Как отличить интуицию от самовнушения?

zulya67

иногда люди говорят что они чувствуют то-то, типа интуиция подсказывает. А на самом деле это они внушаютсебе то, что хотели бы чувствовать, либо вооьбражение богатое. Как отличить интуицию от таких фантазий?

Sergei14

Это одно и то же.
Первое - то что оправдывается в жизни, второе - то что не оправдывается.

zulya67

ну есть же какие-то низкочастотные звуки, которые человек улавливает не слыша и тп. Как распознать, что это интуиция а не наваждение?

zulya67

вот бывает без лишних мыслей что-то чувствуешь, а бывает внушаешь этими самыми лишними мыслями

Sergei14

Мысли появляются после того, как ты понял, что твои предположения не сбылись. Вот и кажется, что мысли сбили предчувствие.
Вообще у каждого человека в сознании есть модель мира. с накопленным опытом она становится всё точнее и точнее. Каждый раз, когда ты думаешь о том, что будет, ты опираешься на эту модель. Если для данного случая модель оказалась точна, то ты думаешь: "Ага! Я это знал!", или, скорее, просто не замечаешь этой связи, принимаешь как должное. Если неточность модели проявляется на каком-то событии, то модель поправляется. И ты рассматриваешь свои старые мысли по отношению уже к новой модели.
Примерно так, мне кажется, возникает ощущение тобой описанное.

zulya67

ну это второе. А первое? То есть настоящая интуиция

Sergei14

Интуиция - и есть модель.
Не понял вопроса...

stat52349

Настоящая интуиция работает без участия разума: на опыте, отложившемся в подсознании и инстинктах.

zulya67

а как же низкочастотные звуки и биоволны? Часто встречаю, когда люди чувствуют друг друга на расстоянии, когда знакомишься с человеком из другого полушария (земного) - и оказывается, что вы с ним во многом совпадаете. Или после определенного этапа общения - думаете примерно об одном. Или вот идете рядом. Один про себя напевает песн - ты тоже в это же время начинаешь петь эту же песню, но вслух. Или думаете одновременно об одном. Ну не совпадения все же

paulASD

это просто энергетические биоволны , чего здесь непонятного ?

Sergei14

А при чём здесь интуиция?
Да я помню, шли с другом из школы, и ни с того ни с сего запели одну песню, одновременно!
Когда поняли, уставились друг на друга, и стали соображать, что бы это могло значить
С чем это связано - фиг знает.
Вот не помню автора кгниги "психология животных", но он рассказывал про попугая, который мог сесть гостю на плечо и сказать: "Ну, досвидания", хотя тот только подумать успел, что ему домой пора. Мой пёс всегда садился у двери, когда отец возвращался с работы минут за пять до собственно его прихода.
Какого рода информацию они для этого использовали - загадка.

zuzaka

> Вот не помню автора кгниги "психология животных", но он рассказывал про попугая, который мог сесть гостю на плечо и сказать: "Ну, досвидания", хотя тот только подумать успел, что ему домой пора.
Когда один из домочадцев говорит "До свидания", приличный гость не может не подумать о том, что пора идти

Sergei14

Хорошо, мой отец не звонил и не узнавал, сел ли пёс под дверь, чтобы прийти

zulya67

что ты знаешь о них? И где можно почитать? Интересует научная литература и научно обоснованные факты, не ширпотреб и не магия

sanitar

Это смахивает на эмоциональную индукцию.
Животные даже чуствительнеее к эмоциям, но и люди
порой не отстают.

gurich59

Это одно и то же.
Первое - то что оправдывается в жизни, второе - то что не оправдывается.
Ни хрена не согласен.
Вот у меня дома звонок на входной двери поломался две недели назад, и всё починить недосуг, так интуиция мне подсказывает безошибочно, когда идти открывать дверь, даже если не стучатся.
А вот сегодня alukA собиралась ко мне в гости зайти, и у меня было предчувствие, что чё-нить не срастётся обязательно, ну так это было самовнушение, хоть она и правда не пришла ни хрена. Это она, просто, видимо, мою неуверенность почувствовала.

admin646

она и правда не пришла ни хрена
Я помню тоже её как-то долго и безрезультатно ждал...

gurich59

ну это к теме непосредственного отношения не имеет, не так ли?

admin646

я тему не читал, так что не знаю.

Sergei14

И где пример, противоречащий моим словам?

gurich59

второе хоть оправдалось, я интуицией не считаю =)

Sergei14

Ну, не считать ты можешь что угодно. Если возражаешь, то аргументы нужны...

gurich59

кхм. аргументация уж не хуже твоей

urchin

как отличить интуицию от самовнушения?
-----
Всё очень просто - интуиция это способность головы чувствовать жопой.
А при самовнушении жопа не при чём.

serg-20001

А что такое это самое "самовнушение"?
Интуиция - это делание вывода на основании обработки информации подсознанием, опираясь на данную обстановку и опыт прошлого
Видимо, под самовнушением здесь понимают то же самое, но только информация о "данной обстановке" выдумывается сознанием, так что ли?

zulya67

но ведь в подсознании тоже сидят выдумки и стереотипы

stm5539210

Не совсем. По крайней мере если опираться на современный взгляд, который говорит, что интуиция - это побуждение к действию, основанное на бессознательном анализе жизненного опыта.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: