достаточно четко делятся на три кластера:
1) Фамилии, образованные от православных имен, например, Александров, Васильев, Иванов происходят в-основном с Севера и Северо-Запада.
2) Фамилии, образованные от животных, например, Стрижов, Волков, Жуков из центральных областей.
3) Фамилии, образованные от профессии, например, Гончаров, Кузнецов, Ткачев из южных(в смысле Центральное Черноземье и южнее).
Интересно насколько это наблюдение верно. И могут ли форумчане на собственном примере потвердить корреляцию
----------------------------------------------------
Всем кто будет участвовать в исследовании, буду ставить плюсы :grin:

oKutsenko

а как понять, откуда я, если у меня предки - казаки, которые всегда южные границы охраняли?) фамилия явно не южная :)

MAKAR-61

Не знаю, а чо за фамилия? В смысле по какому типу проходит?

Baraev

у меня предки - казаки, которые всегда южные границы охраняли
Смотря какие казаки
Есть уральские, есть даже из бурятии...

tinka2302

Южные. От професии.

oKutsenko

фамилия проходит по первому типу)

a7137928

Лишь порядка 20% моих друзей подпадают под одну из трех категорий.

MAKAR-61

Какие еще есть варианты? По кластерам в смысле

a7137928

Я вообще видел изначально другую систему. Смотрят и классифицируют окончания, выделяются несколько типичных:
-ов, -ев: Иванов, Гусев
-ин: Панин, Галкин
-о: Петренко, Макаренко
-ий: Гольский, Ленский
И так далее. Ну и по окончаниям определяют регион, например, типа "Петренко" - это как бы украинские фамилии, типа "Ленского" - считаются польскими. И т.п.
Как я понимаю, такой метод классификации основан на том, что в большинстве народов фамилия означает какую-то принадлежность (к роду, професси и т.п.). А эта принадлежность в разных языках выделяется специальными суффиксами и окончаниями. Можно посмотреть также на кавказских "-дзе" и "-швили", скандинавских "-сен", шотландских "Мак-" и т.п.

beer-for-bear

Вспомнилось что-то по поводу всяких волковых и гончаровых: "Нет такого предмета, который не смог бы стать еврейской фамилией". Фразу вроде Чехову приписывают.
А у меня вроде к третьей группе должна фамилия относиться.

Aeria_Gloris

а куда ты денешь фамилии типа Толстой, Пушкин, Достоевский, Тургенев, Лермонтов? (ну и сам вспомни других известных людей)

XATbIGA

Толстого и Пушкина можно к известным словам приделать. а вот с остальными да, сложнее..

tinka2302

Лермонтов - шотландское происхождение
Тургенев - тюркское
Остальные хз, но обычно русскими фамилиями считаются -ов, -ев.

Baraev

путин
медведев :o

algurov

у меня тоже -ов 

MAKAR-61

То, что -енко- украинские, а -ов-, -ин- русские, это само собой. Тут более глубокое деление.

CHICAGO

Остальные хз, но обычно русскими фамилиями считаются -ов, -ев.
ну нифига же
какой-нибудь Абдуллаев — это тоже русская фамилия, что ли?

Aeria_Gloris

Лермонтов - шотландское происхождение
это как? :D

MAKAR-61

Можно посмотреть также на кавказских "-дзе" и "-швили", скандинавских "-сен", шотландских "Мак-" и т.п.
У грузин все достаточно четко, там по фамилии практически все о роде узнать можно, однофамильцев практически нет. -дзе- это из Центральной Грузии, -швили- из Восточной. И то, и то озночает "сын". У русских все более размыто, но думаю какие-то закономерности выявить можно.
Кстати "Мак"(сын с гэльского) не только у шотландцев, но и у ирландцев.

CHICAGO

В начале XVII в., в Смутное время, Джордж Лермонт, служивший наемником у захватчиков-поляков, попал в русский плен и здесь положил начало роду Лермонтовых.

ches_hire

1) Фамилии, образованные от православных имен, например, Александров, Васильев, Иванов происходят в-основном с Севера и Северо-Запада.
ну у меня по материнской линии Петровы и Ивановы, по отцовской - Яковлевы - и все из средней полосы

MAKAR-61

Легко. Лермонтов прямой потомок известного средневекового шотландского барда Томаса Лермонта, того самого, кого по легенде эльфы похитили.

tinka2302

Ну да, Дзагоевы и т.д. - это не русские фамилии.
Ну и того Лермонтова с Тургеневым уже заметили.
То есть из -ов, -ев, не следует русскость фамилии. Бытовало мнение как раз наоборот, что исконно русские фамилии заканчиваются на -ов, -ев. Тоже наверное слишком общее заявление, чтобы быть правдой.

MAKAR-61

Да дворян, в пример, вообще приводить некорректно, от силы там каждый десятый русского происхождения.

Aeria_Gloris

-ов, ев всего лишь показывают принадлежность, сын такого-то (типа Кузнецов = сын кузнеца или помощник или какое-то родовое качество или занятие. Вариант с Абдулаевым такой же - сын Абдулы. Это не значит, что он русский, это значит, что фамилия у него образована по правилам русского языка.
Возможно, в одной области говорили Иванов сын, а в другой Никитин (разные окончания). Но не факт :grin: Много вы знаете Иваниных?

CHICAGO

Михаил Игнатьевич Иванин (1801—1874) — русский генерал, участник Туркестанских походов, военный историк и географ.

Logon

3) Фамилии, образованные от профессии, например, Гончаров, Кузнецов, Ткачев из южных(в смысле Центральное Черноземье и южнее).
Сам в свое время интересовался происхождением фамилий предков..
По материнской линии, фамилии Степанушкин (возможно от Степана) и Глазунова (предполагаю, что у предка было что-то с глазом)..
Со стороны отца, фамилии Харитонов (от имени Харитон) и Кручин возмоно от профессии, крутл что-либо)..
Предки из Тамбовской и рязанской области

291074

на собственном примере - корреляция отсутствует, и по отцовской линии, и по материнской

Aeria_Gloris

я спросила "много":) ивановых больше. значит, это не единственый фактор (способ словообразования)
подозреваю, что по этой теме уже написаны умные книжки:)

muza71

у меня походу такая. попал в топ-500 - 500 русских фамилий тюркского происхождения

rosy

2) Фамилии, образованные от животных, например, Стрижов, Волков, Жуков из центральных областей.
Как насчёт географической привязки?
Моя фамилия, с 2-мя древнеславянскими корнями, по одному направлению версий произошла от природного явления. Возникновение фамилии - скорее всего Поволжье.

sm0000

Насчет фамилий - я где-то читал финно-угры называли русских просто "Ов" - как раз из-за фамилий.
По поводу кластеров - хотелось бы выявить еще один кластер :) - крестьяне, становившиеся казаками часто сменяли фамилию (на забавные вроде Незаболуйко или Подбей-пята). Например у меня дед по маме - Степан Кочерга.
Вообще интересно семейную историю покопать. Я думал у меня по отцу дед из-под Тулы, бабушка и дед из Ленинграда. Оказалось все с Кубани и по материнской и по отцовской линии.

leshij76

Хренников, Тихон Николаевич :grin:

pchelka77

круто у меня фамилия по третьему типу
бабушки обе из 2-го

CHICAGO

у меня фамилия по третьему типу
от валенок или от сказок?

Arbyz89

) Ньюсуик достаточно авторитетный источник в этом плане?
2) Кто автор публикации?
3) Есть много фамилий, корни которых сейчас не употребляются в обиходе, а в старину употреблялись.

igorfeelee

а фамилии, заканчивающиеся на "-их" и образованные от прилагательных?

Suebaby

На мой взгляд, третью категорию надо заметно расширять.
Моя фамилия была придумана моему прадеду в Ивановской области. Никакого предка по прозвищу Баштан (это слово означает "бахча") у меня не было.
Ещё бывают фамилии Вологодский, Воронежский, Львовский, Самарский, Саратовский итд.
Был, кстати, замечательный тред со смешными и необычными фамилиями. :)

CFred

Предмета тут нет. Что есть "православное имя"? Есть имена греческие, скандинавские, славянские и т.д. Александр Македонский, по мнению авторов, тоже православным был? А если моя фамилия не попадает ни в одну из этих групп (предмет домашней, кухонной утвари у казаков от Саратовской до Оренбургской губерний мне что, убиться теперь? Русские фамилии весьма пестрые по своему генезису и не стоит их равнять и упрощать до каких-нибудь корейских.

MAKAR-61

Как правило, на -ых- и -их- заканчиваются украинские фамилии.

MAKAR-61

Тебе знакомо понятие "святцы"?

730097993416

Как правило, на -ых- и -их- заканчиваются украинские фамилии
Есть мнение, что это сибирские фамилии, а не украинские. Мне об этом говорил приятель историк, подтвердить или опровергнуть не могу.

karim

в сибири их много, факт
думается что это казачьи фамилии все же

ETrohkina

чот вспомнилось:
Вчера МВД опубликовало список самых страшных чеченских террористов. Вот они: Солман Радуев, Шамиль Басаев, Руслан Гилаев, Гарем Плейбоев, Ушат Помоев, Улов Налимов, Букет Левкоев, Рекорд Надоев, Отряд Ковбоев, Подрыв Устоев, Погром Евреев, Поджог Сараев, Захват Покоев, Исход Изгоев, Побег Злодеев, Обвал Забоев, Угон Харлеев, Удел Плебеев, Камаз Отходов, Развод Супругов, Забег Дебилов, Парад Уродов, Вагон Г*ндонов, Отряд Дебилов, Хачик Х*ев, Улов Кальмаров, Рулон Обоев, Черед Застоев, Квартет Гобоев, Подшум Прибоев, Подсуд Злодеев, Загул Старлеев, Друган Братанов, Учет Расходов, Налог Сдоходов, Разбор Полетов, Мешок Лимонов, Обед Лемуров, Карман Пистонов, Разгул Гормонов, Прыжок Гиббонов, Рожок Потронов, Отжер Мамонов, Разрез Батонов, Обвал Забоев, Полет Фазанов, Косяк Пингвинов, Расстрел Арабов, Запой Гусаров, Сачок Малюсков, Поход Гераклов, Барак Монголов, Загон Баранов, Пропой Погонов, Отряд Маньяков, Тридня Запоев, Облом Пиндосов, Курган Отбросов, Полно Засосов, Г*вно Вопросов, Удар Морозов, Майор Сдопросов, Пробрал Поносов, Формат Поддосов, Атлон Безсбоев, Заплыв Матросов, Украл Снарядов, Порвал Боянов, Убой Мулатов, Бугор Нароев, Мешок Калымов, Дояр Муфлонов, Замор Медведев, Косарь Безруков, Бегун Безногов, Моргун Безглазов, Разбор Завалов, Атас Бандитов, Притулок Геев, Загон Шакалов, Творец Кошмаров, Поддел Продуктов, Учет Пигмеев.

730097993416

в сибири их много, факт
думается что это казачьи фамилии все же
по версии, которую я слышал, такие фамилии появились именно в Сибири. Что не отменяет, впрочем, казачего происхождения.

aldo63

>типа "Ленского" - считаются польскими
Вот это действительно интересно: насколько сильна корреляция между окончанием на -ский и польскими корнями.

rkagan

Множество еврейских фамилий образовано от названий населенных пунктов Восточной Европы с помощью суффикса (с окончанием) «-ский», например, Варшавский, Гайсинский, Гомельский, Бердичевский, Константиновский, Теплицкий, Виленский, Шкловский и т. п. Реже использовался этот суффикс при образовании фамилий от названий германских городов (например, Берлинский и др.)
оказывается, в википедии есть очень интересная статья про еврейские фамилии.. :)

Nusha10

Сегодня прочитал в "Ньюсвике", что русские фамилии достаточно четко делятся на три кластера:
Для начала нужно понять - когда появились фамилии у основной массы русских, а именно крепостных? И как протекал это процесс?

mad2501

Фамилии моих дедов и прадедов ни под одну из этих трех категорий не подпадают :grin:

algraf

а куда отнести ТОПов Данила?

Arbyz89

обоснуй, что основная масса русских были крепостными

Baraev

У Дворянина/помещика - есть минимум несколько крепосных. Отсюда следует, что крепостных больше чем дворян/помещиков. :)

Arbyz89

а еще были государственные, монастырские крестьяне, дворцовые, свободные (всякие артельные и т.д. горнозаводские, приписанные к казачьим землям, казаки, разночинцы и др.

igor196505

А зачем вобще это нужно классифицировать?
PS: сам Васильев, по линии матери у дедушки фамилия Мартынов... живу в г. Волжский [относится к ЮФО] ... Корни вроде как ведут к Донским казакам. Кароче, корреляции совсем не наблюдается...

Nusha10

обоснуй, что основная масса русских были крепостными
Может и не основная масса, но много. Это еще и от эпохи зависело.
Здесь можешь ознакомиться с цифрами:
http://demoscope.ru/weekly/2007/0293/nauka02.php
Разговор не об этом, а о том - когда и как люди получали фамилии.
Поэтому прошу не зацикливаться на этой фразе :)

MAKAR-61

А зачем вобще это нужно классифицировать?
А зачем вообще нужна любая наука? Интересно.

MAKAR-61

Топ-хач, это уже доказано :)

myen

1) Фамилии, образованные от православных имен происходят в-основном с Севера и Северо-Запада.
2) Фамилии от животных из центральных областей.
3) Фамилии от профессии из южных(в смысле Центральное Черноземье и южнее).
Какое-то интуитивное у них рассуждение. Вот если посмотреть на второй пункт: в регионе распространения фамилий с "птичье-животными" корнями должны как раз обитать эти животные и птицы. Поэтому простые фамилии типа "Жуков" могли появиться где угодно, но относят их к Центру. Интереснее другие, составные фамилии - Столетов: где доживёшь до ста лет, там и назовут, так что ли?

anteijant

-ый тип, но заканчивается на "ая", папа - "ий". хз, на сколько она русская, фамилия. вконтакте в группе по фамилии ваще какой-то лол про происхождение пишут.

rajnet

Моя фамилия как-то никуда не подходит ) К какому пункту может относиться фамилия Рыженков?
к рыжим животным чтоли? или это профессия быть рыжим :confused:

bosbison

Есть фамилия Дураков
я чуть не свалился с эскалатора, когда увидел рекламу агенства, занимающимся интерьерамии прочей лабудой. "мастрерская самодурова" или что-то типа этого.
вобщем фамилии иногда весьма говорящие бывают.

Nusha10

У меня грубая оценка такая получилась:

Тип фамилии
Группа регионов Зверь Имя Профессия
-----------------------------------------
Север 30,98% 42,91% 26,11%
Центр 34,67% 42,84% 22,49%
Юг 28,57% 37,31% 34,12%
-----------------------------------------
Общий итог 31,05% 40,85% 28,10%

Брал только самые распространенные фамилии каждого типа, регионы такие:
case
when region_name in ('Архангельская обл.', 'Псковская область', 'Вологодская область', 'Кировская область') then 'Север'
when region_name in ('Рязанская область', 'Владимирская область', 'Тульская область', 'Калужская область', 'Смоленская область') then 'Центр'
when region_name in ('Ставропольский край', 'Краснодарский край') then 'Юг'
end
В целом, теория подтверждается...

mad2501

У моего прадеда была фамилия Барабанов - вроде бы, от музыкального инструмента.

a7137928

По какой-то базе пошерстил?
Тогда напиши, какую долю имеют те фамилии, которые ты отобрал ("самые распространенные каждого типа") от общего числа фамилий. Есть подозрение, что не больше 40%.

olgamariy

ну вот а если фамилия Великоречин
точно русская
но под эти 3 пункта не подходит
ИМХО русские фамилии происходят в принципе от русских слов

Nusha10

По какой-то базе пошерстил?
Тогда напиши, какую долю имеют те фамилии, которые ты отобрал ("самые распространенные каждого типа") от общего числа фамилий. Есть подозрение, что не больше 40%.
Взял за основу фамилии
Медведев, Волков, Зайцев, Лебедев, Гусев, Жуков, Лисицын, Мухин, Уткин, Петухов, Кабанов, Лосев, Дроздов, Орлов, Соколов, Быков, Голубев, Бобров, Баранов, Воробьев - "зверские";
Кузнецов, Кожевников, Колесников, Коновалов, Королев, Мельников, Овсянников, Овчинников, Пономарев, Попов, Сапожников, Рыбаков, Ковалев - "профессиональные";
Иванов, Петров, Сидоров, Михайлов, Андрееев, Сергеев, Александров, Алексеев, Григорьев, Дмитриев, Емельянов, Абрамов, Алексеев, Борисов, Герасимов, Егоров, Максимов, Миронов, Яковлев - "именные";
и взял доли этих фамилий в нескольких регионах.
Долю этих фамилий вычислить - довольно трудоемкая задача, надо отсечь всех не-русских, непонятно что делать с женщинами, людьми с фамилиями на -енко, -ских, -ский и др., что мне делать лень.
И вообще есть такие фамилии как Карпов, которые сразу к двум категориям относятся :)
Но в целом я думаю, что доля таких фамилий среди всех русских фамилий не меньше 60%

gr_nik

а куда ты денешь фамилии типа Толстой, Пушкин, Достоевский, Тургенев, Лермонтов?
А я вот композиторов вспомнил: Прокофьев, Рахманинов, Римский-Корсаков, Скрябин, Глинка, Чайковский, Шостакович, Бородин, Балакирев, Мусоргский, Драгомыжский, Лядов, Свиридов. Ни один из них под классификацию не подходит. А откуда эти фамилии произошли, кстати, не знаете?
Вообще, думаю, что "географические" фамилии не менее популярны, чем перечисленные три группы.

Nusha10

Прокофьев подходит под категорию "от имени"
Рахманинов - очевидно фамилия с тюркскими корнями
Глинка - известная чешская фамилия
Да и вообще, среди дворян было очень мало носителей русских фамилий)

gr_nik

Да, про Прокофьева что-то не подумал.
А вот что нашёл про Рахманинова в википедии. Не тюркское, оказывается.
Род Рахманиновых восходит к боярину Рахманину. Боярин Рахманин возможно получил своё прозвище по названию мифического народа в молдавских сказаниях — рахманов

Nusha10

в инете еще есть версия про брахман

stm7504407

у мя фамилие относится к первому кластеру плюс хохляцкое окончание :) у жены девичья тоже к первому (хотя по происхождению фамилия точно не русская, а "обрусевшая" греческая - предки греки).
и также, как и многие, не соглашусь, пожалуй, с всего тремя видами. Смирновы - достаточно распространенная фамилия, но ни к одному виду не подходит. еще выпали "овоще-фрукто-ягодные" фамилии. типа Виноградовых, Грушевских, но есть подозрение, что фамилии это еврейские. плюс еще факторы: раньше нередко крестьяне получали фамилии по названию сел и деревень, где они жили; в конце 19-начале 20 веков (да и в советское время в период паспортизации нередкими были случаи, когда фамилии просто выдумывались новые, иногда "с потолка". хотя большинство, конечно, по типу Ивановых, Петровых, Сидоровых.
кстати, а Брежнев и Хрущов - к каким типам относятся? как-то вот ща подумал :)

asgrig

про свою я только слышал, что "-цев" обычно встречается у потомков старообрядцев. Что вполне логично, учитывая, что по отцу происхожу из г. Новозыбков Брянской области, который с 18 века являлся "пристанищем" русских старообрядцев, которых отовсюду тогда погнали

dastym

Ну да, Дзагоевы и т.д. - это не русские фамилии.
Так это русифицированная версия. На осетинском он Дзагойты. -ты - окончание падежа, аналогичного родительному. То есть у них был предок Дзаг, а он как бы его. У нас вопрос о фамилии звучит как "чей ты". Вообще, корни Алана Дзагоева из Южной Осетии и его отец писал Загошвили (буквосочетание ДЗ дает звук З потому что в Грузии им фамилии "грузифицировали". Вообще, сейчас очень сложно судить про фамилии на -ов, -ев, потому что во времена СССР почти всем представителям национальных республик фамилии писали в русском варианте, но в паспорте и на родном языке указывали.

msv27

Я родом из Ивановской области. Когда во время переписи в конце XIX века крестьянам давали фамилии, обычно фамилию давали по имени деда главы семьи. Так мы стали Яковлевыми.
Но некоторым фамилии давали на основе их прозвищ. В деревне, где жили мои предки, есть:
- Солозобовы - фамилию дали за то, что едят много соли;
- Грачёвы - невысокие и темноволосые;
- Бухтины (были, сейчас все померли) - в Отечественную войну 1812 года вывели народ строить земляные укрепления против Наполеона, которые звались "бухтами". Есть ещё Твороговы, Говорковы, Федуловы, Шевердяковы и даже Шестинёнковы (тоже все померли).

gr_nik

Когда во время переписи в конце XIX века крестьянам давали фамилии
Вот-вот, я тоже хотел написать в ответ на чей-то пост о том, что у дворян не русские фамилии были, что у крестьян-то вообще особо фамилий не было, поэтому не удивительно, что те, которые им давали от имени происходили.

asgrig

а по маме я вовсе Козлов:)

msv27

те, которые им давали от имени происходили.
Вроде слышал такое мнение, что в некоторых местностях фамилии раньше появились. Хотя этому мнению я не особо доверяю.
У моего прадеда был двоюродный брат, в соседней деревне жил. Дед, соответственно, один и тот же. Ему фамилию дали независимо от нас, тоже Яковлев.

GABARTON

http://www.all-names.net/familii.php - происхождение многих фамилий раскрыто
моя фамилия происходит от названия места проживания предков. под классификацию не подходит

Lecuong

В краеведческом музее Ейска есть книга с записями о фамлиях, которые назначал людям Петр...
Делал он это видимо в приподнятом настроении.
Судя по всему, как видел так назначал(Пятипопенко, Быстроручка, и т.д и т.п.)

tinka2302

Марья Сиськина выходит замуж за Ивана Красножопова
Главная / Жизнь / Наследие
19.05.2006 Источник: Правда. Ру
Почти полвека ярославский академик Станислав Павлов собирает непристойные фамилии. В его коллекцию вошли Красножопова, Херовец, Дураков, Сиськина, Целколомидзе.
Собирать свою коллекцию Станислав стал еще в студенческие годы. Однажды ему в газете попалось небольшое объявление, в котором сообщалось, что гражданка Красножопова подала на развод и расторгает свой брак с гражданином Красножоповым. "Меня тогда поразила сила любви и самоотверженность этой гражданки, - смеется Павлов. - Она не только вышла замуж за человека с такой неблагозвучной фамилией, но еще и его фамилию взяла".
Такое смешное объявление Станислав вырезал и наклеил в тетрадь. Со временем туда вошли более сорока фамилий, напоминающих бранные слова. Большую часть собрания составляют фамилии студентов МГУ, где в то время обучался Павлов.
Станислав с удовольствием внес в список Эмилию Бздак. Преподаватели лучшего вуза страны, повидавшие на своем веку многое, никак не могли произнести на семинарских занятиях ее фамилию, так как аудитория сразу настраивалась на несерьезный лад. По общей договоренности, милую девушку называли только по имени. Сама Эмилия каждый день клялась, что сменит фамилию. И это действительно произошло после того, как, отучившись, она благополучно вышла замуж.
Следующим "экспонатом" коллекции стал однокурсник Йобст. Само написание фамилии было вполне допустимым и подцензурным. А вот произнести ее, тем более быстро и не вызвая при этом неприличных ассоциаций с известными междометиями русского языка, было трудно. Хитроумные педагоги и тут нашли выход - спорную фамилию произносили с медленным, прибалтийским распевом: И-Й-о-о-бст.
Каждую фамилию в коллекции Станислав подтверждал документально, иначе могли не поверить, что она на самом деле существует. Для этого ему часто приходилось срывать с доски объявлений экзаменационные списки студентов, а также приказы о взысканиях и поощрениях. Секретарши часто жаловались на "злодея", но вычислить его так и не смогли. После окончания московского университета Станислав вернулся в родной Ярославль. Начал работать в известном Институте мономеров синтетического каучука. О своей секретной тетрадке вспомнил, когда на глаза ему попалось очередное объявление о разводе. Гражданка Херовец сообщала, что расторгает брак с гражданином Херовцом. Эта фамилия, конечно же, стала украшением коллекции Павлова.
Узнав о необычном увлечении Станислава, друзья и знакомые стали присылать ему газетные вырезки с необычными фамилиями. Благодаря их стараниям коллекция пополнилась грузинским спортсменом Целколомидзе.
Необычную историю о смене фамилии Павлову рассказал его отец. Сразу после гражданской войны в газетах целые столбцы были посвящены людям, менявшим фамилии. Оказывается, те "экземпляры", которые вошли в коллекцию Станислава, были куда пристойнее, чем родовые имена, от которых торопились освободиться в двадцатые годы.
В царские времена фамилии крестьянам и обывателям, а также и купцам, часто записывались по прозвищам. "А прозвища, сами понимаете, не всегда блистали целомудрием и добронравием, - рассказывает Станислав. - Дураковы или Сиськины - не самый ужасный вариант для русской деревни, где люди годами разговаривали матом. Сменить же фамилию было весьма затруднительно".
Купец Краснобрюхов, живший в Финляндии, пожелал сменить "несолидную" фамилию на более благозвучную. Изменить фамилию в царской России можно было, только обратившись непосредственно к государю. Неизвестно, в каком расположении духа был в то время русский царь, но на прошении Краснобрюхова он начертал: "Брюхо оставить, а цвет можно сменить". Так Краснобрюхов стал Синебрюховым. Фирма, основанная этим купцом, до сих пор существует в Финляндии.
Увлекательное дело по сбору и толкованию фамилий сегодня пытаются продолжить студенты филологических отделений вузов. Источником их вдохновения и сбора материала служат и предвыборные списки, и карточки учета ярославских военкоматов. Например, доподлинно известно, что в финансовом училище учатся курсанты Забейворота, Гречка, Земзюлин. А будущие офицеры Теплый и Холодный вообще получают образование в одной роте - на радость всем остальным сослуживцам.
Оксана Аникина,
по материалам газеты "Караван РОС".

raccoon

Моя фамилия Гондарев - от черты характера много болтать.

nevolhebnik

Путин от слова путана. Немного измененное.

ploder

у меня походу такая. попал в топ-500 - 500 русских фамилий тюркского происхождения
наверняка вот эта

PavelZ

Интересно насколько это наблюдение верно.
Если действительно интересно, то тебе нужна информация
по территориальному распределению фамилий во времена крепостного
права, до того, как сельское население начало переселяться и формировать
городской пролетариат. Следовательно, тебе нужно искать
церковно-приходские книги, списки дворянства и смотреть
распределение фамилий по губерниям. Также можно учесть,
что в те времена была территориальная система комплектования
воинских подразделений: если полк получал наименование
Тверского пехотного, к примеру, он комплектовался рекрутами
и Тверской губернии. Можешь поискать мартирологи, наградные списки
и списки производства в унтер-офицерские чины - и сверять
с ними свою гипотезу.