Почему происходит утечка мозгов

Kolian25

Проект “Б”: В защиту утечки мозгов
Константин Сонин
14.06.2005, №106 (1387 Ведомости

На прошлой неделе Министерство обороны объявило о том, что число военных кафедр будет значительно сокращено — и, соответственно, значительно большее число людей, получивших высшее образование, должно будет отправиться на какой-то срок в армию. Приведет ли это к укреплению обороноспособности страны, не очень ясно, а вот к укреплению стимулов к эмиграции молодого поколения — безусловно. Можно было бы поговорить о том, что настоящие проблемы, стоящие перед нашей страной, относятся как раз к сфере образования и науки, но об этом в другой раз. Утечка мозгов — большая и сложная тема, так что я постараюсь сейчас сосредоточиться только на положительных аспектах.
Например: в последние годы количество людей, которые хотят навсегда или надолго уехать из нашей страны, значительно уменьшилось, зато как повысилось качество! Неудивительно, что лидерами по производству утекающих мозгов являются лучшие вузы страны — естественные факультеты Московского университета, Физтех, МИФИ. Из Российской экономической школы — вуза, в котором я работаю, — ежегодно уезжает в аспирантуру за границей около 20% выпускников, но у нас выпуск — 50-60 человек в год, так что в абсолютных цифрах это капля в море. (И, кстати, из примерно 140 уехавших — это за 12 лет — человек 20 уже вернулось.) Поскольку те, кто уезжает, делают вполне осознанный выбор, можно считать, что суммарный объем счастья россиян — считая и остающихся и уехавших — от эмиграции возрастает.
Конечно, чужому индивидуальному счастью трудно искренне радоваться. Особенно тем, кто остается. Однако утечка мозгов — хорошие новости и для тех, кто, например, сильно озабочен величием образа России в мире. Поверьте, писатели Набоков и Бунин, лингвист Якобсон, экономист Гершенкрон и предприниматель Брин (про хоккеистов я и не говорю) внесли гораздо больший вклад в позитивный образ России в мире, чем все сталины-горбачевы, вместе взятые. Представьте, какой вклад внесут в мировую науку нынешние выпускники российских школ!
Наконец, у меня есть чисто экономический аргумент и для тех, кому и другие люди не важны, и на Россию наплевать. А именно: человек, который закончил в нашей стране хорошую школу и престижный вуз и после этого эмигрирует, ничего не должен тем, кто остался. Наоборот, он их субсидирует, отказываясь от своей “доли России” — например, налогов и пошлин, собираемых с нефтяных и газовых компаний. Это в какой-нибудь Японии молодое поколение субсидируется старшим. А в России основная доля доходов — это так или иначе рента с природных богатств. А на природные богатства юный россиянин имеет не меньше, а если вдуматься, то и больше прав, чем гражданин, который пользовался этими доходами многие годы. Так что за свою школу и свой вуз отъезжающий заплатил сам — из причитающихся ему по рождению доходов.
Это я вовсе не к тому, что с утечкой мозгов не нужно бороться. Нужно бороться — развивая образование всех форм и видов и экономику, в которой нужны образованные люди. Нужно бороться, укрепляя безопасность страны не за счет студентов и выпускников вузов. И не надо обижаться на тех, кто хочет уехать. Они вам ничего не должны.
Автор — профессор Российской экономической школы / ЦЭФИР

kliM

Наконец, у меня есть чисто экономический аргумент и для тех, кому и другие люди не важны, и на Россию наплевать. А именно: человек, который закончил в нашей стране хорошую школу и престижный вуз и после этого эмигрирует, ничего не должен тем, кто остался. Наоборот, он их субсидирует, отказываясь от своей “доли России” — например, налогов и пошлин, собираемых с нефтяных и газовых компаний. Это в какой-нибудь Японии молодое поколение субсидируется старшим. А в России основная доля доходов — это так или иначе рента с природных богатств. А на природные богатства юный россиянин имеет не меньше, а если вдуматься, то и больше прав, чем гражданин, который пользовался этими доходами многие годы. Так что за свою школу и свой вуз отъезжающий заплатил сам — из причитающихся ему по рождению доходов.
Ну наконец-то россиянские экономисты признались, что Россие люди не нужны, даже хорошо образованные, т.к. делать им тут ничего не дадут, остается только нефть проедать.

sever576

А тебе для осознания этого требовалось узнать мнение профессора?

mmm3mmm

Какой же это экономист? Провокатор просто.

kliM

Здрасьте! Профессор ВШЭ, а тамошние преподы вроде как идеологи (одни из) нынешних экономических реформ

vamoshkov

По-моему, осуждать тех кто уезжает
во-первых, глупо, поскольку ваше мнение их не интересует, и они наверное все обдумали сами.
во-вторых, никто такого права не имеет, поскольку вы же не знаете какие у них были причины и что вы бы сделали на ИХ МЕСТЕ. Может быть у них действительно о России плохое мнение, а может им тут ничего не светит просто. "Конечно, чужому индивидуальному счастью трудно искренне радоваться."
Но бороться с этим безусловно нужно.
про рефрмы в армии-это действительно для многих лишний стимул уехать.

mmm3mmm

>Профессор ВШЭ
Профессор РЭШ. Это разные вещи.

kliM

а может их вообще, не осуждать, а жалеть надо?..

vamoshkov

Возможно некоторых стоит и пожалеть

nixw1

слабаки.

Kolian25

Ну наконец-то россиянские экономисты признались, что Россие люди не нужны, даже хорошо образованные, т.к. делать им тут ничего не дадут, остается только нефть проедать.
Во-первых, этот "чисто экономический аргумент" Сонин адресует тем "кому и другие люди не важны, и на Россию наплевать" - т.е. чиновникам и в первую очередь военным. Сонину как раз не наплевать: "Нужно бороться — развивая образование всех форм и видов и экономику, в которой нужны образованные люди. Нужно бороться, укрепляя безопасность страны не за счет студентов и выпускников вузов".
Во-вторых, РЭШ - это не ВШЭ:
"10 лет - небольшой возраст для учебного заведения. Но за это время ваш центр заслуженно завоевал репутацию вуза, в котором можно получить современное и качественное экономическое образование. Диплом РЭШ высоко ценится не только в России, но и за рубежом. Сотни выпускников, успешно работающих в различных сферах предпринимательства и в государственных структурах — яркое тому подтверждение."
В.В.Путин, Президент РФ

kliM

Во-вторых, РЭШ - это не ВШЭ:
Тады ой. Совсем слепой стал.
В.В.Путин, Президент РФ
В определенных кругах это может и авторитет...
Насчет "чисто экономического аргумента" - значит с чисто экономической точки зрения России люди не нужны, а нужны могут быть только с какой-нибудь неэкономической точки зрения. А так как у нас в России сейчас официальная идеология - капитализм, т.е. основной критерий - экономическая эффективность и максимизация прибыли, то она требует сокращения населения (даже образованного) любыми "гуманными" способами.

TOXA

Скажешь это лет в 45...

filippov2005

основной критерий - экономическая эффективность и максимизация прибыли, то она требует сокращения населения (даже образованного) любыми "гуманными" способами
Можно переход поподробнее расписать? Как отток образованных людей может увеличить прибыль?

TOXA

Мешаться не будут

mmm3mmm

Полную лажу тут товарищ автор статьи написал.
Почему ВЫ это обсуждаете - не понятно. Видно же, что глупости написаны

kliM

Я же цитату привел. Перевод: даже очень образованный человек собственно зарабатывает за всю свою жизнь мало, намного больше проедает (денег получаемых от природной ренты: доходов от продажи нефти, газа и т.д.) Т.е. люди оказываются убыточным ресурсом от которого выгодно избавляться (вроде как корпорации продают свои неперспективные подразделения, приносящие убытки).

Kraft1

Вспоминаются обещания ВВП перевести армию на контрактную основу...
Ну, кто ему до сих пор верит?

Kolian25

И то правда. На 3 часа раньше:)

filippov2005

Понял. Логично
Аналогично можно показать, что и естественный прирост населения не нужен. Готовых рабочих для добычи газа и нефти можно всегда найти на стороне. А также почти не нужна медицина, образование и т.п. Максимум - нужна показуха для успокоения еще живого населения.
До меня только сейчас дошло
ЗЫ Останусь в России, назло врагам!

Nefertyty

> Готовых рабочих для добычи газа и нефти можно всегда найти на стороне.
На стороне брать - это нужно ещё перевозить и адаптировать. Ненужные затраты.
Поэтому пресловутых 15..50 млн. выгодно оставить.

kliM

Аналогично можно показать, что и естественный прирост населения не нужен.
Вообще-то лучше это не показывать, а скрывать. Им так выгоднее. Вот я и удивился что это профессор проболтался...
Максимум - нужна показуха для успокоения еще живого населения.
Господин З. Бжезинский ентот процесс называет "tittytainment" (иногда переводят как "сиськование") - надо народ развлекать, немного кормить, так чтобы не размножался и вымирал (но медленно и без массовых шокирующих сцен оставаясь при этом всем более-менее довольным .

Nefertyty

В рамках либеральной этики это действительно отличный вариант, разве нет?

kliM

что такое - либеральная этика?

filippov2005

Кто виноват?
Что делать?

Nefertyty

По Крылову.

kliM

Кто виноват?
А кому это выгодно?
Что делать?
Землю - крестьянам. Фабрики - рабочим. Visual Studio - программистам.
Деньги - банкирам... хотя нет, это уже лишнее.
Ну и вся власть советам, естественно!

filippov2005

Землю - крестьянам. Фабрики - рабочим. Visual Studio - программистам.
Деньги - банкирам... хотя нет, это уже лишнее.
Ну и вся власть советам, естественно!
Сто лет назад большевики так и думали, и делали.
Опять революцию начинать и прийти через сто лет к тому же, что имеем?

kliM

Опять революцию начинать и прийти через сто лет к тому же, что имеем?
Ну почему же сразу революцию? Есть еще два варианта.
1. Реалистичный: прилетят инопланетяне или наши потомки на машине времени и наведут порядок.
2. Научно-фантастический: крупные капиталисты проведут в Думе поправку к Конституции, отменяющую частную собственность, сдадут все полученное в рез-те приватизации, включая вывезенные капиталы. Чиновники "надавят" на фракцию ЕР, которая введет поправку в УК, предусматривающую смертную казнь с конфискацией за дачу взяток, хищения и т.д. ФСБ и МВД начнут отлавливать мафию, взяточников... Путин передаст все свои дачи (кроме одной) под детские дома, в которые сразу же поселят сотни беспризорников с улиц нашей страны и его примеру последуют другие чиновники... Ну тут можно еще долго рассказывать, у меня фантазия богатая
Насчет 100 лет - ну можно считать последние события (начиная с "перестройки") - чем-то типа детской болезни, ветрянки, которой надо разок переболеть, получить иммунитет и потом до старости ее не бояться.

filippov2005

Шансов нет, одним словом.
Ну что ж, расслабимся и попробуем получить удовольствие.

kliM

Почему нет?.. Раз есть Батиста, должОн быть и Че Гевара!..
Или на тебя так голосовалка по поводу Инфигении подействовала?

Katty-e

Удивили две вещи.
Первое - насколько люди неспособны адекватно реагировать на довольно провокационную статью. Мне уже случалось это наблюдать на форуме не раз, но на экономическую тему, пожалуй, впервые.
Второе. Это какой надо обладать фантазией, чтобы Сонина записать в автора реформ, еврея, выгоняющего из страны коренное население, или "проболтавшегося экономиста". Вот и такое я наблюдал - люди делают выводы о взглядах человека по нескольким предложениям. Очень хороший подход.
Не думайте над этим. Наверное, вам это не нужно.

kliM

Т.е. Сонин - провокатор, проплаченный ... э... Ребятами из Гарварда. Поверим.

Katty-e

Ты ступил как минимум второй раз.
Успехов.

Kraft1

еврея, выгоняющего из страны коренное население

Еврей - это я про Dimmler'а.
А статья мне лично до лампочки - мозгов у меня нет, и течь совершенно нечему

kliM

Да какие тут успехи, если кругом все экономисты - провокаторы? Вот еще один тип из Fitch давеча сказал, что за последние 4 года из РФ 100 млрд. баксов капитала утекло, причем за 2004 аж 33 млрд. Типичный провокатор. А где нормальных-то экономистов взять? Разве что Греф да Кудрин.

Katty-e

Греф и Кудрин . Ну-ну . Еще Илларионов скажи.
А ты знаешь уровень оттока капитала ? 33 млрд. - явная чушь. А половина от этого ? Сильно лучше ?

kliM

А ты знаешь уровень оттока капитала ? 33 млрд. - явная чушь.
Я ж говорю, кругом провокаторы! Во:
2005.06.14
По информации международного рейтингового агентства Fitch, отток капитала из России за прошлый год составил 33 млрд. долларов.
"По оценкам Fitch, отток капитала из России в последние четыре года составил где-то $ 100 млрд. Это не только необычайно много, но и продолжает идти в рост. Прошлогодний показатель оказался самым значительным с 1997 года", - сказал Эдвард Паркер, возглавляющий в агентстве Fitch группу оценки суверенных рисков.
Профицит бюджета, связанный с притоком нефтедолларов в Россию и рост ее золотовалютных резервов, создают ситуацию, при которой отток капитала не слишком опасен в краткосрочной перспективе.
Тем не менее, такой отток является симптомом недружественного инвестиционного климата. Капиталы, размещенные в других странах, потенциально могли бы быть инвестированы в российскую экономику и способствовать ее диверсификации, увеличению производственных мощностей, повышению конкурентоспособности в условиях укрепления национальной валюты и обеспечению роста ВВП в среднесрочной перспективе.

Раз уж Фитч такое говорит, то можно себе представить что скажет S&P
Еще Илларионов скажи.
Да! Как я мог забыть про этого отца русской экономической мысли?!

Katty-e

Я читал материал. Видел методику. Она не учитывает скрытые факторы, как-то, например, финансирование офшорами компаний из средств акционеров. Почему это делается ? Так люди становятся кредиторами первой очереди, что позволяет контролировать компанию жестче .
Но, на самом деле, это не провокация. Это реальность. Переоценка есть, но и большой отток тоже присутствует.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: