Фурсенко: Отмена отсрочек для студентов не погубит россиийскую науку

Rumata

По мнению министра, "это тема для обсуждения, но не для обсуждения того, что если мы начнем сейчас призывать студентов в армию, то мы погубим российскую науку. Мы ее не погубим. Мы создадим проблему, но мы ее не погубим", - сказал министр, принимая участие в деловом завтраке, организованном Ассоциацией менеджеров.
Вместе с тем, Фурсенко отметил, что точного ответа на вопрос об отмене отсрочек для студентов у него нет.
Говоря о главных задачах министерства, Фурсенко назвал обеспечение конкурентоспособности российской науки и образования. "Если говорить о задачах министерства, то главная задача - обеспечить конкурентоспособность науки и образования. И образование, и наука - это те факторы, которые обеспечивают конкурентоспособность нации", - заявил министр.
"Экономика и общество, основанные на знаниях, это то, на что имеет право претендовать наша страна", - добавил он.
28.07.2004 12:57
http://grani.ru/Society/m.74601.html
PS: жирным выделено мной

urchin

Призывать нужно, но на полгода.

stm6662307

так с 2008 призывать будут на год

urchin

Для студентов боюсь год это много.

stm6662307

академ не много, а родине послужить много

Katty-e

Будущие ученые регулярно ходят в академ ?

urchin

Лучше два раза по полгода

stm6662307

ученые не знаю, а академики обязательно

Katty-e

Очень смешно . Год в армии для многих - потеря квалификации.

stm6662307

ну так объясни тогда почему акдем на год, или аспирантура чере год - не потеря квалификации, а армия - потеря ?

urchin

Согласен год для студентов в армии много, лучше два раза по полгода, например после первого курса и после второго.

stm6662307

лучше 4 раза по 3 месяца - каждым летом. тогда можно без отрыва от учебы

tachenka28

Вот что там было на самом деле:
Вопрос об отсрочках студентов от службы в армии пока не решен - министр
образования
Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Вопрос об отсрочках от службы в
армии для российских студентов обсуждается министерством образования и
науки и министерством обороны, и пока не получает окончательного ответа.
Об этом сказал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на деловом
завтраке в среду в Москве.
"Я могу сказать, что мы рассматриваем этот вопрос с министерством
обороны. Сергей Иванов (министр обороны РФ - "ИФ") озабочен этой
проблемой не меньше, чем мы", - подчеркнул министр.
Он отметил: "Я не знаю ответа на этот вопрос. Это вопрос
комплексный. Готовы ли мы сегодня встать и сказать: "Давайте мы
откажемся от армии". Я думаю, мы к этому не готовы. Тогда возникает
следующий вопрос: "А за счет кого армия должна создаваться?"
"Сегодня из 100 людей призывного возраста в армии служат только
семь человек. Завтра будет один. Что делать?" - поинтересовался министр.
По мнению А.Фурсенко, "тут хороших выходов нет" - "надо выбирать из
того, что есть. Мы должны вместе думать о том, какие варианты тут
возможны".
"Эта тема для обсуждения, однако обсуждение не того, что, если мы
начнем забирать студентов в армию, то мы погубим российскую науку. Мы ее
не погубим, мы создадим для нее проблему, но мы ее не погубим", -
подчеркнул он.
А.Фурсенко привел пример людей, служивших в армии во время войны,
которые по возвращении оттуда получили Нобелевские премии. "Это
исключение, но это было", - сказал министр.
де сс

urchin

Да зашибись и каждое лето нахуй. Нет уж лучше сразу отмучаться.

zuzaka

Для всех, я бы сказал. Народ, у нас был грустный опыт в 80х. Почти никто из загремевших наукой никогда больше не занимался.

Alastor

Я считаю, что здесь надо говорить не о потере квалификации, а о потере желания заниматься научной деятельностью. Например, я скорее всего не пошел бы в аспирантуру, если еще больше этого не хотел идти служить в сегодняшней армии.

stm6662307

надо еврейский опыт перенимать, девушкам повестки рассылать.

Katty-e

Просто у меня есть пара знакомых, серьезных людей, которые отслужили/отслужат и продолжают заниматься наукой, но это редкостные исключения все-таки.

feo1978

Год в армии для многих - потеря квалификации.
Тогда нужно идти перед тем как поступать в ВУЗ .
Еще плюс если будут всех призывать на 1 год, то и дедовщины как таковой не должно быть, одни ушли другие пришли...было бы лучше если набирали бы сразу после сдачи экзаменов на поступление и разбивали бы по группам как на сборы, т.е. служишь с теми с кем будешь в дальнейшем учиться...тогда бы армию меньше скиповали ....

urchin

Дедовщина есть по другой причине. И такие неприятные формы взаимоотношений, подобные дедовщине есть в любой стране, и не только в армии, но даже в общагах разных университетов. Почитай книгу "Психология влияния" автора к сожалению не помню. Там объясняется откуда берутся такие некрасивые явления.

feo1978

Ну в общагах тоже живут несколько курсов, т.е. есть те кто чувствует себя "отцами" или "дедами"
А тут приходишь и отцов нет , всех списали...:) Будут конечно буйные , но , имхо их будет меньшинство.

urchin

Будет создана такая система где есть дедовщина или что-то подобное.
Или какое-нибудь посвящение с идиотскими ( может даже жестокими) ритуалами, а начальники военные будут на это смотреть сквозь пальцы.

irchik1973

ну так объясни тогда почему акдем на год, или аспирантура чере год - не потеря квалификации, а армия - потеря ?

в армии по голове бьют. он этого тупеешь.

urchin

Ты то чего беспокоишься, тебя точно не заберут. При любом режиме
ЗЫ я как-то слыхал историю про то как один чувак закосил ( уже будучи в армии что он голубой, сослуживцы поддержали. Командиры ещё возмущались на солдат ( а что сразу не сказали). Приписали какую-то статью по здоровью и домой.

feo1978

Можно подумать от форума мы сильно умнеем
Да, еще ум измеряется в сравнении, если всех будут бить по голове одинаковой табуреткой то баланс сохраниться

irchik1973

не путай тёплое с мягким...

feo1978

А как их можно перепутать ?

tranewow

Есть живые примеры на географическом факультете - народ отслужил и сейчас работает на кафедре.
Хотя многие преподы у нас признают, что уровень знаний в целом резко упал после тех призывов и до сих пор его не восстановили.

irchik1973

вот так

feo1978

Какая разница от чего тупеть ? Главное сам процесс

AnnaSM

идиоты, бля
выход они понимаете ли ищут.
лучше бы деньги искали и с коррупцией боролись, чтобы военным нормально платить, тогда уж туда народ сам потянется. Желающих нормально зарабатывать, будучи военными, навалом

kliM

Еще плюс если будут всех призывать на 1 год, то и дедовщины как таковой не должно быть, одни ушли другие пришли...

гы... а сержантов где тогда брать?..

feo1978

х.з. а для этого нужно 2 года служить ?
помню брат пошел сразу сержантом назначили...если память не изменяет еще на медкомиссии ему такую фишку приписали , диагноз

kliM

некоторые дедушки дослуживаются до сержантов, некоторые - нет... а вот сразу призывника "назначать", да еще и на медкомиссии - это не есть гуд. Во всяком случае в нормальной армии.

rkagan

А сержанты - сверхсрочники, они же контрактники...
А вообще, я считаю, что такие решения должны приниматься не из популистских соображений, а исходя из сроков, достаточных для усвоения военной специальности. И служить должны все. Т.е. все мужчины, Ajbk`и это не касается..
Оптимально - после школы, перед вузом.

zuzaka

вот иди и служи. Если ты не знаешь, под "усвоением военной специальности" подразумевается халявное строительство, а также ни хрена не делание, коноплекурение, изучение устава и т.д.

kliM

в принципе да, только чтобы оставалась возможность иногда поботать, иначе через год (например) в вузе будет нечего делать, или не поступишь (если вступительные экзамены сдавать после армии)

kliM

нет, ну мы про идеальную ситуацию говорим, когда "слуги народа" начнут все делать во благо народа, или (что более вероятно) их заставят это делать инопланетяне

zuzaka

аааа, ну тогда ладно

zuzaka

правда, тогда и армия нужна не будет

feo1978

вот так
и еще вот так :
- Папа, папа, а правда говорят, что от ICQ, чатов и ЖЖ люди тупеют?
- Гыыыыы, сына, LOL

spiritmc

Насчёт сержантов --- неправ.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

stm6662307

А вузы смогут зарабатывать на аренде и на студентах-платниках, причем государственные и коммерческие вузы будут уравнены в правах. Это предусмотрено в поправках к закону "Об образовании". Второе чтение по этому законопроекту состоится в Госдуме уже 2 августа, пишет "Газета".
Одновременно ужесточится и контроль властей за использованием вузами бюджетных средств. В перспективе планируется штрафовать студентов-бюджетников, которые работают не по специальности.
О сути поправок в федеральный закон "Об образовании" вчера рассказал председатель комитета по образованию и науке Госдумы Николай Булаев. По его словам, российским вузам удалось отстоять право на принятие собственных уставов и на относительную экономическую свободу. Так, они смогут самостоятельно распоряжаться внебюджетными средствами, например определять размер надбавок и премий преподавателям. Кроме того, в новом варианте закона вузам разрешается сдавать помещения в аренду и тратить вырученные средства на нужды учебного заведения.
Еще одна статья доходов вузов (в том числе государственных) - студенты, обучающиеся на коммерческой основе. 26 июля Владимир Путин подписал закон о снятии ограничений по приему на платные места студентов на такие престижные специальности, как юриспруденция, экономика, менеджмент, государственное и муниципальное управление. Это решение связано с тем, что в период действия ограничений появилось множество коммерческих вузов, дающих некачественное образование.
Как уверяют разработчики закона, увеличение платных мест не приведет к сокращению бюджетных: на каждые 10 тысяч абитуриентов, как и прежде, будет выделяться 170 бюджетных мест. В этом году в российские вузы на бюджетные места было принято 610 800 человек.
Обновленный закон сотрет границу между государственными и коммерческими вузами. "Наша задача - предоставить им равные условия в системе лицензирования и аккредитации, но вместе с тем и предъявлять равные требования", - заявил Булаев.
Напомним, что Федеральная служба по надзору в сфере образования осенью начнет масштабную инспекцию негосударственных учебных заведений и филиалов столичных вузов в регионах. По результатам проверок их количество может сократиться в пять раз.
Федеральная служба и Минфин будут особо контролировать целевое использование бюджетных средств, направленных в региональные вузы. По словам Булаева, в этом году общая сумма бюджетного финансирования региональных вузов составит 24 миллиарда рублей.
С принятием поправок в закон региональные вузы смогут сами решать, каким специальностям отдать предпочтение. "Регионам лучше знать, какие специалисты и в каком объеме им нужны", - объяснил Булаев.
Вчера бюджетный комитет Госдумы предложил увеличить с 1 сентября этого года денежное довольствие нуждающимся студентам. Если сегодня размер минимальной месячной помощи составляет 800 рублей (две стандартные стипендии то с нового учебного года пособие составит 1800 рублей. Депутаты уверены, что правительство их поддержит, тем более что повышение произойдет за счет отмены льгот более обеспеченным студентам. По словам Булаева, предоставлять льготы всем студентам неправильно, так как многие из них живут в обеспеченных семьях и им не нужно экономить, например, на проезде в общественном транспорте. Правда, критерии, по которым руководство вуза будет выявлять обеспеченных, пока не определены. За льготы для научных учреждений Госдума намерена бороться сама. "Мы не допустим, чтобы высокие налоги на землю и имущество разрушали научные организации", - заявил Булаев.
Кроме того, депутат Булаев настаивает на введении штрафов для бюджетников, которые по окончании вуза работают не по специальности. "Студенты-предатели" должны будут возвращать государству деньги, потраченные на обучение.

rkagan

я не уточнил, про сержантов - это был ответ на вопрос , а не мое мнение, какой должна быть идеальная армия.

rkagan

Да, наверное, я не знаю, что подразумевается под "усвоением военной специальности"
А срочную я уже отслужил.. Ежели интересует специальность - механик аппаратуры ЗАС, могу ВУС вспомнить. ОФП, ОП занимался, уставы учил, в учениях участвовал.. За время службы подготовился к поступлению в МГУ, на общих основаниях. Служил в обычной, не блатной части, в тысяче километров от дома.
Вот только коноплю курить нас там не заставляли
Ее только долб**ы курили.

zuzaka

>А срочную я уже отслужил.
Пардон, недооценил. И как тебе срочная, тебе действительно кажется, что ты два года занимался полезной себе, семье и обществу деятельностью?

stm7560380

гораздо интереснее вопрос: "Будут ли призывать студентов, которые в этот момент обучаются на Военной кафедре?"

rkagan

Да.
Разумеется, за полвека без больших войн ВС превратились в косную, бюрократическую структуру (наиболее эффективной армия становится с опытом боевых действий). Поэтому согласен, в общем, с тем, что идиотизма там хватает.., ни в коем случае не пытаюсь показать службу в розовом цвете. В частности, при правильной организации я мог бы принести гораздо большую пользу, но так тоже, надеюсь, неплохо..
Тут еще такая тонкость.. Я служил в довольно сложном регионе (Кавказ в части находившейся на боевом дежурстве. Поэтому польза обществу была очевидной.
Себе - ну, если отбросить общие слова, про самостоятельность, и т.п... Знаешь, такова природа человечества, что войны еще будут долго и часто. Конечно, надеюсь, что конкретно нас минет сия чаша, но быть уверенным в этом я не могу.
Зато теперь я уверен в другом. Что я справлюсь с почти любым ручным стрелковым оружием (у нас было несколько систем - автоматы, карабины и пр. - следовательно, смогу быстро разобраться в подобных). Т.е. лично я смогу защитить при случае себя и свою семью.
Я умею обращаться с аппаратурой связи и смогу выполнить свои функции в составе подразделения - обеспечить надежную связь на уровне взвода-роты. Т.е. смогу защищать не только свою семью..
Ну и разумеется, это уже ценностный аспект - я исхожу из аксиомы, что в сложном положении (например, если война) надо защищать свою Родину, а не уезжать на новое и уютное ПМЖ. Если эту аксиому отбросить, то, разумеется, служба теряет смысл..

StallioN

А вообще-то, есть точный список "заболеваний",
с которыми "в армию не берут"? Ну, или не должны
брать. Его ведь тоже редактировать любят...

irchik1973

ггг.... почему-то многие отслужиффшийе утвиршдайуд шо далшны служить ффсе. ет типа мы атмучались а ффы ет? е парядак!
так шоли?

rkagan

есть такая довольно известная фраза - "Армия ума, конечно, не добавит, но лишнюю дурь - выбьет.."

irchik1973

да ну нах - кто решил что есть дурь, что не дурь?

paoook

а почему есть идиоты, которые намеренно слова коверкают, а?

tongan

для красоты
из-за ребячества
для флирта
и тд

irchik1973

А почему трава зелёная?

sergei1207

Респект!

HOT-DOG

с одной стороны, ты прав - ты умеешь стрелять и обращаться с радио аппаратурой - и всему этому ты научился в армии.
но, с другой стороны - на что делается упор в войне, - это на массовость - будь это вооружение или навыки личного состава.
И будь ты охрененным ворошиловским стрелком и практически вторым Поповым или Маркони (кому как больше нравится) - но вероятность того, что тебя убьют в первом же бою примерно такая же, как и у того, кто радостно занимался "шагастикой"
военная подготовка нужна, без сомнения. Но армия в своей нынешней форме - это обуза для России - и проку от ее - мало - в военное время - она мало годна, в мирное - практически опасна....для собственной страны

rkagan

Танки, системы ПВО, радиостанции - все это рассчитано на 15-20 минут реального боя.
Это просто статистика, столько времени реально понадобится противнику, чтобы обнаружить и уничтожить цель.
Скажи, следует ли из этого, что нам не нужно этих систем?
Попробуй посмотреть с другой стороны. Когда ТЫ идешь в бой - твоя задача не спастись самому (мне показалось, что ты это не очень осознаешь а выполнить долг - защитить Родину, выполнив боевую задачу. Пусть даже ценой своей жизни.
А зеленые новобранцы погибают не хуже профессионалов, а вот поставленные задачи выполняют гораздо хуже..
А упор на массовость делал великий стратег Грачев, например, Грозный штурмуя..
Остальные, надеюсь, более адекватны.

HOT-DOG

я не хочу тебя пугать, но если ты идешь в бой - и не считаешь, что твоя задача - уцелеть - то, что с тобой не в порядке. Ибо инстинкт самосохранения - самый древний из инстинктов.
Это первое.
Второе - как мне объяснил мне один кадровый военный (полковник) - задача нашей армии в случае войны - это продержаться до тех пор, пока не прибудет подкрепление из мобилизованных.... То есть, как мне кажется, необходимости в призыве в его нынешней форме у нас нет.Есть необходимость в навыках гражданской обороны и военного обучения - но для этого не нужно призывать молодых людей на 2 года.
и третье - военное оборудование становится сложнее год от года - есть ли смысл доверять его солдатам, которые читают с трудом? или которые прекрасно знают, что уйдут через 2 года и все эти навыки будут им до одного места... Ты сам сказал, что профессионалы выполнят задачу лучше.
а упор на массовость делают все, не только стратеги а ля "Паша - Мерседес".

spiritmc

Сколько, по-твоему, занимает отработка простой переноски пострадавшего
на носилках? А проведение спасательных работ в случае пожара,
обрушения зданий, наводнения уже может потребовать обращения с более
сложными вещами, нежели носилки.
Подкрепление из мобилизованных будет, по-твоему, какое? Необученное?
И как оно будет тогда воевать?
---

HOT-DOG

Хо-хо
а читать внимательно не пробывал ;-)
я говорил и про гражданскую оборону и про военную подготовку. Это первое.
Второе - кто занимается тушением пожаров и разбором завалом? Кто - кто? Шойгу в кожаном пальто!
и третье - не будет такой войны, как была в 1941 - 1945, ибо мир изменился, изменилось и оружие и средства доставки. поэтому и готовиться надо по-другому.

spiritmc

Слышал такое понятие --- "войска гражданской обороны?"
Ты, кстати, пробовал побегать с носилками?
И по-прежнему считаешь, что для подготовки спасателя надо значительно меньше времени?
Кстати, пожарные тоже по уставу живут.
Просто так, думаешь?
---

HOT-DOG

я так понимаю, что в ожидании грядущей войны ты готов сделать так, чтобы вся страна жила по уставу ;-) желание похвальное, но не выполнимое..
пожарные и МЧС - как ты сам понимаешь, это достаточно яркий пример того, что нам нужна профессиональная армия, где каждый должен заниматься своим делом.

rkagan

на что делается упор в войне, - это на массовость - будь это вооружение или навыки личного состава.
упор на массовость делают все, не только стратеги а ля "Паша - Мерседес".
не будет такой войны, как была в 1941 - 1945, ибо мир изменился, изменилось и оружие и средства доставки. поэтому и готовиться надо по-другому.

не противоречишь ли ты себе?

HOT-DOG

где я себе противоречу?
то, что упор делают на массовость - это основая догма советской военной науки, - шапками закидать противника....
но, войны, как была в 1941 - 1945 - не будет, и не все у нас это осознают.
где здесь противоречие?

evgenija050179

Противника надо побеждать не числом, а оружием!

irchik1973

так это он и написал...

evgenija050179

Конечно, не стоит умалять заслуги наших солдат. Но, на мой взгляд, основным фактором, позволившим победить сильного противника в Великой Отечественной Войне 1941-45 была разработка и изготовление нового оружия!
Хотя кто-то считает, что войну выигрывают военоначальники.

evgenija050179

Так я поддерживаю!

irchik1973

вайну выигравайут убийтсы.

sergei1207

какого оружия?
какойе новое оружие остановило немцев под москвой?

spiritmc

Ты, например, пытался как-нибудь потаскать хотя бы условно пострадавшего?
Если пострадавший не понимает, не имеет представления, что от него нужно,
а ещё и мешает, то его доставка становится делом намного более сложным.
А от времени, между прочим, зависит жизнь.
А представляешь себе, что такое шок?
Спасатели просто могут не успеть прибыть на место и утащить "клиента" куда надо.
А теперь главный вопрос: ты себе представляешь, как работать в условиях
серьёзного недостатка времени без устава?
А что ты будешь делать, если "клиентов" слишком много?
---

zuzaka

а что, немцев под Москвой остановило число? Если бы я не жил на 41 километре ровно на рубеже, я бы тебе еще поверил

spiritmc

Война закончилась сразу в 41-м?
Что же это немцы пытались совершенствовать свои "Штуки?"
А "БФ"-ы?
А я слышал о приказе, что, мол, "в бой с истребителями... без масляного радиатора на носу не вступать."
---

sergei1207

какое новое оружие, не присутствовавшее в войсках на начало немецкой агрессиии было под москвой?

spiritmc

Война же под Москвой не закончилась?
А в 42-м очень многое изменилось.
Кстати, авиация переоборудовывалась начиная с 41-го.
Да и танковые войска тоже менялись.
---

zuzaka

Оружия не было. Но и толпы тоже не было. Была мотострелковая дивизия Белобородова и еще два подразделения, не помню, какие. Ежи противотанковые. Пулеметчик в районе Клязьминского лесничества, водиночку державший дорогу. Панфиловцы были. Короче, вовсе не числом взяли.

sergei1207

в ходе войны-то совершенствовали, с обоих сторон, но какое-такое вундерваффе оказало особое влияние?
Танк Тигр? ИЛ-2?
в 41 был первый шаг к победе- отстояли Москву. и без вундерваффе.
Техника-техникой, но в первую очередь рулят люди, которые управляют этой техникой
как например вот так
Летом 1941 года к белорусскому городку Кричеву прорывалась 4-я танковая дивизия Хайнца Гудериана, одного из самых талантливых немецких генералов-танкистов. Части 13-й советской армии отступали. Не отступал только наводчик Коля Сиротинин - совсем мальчишка, невысокий, тихий, щупленький.
Если верить очерку в орловском сборнике «Доброе имя», нужно было прикрыть отход войск. «Здесь останутся два человека с пушкой», - сказал командир батареи. Николай вызвался добровольцем. Вторым остался сам командир.
Утром 17 июля на шоссе показалась колонна немецких танков.
- Коля занял позицию на холме прямо на колхозном поле. Пушка тонула в высокой ржи, зато ему хорошо видны были шоссе и мост через речушку Добрость, - рассказывает Наталья Морозова, директор Кричевского краеведческого музея.
Когда головной танк вышел на мост, Коля первым же выстрелом подбил его. Вторым снарядом поджег бронетранспортер, замыкавший колонну.
Здесь надо остановиться. Потому что не совсем ясно до сих пор, почему Коля остался в поле один. Но версии есть. У него, видимо, как раз и была задача - создать на мосту «пробку», подбив головную машину гитлеровцев. Лейтенант у моста и корректировал огонь, а потом, видимо, вызвал на затор из немецких танков огонь другой нашей артиллерии. Из-за реки. Достоверно известно, что лейтенанта ранили и потом он ушел в сторону наших позиций. Есть предположение, что и Коля должен был отойти к своим, выполнив задачу. Но... у него было 60 снарядов. И он остался!
Два танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты. Бронированная машина попыталась преодолеть речку Добрость не по мосту. Но увязла в болотистом береге, где и ее нашел очередной снаряд. Коля стрелял и стрелял, вышибая танк за танком...
Танки Гудериана уперлись в Колю Сиротинина, как в Брестскую крепость. Уже горели 11 танков и 6 бронетранспортеров! То, что больше половины из них сжег один Сиротинин, - точно (какие-то достала и артиллерия из-за реки). Почти два часа этого странного боя немцы не могли понять, где окопалась русская батарея. А когда вышли на Колину позицию, у того осталось всего три снаряда. Предлагали сдаться. Коля ответил пальбой по ним из карабина.
Этот, последний, бой был недолгим...
«Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»
Эти слова обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике: «17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»
- Во второй половине дня немцы собрались у места, где стояла пушка. Туда же заставили прийти и нас, местных жителей, - вспоминает Вержбицкая. - Мне, как знающей немецкий язык, главный немец с орденами приказал переводить. Он сказал, что так должен солдат защищать свою родину - фатерлянд. Потом из кармана гимнастерки нашего убитого солдата достали медальон с запиской, кто да откуда. Главный немец сказал мне: «Возьми и напиши родным. Пусть мать знает, каким героем был ее сын и как он погиб». Я побоялась это сделать... Тогда стоявший в могиле и накрывавший советской плащ-палаткой тело Сиротинина немецкий молодой офицер вырвал у меня бумажку и медальон и что-то грубо сказал.
Гитлеровцы еще долго после похорон стояли у пушки и могилы посреди колхозного поля, не без восхищения подсчитывая выстрелы и попадания.
Как Коля Сиротинин оказался в братской могиле
Сегодня в селе Сокольничи могилы, в которой немцы похоронили Колю, нет. Через три года после войны останки Коли перенесли в братскую могилу, поле распахали и засеяли, пушку сдали в утильсырье. Да и героем его назвали лишь через 19 лет после подвига. Причем даже не Героем Советского Союза - он посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.
Лишь в 1960 году сотрудники Центрального архива Советской армии разведали все подробности подвига. Памятник герою тоже поставили, но нескладный, с фальшивой пушкой и просто где-то в стороне.
ИЗ ДОСЬЕ «КП»
Старший сержант Николай СИРОТИНИН родом из Орла. Призван в армию в 1940 году. 22 июня 1941 г. при авианалете был ранен. Ранение было легкое, и через несколько дней его направили на фронт - в район Кричева, в состав 6-й стрелковой дивизии наводчиком орудия. Награжден орденом Отечественной войны I степени посмертно.
Вадим ТАБАКОВ, Виктор МАЛИШЕВСКИЙ. («КП» - Минск»).
КСТАТИ
Почему ему не дали Героя?
Мы нашли в Орле родную сестру Николая - 80-летнюю Таисию ШЕСТАКОВУ. Таисия Владимировна извлекла из шкафа папку со старыми семейными фотографиями - увы, ничего...
- У нас была единственная его карточка с паспорта. Но в эвакуации в Мордовии мама отдала ее увеличить. А мастер ее потерял! Всем нашим соседям принес выполненные заказы, а нам нет. Мы очень горевали.
- Вы знали, что Коля один остановил танковую дивизию? И почему он не получил Героя?
- Мы узнали в 61-м году, когда кричевские краеведы отыскали могилу Коли. Съездили в Белоруссию всей семьей. Кричевцы хлопотали, чтобы представить Колю к званию Героя Советского Союза. Только напрасно: для оформления документов обязательно была нужна его фотография, хоть какая-то. А у нас же ее нет! Так и не дали Коле Героя. В Белоруссии его подвиг известен. И очень обидно, что в родном Орле о нем мало кто знает. Даже маленького переулка его именем не назвали.
На наш вопрос, почему именно Коля вызвался прикрывать отступление нашей армии, Таисия Владимировна удивленно вскинула брови: «Мой брат не мог поступить иначе».
Благодарим Наталью Морозову, директора Кричевского краеведческого музея, и сотрудника музея Великой Отечественной войны Галину Бабусенко за помощь в подготовке материала.

sever576

панфиловцы очередной советский миф

zuzaka

Я с одним лично разговаривал.

sergei1207

я не говорю, что число. я говорю- люди. которые сами по себе оказались крепче танков. см выше про Колю Сироткина.

sever576

я имею в виду, что 28 человек остановили ударную танковую группу

sergei1207

а как ты узнал, что такого быть не может?
изучал тактику?
видал танк спереди, из окопа? или давил окопы на танке?
вон выше пример, когда один перень сдерживал 60 танков.
тем более, учти, в начале войны вроде как немецкие танки имели в основном противопулевое бронирование...

zuzaka

а почему я не должен этому верить? В то, что два десятка омоновцев взяли дворец амина, в то, что три десятка бандитов захватили Сибирское ханство, а восемь десятков очень слабо вооруженных конкистадоров - Центральную Америку, - в это верить можно? А в панфиловцев нельзя?

sever576

ну ты лучше расскажи что тебе очевидец поведал

zuzaka

Ниче не поведал. Потусил на уроке истории, сказал, что пенсии маленькие, что их (панфиловцев) почти не осталось, и ушел.

spiritmc

Ну опять.
Да, маршал авиации Савицкий проводил учебные бои BF-109G против Як-9
и выигрывал у всех своих подчинённых.
У немцев, летавших на этих БФ, он тоже выигрывал, летая на той самой "девятке."
Далее-то что?
Своего Ил-2 немцы, кстати, так и не разработали,
даже когда тех уже серьёзно потеснили Ил-10.
---

sergei1207

контра, ты вдумайся, что я ваще говорю. я говорю, что выиграла не техника, которая вообще-то конечно совершщенствовалась, а люди, которые этой техникой управляли.
пример с савицким только тому подтверждение.

paoook

Армейская реформа образования

Министр образования России Андрей Фурсенко завтракал тут давеча с Ассоциацией менеджеров и сказал менеджерам, что если мы отменим отсрочки от армии для студентов, то науку мы этим не погубим. Правильно! Я занимался наукой в юности и знаю, что науку погубить нельзя. Все открытия, которые не сделаешь ты, обязательно сделает кто-нибудь другой. Поэтому господин Фурсенко прав: забрив студентам лбы, науку мы не погубим. Мы погубим студентов. Мы у конкретных нескольких тысяч студентов отнимем лучшие годы, когда они могли бы учиться и думать молодыми мозгами, а будут вместо этого копать лопатой от забора и до обеда.
Я потому и ненавижу эту власть, что она оперирует абстрактными понятиями «наука», «армия», «борьба с бедностью», «экономический рост». Я потому и ненавижу эту власть, что у нее парадоксальным образом так получается, что каждому ученому в отдельности – плохо, а наука в целом цветет и развивается. Каждому в отдельности военному – плохо, но армия крепит боеспособность. Ни один бедняк не стал богаче, но борьба с бедностью идет успешно. Экономика растет, но покажите мне не живущего на Рублевке человека, который бы это чувствовал.
Если я правильно понимаю, то разумная государственная политика должна складываться из противоречий министерств. То есть министерство Обороны должно требовать себе призывников, а министерство Образования должно требовать отсрочек для своих студентов. И истина должна лежать где-то посередине. Однако же министр образования согласен отменить отсрочки для вверенных ему в попечение молодых людей, как на сталинских процессах против «врагов народа» адвокат выступал в роли прокурора и не защищал своих подзащитных, а обвинял.
Министр образования по определению должен быть за отсрочки и против копания лопатой вместо учебы. Если министр образования согласен отдать своих студентов в армию, то он плохой министр образования, ему надо идти работать министром обороны. Или в новом правительстве все министры силовые? Похоже, что так. Похоже, они там между Кремлем, Думой и Белым домом, как всегда не посоветовавшись с нами, решили слить реформу армии и реформу образования в одну общую реформу, как они вообще любят сливать министерства, парализуя их и без того неудовлетворительную работу, превращая их в кусок кизяка.
Армейская реформа образования, насколько я понимаю, призвана не оставить в стране ни одного человека с мозгами, чье человеческое достоинство не было бы попрано чисткой армейских гальюнов. Каждый молодой человек согласно армейской реформе образования должен будет, прежде чем читать книжки и учиться самостоятельно думать, пройти армию, то есть привыкнуть к послушанию. Каждый интеллигент в очках, прежде чем изучать объективные и не подчиняющиеся никому ни в Кремле, ни в Белом доме законы экономики, физики или психологии, должен понимать, что щас товарищ сержант покажет тебе, салага, объективные, бля, законы, и будешь ты, черпак, не приказы обсуждать, а сортир зубной щеткой драить, ломом плац подметать и спичечный коробок гонять носом по казарме.
Армии не хватает солдат? Зачем? С кем воевать? С террористами? С хорошо обученными профессиональными военными у них будут воевать интеллигенты в очках, забритые с филологического факультета? Так? Тогда на автобусах, увозящих детей из военкомата, пишите сразу «Груз 200».
Зачем армии столько солдат? Управлять баллистическими ракетами, водить в просторах океана атомные подводные лодки, летать на современных истребителях? Нет, это даже у профессиональных военных получается не очень хорошо, судя по учениям последних лет, а филологов в очках близко подпускать нельзя к баллистическим ракетам, говорю вам как филолог в очках.
Единственное, на что годятся солдаты-студенты, – это генералам дачи строить. Так и скажите – нам не хватает доходяг дачи строить.
В обмен на отмену всех на свете отсрочек армейская реформа образования обещает нам сократить службу с двух лет до одного года. Какой в этом смысл? Чему можно научить в современной армии солдата за один год? По-моему, смысл понятен: из двух армейских лет они оставляют только первый год.
Самый обидный, самый унизительный.
Автор – специальный корреспондент ИД «КоммерсантЪ»

spiritmc

Да это всегда понятно, что выигрывают люди, а не техника.
Но последняя всегда способствует победе.
---

spiritmc

Этому журналисту надо учиться грамотности, в первую очередь.
В армии гальюнов --- нет.
---

Katty-e

Да, военная подготовка нужна. Но, КОНТРА, ты видел людей, которым армия противопоказана ? Их ведь тоже будут туда засовывать, но выходить они будут уже не филологами в очках, а людьми с поврежденной психикой.
Меня бы в армии прибили недели через три. Умный больно .

Gravity

да, я не думаю, что ты мог бы нормально перейти на матный лексикон

spiritmc

Можно быть филологом, в очках и --- с военной подготовкой.
Не хочешь военную, проходи спасательную.
Что, кстати, не больно-то и проще.
---

3qqq

>Умный больно
В этом смысле армия -- неплохое обезболивающее.

Katty-e

Да, возможно. Я умею слушаться. Но когда люди живут как волки, мне трудно оставаться в стороне. Поэтому я с волками не имею общего, и точно так же не смог бы в армии.

Katty-e

Знаешь, после известных событий с ЮКОСом, НДС и ЕСН на сдающих квартиры етс. я уже немного начал матерно ладно хоть недолго .

Katty-e

Не хочу быть прибитым за нежелание жить как все. То есть за отвращение к дедовщине, стукачеству, наглости, хамству етс. А прибить меня довольно легко массой не вышел .
На спасателя я бы поучился, но время уже вышло . Сейчас некогда. Хотел года два назад, но увы.

rkagan

Не хочу быть прибитым за нежелание жить как все. То есть за отвращение к дедовщине, стукачеству...

Вообще-то, в армии "прибить" могут за стукачество, а не за отвращение к нему...

paoook

Этому журналисту надо учиться грамотности, в первую очередь.
В армии гальюнов --- нет.

Cлушай, товарищ, если по существу вопроса тебе нечего сказать, то лучше молчи.

irchik1973

ггг... я даже начинаю жалеть что отключила его! таакие перлы бредовые иногда выдаёт!=)

spiritmc

Прежде, чем присылать статью совершенно безграмотного журналиста,
следует хотя бы прочитать её и оценить действенность высказываемых доводов.
Их там, кстати, нет вообще --- пустые ахи и охи.
В С.-А. С. Ш. при приёме в гражданство требуют знание Основного Закона.
Развивая такую точку зрения, журналиста надобно лишить гражданства.
---
...Я работаю...

zuzaka

На основании чего ты считаешь этого журналера безграмотным?

spiritmc

Конечно, если считать, что задачей журналиста стало написание статьи из ничего,
из одних междометий, то да, он прекрасно справился.
Но тогда получается, что одураченным оказался тов. .
Со всеми вытекающими последствиями.
---
...Я рабоаю...

zuzaka

А по-моему, очень даже осмысленная статья. Размазана, конечно, для объема и весомости, но не без идеи.

spiritmc

Ну и в чём она осмыслена?
Можешь вкратце сделать выжимку из разумных мыслей?
"Я ненавижу" за таковые не принимаются.
---
...Я работаю...

zuzaka

Подалуйста:
Мы у конкретных нескольких тысяч студентов отнимем лучшие годы, когда они могли бы учиться и думать молодыми мозгами, а будут вместо этого копать лопатой от забора и до обеда.
власть, что она оперирует абстрактными понятиями «наука», «армия», «борьба с бедностью», «экономический рост»
у нее парадоксальным образом так получается, что каждому ученому в отдельности – плохо, а наука в целом цветет и развивается. Каждому в отдельности военному – плохо, но армия крепит боеспособность. Ни один бедняк не стал богаче, но борьба с бедностью идет успешно.
министерство Обороны должно требовать себе призывников, а министерство Образования должно требовать отсрочек для своих студентов. И истина должна лежать где-то посередине. Однако же министр образования согласен отменить отсрочки для вверенных ему в попечение молодых людей
Похоже, они там между Кремлем, Думой и Белым домом, как всегда не посоветовавшись с нами, решили слить реформу армии и реформу образования в одну общую реформу
реформа, призвана не оставить в стране ни одного человека с мозгами, чье человеческое достоинство не было бы попрано
Каждый молодой человек согласно армейской реформе образования должен будет, прежде чем читать книжки и учиться самостоятельно думать, пройти армию, то есть привыкнуть к послушанию.
С хорошо обученными профессиональными военными у них будут воевать интеллигенты в очках, забритые с филологического факультета? Тогда на автобусах, увозящих детей из военкомата, пишите сразу «Груз 200»
Зачем армии столько солдат?
филологов в очках близко подпускать нельзя к баллистическим ракетам
Единственное, на что годятся солдаты-студенты, – это генералам дачи строить. Так и скажите – нам не хватает доходяг дачи строить.

spiritmc

Это проговаривается с придыханием --- не принимается.
---
...Я работаю...

zuzaka

Ну не хочешь - не принимай.

dimaxd

Мне понравилась из этой статьи вот эта мысль:
В обмен на отмену всех на свете отсрочек армейская реформа образования обещает нам сократить службу с двух лет до одного года. Какой в этом смысл? Чему можно научить в современной армии солдата за один год?

Действительно, бессмысленная и глупая затея. Мне это напоминает пословицу "За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь." Наука после такой реформы из тяжелого состояния перейдет в крайне тяжелое (несмотря на пустые заявления министра ибо заниматься ею будет некому; в армии студенты ничего полезного (ни для них самих, ни для армии) за один год сделать не смогут. Я считаю, что как и везде, в армии должны быть профессионалы, а не так, что вчера у подворотни, а сегодня в армии Упор нужно делать не на количество (на массовость а на качество (профессионализм) армии.

spiritmc

Да, это попытка установить соглашение, хотя и разумная отчасти.
За год можно хоть чему-то да научить.
Вообще же, отмена разных таких "отсрочек" нужна значительно больше, чем переупорядочение льгот.
---

D1kAr

Чему можно научить в современной армии солдата за один год?

Если учить военному делу, а не строить дачи или бессмысленно копать яму (от забора до обеда то научить можно многому.
Я думаю, что сейчас из двух лет службы обучению собственно военному делу и года не посвящается.
А сколько времени на МГУ-ных сборах посвящается военному делу? И чему то же вас за 2 года по 1 дню в неделю научили?

dimaxd

Да, это попытка установить соглашение, хотя и разумная отчасти.
За год можно хоть чему-то да научить.
По-моему, совершенно неразумная попытка. Ну допустим, за этот год призванных научат собирать/разбирать автомат Калашникова и мыть сортир. Но чем это полезно? Совершенно ясно, что уже больше не будет таких войн, как ВОВ. Сейчас более актуально обучение специалистов в современных методах обороны, а не живой силы. Что может сделать армия с автоматами против атомной бомбы?
Вообще же, отмена разных таких "отсрочек" нужна значительно больше, чем переупорядочение льгот.

А причем здесь переупорядочение льгот? Если ты о льготных выплатах, то это совсем другая история, и этим занимается другое ведомство. Эти две реформы совсем никак не связаны.

dimaxd

Если учить военному делу, а не строить дачи или бессмысленно копать яму (от забора до обеда то научить можно многому.

Во-первых, действительно, если учить военному делу, а не строить дачи. Сейчас в армии ситуация не такая, и меняться не собирается, по-видимому.
Во-вторых, не многому, а "чему-то", как сказал КОНТРА, что совсем разные вещи.
А в-третьих, даже это "что-то" совершенно нафиг не нужно современному солдату. Повторюсь, но сейчас нужна профессиональная армия, а не многочисленное необученное стадо. Сейчас, чтобы подготовить и обучить человека для такой армии, нужно не менее 3-4 лет, имхо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: