Литература о еврейском вопросе, народном самосознании, политике

spiritmc

Советую всем рассуждающим ознакомиться со следующими работами.
Карл Маркс, "К еврейскому вопросу."
Например, здесь.
Максим Горький, "О евреях."
Например, здесь и здесь.
---
"...И поступки твои оцениваю так, как они того заслуживают."
Человек, столь решительный в суждениях, почти всегда всем ...

vov2001

Авторитет Маркса в данном случае сомнителен, хотя бы потому что сам принадлежал к выкрестам третьего поколения. Кстати, мистическая идея избранности им была перенесена с этноса на класс. Во-вторых, Маркс рассуждает о евреях только с позиции социально-экономического анализа, совершенно отбросив культурную составляющую.

spiritmc

C обеими работами ознакомился?
---
"Не было по тем краям деревни, в которой бы пяток-другой жителей не давал богу клятвы убить [...] а он себе жил..."

spiritmc

Про классовую "избранность" не надо.
Это не мистика, если ты знаком с работами Маркса.
---
"Свой суд беспощадный над вами
Судьи-палачи уж давно изрекли,
И шли вы, гремя кандалами."

vov2001

У Маркса есть одна забавная догма, растолковать которую он не нашел нужным. Суть : пролетариат самостоятельно не способен придти к правильному пониманию своей исторический миссии. Это должны сделать представители господствующего класса, которые поняв свою обреченность, принесут знание научного коммунизму в среду рабочих. Ну чем не мистика? Те же левиты и народ израильский. "Понимание своей обреченности" - фактор, который абсолютно выпадает из системы базис-надстройка.

spiritmc

Скажи, любая ли гипотеза должна обосновываться логически?
А ещё, любое ли достаточно очевидное утверждение должно обосновываться?
Я что-то не слышал, чтобы математики все свои статьи писали столбиком на языке исчисления предикатов. Почему-то даже в статьях по теории множеств я видел нехилые вставки слов.
Если пролетариат лишён возможности учиться, что было, и даже есть сейчас, то как он может понять достаточно сложные вещи?
Когда даже выпускники механико-математического факультета одного из лучших учебных заведений Мира очень часто не могут уразуметь даже более простых закономерностей.
---
"Ты славную долю выбрал себе, сокол.
Так и надо: ходи и смотри..."

svetik23

А я советую ознакомиться с произведением Адольфа Гитлера "Моя борьба". Тоже - своеобразный взгляд на поднятый тобою вопрос. Или на знаменитую работу Генри Форда (личность, вроде, не такая "одиозная").

vov2001

То, что не обосновывается логически я считаю мистикой. Другой пример – идея, овладевшая народными массами приобретает материальность. Материальность идеи в голове одного человека – идеализм. Но закон больших чисел, по Марксу, делает ее материей.

spiritmc

Ссылку на Генри Форда или название огласи, пожалуйста.
А то искать неудобно будет.
Личность менее одиозная, но Гитлер его привечал, насколько я помню.
---
"...И поступки твои оцениваю так, как они того заслуживают."
Человек, столь решительный в суждениях, почти всегда всем ...

spiritmc

Тогда уравнение Шрёдингера следовало бы объявить мистикой.
О том, что есть разница в положении вещей тогда и сейчас, забывать не надо бы. Если тогда некоторые обоснования были очевидны, то не обязательно они остались столь же очевидны сейчас.
Вряд ли стоит ожидать от теперешнего неподготовленного человека понимания "Манифеста", он не имеет представления о некоторых именах и событиях, уже скрывшихся в тени истории.
---
"...Нужно только поднять верхний пласт..."

spiritmc

Ещё одно мнение.
---
"Пусть расцветают сто цветов, пусть борются сотни школ в идеологии."
Мао Цзедун

spiritmc

ИМХО --- сокр. "истинное мнение, хрен оспоришь."
---
Яндекс --- источник знаний.

gushhinvalera

Вот что мне представляется весьма разумным:
(http://phorum.icelord.net/read.php?f=1&t=35011&a=1&)
Фоменко первый объснил нучно историческую ненависть Мира к русским и евреям!
Автор: Нехороший человек (200.34.197.---)
Дата: 15 Фев 2002 06:35
До меня дошло. НЕ сразу, правда. По Фоменко - евреи не всегда были национальноситью или религиозной группой, а были Имперской Кастой в Казацкой Империи,ответственной за финансы и сбор налогов. ТО есть банкирами и мытарями. А кто же любит банкиров и мытарей? Когда Империя начала распадаться, русские (что тоже означало тогда не национальность, а касту воинов-казаков- казогов-касогов- казагов-казаров-хазаров. Руские с чрезвычайно жестокостью боролись с сепаратизмом провинций Империи. А кто любит карателей? Постепенно эти две ненавидимые всеми касты выродились в нацтональности, но ненависть к ним остального мира стала почти генетической, что мы и наблюдаем посейчас.
ТО есть действительно, Фоменко первый, кто научно объснил выделенность этих двух самых ненавидимых национальностей. Когда-то много лет назад, когда только появились дети, больные СПИДом, у одного мальчика-гринго брали интервью по ТВ. И на вопрос, как другие дети относятся к детям больным СПИДом он ответил: "Ну, к примеру, как к евреям или к русским". Меня долго мучила страшная загадка этого ответа. Теперь, благодаря Фоменко я понял почему так произошло.

svetik23

Работа Генри Форда называется "Международное еврейство". В интернете я ее встречал (ссылку не могу дать - не помню).

alekstop

Про Солженицына не забудьте
http://www.libereya.ru/biblus/200/

gushhinvalera

А вот это уже моё творчество:
(http://www.mmonline.ru/forum/read.php?f=7&i=12746&t=12682)
с геофака сказал(а) :
>
> Квартероны, это когда на четверть евреи, кто не знает.
Квартероны -- это когда на четверть негры, если кто не знает, блин.
Господи, да сколько можно рассматривать нашу жизнь только через призму еврейского вопроса, да ещё на основе того, что было 10, 100, 1000 лет назад? Какое это имеет отношение ко дню сегодняшнему? У нас других проблем нет? Многие евреи уже давно получили свои компенсации, чего не скажешь о русских, украинцах и т. д. Уже давно имеется перекос в другую сторону.
Вы со своим постом опоздали на 10 лет.
P.S.: Автор отдает себе отчет в том, что на основании этого поста он может быть автоматически объявлен антисемитом со всеми вытекающими последствиями.

alekstop

Форд здесь
http://bookz.ru/?band=1730&id=ford
только писали про эту фигню, что она якобы не ему принадлежит

vln2

Какой бред. Почему же Мир не ненавидит карателей англичан, немцев, французов, американцев, которые творили беспредел в колониях и у себя на родине? Может дело в том, что людям просто вбиваются с детства определенные взляды на определенные национальности? Русских ненавидели за то, что они враги, а евреев потому, что они Христа распяли и "все деньги к рукам прибрали".
И вообще, американцы сейчас в любом случае успешно заняли 2-е место по уровню мировой ненависти.

alekstop

Там где они вытворяли черти что, там их и ненавидят, не беспокойся.

spiritmc

Ознакомься с этим.
---
Яндекс --- источник знаний.

vln2

Постепенно эти две ненавидимые всеми касты выродились в нацтональности, но ненависть к ним остального мира стала почти генетической, что мы и наблюдаем посейчас

Почему же русских ненавидят везде, в Мире, как выражается автор? Кого там русские карали за пределами бывшего СССР + немного Китая и Европы? И это опуская вопрос карали ли вообще.

alekstop

И где это русских так сильно ненавидят? В Афганистане однозначно и есть за что. В Китает не очень то я этого замечал (скажу что почти ине замечал там это в свое время было лишь проявлением идеологии. Да и воообще, это преувеличенное самомнение, что кто-то нас сильно ненавидит, нет оснований.

stm6662307

очень рекомендовали эту книгу прочитать полностью (а не отрывками)
на одном из исторических форумов
сам не читал но собираюсь,

gushhinvalera

Есть сейчас такой распространённый нечестный приём ведения дебатов: объявляешь собеседника антисемитом и всё - так сказать, правда на твоей стороне.

spiritmc

Это не ново.
"Everbody's talking about Bagism, Shagism, Dragism, Madism, Ragism, Tagism,
This-ism, That-ism. Isn't it the most?"
(John Lennon)
Либо они будут говорить по существу, либо идут к чёрту.
Добавление излишнее.
У них нет объективности ни на грош.
Мне, кстати, за такое заявление поставят плюс, есть подозрение.
---

gushhinvalera

КОНТРА,
Мы с тобой не очень хорошо знакомы, чтобы я тебя с полуслова понимал, так что не объяснишь s.v.p., что значит этот твой последний пост? А то я нифига не понял. Кроме того, весьма полезно цитирование.

spiritmc

Да, цитирование очень полезно.
А ещё полезно иметь поле "References:".
Я говорю о добавлении, на которое обратил внимание Fufel
---

Ater

А вообще почему люди боятся, когда их называют антисемитами?

spiritmc

Читать главу "Фердипюкс" "Самшитового леса."
То, что некоторые боятся, уже есть.
---

svetik23

> А вообще почему люди боятся, когда их называют антисемитами?
Потому что в некоторых сильно демократических странах (в т.ч. в РФ) за это можно многого лишиться. Как минимум - хорошей репутации. Некоторым людям в Европе еврейские экстремисты причиняли и физический вред - только за то, что они высказывали некоторые "неортодоксальные" идеи. Например, что не было холокоста.
Кстати, за отрицание холокоста во многих странах Европы существует уголовное наказание. Вот до какого унижения дожил наш Мир!

spiritmc

Слушайте-ка, граждане.
А против этого надо бороться.
А то будут сажать за то, что тебя назвали такойтистом.
---

svetik23

Ты как-то туманно часто выражаешься. Видимо, не всем дано понять смысл некоторых твоих фраз.

Ater

Кстати, да. Немец-историк, постоянно проживающий в Канаде и посмевший утверждать, что жертв холокоста было меньше, чем указывают еврейские источники, сейчас сидит в тюрьме. Так то. А похоже, что их и вправду меньше. Как писал В. Кожинов, были дважду учтены жертвы из Бессарабии, когда она была румынской, и когда она была Советской. А это 1,5 миллионов народу.

Ater

Солидарен с . Я-то сам постеснялся написать.

spiritmc

А вот ещё одно мнение.
БУЛГАРЫ: НЕИЗВЕСТНАЯ ИСТОРИЯ ОЧЕНЬ ИЗВЕСТНОГО НАРОДА
У.Ф. Батыров, А.Д. Собянин
Опубликовано: “Профи", 1999, № 6-7, с.61-68.
Рубрика: Информационная война.
---
"Нужно только поднять верхний пласт..."

svetik23

Дело не английском. Я не понял фразы:
"Слушайте-ка, граждане.
А против этого надо бороться.
А то будут сажать за то, что тебя назвали такойтистом."
Что такое такойтист? Против чего нужно бороться?

spiritmc

И противоположное.
---
"Пусть расцветают сто цветов, пусть борются сотни школ в идеологии."
Мао Цзедун

sidorskys

а не судьба все эти статьи в локалку скопировать? инета Кири-то всё нет и нет. да ивообще так было бы удобнее.

spiritmc

Они большие.
---
"Не было по тем краям деревни, в которой бы пяток-другой жителей не давал богу клятвы убить [...] а он себе жил..."

karim

скачай к себе и пошарь

spiritmc

Я сижу снаружи. И ещё за стенкой.
Дайте мыло.
---

karim

две статьи пошарены на компе \\maxus
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: