Какая измена более оправдана: мужская или женская

burkovskaya555

karim

чего тебе?

burkovskaya555

што более оправданно: мужская или женская?

karim

а што такое измена?
все это вроде как по-разному понимают

burkovskaya555

хорошо, начнём с этого...
Кто и как понимает измену?

lana-svet

неоправдана никакая!
\саска

karim

я вообще не понимаю этого термина
если человек начинает мне уделять меньше времени чем мне требуется, я с ним расстаюсь, и мне не важно, происходит ли это по причине завода другой девушки или еще чего-нибудь
если же чел успевает всех обслужить, то почему бы и нет?

burkovskaya555

мне кажется это нечестно

karim

почему?
чувство собствиннечества не рулит
ИМХО

burkovskaya555

получается, што если тебе самой тож можно изменять, "ходить налево"

karim

ну

karim

и вообще, что за вопросы "можно?" "нельзя?" - ты же взрослый человек, можешь делать все, что считаешь разумным
единой морали уже давно не существует за ненадобностью

burkovskaya555

я не согласна

burkovskaya555

понятно...

karim

как хочешь
зачем тогда вообще спрашиваешь?
хочешь подтверждения того что поступаешь правильно?

burkovskaya555

нет, мне просто интересно узнать мнение форумчан

Silence

Единой не существует. Но собственная - полюбэ.
И если она мешает, то не стОит. А если не мешает - то и censored с ним - все равно уже не вылечат

jdm_xxi

Я человек холостой, малоопытный, но с тобой согласен почему-то.

karim

может еще расскажешь откуда собственная появляется?

Silence

От родителей, друзей, учителей и прочих окружающих.
Но она появляется ведь, правильно? И нет смысла с этим бороться - лишние запарки, а результат качественно тот же.

karim

а если эта мораль вступает в конфликт с твоими собственными желаниями, че делать?
всю жизнь мучаться, получать неврозы и прочую психосоматику?
мораль, придуманная кем-то одним совершенно не обязательно подходит для тебя
но тем не менее " родителb, друзья, учителя и проче окружающие" ее тебе навязывают

jdm_xxi

>а если эта мораль вступает в конфликт с твоими собственными желаниями, че делать?
не бросайся словами, девушка. А если у меня желание с ружьём на улицу выйти?

karim

я к тому, что ко всяким моральным законам надо интеллект применять
делаешь так как тебе приятно, причиняя минимум беспакойства окружающим
(не потому что так бох велел, а потому что это черевато)

sergei1207

твоя собственная мораль редко вступает в конфликт с твоими желаниями.
чаще твои желания вступают в конфликт с попсовой - общеприянтой морялью.

karim

блин, когда думать-то начнешь?

burkovskaya555

burkovskaya555

и што будет, если каждый будет жить по своей морали

jdm_xxi

>делаешь так как тебе приятно, причиняя минимум беспакойства окружающим
Ааа, вот она в чем разница. А я думал, ты окружающих на первое место поставишь.

karim

и для кого же ты живешь?
окружающие без тебя спокойно обойдутся

karim

здоровое общество?

sergei1207

так выходи. только понимай, что если ты начнешь палить-тебя завалят. Не потому что мораль, а потому что закон. если можешь удовлетворять желания не нарушая закон- вперед. если желания нарушают закон- тоже вперед, если желание таковое, что плата по закону за него меньше желания. если же плата высокая- тогда желание ненастоящее.

burkovskaya555

боюсь, што нет...зверюшник какой-то

jdm_xxi

Измена тоже может иметь довольно-таки высокую плату и притом по закону.

karim

а так - стадо баранов

sergei1207

да. закон- это закон. а всякие угрызения совести- это угрызения совести.

burkovskaya555

Слегка Ницше попахивает

jdm_xxi

угрызения угрызениями, а измена может повлечь развод и алименты. вот и мораль вам.

sergei1207

развод и алименты могут повлечь скажем посланная нах теща или выпивка или футбол во время сериала по телеку.

karim

алименты

мне всегда казалось что в браке муж больше денег на детей и жену тратит чем после в виде мизерных алиментов

sergei1207

а чем плохо Ницше?

ghytr0001

а как же дети?
к Ерсуб такой же вопрос на ее сообшение

Silence

Стадо баранов качественно - то же самое, что и зверинец. Но проще и удобнее

burkovskaya555

я серьёзно спрашивала...а тут флуд пытаются развести

sergei1207

я вот регулярно изменяю =0)
никто никогда по этому поводу на меня в суд не подаст, алиментов не сдерет и плакать не будет...
главное правильно выбрать обьект любви =0)

blondino4ka47

Мое мнение:
изменять можно, сообщив об этом партнеру. Если он на это согласен, то
пожалуйста. Все дело в том, что обманывать плохо.
Пример таков: ты изменяешь кому-то, не сообщая, а потом выясняется, что
ты подцепил некую неприятную болезнь... И твой партнер тоже...
По-моему, это гадство хуже некуда. И не надо вести речи про презервативы.
Бывает всякое. Уже давно, по-моему, обсуждали, что все, что можно,
передается и через поцелуи...
PS Моральный аспект при этом (в смысле "а как же любовь") вообще уже роли
не играет.

bhyt000042

С фальшионом, чтоль?

SemGR

Имхо измену скрыть несложно. А вот если человек даже не считает нужным держать тебя в неведении, то тут надо думать - это скорее всего просто неуважение. Ну всякие там "открытые" пары не в счет, для которых это норма и стиль жизни и изменой не считается секс с другим

sergei1207

вон ксотар верно подметил.
моя любовь- глефа немецкого образца. а изменяю ей я с фальшоном и тесаком и другими замечательными штуками.

Silence

фетишист, блин...

rkagan

Я считаю, что измена - понятие более широкое, чем "секс на стороне".
Т.е. измена может быть и без физической близости.
Скорее, измена=предательство.
Конечно, я утрирую, но тогда секс на стороне, с согласия твоего постоянного партнера - это не измена. И, с другой стороны, игнорирование своего партнера и, одновременно, флирт с посторонним человеком - это измена.
Типа ИМХО.

sergei1207

ну типа такой, какой есть. слишком тупой и увлеченый, чтобы интересоваться девушками.

Silence

А пиво с друзьями в таком ключе - тоже измена?

burkovskaya555

я так не думаю

stm6662307

как фишка ляжет

burkovskaya555

это не из этой оперы, не смешивай разные вещи

Silence

Почему?

sergei1207

чего ты не думаешь?
что я люблю коузу? а ты ее видала? а видала как она в шлем бьет?

burkovskaya555

пиво с друзьями - это не измена, если конешно не напиваться до...

blondino4ka47

Согласна. Это лишь вопрос определения "А что такое измена?"
Я лишь писала про физическую измену...
Все же внимание и флирт - вещи еще более непонятные. Можно,
ревнуя, доходить до таких глупостей, типа "ты на него как-то
не так посмотрела!" или "ты налил ей чаю!"
Короче, измена с точки зрения ревности или измена как факт -
разные вещи.

Silence

Дело не в "напиваться". А в том, что пиво с друзьями может иногда серьезно подвинуть женщину в вемяпрепровождении мужыка.

Silence

Как факт ее нет. Если нет ревности (хотя бы потенциально) - нет и измены

blondino4ka47

Дык, понимашь... Измена в сексе - тоже измена. То есть любви нет
-> ревности нет, а измена-то, блин, есть...
ЗЫ Имеется ввиду: живет супружеская пара, вроде как не любят, но
не разводятся... Секс и все такое... А тут он выясняет, что у него
сифилис... А она смотрит на него честным взглядом...

Silence

Дык, понимашь... Измена в сексе - тоже измена. То есть любви нет
-> ревности нет, а измена-то, блин, есть...

Давай тогда детерминируй...

blondino4ka47

Это еще что такое любовь определять.
Короче, например, уверенная(ый) в себе девица (парень) небесной
красоты не ревнует своего(ю) любимого(ю) (ну, она ведь так хороша!).
Она ему не изменяет.
А тут, оказывается, что у нее спид... Ей бы, может, и посрать, что он
ей изменяет (она красива, еще себе найдет но он притащил ей спид...

stm5901757

Кстати,согласна с тобой. Но хочу подчеркнуть,что "флирт с посторонним человеком - это измена." только если одновременно "игнорирование своего партнера ". Например, вполне могу пофлиртовать,но потом рассказать об этом своему парню.Может это и не совсем хорошо,но...что поделаешь...

rkagan

Да, на мой взгляд, здесь вопрос именно в предпочтении одного человека - другому

vesnuchka80

а если эта мораль вступает в конфликт с твоими собственными желаниями, че делать?

взрослый человек всегда найдет выход из такой ситуации не переступая через свои моральные устои... хотя судя по топику Вам, девушка, этого не понять

karim

ты хочешь сказать что все (или хотя бы большинство) взрослых счастливы?
у меня сложилось впечатление, что очень многие - больные люди
и причина этих болезней именно во внутренних противоречиях, вызванных предрассудками
Вам, девушка, этого не понять

очень "взрослое" утверждение!
велкам в наши ясли

dalcaev

Как бы по корректнее тебе объяснить? Такой подход говорит только об одном - "Дивчина не нагулялась". В основе морали лежат принципы, которым очень много лет. Эти принципы себя уже зарекомендовали. То, что ты предлагаешь - уже было. В древнем Риме. И чем все это закончилось всем известно: пришли закореневшие в своей косносности (читай - высокоморальные) христиане, и где теперь римляне? Как бы эта история не повторилась - только в роли римлян западная цивилизация, а в роли христиан - мусульмане...

avtosun

Согласен с Yer_Sub, но и проблемка описанная Лёлищем тоже есть.

Moleger

изменять нельзя мужики поверьте мне можешь потерять любимую из-за какой то шлюхи или любовницы говорю на своём горьком опыте , может быть я не прав.

karim

учи историю
узнаешь, кто пришел в рим до христьян
сейчас набирают обороты в развитии исламские страны, предлагаешь всем резко перенять их мораль?
кстати, христьяне "закоренели" гораздо позже, и как итог закоренелости - многочисленные секты и прочие отклонения
раз ты так нахваливаешь христьян, скажи мне, почему они не были счастливы?
почему в христьянскихх странах столько душевнобольных людей?

sergei1207

ты слекка путаешь. развратный языческий рим поимел под себя кучу стран, дал тонны философов, поэтов, скульпторов, архитекторов, военачальников. когда же христианская религия с моралью стала государственной- вот тогда рим и пал.
кстати, как установлено, времена декларируемой "морали" например как в эпоху королевы Виктории одновременно являются временами дикого и весьма изощренного разврата.

dalcaev

разложение морали обычно связано с преувеличением ценности жизни. Со всеми вытекающими

karim

разложение морали связано с тем что она нежизнеспособна
а что у тебя есть ценного кроме твоей жизни?
тебе лично кто-то пообщал тысячу гурий потом?

sergei1207

кстати гонево.
про ценность жизни и разложение морали.
например в европе в 16 веке. да и в 30 летнюю войну. слыхал про ланцкнехтов?

dalcaev

Честь. Для меня она стоит намного больше, чем жизнь. Да в принципе много чего. Жизнь нам дается вне зависимости от нашего желания, а как и кем мы её закончим - это уже зависит всецело от нас.
ЗЫ: твоя мораль - это мораль общества потребления

karim

не нада говорить за других
ты не знаешь мою мораль, ты видишь только то, что я тут проповедую
и расскажи мне о чести, кстати

sergei1207

\\Честь. Для меня она стоит намного больше, чем жизнь. Да в принципе много чего. Жизнь нам дается
\\вне зависимости от нашего желания, а как и кем мы её закончим - это уже зависит всецело от нас.
как это связано с изменой своей девушке\парню?
и как закончишь тоже от тебя не всегда зависит.

cathsitn

Я вчера изменила парню. Он меня достал. И ничего психологически тяжёлого в этом нет.

62408

Если он тебя достал, то в этом страшного ничего нет. Расстанетесь - и измены почти и не было.

dalcaev

не нравится - уходи. А то изменять "назло" - полный идиотизм...

karim

а как ты тогда определишь какой парень лучше, старый или новый, если не попробушь нового?
вдруг прогадаешь?

dalcaev

а это и называется - "не нагулялась"

62408

Перед выбором требуется полный перебор?

dalcaev

Браво!

TANNNNA

Я считаю, что изменой было бы общение с человеком, с которым не хочется общаться.
Думаю, что вам было бы естественно растатся. Это по крайней мере честно.
А факт единичной измены здесь уже теряет свою силу. Все уже решено в душе раньше.
В тоже время, соглашусь с Yer_Sub. Если есть искреннее желание общаться с несколькими людьми, то на здоровье.

karim

ну что вы блин все утрируете!
запарили
неужели не понятно что я говорю?

ghytr0001

полный перебор неосуществим, но чем больше выборка, тем достовернее результат измерения

62408

А ты изменяла мужу?

ghytr0001

karim

а не прогуляться ли тебе в места обитания мушских гениталий?
PS: вы только показательному примеру доверяете?
детсад, чесслово

irenape

Осспади, как мне не хотелось встревать...
Мляяя, но не смог удеражться, чтобы Вам, Глубокоуважаемая , не ответить...
если человек начинает мне уделять меньше времени чем мне требуется, я с ним расстаюсь, и мне не важно, происходит ли это по причине завода другой девушки или еще чего-нибудь

Зачем же Вы, глубокоуважаемая, начинаете рассуждать о чём-то, не понимая даже, о чём идёт речь?! Ну я не знаю... есть же вокруг Вас люди какие-то, могли бы у них сначала спросить, а потом говорить в форуме, чего не понимаете, если бы что-нибудь осталось... впрочем, мне кажется, люди бы смогли Вам всё это обьяснить... или люди давно от вам разбежались, и остались только человеки? "Человеек! Человек! Мне, пожалуйста, четыре часа в день без выходных, с двадцати двух ноль ноль до двух ноль ноль. Не успеешь обслужить - уйду к конкурентам!" А на чаевые человекам давать не забываете? Они же вам "время уделяют"!
чувство собствиннечества не рулит

Ещё бы! Знаете, кто обычно призывает экспроприировать экспроприаторов? Прааавильно: те, у которых в собственности числятся только дедушкины лапти, да бутыль самогона. Поэтому ничего удивительно в Вашем таком мнении нет... А вообще, мне Вас жаль... ибо незнавомо Вам то чисто женское чувство удовлетворения от того, что Он - весь Её!.. весь, до последней мысли, до самого потаённого уголка сердца - принадлежит Ей... и пусть иногда это лишь игра, Вам не пристало играть в такие игры, ведь Вы же, по собственному признанию, ещё ребёнок! Мне Вас жаль...
и вообще, что за вопросы "можно?" "нельзя?" - ты же взрослый человек, можешь делать все, что считаешь разумным
единой морали уже давно не существует за ненадобностью

Так это ей можно! А вам низзя, Вы же сами себя ребёнком признали! Дети они исчо не понимают ничего (вот, и что такое измена Вы не понимаете... всё сходится!)
А единая мораль... прально, нафига она нам нужна?! Мама - анархия, папа - стакан портвейна! Да здравствуют законы естественного отбора и налейте Фрейду!
Раньше царили Карл Маркс, Фридрих Энгельс, и примкнувший к ним Владимир Ленин, а теперь - Зигмунд Фрейд, Фридрих Ницше, и примкнувший к ним Адольф Гитлер... зато свобода!
Одного я не пойму: если у каждого мораль будет своя, то где же Вы найдёте тех, кто будет уделять Вам столько времени, сколько ВАМ захочется?!..
может еще расскажешь откуда собственная [мораль] появляется?

Бедный ребёнок... совсем запутался в окружающем мире... хорошо хоть, что Вы понимаете, о чём тут идёт речь. Ну да ничего, Вы не расстраивайтесь, я верю, что со временем вы достаточно поумнеете, чтобы не задавать глупых вопросов. По крайней мере, чтобы хотя бы иногда их не задавать... А захотите поспорить- поспорьте с Кантом. Это он говорил про две вещи, которые его больше всего удивляют.
мораль, придуманная кем-то одним совершенно не обязательно подходит для тебя
но тем не менее " родителb, друзья, учителя и проче окружающие" ее тебе навязывают

Представляя Вас рядышком с костерком Яна Гуса, я уже вижу как Вы подбрасываете туда хворостку наряду с приснопамятной старушкой, да ещё и согреваете озябшие руки...
Конечно, конечно. Вы, безусловно, правы. Достоевский был псих - это общеизвестно!.. Тургенев был жестокий - он зайчиков стрелял (С). Толстой (Лев) только под старость поумнел, и отказался от своих прежних идей. Чехов был завистливым интеллегентом, а Булгаков - буржуазным трусом.
Зато Павлик Морозов был прав! И каждый из тех, кого раньше называли "шкурниками". Они, млять, герои на самом деле!
Но тогда обьясните мне, а где Вы найдёте таких человеков, чтобы они уделяли Вам столько времени, сколько ВАМ этого хочется?!
я к тому, что ко всяким моральным законам надо интеллект применять
делаешь так как тебе приятно, причиняя минимум беспакойства окружающим
(не потому что так бох велел, а потому что это черевато)

Пади, Шекспир! Умри, Цвейг! Молчи, Генрих Манн! И вы, да, вы все, кто когда-либо ЧУВСТВОВАЛ,- вы всего лишь ИДИОТЫ! У вас, оказывается, ИНТЕЛЛЕКТ НЕДОРАЗВИТ!
Да, кстати: а что, если Ваши действия будут чреваты тем, что никто не захочет "уделить время" Вам?!.. Бедная (чуть не сказал "бедная моя", но вовремя испугался)...
блин, когда думать-то начнешь?

Ой, и снова Вы чего-то не понимаете, дитёнок... Как бы вам обьяснить... Некоторые люди просто думают ГОЛОВОЙ!.. Верю, что Вы это не сразу заметите...
А вообще, будь на месте человека, "уделяющего время" Вам, человек, думающий, как Вы, он бы очень быстро перестал уделять Вам столько времени, сколько ВАМ хочется.
и для кого же ты живешь?
окружающие без тебя спокойно обойдутся

Ой, не хотелось бы мне быть на месте Ваших окружающих.
Вот без Вас, наверное, и правда окружающие спокойно обойдутся!
А Вы без них - вряд ли... Иначе кто же будет ВАМ "время уделять"?! В конце-концов, зачем-то же в природе существуют паразиты, значит, и Вам тоже можно! Мы в свободном мире! Акуна матата!
Кто знает, быть может случится чудо, и у Вас будет ребёнок. Надеюсь, у вас хватит морали, чтобы не "за ножки, да об стенку, да на закусь". Даже если это будет чревато психосоматикой.
здоровое общество?

Безусловно, здоровое! Как в каменном веке!
Только вот кому в каменном веке понадобится "уделять Вам времени" столько, сколько ВАМ захочется?!
а так - стадо баранов

Кесарю - кесарево, овце - бараново!
мне всегда казалось что в браке муж больше денег на детей и жену тратит чем после в виде мизерных алиментов

Ой, а сколько он времени на них тратит, и нервов... Нет, чтобы просто, "уделил время",- и готово!
Инкубатор,- ты с рожденья - мамки с папкой замещенье!
Не завидую я Вам, если бы Ваш отец ТАК бы "уделял Вам время"...
ты хочешь сказать что все (или хотя бы большинство) взрослых счастливы?
у меня сложилось впечатление, что очень многие - больные люди
и причина этих болезней именно во внутренних противоречиях, вызванных предрассудками
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Вам, девушка, этого не понять
--------------------------------------------------------------------------------
очень "взрослое" утверждение!
велкам в наши ясли

Да Вы что, взрослые крайне несчастливые люди!
Это, знаете ли, ещё Экклезиаст сказал, что "При множестве познания умножается скорбь". Про Грибоедова я вообще промолчу. Ну и, в конце-концов, отсутствие ума ещё никого несчастливым не делало!
учи историю
узнаешь, кто пришел в рим до христьян
сейчас набирают обороты в развитии исламские страны, предлагаешь всем резко перенять их мораль?
кстати, христьяне "закоренели" гораздо позже, и как итог закоренелости - многочисленные секты и прочие отклонения
раз ты так нахваливаешь христьян, скажи мне, почему они не были счастливы?
почему в христьянскихх странах столько душевнобольных людей?

Вы, наверное, великий знаток в истории. Ну чтож... хотя бы в истории, что-ли!
Тем не менее... я долго пытался понять, как итогом закоренелости могут быть многочисленные отклонения, но увы...
Да, ещё: а почему в нехристьянских странах столько душевнобольных людей?! Почему вообще в мире столько душевнобольных людей?! И почему кто-то что-то им говорит, несмотря на то, что спать ахота?! Да, а ведь на кого-то выпала тяжкая участь "время уделять".. Ох, как же Вам сложно будет во всём этом разобраться!..
разложение морали связано с тем что она нежизнеспособна
а что у тебя есть ценного кроме твоей жизни?
тебе лично кто-то пообщал тысячу гурий потом?

У меня тут недавно прокис суп. Так почему он прокис?! Вовсе не потому, что я забыл его в холодильник поставить, нет! Я же не дурак, и не склерозник, чтобы такие вещи забывать! Я вообще!.. Это суп виноват! Он быстропортящийся, вот и всё.
Насчёт же гурий... эх, млин, как же скучна жизнь, когда тысяча гурий - это самое ценное, что есть в жизни... впрочем, зато теперь можно и Вас понять. Гурию можно и сменить, если она времени тебе (мне) мало уделяет.
не нада говорить за других
ты не знаешь мою мораль, ты видишь только то, что я тут проповедую
и расскажи мне о чести, кстати

И снова Вы запутались! Вы даже сами не знаете, "что Вы тут проповедуете", утверждая при этом вещи настолько серьёзные, что куда там ваш Диоген!
Наконец, о чести Вы тоже не знаете... сурово обошлась с Вами жизнь! Впрочем, Ваше незнание неудивительно, учитывая Вашу патологическую склонность к правде.
а как ты тогда определишь какой парень лучше, старый или новый, если не попробушь нового?
вдруг прогадаешь?

Ой... мне стало страшно за Ваше здоровье... Их же около 3 млрд.!.. И каждую секунду новые рождаются, "непопробованные"!..
ну что вы блин все утрируете!
запарили
неужели не понятно что я говорю?

Не трогайте ребёнка!.. Она уже бровки хмурит!..
а не прогуляться ли тебе в места обитания мушских гениталий?
PS: вы только показательному примеру доверяете?
детсад, чесслово

Удивительно, что Вам никто не предложил ещё пройтись по той же натоптанной рядом с Вами тропинке...
Канечна, показательный пример - это атстой! Уж лучше пофлудить!
А то, что детсад... так это под Вас же и подстраивались! Понять Вас пытаются, а Вы...
само ты пиздец

Ну, тут без комментрариев.
Кратко резюмирую: Фонвизин. "Недоросль". Хотя и современная. С кампутером.
P.S. Извините за грамматические и орфографические неточности... Пошёл я спать уже!

Silence

РЕШПЕКТ!
Мощно задвинул, внушаитъ (С)

greekdom

МОНСТЕР.

rkagan

связался с ребенком...

yurimedvedev

Да.
После такого спорить бессмысленно. Разгромил по всем пунктам... Тред можно закрывать.

Inerren

ничего он не разгромил
во-первых, такой тон даже противно читать
а во вторых - просто килобайт язвительной бессвязной туфты

rkagan

Кстати, ты помнишь, про что тред был?
Не про то, как переспорить .
Почему ты считаешь, что тред можно закрывать?

wecher

Решпект!

bhyt000042

язвительной бессвязной туфты

Ну если кто-то там половины слов не понял, это еще не значит, что написана туфта.

Eleno4ka

Я тебя поняла. Пять баллов. Разгромщики, открыватели глаз и лекари идут нафиг.

jdm_xxi

ты по теме выскажись

Eleno4ka

По теме - если кто-то изменяет, виноваты оба.
Чаще всего, если энергичная жена наседает на мужика и диктует ему свою волю, он уходит в свою скорлупку, но ему все-таки надо, чтобы его слушали и понимали, вот он и ищет себе более легких девок.
Вот это - повод задуматься обоим - может, они недостаточно хорошо поняли друг друга? То есть жена бесится от инертности мужа и нежелании быть инициативным, видеть, что там обои отклеились, а вот деньги кончаются, а мужик спокойный совершенно не паникер и думает - а что это она тут расшипелась?
А как относиться к самому факту, это очень специальное и свое для каждой пары.

antcatt77

Очень зло и поверхностно написано.
Такое ощущение, что ты буквально понял фразу "если же чел успевает всех обслужить, то почему бы и нет?" и принял на свой счет.
Насколько я понял ты себя позиционируешь, как "взрослый человек".
Но кидания грязью (а постоянные передергивания и нападки на чужую жизненную позицию, по другому не назовешь) - присущи как раз детям. Взрослые люди умеют сдерживать свои эмоции, и говорить по существу, а не кричать постоянно "ты же ребенок, и ничего не понимаешь, а здесь взрослые разговаривают, а ты иди в песочницу поиграй". Со своими детьми ты так же собираешься разговаривать?
> Да Вы что, взрослые крайне несчастливые люди!
Да, несчастливы. Потому что только взрослые люди кончают жизнь самоубийством, а дети просто радуются узнавая окружающий мир.

Zoltan

>поверхностно написано
можно с разбором конкретного примера? мне из ваших двух сообщений более поверхностным показалось как раз твоё
>Потому что только взрослые люди кончают жизнь самоубийством
имхо очень странное "потому что"
что там с самоубийствами подростков(таких самоубийств вроде бы большинство)? или надо трактовать так - раз кончил жизнь самоубийством - значит уже был взрослый?
да и детские самоубийства тоже встречаются слава Богу, редко

antcatt77

> можно с разбором конкретного примера?
Попробуй убрать из сообщения все наезды, а также общие слова, и посмотри что осталось в сухом остатке
> что там с самоубийствами подростков(таких самоубийств вроде бы большинство)? или надо трактовать так - раз кончил жизнь самоубийством - значит уже был взрослый?
Подростки пытаются стать взрослыми, но их начинает разрывать противоречие между собственным голосом "хочу" и собственным голосом "надо".
Фильм Девственницы-самоубийцы смотрел?

antcatt77

Могу помочь с разбором первого абзаца
Зачем же Вы, глубокоуважаемая, начинаете рассуждать о чём-то, не понимая даже, о чём идёт речь?!

Личный наезд
Ну я не знаю... есть же вокруг Вас люди какие-то, могли бы у них сначала спросить, а потом говорить в форуме, чего не понимаете, если бы что-нибудь осталось... впрочем, мне кажется, люди бы смогли Вам всё это обьяснить...

основная мысль
или люди давно от вам разбежались, и остались только человеки? "Человеек! Человек! Мне, пожалуйста, четыре часа в день без выходных, с двадцати двух ноль ноль до двух ноль ноль. Не успеешь обслужить - уйду к конкурентам!" А на чаевые человекам давать не забываете? Они же вам "время уделяют"!

Опять давление на эмоции и личный наезд.
Теперь посмотрим что осталось.
Исходная фраза :

Сухой остаток от фразы
Спроси окружающих людей, а не лезь в форум.

Вот в этом сухом остатке я и не вижу какой-либо глубокой мысли. А вижу только, что человека переполняли эмоции, и он не фильтруя, вывалил их все в сообщение.

Zoltan

>Попробуй убрать из сообщения все наезды, а также общие слова, и посмотри что осталось в сухом остатке
сделал так сразу же и с его и с твоим. у него дельные мысли остались. эта, например: " Ну и, в конце-концов, отсутствие ума ещё никого несчастливым не делало!". да и между строк там очень много видно, если присмотреться. тот же категорический императив
о наездах: "их есть у него", но, имхо, они вызваны сугубо тоном сообщений "ответчицы"
>Подростки пытаются стать взрослыми, но их начинает разрывать противоречие между собственным голосом "хочу" и собственным голосом "надо".
общие слова...
"основной вопрос философии - решить стоит ли жизнь того, чтобы её прожить"
в какой-то момент человек над этим основным вопросом задумывается. и как-то его решает
>Фильм Девственницы-самоубийцы смотрел?
смотрел. и?
я как-то не воспринимаю голливудские фильмы как последнюю истину в столь философских вопросах
(а то ведь ещё и Терминатора можно вспомнить с сентенцией "ненависть лучше, чем отчаянье")
предпочитаю Камю. или Достоевского

Zoltan

в терминах "сухих остатков" имеем:
>>я вообще не понимаю этого термина
>есть же вокруг Вас люди какие-то, могли бы у них сначала спросить, а потом говорить в форуме, чего не понимаете, если бы что-нибудь осталось...
дельный совет был, мне кажется
>Вот в этом сухом остатке я и не вижу какой-либо глубокой мысли.
переформулирую эту мысль в терминах "общих слов": "форум не способен служить полноценной заменой живому общению"

antcatt77

> дельный совет был, мне кажется
В чем же он дельный?
ИМХО, только еще раз подчеркивается тот факт, что автор сообщения () считает себя умнее оппонента. Почему считает, что это не было уже сделано?
ps
Сообщения -а мне показалось поверхностным по следующим причинам:
1. Сообщение содержит около 60% личных наездов
2. Сообщение содержит около 30% общих фраз, не относящихся к теме разговора
3. Сообщение переполнено эмоции.
4. Сообщение передает только несогласие автора с позицией оппонента
5. Сообщение не передает позицию самого автора
6. Сообщение не содержит каких-либо обоснований позиции автора, а содержит только голые эмоции.
pps
Вопрос на засыпку, чем должен руководствоваться взрослый человек: эмоциями или разумом?
Если эмоциями, то как это согласуется с наличием морали?
Если разумом, то где разум в сообщении -а, и почему там так много эмоций, которые как раз противоречат морали? Мораль же говорит, что нельзя в дискуссии переходит на личности...

Nefertyty

> Почему считает, что это не было уже сделано?
Ну наверное хотел сказать, что если спросить сначала у людей, то они скажут то же, что и он.
Разве может быть иначе?

Zoltan

>В чем же он дельный?
я как смог в предыдущем сообщении уже написал в чём. если ты хочешь и в нём тоже видеть только "личный наезд" (ох уж мне эта "распальцованная" лексика) - твоё право
>Почему считает, что это не было уже сделано?
видимо, исходя из утверждения "я вообще не понимаю этого термина". если это уже было сделано, то о каком "вообще не понимаю" может идти речь?
кстати, странное тут представление "личных наездов" и процентов
здесь, скажем:
Зачем же Вы, глубокоуважаемая, начинаете рассуждать о чём-то, не понимая даже, о чём идёт речь?!
личный наезд

что из этого "личный наезд"? "глубокоуважаемая"? так это принято называть нарочитой вежливостью, а не "личным наездом". или "рассуждать о чём-то, не понимая"? так это просто цитирование "оппонента"
pps
Вопрос на засыпку, чем должен руководствоваться взрослый человек: эмоциями или разумом?
Если эмоциями, то как это согласуется с наличием морали?
Если разумом, то где разум в сообщении -а, и почему там так много эмоций, которые как раз противоречат морали? Мораль же говорит, что нельзя в дискуссии переходит на личности...

Канта читал?

antcatt77

> или "рассуждать о чём-то, не понимая"? так это просто цитирование "оппонента"
Если я назову Россию - гребаной страной, то это будет выстраданное эмоциональное мнение.
Если иностранец, процитирует меня, и назовет Россию - гребанной страной, то это уже будет необоснованный наезд.
Аналогия понятна?
> Канта читал?
читал.
Свою позицию, без отсылки к классикам, обозначить страшно?

blondino4ka47

что из этого "личный наезд"?

По-моему, ясно, где тут наезд: "начинаете рассуждать о чём-то, не понимая даже, о чём идёт речь?!"

Zoltan

>Аналогия понятна?
не все аналогии одинаково полезны
если человек говорит, что ему что-то не понятно - это не область эмоций, а область разума. так что "выстраданное эмоциональное мнение" не при чём
>читал.
это было в основном к вопросу "фильм смотрел?"
>Свою позицию, без отсылки к классикам, обозначить страшно?
что ты, совсем не страшно. тем более, что ты читал Категорический императив Канта моей позиции полностью соответствует
p.s. ты, кстати, очень избирательно отвечаешь. как и аналогии, это приём "нечестного" спора

Zoltan

я заметил, тут приняты аналогии . попробую тоже. прихожу на экзамен и говорю экзаменатору - я термин "интеграл" совсем не понимаю. и начинаю рассуждать о вычислении площадей неизмеримых фигур. Экзаменатор мне справедливо замечает - что же вы "начинаете рассуждать о чём-то, не понимая даже, о чём идёт речь?!" И это он на меня "наехал" получается?!
Аналогия понятна?

blondino4ka47

Вот именно! На экзамене идет беседа типа
ученик - учитель.
И уж благо ты решил у кого-то учиться - так ты считаешь его компетентным.
А вот, извиняюсь, компетентным в вопросах измены считать 'а,
я не вижу ни повода, ни необходимости.

Nefertyty

> Экзаменатор мне справедливо замечает - что же вы "начинаете рассуждать о чём-то,
> не понимая даже, о чём идёт речь?!"
> И это он на меня "наехал" получается?!
То экзаменатор. У него задача, в числе прочих - проверить, усвоил ли студент правильный для
данного учебного заведения образ мыслей.
И такое замечание в контексте экзамена - не наезд, а лишь константация того, что студент
не овладел тем, что ему преподавали.
Здесь же - никакого учебного курса не было, и не было даже согласия на обучение,
поэтому аналогия не уместна.

blondino4ka47

баллов.
И я о том же написала!

Nefertyty

Что у Канта лучше читать про это дело? Есть ли в электронном виде?

Zoltan

>На экзамене идет беседа типа ученик - учитель.
знал, что к этому будут придираться, стандарт "паттерн" даже
теперь убери ученика и учителя и представь такую же ситуацию чуть иначе. к тебе приходит твой товарищ. говорит всё тоже самое, что в предыдущей серии "ученик". Ты (вполне справедливо) выдаёшь реплику "учителя" (логичную и последовательную - с какой стати рассуждаешь, если сам говоришь, что в этом не понимаешь?! нигде не утверждая, что являешься носителем единственно верного ответа.
А вот, извиняюсь, компетентным в вопросах измены считать 'а,
я не вижу ни повода, ни необходимости.

а я, этого, извиняюсь, и не предлагаю делать. Я объясняю, почему ни о каком "личном наезде" речь не идёт

Zoltan

есть
обе критики и метафизику нравственности, наверное, стоит

Nefertyty

> к тебе приходит твой товарищ. говорит всё тоже самое, что в предыдущей серии "ученик". Ты (вполне справедливо) выдаёшь реплику
> "учителя" (логичную и последовательную - с какой стати рассуждаешь, если сам говоришь, что в этом не понимаешь?!
Эта реплика будет наездом имхо, точнее указанием на своё превосходство.
Если товарищ согласен признать это превосходство, то такой разговор может продолжаться.
Если же он это превосходство не признает, то у него будут все основания заключить,
что собеседник не хочет или не может аргументировать ответ.
Можно ответить и не настаивая на своём превосходстве, например:
- объяснить, где товарищ не прав
- сказать: "прочитай сначала вот это, если хочешь разговаривать со мной на эту тему"
- сказать: "обсуждать сейчас этот вопрос мне не интересно"

Zoltan

>- объяснить, где товарищ не прав
этого нельзя сделать, ведь он не понимает исходное понятие, а "согласия на обучение нет"
> "прочитай сначала вот это, если хочешь разговаривать со мной на эту тему"
вроде бы у типаглеба довольно много лит. ссылок?
>"обсуждать сейчас этот вопрос мне не интересно"
вариант

Nefertyty

по-моему, там они не полностью, или меня глючит?

blondino4ka47

Короче, я бы сказала ситуация такова:
сидит кучка народу, что-то обсуждает, каждый выражает
свое мнение, а тут приходит новый незнакомый чел и объясняет
текущему ортаору, что тот ни фига не понимает.
ИМХО некорректно так делать. Вот и все.

Zoltan

мб. не берусь сказать наверняка. "критику ч.р." сейчас проглядел тамошнюю - вроде вся

Nefertyty

> этого нельзя сделать, ведь он не понимает исходное понятие, а "согласия на обучение нет"
вот если согласия и не будет, тогда ладно
в случае 'а попыток объяснений не было
> вроде бы у типаглеба довольно много лит. ссылок?
разве что на Канта
всё остальное - в рамках известного полемического приёма (забыл латинское название) -
приписать собеседнику какую-нибудь чушь, и опровергнуть её
то есть, мы имеем потрясание авторитетами, и слова о том, что собеседник их якобы
обвинил в неразвитом интеллекте (таких обвинений вроде как и не было, читайте внимательнее)
это я не назвал бы ссылками на литературу

jdm_xxi

Короче, ждём, когда в этот тред вернутся аспиранты философского и выскажутся по теме.

sergei1207

Большое спасибо! давно так не смеялся! можно сказать сборник классических примеров того, что называется "Женская логика" =0)
К сожалению, ,кроме веселого прочтнеия ,в виду рассуждений в духе "женской логики" ценность ваших выводов для людей привыкших к обыкновенной логике является крайне сомнительной, о чем уже высказались уважаемые камрады, особенно это показал увааемый ДаркГрэй.
Для видящих в высказываниях уважаемой Эр_Зуб призывы к распутству, озвучу свое понимание занимаемой ей позиции- удерживать людей вместе должна типа любовь и уважение. Осознание того, что вот он- типа твой единственный\ая Не мораль(коия во многом является мнением _других_ людей не религиозные догмы, а именно ты сам\она сама (ну в смысле партнеры). Если ты сам не можешь быть для ее\него самым-самым, то убого призывать в помощь всякие нравоучения тем более мнения монахов и прочих "святых", охуевших от целибата. Поэтому, если ты не даешь партнеру того, что подразумевает ваше партнерство, в том, что партнер будет искать это на стороне не стоит винить распутство и испорченность партнера. Винить надо прежде всего _СЕБЯ_. Во всех своих бедах человек виноват сам. И помогать себе надо самому, а не звать попов или морализаторов на помощь. Типа если утрировано, то женщина проявляет больше интереса к другому, потому что он лучше? - Стань еще лучше!
Но конечно гораздо проще быть таким какой есть, а во всех бедах обвинять падение нравов, распутность молодежи и прочее и прочее...
Чего бы еще такого сказать в ливонском духе?
Кровь, кал, параша! Победа будет наша! РРРРИГА!

Nefertyty

Контрнаезд

sergei1207

у нас говорят- оборотка =0)

karim

что-то незаметно чтобы ты понимало
или я где-то пропустила точное определение измены в твоих "рассуждениях"?
почему тогда тебе можно об этом писать а мне нет?
Мне, пожалуйста, четыре часа в день без выходных, с двадцати двух ноль ноль до двух ноль ноль. Не успеешь обслужить - уйду к конкурентам!

если ты все так буквально понимаешь, то мне тебя жаль
ибо незнавомо Вам то чисто женское чувство удовлетворения от того, что Он - весь Её!..

такое чувство мне знакомо, но никакого удавольствия не доставляло, одни только неприятности
вообще, ревность это мерзко (по моим субъективным ощущениям)
Дети они исчо не понимают ничего

под такое определение и прекрасно подходишь, Уважаемое
опят утрируешь?
не надоело еще?
где же Вы найдёте тех, кто будет уделять Вам столько времени, сколько ВАМ захочется?!.

уже нашла
едный ребёнок... совсем запутался в окружающем мире... хорошо хоть, что Вы понимаете, о чём тут идёт речь. Ну да ничего, Вы не расстраивайтесь, я верю, что со временем вы достаточно поумнеете, чтобы не задавать глупых вопросов. По крайней мере, чтобы хотя бы иногда их не задавать... А захотите поспорить- поспорьте с Кантом. Это он говорил про две вещи, которые его больше всего удивляют.

для меня это не глупый вопрос
а от тебя даже глупого ответа получить не удалось
Представляя Вас рядышком с костерком Яна Гуса, я уже вижу как Вы подбрасываете туда хворостку наряду с приснопамятной старушкой, да ещё и согреваете озябшие руки...
Конечно, конечно. Вы, безусловно, правы. Достоевский был псих - это общеизвестно!.. Тургенев был жестокий - он зайчиков стрелял (С). Толстой (Лев) только под старость поумнел, и отказался от своих прежних идей. Чехов был завистливым интеллегентом, а Булгаков - буржуазным трусом.
Зато Павлик Морозов был прав! И каждый из тех, кого раньше называли "шкурниками". Они, млять, герои на самом деле!

и тут остапа понесло...(с)
Пади, Шекспир! Умри, Цвейг! Молчи, Генрих Манн! И вы, да, вы все, кто когда-либо ЧУВСТВОВАЛ,- вы всего лишь ИДИОТЫ! У вас, оказывается, ИНТЕЛЛЕКТ НЕДОРАЗВИТ!

прикольно
научи меня делать такие же выводы об интеллекте на основе нескольких постов
дв ты видать неимецца крутой психолог!
кстати, можно ссылку на пост где я утверждаю что я ничего не чувствую?
Ой, и снова Вы чего-то не понимаете, дитёнок... Как бы вам обьяснить... Некоторые люди просто думают ГОЛОВОЙ!.. Верю, что Вы это не сразу заметите...
А вообще, будь на месте человека, "уделяющего время" Вам, человек, думающий, как Вы, он бы очень быстро перестал уделять Вам столько времени, сколько ВАМ хочется.

какая богатая фантазия!
интересно, а ты чем думало когда писало этот пост?
такое впечатление что максимум спинным мозгом
Вот без Вас, наверное, и правда окружающие спокойно обойдутся!

это плохо?
конешно, лучше ставить окружающих в жесткую зависимость от собственной персоны
благо это легко делается
только это очень жестоко, имхо
был у меня опыт
Безусловно, здоровое! Как в каменном веке!

очень интересно как оно там с психикой у людей обстояло
ты похоже очень неплохо осведомлено
расскажи, а?
овце - бараново

маза тебе не залупацца все-таки
а то больше чем на дворовую шпану не тянешь
Ох, как же Вам сложно будет во всём этом разобраться!..

с твоим подходом разобраться вообще не светит
Насчёт же гурий... эх, млин, как же скучна жизнь, когда тысяча гурий - это самое ценное, что есть в жизни... впрочем, зато теперь можно и Вас понять. Гурию можно и сменить, если она времени тебе (мне) мало уделяе

не тупи
это не про жизнь а про посмертные обещания говорицца
у тебя проблемы с восприятием написаного?
о чести Вы тоже не знаете

не знаю потому и спрашиваю
ты же похоже знаешь но не хочешь (не можешь?) рассказать
Ой... мне стало страшно за Ваше здоровье... Их же около 3 млрд.!.. И каждую секунду новые рождаются, "непопробованные"!..

вроде бы и про утрирование прочитало, а все равно выеживаеццо
Ну, тут без комментрариев.

точно
ни одного комментария на весь пост!
тока тупые наезды
мне тебя жалко

fjodnik1

Лично меня удивляют эти вечные грабли - желание обобщить. О чем спор в этом треде? До какой "истины" мы пытаемся докопаться? Нет авторитетов - ни Достоевский, ни Толстой, ни Ницше, ни Фрейд не написали, что тебе делать и как жить. Человек существо противоречивое, в каждом конкретном случае ему нужно заново находить решение, нет готовых ответов. Нет их. Каждый решает для себя, тем более, что все мы разные уродились, и различаются у нас и взгляды, и подходы, и требования от жизни.
И напрасно вы думаете, что можете вывести идеальную формулу, идеальный критерий измены или любви. Действительно, все уже давно грамотно и глубоко проанализировано в книжках признанных мастеров. Но каждый видит в книгах что-то свое, применимое к своему темпераменту, к характеру, к периоду в жизни и желаниям. Это только информация, и мы подходим к ней с разными фильтрами. Высказывать свою точку зрения - это давать информацию, лоббировать ее "правильность" - это уже навязывать свой фильтр. А с чего ты взял, что он подходит другому человеку (тем более людям)?
Можно взывать к разуму, можно к непосредственности, можно к инстинктам, можно к страстям. Толку то. Все подходы оправданы, потому что нет однозначной шкалы, нет написанного большими буквами смысла существования, цели. Единственное, что у нас есть - это само существование и свобода выбора. Всего две вещи. При однозначно определенном правильном пути, мы бы лишились половины того, что у нас есть. Так что нет этого "правильного". Есть ваш выбор и есть чужой выбор.

ghytr0001

Умения думать у на порядок меньше чем у .
P.S. К сожалению, все последующие комментарии нет времени читать....

fjodnik1

P.S. Почему тем не менее мне кажется очень полезным сам институт книг (даже критика и журналы, и даже женские). Именно потому что это - информация. Она расширяет кругозор. И чем умнее автор, чем качественнее написано, тем лучше. Именно в этом смысле мне кажется разумно признавать мастеров и классиков. А совсем не как людей, которые лучше знают.

sergei1207

тогда самая полезная книжка- энциклопедия.

Silence

Не вопрос

Silence

P.S. К сожалению, все последующие комментарии нет времени читать....

А их и не было

fjodnik1

Нет, информация, о которой пишу я, это не сухая информация в обычном смысле слова (о вещах, событиях). Это обо всем. Т.е. тут опять свобода выбора - что читать (о чем узнавать, грубо гооворя в какую сторону развивать свою мысль и себя самого). Так же как можно провести жизнь в одной комнате, а можно еще много чего посмотреть. И в принципе это будут равноценные жизни, потому как, критериев цены нет.

sergei1207

как нет?
вот типа некто Любитель, помнитца доказывал как-то, что критерий ценности жизненного опыта, то есть тупо, успешность жизни- количество заработаных денег.

fjodnik1

Много кого что-то утверждают. А на самом деле никто не знает и утверждать не может. А то все было бы слишком просто

Eleno4ka

И в принципе это будут равноценные жизни, потому как, критериев цены нет.

Поскольку ты любишь все нежное-книжное , отвечу цитаткой:
"Каждый должен что-то оставить после себя. Сына, или
книгу, или картину, выстроенный тобой дом или хотя бы возведенную из кирпича
стену, или сшитую гобой пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками.
Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет
прибежище твоя душа. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или
цветок, и в эту минуту ты будешь жив". Мой дед говорил: "Не важно, что
именно ты делаешь, важно, чтобы все, к чему ты прикасаешься, меняло форму,
становилось не таким, как раньше, чтобы в нем оставалась частица тебя
самого. В этом разница между человеком, просто стригущим траву на лужайке, и
настоящим садовником, - говорил мне дед. - Первый пройдет, и его как не
бывало, но садовник будет жить не одно поколение".

Я против жизни в библиотеке. Считаю неравноценной.

Eleno4ka

Но это уже сильное отклонение от темы. Хотя..чем тыкаться пальцами друг в друга, в общество, в какие-то законы..зачем это все. Надо посмотреть, что человек оставил позади себя, какие следы, что несет людям, насколько он адекватен со своим мировоззрением. Его мировоззрение - это настолько личное, что смотреть на это не нужно и на форуме обсуждать тоже. Можно смотреть, насколько человек гармонично слился со своим мировоззрением. Что он несет в себе и что успел сделать.
С этой стороны "уважаемая, какое детство, ничего вы не понимаете, ляля тополя" - это концентрат не ума, как казалось бы, когда человек пытается поучать, а глупости.

fjodnik1

Вот прикольно. В двадцать лет люди неглупые еще не поняли, что нет объективно данного смысла жизни.
По десять раз повторять. Если не дано нам, то как можно судить?
Чтобы судить, ориентиры нужны, а ориентиры субъективны. Т.е. оценивать ты можешь только относительно себя, а единственное следствие из этого - твой выбор.

Eleno4ka

Ладно, я не установила общественные ориентиры, а как бы мои ориентиры сказали фи ориентирам буквоедов.
Оки?

fjodnik1

о да

stm5539210

мда... тогда похоже Вы долго будете одни, мадемуазель...

kliM

между прочим она мадам

stm5539210

неправильная постановка вопроса - мораль, как и общечеловеческие ценности, была, есть и будет есть. Но вот как и кто её понимает - это уже другой вопрос. С пропагандой плохо стало уже давно, с воспитанием детей в семье тоже не очень, вот отсюда у людей и появляется такое мнение, что морали нет. А она есть, только людей, которые её придерживаются - увы теперь единицы.

Katty-e

У меня, например, есть ценности, от которых я не собираюсь отступать.
Это к тому, что Леа говорит о субъективности идеалов. Мои идеалы вполне объективны, поскольку порождены много нас превосходящей личностью, Богом.

Silence

Офигенно они объективны при сомнительности существования их источника

stm5539210

ага, а если хочется пальцы в розетку сунуть или с крышы прыгнуть, то чтож, все жизнь мучаться, давай ка прямиком этажа с 15-16, ведь очень хочется. У человека должен быть по определнию внутренний ограничитель, который не позволяет ему делать все что захочется, и некоторых его нет, и это люди без тормозов...

Katty-e

No comments с моей стороны. Я сказал, что думаю, и не имею необходимости обсуждать написанное.
И времени тоже нету .

stm5539210

и без тебя тоже

stm5539210

так а что ты спрашивала, сформулируй конкретно вопрос, а то говоришь, "что вы думаете по этому поводу", народ ж у нас башковитый, много чего думает....

stm5539210

короче если оба согласны, то можно гулять направо и налево, так? А чем тогда твой возлюбленный отличается от других (кроме романтики конечно)?

stm5539210

чувак, ты прям мои мысли читаешь, согласен на все сто!

stm5539210

как ни крути, но от нее не дется, ибо её отсутствие - ведет к разложению людей, в том числе и как нации в целом, благо за примеро далеко ходить не надо. Так что мораль будет, хотя бы как способ поддержания порядка и жизнеспособности общества.

urchin

Во тебя на измену пробило

Silence

Не парься, он до сюда еще не дочитал

stm5539210

значит тебе на твоего парня мягко скажем накласть с высокой колокольни. Зачем тогда вообще с ним встречаться, если ты его элементарно не УВАЖАЕШЬ? Только мучить человека...

stm5539210

да потому что нефиг, вот блин такую прости меня чушь иногда пишут... вот и пробило.... заранне прощу прощения за слегка грубоватый тон.

leon-53

а потому что тема дурацкая, вот все ща вам и напишут все что они об изменах думают
В жизни бывает масса разнообразных случаев, и нельзя все и вся под одну гребенку, а вы соревнуетесь кто кого переутрирует.

stm5539210

так ведь эти "наезды" абсолютно обоснованны, ты ведь только сама вчитайся в то, что она пишет...

stm5539210

уже дочитал.... меня вот типаглеб порадовал, вот его прорвало.. у а я так.... отбрыкиваюсь понемногу...

kliM

ты ведь только сама вчитайся

да-а...

stm5539210

упс.... жаль мужа, жаль...

sergei1207

пойди повесся- твоя логика крайне ошибочна.
вот выше ты например написал, что Ёэр_Зуб "еще долго будет одна". ну так вот, попал пальцем в ж... небо. типа она замужем.

leon-53

Ер суб права в принципе, а если вы не будете утрировать, а попытаетесь понять что она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имела в виду, а не то что вам удобнее видеть в ее словах, то диалог может быть будет более разумен.

rendzher

"... Измена - это чисто физиологическое понятие. Молодые хотят быть верными, но у них не получается... Старики рады бы изменить, да куда уж им.." {О. Уайльд}

sergei1207

типа каждый поинмает слова Ойер_Зуб в меру _своей_ испорченности?
типа подходит маленький мальчик к маме и говорит, типа, мама, отгадай слово из трех букв. мама его типа лупит. тут ее отец бьет и говорит- дура, о доме надо больше думать.

leon-53

Ну примерно так....
Просто я заметила, что чем более закомплексован человек, тем яростнее он ратует против людей от комплексов свободных и живущих не по вбитым в голову постулатам, а просто и свободно, исходя из ситуации, я вот например никогда не скажу как я отреагирую на что-то завтра, не говоря уж о заявлении "на всю жизнь!", потому что никогда не предугадаю всех факторов которые повлияют на мое решение.
Кстати, вот прозвучавшая ранее фраза о том что измена возможна с согласия партнера - это бред на мой взгляд.
Измена говорит в первую очередь о том, что человек тебя не устраивает, что тебе нужно большего, а так - эт что ж получается - подходим к мужу\жене, и говорим "ты меня устраиваешь, но я пойду ка еще с кем нибудь пересплю, а ты пока посиди тут, и никуда не девайся главное, потому как я ща изменю и вернусь"
это на мой взгляд моральный садизм. Хотя может быть я конечно тоже утрирую, но мне пока не встречались люди которые на подобное бы нормально отреагировали.

sergei1207

\\Просто я заметила, что чем более закомплексован человек, тем яростнее он ратует против людей от
\\комплексов свободных и живущих не по вбитым в голову постулатам, а просто и свободно, исходя из
\\ситуации,
кстати я вот полон всяческих комплексов и первобытных предрассудков.

UDmetal

Вот клевая статья. Мужики задумайтесь!
M+Ж=ПОЛНЫЙ ПЭ
Большинство мужчин считает, что благополучно замужняя, удовлетворенная своим браком женщина в объятия малознакомого мужчины не бросится. Однако, материалы психотерапевтических сеансов говорят о другом. (Данные, приведенные в статье не могут считаться поводом для ревности - ком. ред.).
Случайные связи - полагаем мы - это для молодых, незамужних и психически неустойчивых, а зрелая, адаптированная женщина на такое не пойдет. Эти впечатления подтверждает и наука: сотни психотерапевтов в один голос утверждают, что прекрасному полу для близости нужны эмоциональная привязанность, душевное расположение и доверие, тогда как мужчинам для хорошего секса ничего подобного не нужно. Многочисленные психологические анкетирования показывали: у среднего женатого мужчины в течение семейной жизни внесупружеских связей в 5-6 раз больше, чем у москвички - 1-2 романа у нее, 5-10 - у него. Ох уж эти анонимные анкеты! Опытные психотерапевты всегда знали, что в сфере сексуальности не только к анкетам, но даже к первому рассказу клиентки о ее интимной жизни нужно относиться крайне осторожно: по мере роста доверия она открывает все новые эпизоды своей сексуальности. И первоначально преуменьшая свою сексуальную активность, представительницы прекрасного пола не лукавят: многое из своей интимной жизни они действительно не помнят, во всяком случае - не помнят активно; чтобы вспомнить, им нужно время, доверие к терапевту, особая атмосфера психотерапевтического сеанса. И тогда нередко вспоминается такое!
Новый взгляд
Итак, данные о женской неверности, которые мы раньше получали с помощью анкетирования, нужно просто выбросить в мусорную корзину: даже в анонимных анкетах наши подруги не пишут правду. Сегодня основные источники наших знаний об этой важнейшей сфере жизни - это материалы психотерапевтических сеансов, где клиентки многократно более откровенны, данные электронных наблюдений за добровольцами и материалы очень тонких, сверхсовременных биоорганических и генетических исследований - тоже на добровольцах.
Сенсации начались пять лет назад, когда начались массовые генетические обследования. И тогда же Робин Бэйкер и его блестяще оснащенная электроникой группа на материале 5 тысяч (!) замужних англичанок в возрасте от 30 до 40 лет обнаружила, что 11% их детей (каждый девятый ребенок!) не принадлежит законному отцу, причем в большинстве случаев сами матери об этом не знали. Значительная часть этих матерей согласились на исследование методом введения в гипнотическое состояние, и оказалось, что дети эти - от однократных сексуальных связей, о которых женщины в половине случаев просто не помнили. Больше половины этих связей имели место в период овуляции, в те четыре-пять дней, когда влечение у прекрасной половины человечества достигает максимума. Сам Бэйкер убежден, что у прекрасного пола имеется ген сексуальной неверности, который в этот период и активируется.
В каком шоке пребывали отцы, вы и сами можете представить. Исследование Бэйкера привело почти к двумстам разводам, и сотни тысяч англичан и американцев повели своих отпрысков на генетическое обследование. Результаты в точности подтвердили данные группы Бэйкера. Сексологи задали себе вопрос: если 11% замужних женщин от однократных связей зачали ребенка, то сколько таких сексуальных контактов состоялось? Принято считать, что одна беременность приходится на 45-50 "незащищенных" контактов, и, по подсчетам, выходит, что краткосрочные связи имеют место у 100% замужних женщин!
Следы всегда остаются
Примерно в то же время известный канадский ученый МакГии задался целью изучить: здоровее ли микрофлора половых органов замужних женщин флоры тех, кто не замужем? Исследование он провел на сверхчувствительной аппаратуре. К своему великому удивлению в половых органах каждой четвертой исследованной он, наряду со сперматозоидами мужа, обнаружил остатки иных, чужих сперматозоидов разной давности. Аппаратура позволяла определить наличие чужих сперматозоидов, попавших туда за сто дней (!) до исследования, и время попадания с точностью до 2-3 дней. И вновь эти "дни попадания" приходились на период овуляции! У четвертой части женщин со следами "чужих" сперматозоидов этих "чужих" было две-три разновидности, т.е. внесупружеских партнеров у них было несколько!
Сопоставление исследований Бэйкера, МакГии и нескольких других работ, выполненных на столь же совершенной аппаратуре, позволило сделать сенсационный вывод: несколько раз в течение супружеской жизни практически каждая женщина вступает в краткосрочную сексуальную связь, как правило, с сотрудником по работе, давним приятелем или просто случайным знакомым. Происходит это, как правило, в период овуляции, довольно импульсивно, чаще во время вечеринок. В подавляющем большинстве случаев эти связи не имеют продолжения, и через пару недель женщины о них просто забывают. Так что, дорогие собратья по полу, если у жены период овуляции - слава Богу, он длится недолго - никаких ей вечеринок и походов в гости. С работы - немедленно домой!
О пользе скрытых микрофонов
Мои американские коллеги рассказывали мне о поразительных результатах исследований, которые, возможно, никогда не попадут в научную печать, т.к. проделаны с некоторыми нарушениями этики. Несколько крупных компаний заказали известному коммерческому Центру психологических исследований комплексное изучение неформальных отношений своих сотрудников. Исследование было в основном анонимно-анкетным, причем с согласия респондента его ответы проверялись на "детекторе лжи". Но самое главное - психологи установили в чайных и курительных комнатах сверхчувствительную акустическую аппаратуру, которая специально была сконструирована так, чтобы содержание речи (и действий) определялось прекрасно, а установить имя говорившего было невозможно.
Психологов потрясли две группы фактов. В компании работали около 8 тысяч человек, финансисты и компьютерщики, выпускники лучших университетов, в большинстве своем - женатые и замужние. Каждый вечер два-три отдела что-то праздновали: день рождения, премии и т.п. Шесть раз в году допоздна отмечались общеамериканские праздники. Акустика же ежевечерне фиксировала три-четыре сексуальных контакта, в праздники - до десяти. Контакты носили спонтанный характер, без какой-либо предварительной договоренности. Примерно столько же пар во время вечеринок договаривались о сексуальной встрече вне фирмы. Анализ аудизаписей контактов показал, что партнеры не только бросились в объятия друг друга импульсивно, но и плохо друг друга знали. И только одна из десяти женщин высказывала какое-то сожаление или легкое раскаяние о случившемся. Почти все "согрешившие" казались радостными и довольными. Как правило, они не высказывали желания продолжить отношения, расставаясь со словами: "Увидимся на работе".
В случайных и, как правило, однократных этих контактах женщины функционировали поразительно хорошо, испытывая яркое возбуждение и оргазменную разрядку, легко соглашались на орально-генитальные контакты и вообще выглядели как разгульные и уверенные в себе мужчины. Обработка аудиозаписей за полгода показала: в "случайном сексе" участвовала примерно восьмая часть сотрудников компании, причем некоторые - по несколько раз. Было подсчитано, что за 10 лет работы в компании случайные сексуальные контакты состоятся примерно у 80% сотрудниц и 60% сотрудников.
"Тихий праздник на стороне"
Мы говорили о женских изменах преимущественно однократных, которые, строго говоря, и изменами-то не являются. Сексологи долгое время считали, что "секс без любви", "секс на ходу" - это сугубо мужское, наши случайные партнерши - женщины одинокие или распущенные, а замужним женщинам эта форма интимной жизни не свойственна. Сегодня, под воздействием новых фактов, добытых психотерапией и всевозможными "хай-тек", приходится признать, что в этой форме интимной жизни наши жены от нас не отстают, а скорее обгоняют.
Ну а что же романы - а таковыми мы считаем сексуальные связи длительностью от трех-четырех недель до бесконечности? Традиционно считается, что они имеют место у 74-76% мужчин и 24-26% жен, причем у первых они случаются 5-6 раз в жизни, а у вторых - лишь 1-3. Современные же методы исследования показывают, что в крупных городах внесупружеские связи теперь заводят почти 40% жен, и доля "изменщиц" продолжает расти. Доля же мужей-"изменщиков" последние 20 лет остается стабильной.
И вот что поражает: данные исследователей разных стран указывают, что в романах своих наши жены, как правило, гораздо более раскованы, чаще наслаждаются, например, оральным сексом, чем в супружеской жизни. 6% жен - жительниц крупных городов - пробовали секс с двумя мужчинами, и все больше женщин проделывают такие эксперименты. Интересно, что от предложений мужей попробовать секс втроем или вчетвером жены, как правило, отказываются. При всех новых данных и женские эротические фантазии, и их чувственность, и реальное сексуальное поведение женщин во многом продолжают оставаться для сексологов загадкой - ведь загадочность, любовь и умение хранить секреты, умение конспирироваться у наших подруг развиты во много раз выше, чем у нас, мужчин.

dalcaev

что чем более закомплексован человек, тем яростнее он ратует против людей от комплексов свободных и живущих не по вбитым в голову постулатам

Да ну? Это люди без комплексов придумали, дабы оправдать собственное отсутствие воля. ОБычно отрицание всего и вся - это признак того, что еще не прошел подростковый нигилизм. Ничего больше. Сюда же с некой натяжкой можно отнести и атеизм. Просто желание не быть как все, нежелание признавать кого-то сильнее себя.

vdolja

censored, просто не надо путать комплексы с другими вещами

dalcaev

а кто путает? Распиздяйство и комплексы - это да, такие и спутать не грех Если у человека есть принципы, то это не значит что он закомплексован. Как-нить зайду - объясню...

sergei1207

раскажы про атеизм?

irenape

Вот я и вернулся!..
Млииин, лююди... вот приеду я сегодня в ГЗ из опостылевшей (увы!) обсерватории... возьму гитарку у доброхотных соседей, заберусь на подоконник на лестнице... побренчу чё-нить... Эх, млять, как же жить-то хорошо!..
Сейчас выйду, а вокруг трава, деревья зелёные... небо красивое...
В обсчем, если когда-нибудь, проходя по лестнице между 4-6 этажами в В, той, которая в восточном крыле, заметите чувака в синих трико и в когда-то белой майке, трынчащего на гитаре в одиночестве, это, пожалуй, я.
Сюда я наверняка отвечу, если только меня шеф не сьест. Но сначала - гитарка, и спааать, спаааааать!
Кстати, насчёт шефа. Если кто здесь есть из участников треда про то, светло ли в космосе, я шефу показал формулу, которую в конце вывел, для градиента сила тяжести. Он меня послал, и сказал, что максимум, какую физику можно из этого увидеть,- это получить условие рождения электрон-позитронных пар (читай условие испарения тем самым Хоккинговским излучением если подставить вместо массы - массу электрона, и вместо длины - планковскую длину. Вот так и происходят великие закрытия! Ну, выкладки там понятные, приводить их не буду, да и не к месту.
Знаете, что ещё меня радует? Что как ни ругайся экистанциализмом и бойцовским клубом, есть же кто-то, кто воспитывал тебя, учил и помогал. Даже зная о том, что ты его потом тошнотой сартровской колупать и кормить будешь... Всё таки люди - великие и удивительные создания!
Да, чуть не забыл. Отдельное спасибо за понимание - 'у.

drudru

Хе, я вот тоже на теорастрофизике решил задачку про массу дыры, которая может разорвать солнце - Ольга сказала - облажался

sergei1207

Хочешь показать, что ты нихрена не гуманитарий, а обратно в силу образования можешь пользоваться кроме женской логики обычной?
про это тред был, поищи в архивах- некто уважаемый ДаркГрэй интересовался, почему многие ученые, которым в силу своего образования и работы обязаны были усвоить логику и кртический подход, трезвую оценку, - пользуются этим аппаратом при работе, но не в жизни.
И опять же, как все относительно- как скептически ты прошелся по тем, кто считает Достоевского безумным, а теперь рассуждаешь про "тошноту сартровскую"...

stat5270608

ага. все бабы - бл...
особенно, мне понравилсь их аппаратура: голоса она не фиксирует, но догадалась, что какой-то там процент сотрудников прелюбодействовал неоднократно....
бред какой-то!

karim

да гон это все
"аппаратура" - из области фантастики

stat5270608

да и всё остальное по ходу - тоже...
как такое вообще в серьез воспринимать можно?
а насчёт морали - я с тобой согласна
собственничество не рулит, выживать его надо, но очень сложно..

sergei1207

мысль "все бабы бляди" пишется в 12 букв и три пробела и далеко не нова.

leon-53

не путай пожалуйста комплексы с принципами, принципы - это то что человек сам выработал для себя в течении жизни, его личное, и иногда действительно нужна сила воли чтоб не преступить их, а комплексы никакого отношения к ним не имеют. главное различать.
И то что для тебя принцип - для другого человека может им не являться.
А комплекс - это, например, вдолбленный тупой факт что семью надо беречь любымисилами, была у нас такая пара в соседях, тошнит обоих друг от друга, орут постоянно, но вместе, потому что как же, развод - эо такая травма для ребенка, а то что мирный развод - меньшая травма чем ежедневные скандалы - эт они не думают, потому што стоит штамп в мозгу - семья нерушимка, развод зло, вот это комплексы.
а так, на мой взгляд как комплексы, так и принципы - мешают гибкости сознания, главное воспитать в себе правильное мировозрение, тогда тебе не прийдется бороться со своими желаниями, потому что тех желаний с которыми пришлось бы бороться просто не будет возникать, но это уже моё личное мнение, даже не для обсуждения, а просто так, ибо чтоб это по человечески выразить печатного текста мне не хватит.

rendzher

! Маня, вылезь в аську!
ЗЫ Сорри, что не к теме.

nickyv74

Сам Бэйкер убежден, что у прекрасного пола имеется ген сексуальной неверности, который в этот период и активируется.
Какой бред!
специально была сконструирована так, чтобы содержание речи (и действий) определялось прекрасно, а установить имя говорившего было невозможно.
ха, пусть гонят дальше. если уж разобрать содержимое речи может программа, то и человек способен сопоставить голоса. Иначе просто сравнить голоса с записями сотрудников.

antcatt77

Голоса можно, например, "металлизировать", т.е. наложить какой-либо фильтр, который изменяет тембр, скорость, тон и т.д. или вырезает часть частот.

ocean

> Какой бред!
просто метафора
> ха, пусть гонят дальше. если уж разобрать содержимое речи может программа,
> то и человек способен сопоставить голоса. Иначе просто сравнить голоса с записями сотрудников.
Там разве сказано, что программа что-то разбирала?
А над голосом программно можно очень сильно поиздеваться:
акцент добавить, тембр изменить.

kliM

а что скажешь про сперматозойдов, которые по 100 дней могут храниться?..

tamar77

сказала бы я, что думаю по этому поводу, но боюсь, что меня тут не поймут..

burkovskaya555

скажи, почему сразу так категорично

blondino4ka47

"Чем отличается". %) ИМХО, это гораздо лучше, чем если
"твой возлюбленный" трахается втихомолку направо и налево...
Просто при таком раскладе (который был описан выше)
ничьи права не нарушены. Это,
по-моему, самое главное.
И совершенно другой вопрос согласилась бы я на такой расклад.
То есть даже не так: согласилась бы я жить с человеком, которому
измена необходима.

Silence

Марусь, они имхо не потому вместе остаются... А потому, что кому они такие еще нужны, кроме как друг другу?... Опять же, симбиоз у них: с жены комната, с мужа зарплата - по одиночке не протянули бы никак.

irenape

Эх!.. Не успел ни на гитарке, ни поспать...
Хочешь показать, что ты нихрена не гуманитарий, а обратно в силу образования можешь пользоваться кроме женской логики обычной?

Конечно! Только для того и запостил! И как это я сам не догадался?!
И опять же, как все относительно- как скептически ты прошелся по тем, кто считает Достоевского безумным, а теперь рассуждаешь про "тошноту сартровскую"...

Одно из двух: или ты не понял, что я хотел сказать, или я не понял, что ты хотел сказать!
Кстати говоря, интересно, считал ли сам Сартр Достоевского безумным?
Подумал я тут, и понял, что в ситуациях с изменами мне скорее хочется встать на сторону женщины. В смысле существования мнения о том, что "мужчине можно, а женщине нельзя". Я понимаю, откуда берётся такое мнение, но, увы, понимание моё базируется на унылых для моего пола вещах типа "женщины сильнее", а потому хотелось бы сказать, что "нельзя" ни тому, ни той. Двоякая мораль, выдуманная человеком, свидетельствует об одном из двух: либо он чего-то не понимает, либо чего-то не может. Так выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями! А вот то, почему я считаю, что именно "нельзя" обоим, а не "можно"... Тут так просто не обойдёсси... Как бы это выразить-то... в общем, существуют вещи внутри человека, понять которые невозможно, но они существуют. Тот самый внутренний закон. Вот окажись ты один в чистом поле с физически более слабым человеком, ну не станешь ты его резать и есть. А если и станешь, то совесть твоя об этом не раз ещё вспомнит. Хотя, вроде, и никто не видел, и отвественности никакой, и брюхо набил. Понятное дело, я не говорю о тех, для кого подобное в порядке вещей: мы же исходим из предпосылки, что все здесь нормальные? Кроме того, рассуждаем мы о том, "как дОлжно быть", и не думаю, что кому-то хочется побывать в такой шкуре.
Так же и с изменой. Ну можешь из кожи вон вылезти, пытаясь сделать измену нормой. Но рано или поздно это по тебе же самому игранёт обратной стороной доски. Может, не в твоей жизни. Может, в жизни твоих детей. Но игранёт. Се ля ви, как говорят у них в Париже.
Это не угроза, и даже не предупреждение. Это мыслЯ.
P.S. Крик души: "Ну нахрен я тут всё это пишу?!.."

sergei1207

\\Но рано или поздно это по тебе же самому игранёт обратной стороной доски
если ты внимательно читал, я люблю коузу. и изменяю ей с фальшоном, которого тоже люблю. но изменяю им обоим с тесаком. и готовлюсь изменить им всем с кацбальгером. Можешь развернуть, как мои измены могут мне отыграться обатной стороной доски? пока что поледсвия от измены с тесаком фальшону лечаться за пару тренировок.

irenape

если ты внимательно читал, я люблю коузу. и изменяю ей с фальшоном, которого тоже люблю. но изменяю им обоим с тесаком. и готовлюсь изменить им всем с кацбальгером. Можешь развернуть, как мои измены могут мне отыграться обратной стороной доски? пока что послествия от измены с тесаком фальшону лечатся за пару тренировок.

Ой, как это всё неприлично
А я вот никогда в жизни никого не любил, кроме шпаги! Шпагу,- да и то только в фантазиях...

stm5539210

попытаетесь понять что она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имела в виду

При желании в словах любого человека можно увидеть что угодно. Так как ж её понять, если она эээ...невнятно говорит?

stm5539210

куда попал -туда попал и ничуть от этом не жалею...

karim

все умные и респектные челы меня поняли
почему-то

drudru

Слушай, а может они не умные и не решпектные? Или тебе лучше знать - тебя же они понимают?

karim

ну по крайней мере на этом форуме таковыми считаются

irenape

все умные и респектные челы меня поняли почему-то

Анекдот.
Приходит к психологу пациент и говорит ему:
- Доктор, на прошлой неделе я отравил жену, задушил тёщю и зарезал тестя.
- Ничего страшного, я вас так понимаю!..

karim

не флуди

lodanap

Короче влом все читать : море изменой считается?

irenape

не флуди

Хорошо, не буду.

sergei1207

шпага 16 века вешь респектная. хотя не всякая. могу зацытировать Дж Сильвера, тока слекка попозже.

dalcaev

Разницу между комплексами и принципами было бы интересно обсудить, но не на форуме.

leon-53

всегда пожалуйста

spiritmc

Вот, например, Челкаш.
Обладает он волей или нет?
А Сатин?
Он тоже не прошёл подростковый нигилизм?
Что-то он помудрее Клеща будет.
Сможешь объяснить, почему у них нет воли?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

spiritmc

Объективный смысл жизни есть.
---
"Математик может говорить, что ему хочется,
но физик должен, хотя бы в какой-то мере, быть в здравом рассудке."
Дж. В. Гиббс.

spiritmc

Вот это не надо.
Даже с этой точки зрения, наиболее полезной книгой никак не является энциклопедия.
Если ты понимаешь под энциклопедией собрание фактов.
---
"Контра бы из Ленина цитату подобрал."

spiritmc

<<Когда устранили великое дао, появились "человеколюбие" и "справедливость." Когда появилось мудрствование, возникло и великое лицемерие. Когда шесть родственников в раздоре, тогда появляются "сыновняя почтительность" и "отцовская любовь." Когда в государстве царит беспорядок, тогда появляются и "верные слуги.">>
---
"...Видный ретроград-новатор."

fjodnik1

Нет.
Потомство не является объективным смыслом жизни. Как и дерево, и дом. Попробуй доказать, но я тебе сразу скажу, что это не так. Объективного смысла никто не знает.
//дабы не было недоразумения, смыслом жизни предлагаю считать конечную цель (образ существования тоже может быть целью некоторый ориентир, относительно достижения которого можно судить удалась ли жизнь, а так же ввести понятие "правильности".

electricbird

объективного смысла жизни отдельной смертной особи нет(ну или пока не известен ).
зато есть объективный смысл жизни потенциально бессмертного общества , а именно превращение потенциальной бесконечности в актуальную

fjodnik1

Смысл для человечества, мне кажется, нам дан в инстинктах. Больше он нам ничем не поможет.
Не кидаемся же мы плодиться и размножаться подобно животным.

electricbird

>Смысл для человечества, мне кажется, нам дан в инстинктах.
о, совсем не только к примеру ещё он нам дан в институте государства вообще и в "демографической политике государства" в частности
>Больше он нам ничем не поможет.
а никто не обещает, что он должен тебе лично помочь более того, это основа того, почему интересы индивида и интересы общества зачастую бывают противоречивы
>Не кидаемся же мы плодиться и размножаться подобно животным.
ещё бы. что-то у меня большие сомнения в том, что для человеческого общества это быстрый путь к бессмертию . скорее наоборот.
в общем, даже если ты очень захочешь так сделать , государство позаботится, чтобы последователей у тебя было не слишком много как-нибудь в стиле налог на н-го ребёнка

cathsitn

и что?

cathsitn

так что?

cathsitn

ничего

Constantino

Здравствуйте!
Я начал читать ваш форум три дня назад, а пишу сюда впервые. Больно уж хорош данный тред (тред?). У меня есть много хороших слов всем участникам форума, от самых отрывных и флудерских (флудерских?) и до самых пуританских и нефлудерских(нефлудерских?). Но, думаю, такие отступления здесь обзывают каким-нибудь, еще не усвоенным мной плохим словом, а потому опущу.
А скажу то, что мне кажется интересным. Правда вступление ТипаГлеба ввело такой дикий дессонанс в общий ненапрягающий треп, что картина в целом получилась очень красивой, тонкопсихологической и достоевской? Ведь, по-моему, именно ТипаГлеб вступил в общую полемику не c окончательно сформировавшимся образом, в отличие от всех остальных "матерых", сбитых брендов (Ебур, Ер суб, Леа, Аморфис, все!). И хотя меня тоже под конец памятного выпада против симпатичной мне Ер Суб порядочно подташнивало, после последующих вступлений ТипаГлеба, я вдруг понял: мы наблюдаем динамику принятого человеком образа, а может и динамику самого человека. А ведь это несравнимо интереснее простого перекрестного высказывания мыслей. Это потому, что все эти варианты мыслей уже изначально сидели где-то в глубине, как возможные "варианты на тему", а потому не являлись чем-то кардинально новым. Узнать же нового, непонятного человека - это здорово. Поэтому, дорогой ТипаГлеб, хочу сказать, что вы мне тоже очень симпатичны в этом форуме! (почти что на равне с Ер Суб, да не оскорбит вас это признание)
Ну а чтобы, меня с первого же постера (постера?) не посчитали флудером (кажется усвоил! выскажусь по теме.
Как я понял, основная мысль треда(!) - это то, что отношение к измене - это сугубо индивидуальная вещь и каждый имеет право относиться к этому вопросу (и теоретически и на практике) так, как это позволяет ему его совесть, мировозрение, свобода и т.д.
Но я хотел бы все-таки как-то очертить класс людей, для которых измена - это одна из ужаснейших вещей в отношениях с людьми, и класс людей, для которых измена при тех или иных обстоятельствах приемлема. (Скажу сразу, что это лишь мои скромные личные измышления).
Мне кажется здесь может работать следующее разделение. Есль люди, которые живут свою жизнь исключительно сами, в этаком своем стержне (капсуле) посреди "внешней" жизни (моря) впечатлений. Любовь приходит к ним из внешней жизни, она может быть красивее и сильнее всего, что достукивается к ним в эту капсулу, она может приблизьться к стержню внутренней жизни максимально близко, но она не проникает в этот стержень (потому-что туда не проникает вообще ничего). А есть люди, которые стремятся слиться с кем-то в паре. Стержень их жизни открывается, соединяется с открытым стержнем другого человека и образует один полноценный стержень (это при совместимости). При несовместимости, такой открытый стержень поглощает никогда не открывающийся стержень дрогого (и другой страдает или поглотить его не может (и тогда сам страдает). При этом любить одинаково сильно могут, и те и другие (так же, как и любить не всерьез).
Такие вот два класса. Ну, теперь понятно, мне кажется люди первого класса относятся к понятию измены проще (что не означает, что они более склонны к измене, или всегда прощают измены) и не сильно отягощены ревностью. Второй же тип очень озабочен самим существованием понятия измены (это не означает, что они не могут изменить сами) и могут очень сильно страдать от ревности.
Спасибо и до свидания!

glebchik

Нельзя не согласиться с тем, что ваше заявление может быть воспринято не вполне верно, в том случае, если неправильно понять некоторые посылки. А так всё круто.

Dr_Jones

а чего сразу досвидания-то ?

electricbird

глупый, чтобы флудером типа_топа не посчитали

Dr_Jones

tachenka28

Здравствуйте!
Я начал читать ваш форум три дня назад, а пишу сюда впервые. Больно уж хорош данный тред (тред?).

Это что за бот-далбоеб появился?

Dr_Jones

ну ты чего человека сразу опускаешь, хам ?

Gravity

После этого-то ответа тред-то можно было бы-то и залочить-то...

electricbird

и где тогда флудить и некрофилить?

tachenka28

А че опускать "Человека", раз и сразу видно, что это пост бота-далбоеба

Dr_Jones

ну блин.

arturkaas

про глеба сильно сказал

PrinceSSa

Во блин, наивные! Народ об этике и морали (происхожжение, эволюция, етс) веками спорит, а они все в одном треде решили разрулить. Может не будем в такие дебри лезть, а просто заключим конвенциональное соглашение, что такое "измена" (ну, например, там кто-то в начале треда предлагал: измена = предательство). И попробуем на вопрос треда ответить?
Насчет предательства добаляю отрывок из книги моего хорошего друга знатного любителя этики и морали:
Из книги "Пиздец и как с ним бороться в условиях неподходящих для этого"
Часть вторая: Предательство.
Предать кого-либо просто. Необходимо быть равнодушной сволочью. Сложно другое. Не у всех получается. Много чего мешает. Совесть там, воспитание... Здесь мы учим методам, как такой сволочью БЫТЬ. Не пытайтсь бороться с совестью и другими мешающими факторами. Поставьте себе их на службу! Как? Для разных жизненных ситуаций предлагаются разные способы. Ну например
Глава 8. Как предать любимую женщину.
Краткий рецепт: надо любить не человека, а свое чувство к нему, тогда смена объекта, не представляет особой сложности. И не надо думать, что это может сделать только чудовище порока или монстр добродетели. Значительная часть людей, любит только свои эмоции и страсти, что собственно и подтверждается поговоркой:"Страсть вечна, меняются только ее объекты". Если вы меняли партнеров, то задумайтесь, зачем вам делать это медленно и печально, пытаясь пощадить чувства партнера? Да вы лично ему нахрен не сдались, и только треплете нервы вам обоим. Ускорьте этот процесс, наплевав на его стенания. Он и так найдет со временем себе что-нибудь еще и забудет о вас. А когда вы привыкните менять объект вашей страсти по мимолетному капризу, предательство не составит для вас большого труда. Собственно в этом оно и состоит: бросить человека рассчитывающего на вашу поддержку в любой удобный для вас момент.
Некоторые исключения. Бывает и так, что любят действительно вас, а не свои эмоции по отношению к вам. Если вы этого не поняли, то вы несчастный кретин. Тогда вся предыдущая логика не работает. Ибо нарушена основная посылка: Любят не вас, а свою страсть. К счастью, это бывает очень редко, к тому же вы все-таки можете этого не заметить, или же быть настолько холодной и равнодушной дрянью, что этот дар любимого человека вам совершенно похуй, а посему такая мелочь не должна помешать вам предать его.
Второе исключение - молодежь, у которой подобные разрывы оставляют заметную психологическую травму на всю жизнь. Даже если вас не волнует травма наносимая вашему молодому партнеру, стоит учесть, что из-за нее он так просто вас не забудет, даже когда переключится на другой объект. Не всегда это безопасно. Опасайтесь связей с малолетками.
На этом прервемся, ибо про малолеток здесь и без меня достаточно говорили.

Vitaminka

даже не знаю какой флуд придумать, запарили ваши психологические разборы полетов
измена была есть и будет пока я жив!
нас много, и мы делаем это абсолютно беспричинно - анализировать бесполезно

PrinceSSa

Ха, сомневаюсь, что в этом мире что-либо бывает без причины. И не надо ссылаться на кванты. А вот неофрейдисты какие-нибудь точно бы усмотрели бы в этом рационализацию.

PrinceSSa

To Umka "-анализировать бесполезно"
Анализировать - полезно!

loky

Было влом читать весь тред. Выскажу свое мнение. Для меня измена близкого человека = предательство.
Меня удивляют те семейные пары, которые договариваются о том, что они будут иметь связь на стороне, при этом продолжают жить вместе. Для меня это до сих пор остается загадкой.
Некоторые, наверное многие, считают, что пока встречаются можно и налево пойти, а вот когда уже поженятся, то тогда уже не будут так поступать. Я этого тоже не понимаю. Все же это обман, скорее даже самого себя.

Gravity

я не помню, писал ли я уже в этом треде, но, в общем, я согласен с тобой.

tachenka28

Меня удивляют те семейные пары, которые договариваются о том, что они будут имень связь на стороне, при этом продолжают жить вместе. Для меня это до сих пор остается загадкой.

Меня тоже удивляет, нафиг нужно договариваться, когда лучше втихаря...

vnuky7

Короче влом все это читать, скажу лишь что согласен с флагманом и 'ей. :-(
Измена !рулит.

loky

А вот это еще страшнее Рано или поздно все становиться явным.

tachenka28

Рано или поздно все становиться явным.

Наивные женские надежды

loky

Наивная женская интуиция, дружок. Не дооцениваешь женщин

Vitaminka

недооцениваешь
вы еще не закончили этот флуд?
на самом деле изменять приятно, правда с моей стороны измена была всего раз, а может два
когда что-то от кого-то скрываешь то это придает отношениям некоторую пикантность, тайна которая доступна только вам двоим, это сближает
теперь дождемся он кинет нам пост, который отправит это все в мусорку или во флуд

illegal

>на самом деле изменять приятно, правда с моей стороны измена была всего раз, а может два
Изменять-то приятно, неприятно когда с рогами оказываешься ты сам(а).

Vitaminka

это точно, но с рогами я не был, хотя по этому поводу тоже сильно не переживаю

illegal

Господа, у меня более технический вопрос.
Кто-нибудь из вас владеет техникой, позволяющей избавиться от категорического неприятия измены?

Vitaminka

сношать все и вся, не влюбляться, тогда тебе будет абсолютно по херу что кто-то там изменил тебе,ведь вас ничего не связывало

illegal

>но с рогами я не был
Ты уверен?

illegal

Ну а если уже влюбился, и даже больше - женился на любимой, тогда?

Vitaminka

даже если и был мне по барабану

illegal

А ты любишь ту, от которой могли бы быть рога?

Vitaminka

в процессе

Vitaminka

Ну а если уже влюбился, и даже больше - женился на любимой, тогда?

даже не знаю что делать, буду жутко переживать, если бы женился, то сразу бы развелся

illegal

Я над этим вопросом долго думаю. Ответа пока нет.
Я сейчас вижу только два подхода, позволющие сохранить союз:
-забыть, но это не выход, потому как если вспоминается, то только хуже становиться;
-научиться игнорироавть измену, как это сделать не знаю.
У меня есть подозрение, что категорическое неприятие измены - это неустранимое свойство любви. И если от него избавиться, то и любви больше не будет.
Собственно поэтому и интересует опыт, людей проходивших через измену любимого человека.

Vitaminka

типа если любишь то все простишь

illegal

Подозреваю, что скорее забудешь, но осадок останется.

sever576

Неприятие измены - нормальное свойство человеческой психики. И если уж тебя угораздило так попасть - то думай сам, никто не поможет. Могу лишь сказать, что со временем все станет на свои места и ты определишься.

Vitaminka

тебе изменяли?

sever576

фигня какая то

illegal

Не, меня не угораздило. Пытаюсь принять превентивные меры.

illegal

Нет.

Vitaminka

по-моему предохраниться от этого можно только единственным способом, не влюбляться

sever576

заранее напрягаться не стоит
если захочет - то ты этого никак не предотвратишь
надо делать так, чтобы не захотела ..:)

illegal

Хотелось бы услышать другие мнения

illegal

Я не пытаюсь предотвратить, потому как это невозможно, я пытаюсь изменить именно отношение к проблеме. Если быть точнее - избавиться от чувста собственности.
Полагаю что это будет полезно всем.

Vitaminka

эгоизм сложно искоренить

illegal

Ну это, вроде как, не совсем эгоизм.

diman

фигня какая то
Однако так и есть.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: