Написали на меня заявление о угрозах

Logon

Один чудик написал на меня заявление о угрозах в его адрес, завтра поеду давать разъяснения участковому, к которому в конечном итоге попала эта бумага. Поскольку каких-либо доказательств угроз нет, и быть не может, то предполагаю, что за подачей зявление кроется желание просто насолить, доставить неприятности дополнительные (ну или какй-то еще глубокий смысл, мне непонятный). Пикантность ситуации в том, что чел живет в Москве, на птичих правах, постоянная регистрация - в Тьмутараканье, вот там он и писал заявление (даже странно, как его приняли которое было перенаправлено по месту моей прописки, попало к участковому, который и занимается в итоге этим делом.
В качестве симметричного ответа прям завтра у участкового хочу написать заявление о лжесвидетельствовании и подать заявление о защите чести и достоинства, вопрос следующий - у участкового ли это надо делать, или в суд идти? есть какая-то юридическая специфика подачи таких заявлений? Будет ли подачи этих заявлени достаточно, чтобы его начали искать в Тьмутараканье, по месту прописки, с целью получиь объяснения?
Какие видятся подводные камни у намечающегося действа?

AIR1kk

:jest:

Logon

В чем? :)
Чел неадекватен, иного вывода не делаю, но из-за этого я завтра теряю целый день (поездка на историческую родину и обратно и потенциальные напряги в будующем - не дай бог этому чмырю морду неизвестные начистят, я буду крайним, ибо бумага имеется...
Хочу наказать урода, но цивилизованно, чтобы в следующий раз думал, перед тем, как бумагу марать...
Собственно поэтому и спрашиваю, как юридически грамотно это сделать

asgrig

Хочу наказать урода
ты точно не виноват?

Logon

ты точно не виноват?
Федь, я не буду сейчас говорить что я белый и пушистый, в свое время с этим человеком у нас была очень серьезная ссора-стычка, которая так или иначе аукается до сих пор...
Виновность мою пусть суд доказывает, презумцию невиновности еще никто не отменял...
Поскольку доказать мою вину невозможно, то "выхлоп" от подачи заявления какой-то непонятный.....Во избежания дальнейших непоняток, да и потому что "ибо нехер", будут предприниматься ответные шаги, в том числе и встречная подача указанных заявлений.

meles

Пикантность ситуации в том, что чел живет в Москве, на птичих правах, постоянная регистрация - в Тьмутараканье, вот там он и писал заявление (даже странно, как его приняли
Разве может человек жить в своей собственной стране "на причьих правах" ? А что касается заявления, его обязаны принять в любой дежурной части любого населенного пункта РФ.
По существу вопроса: важно, есть ли у человека доказательства, что ты ему угрожал (свидетели, аудиовидео записи). Если нет, то ты отказываешься давать показания учасковому на основании ст. 51 конституции - у него не остается выхода, кроме как написать отказной. Если будешь много болтать, можешь сам на себя наговорить.

Logon

Разве может человек жить в своей собственной стране "на причьих правах"
Еще как может, причем все будет согласно закону - соответсующие пункты статей сейчас тебе приводить не буду, но ситуация, когда чел прописан в одном месте, а физически живет в другом, не поставив об этом соотвествующие органы в известность (паспортный стол, УВД, военкомат) - это и есть птичьи права.
Доказательств у человека нет и быть не может, только если сфабриковал что-то. Отказываться давать показания я не буду, ибо хочу крутануть ситуацию в другую стороны; наговорить на себя вряд ли смогу, даже если очень постараться

nbjy

можешь обвинить его в клевете - эт обвинение частного (по ошибке было написано "частно-правового" - прим.автор характера и кажется рассматривается мировым судьей....наверное по месту нахождения ответчика
там что для тя удобно - обвиняемый должен сам доказать, что в его действиях отсутствует признаки клеветы (презумпция виновности

mad2501

Путаешь клевету (ст. 129 УК) иском о защите чести и достоинства ;)

nbjy

в чем именно? ты о "презумпции виновности"?
так и тут как и при защиете чести и достоинства распростарнитель должен доказать, что его сведения не ложны
зы.а ваще тут наверное больше имеет место быть ложный донос

mad2501

Клевета это - преступление. Если потерпевший считает, что позорящие его сведения распространены умышленно, он вправе обратиться в суд с жалобой о привлечении виновного к уголовной ответственности.
А иски о защите чести и достоинства рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства.

rkagan

ситуация, когда чел прописан в одном месте, а физически живет в другом, не поставив об этом соотвествующие органы в известность (паспортный стол, УВД, военкомат) - это и есть птичьи права.
УВД - человек что-то натворил, и по решению суда ему надо сообщать в милицию о своем местонахождении?
паспортный стол, военкомат - неизвещение этих организаций не влечет за собой каких-либо ограничений прав.

nbjy

я так и не понял твою мысль, в чем именно я спутал "защиту чести и достоинства" и "клевету"?
аа..понял, я не правильно написал "частно-правовго характера", а нужно было писать "частного обвинения"
сорри

mad2501

Попробую снова: клевета = уголовное судопроизводство, тут действует презумпция невиновности. Защита чести и достоинства - гражданское судопроизводство, тут истец (оскорбившееся лицо) должно приводить доказательства того, что его унизили, а ответчик - доказывать обратное.

Logon

клевета = уголовное судопроизводство, тут действует презумпция невиновности.
Я могу написать заявление о возбуждении дела по статье "Клевета"? Имеется заявление на меня, подтверждения никаких нет (и не будет) - перспективы этого дела какие?
Так и насчет гражданского дела - имеющееся заявление может быть "поводом для оскорбления"? По мне - весьма весомое, хочется мнение юриста услышать

nbjy

ща проверил, действительно бремя доказывания несет обвинитель

mad2501

Я могу написать заявление о возбуждении дела по статье "Клевета"? Имеется заявление на меня, подтверждения никаких нет (и не будет) - перспективы этого дела какие?
Так и насчет гражданского дела - имеющееся заявление может быть "поводом для оскорбления"? По мне - весьма весомое, хочется мнение юриста услышать
Мочь-то можешь. Но оно тебе надо, гемор этот? :smirk:

katya81

тут скорее имеет место не клевета, а заведомо ложный донос (ст. 306 УК)

Logon

Сходил я в родное УВД, кстати, интересное замечание - встретил нескольких бывших школьных хулиганов, теперь они майоры-капитаны
Долго с участковым писали объяснение, заявление - такой бред, даже странно, как его приняли.
Считая день потерянным, потерял еще два часа, написал заявление на этого чела...
В принципе вопрос решился сам собой

Evgeniy57

вообще по опыту общения с милиционерами
угроза это если бы ты ствол достал или тесак и перед носом помахал, а если слова то все это хрень

Logon

если слова то все это хрень
Прикола ради - в деле был приложен акт осмотра телефона (чела) с зафиксированным, во входящих звонках, звонком от меня недельной давности. Интересно выглядела расписка, где человек обязуется хранить телефон в целости и соххранности до окончания дела и предоставить его по первому требованию Полное описание телефона с его номерами-серийникамии прочее-прочее-прочее - я был просто в а**е

flightplan

может там по знакомству сделали - чувак на тебя обиделся, нажаловался родителям и т.п., а они уже нашли знакомого мил-ра) решили так тебе насолить...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: