Люди боятся ездить в метро после терракта

ququmber

Вот и в газетах пишут, что народ боицца теперь заходить.
А еще некоторые неадекватно реагируют на мусульман в платках (кажется на Автозаводской двоих мусульманок уже побили).
В то же время некоторые наоборот едут к месту трагедии, даже из других городов. Чтобы почтить.
А как Вы относитесь?
Я вот пока в метро не заходила, хотя по делам сегодня, наверное, придецца ..

12457806

пофиг, если рассматривать ситуацию с точки зрения вероятности стать жертвой теракта.

Vlad128

Сегодня ехал. Мысли посещали. Но не то, чтобы страх, просто так прикидывал участь людей. Чисто на автомате.

med1k

ехала вчера, поеду сегодня. пофик.
хотя лубянку стремновато как-то проезжать

AndreyDorokhov

не полезу в метро без особой надобности
и так не лезла, а теперь тем более не полезу. мало того, что там душно, пыльно, куча народу, все толкаются, кошельки тырят, так теперь еще взрывать стали
ну нафиг, я лучше на трамвайчике да пешком

vladlen62

В то же время некоторые наоборот едут к месту трагедии, даже из других городов. Чтобы почтить.
Ага, почтить... Попялиться они едут. У меня коллега седня проезжал там по пути на работу - все толпятся, дырки на стенах фоткают, себя рядом с венками и дырками на мобилки снимают.
ЗЫ Только в субботу первый раз за 3 года прокатился на московском метро. Теперь еще несколько лет не полезу :)

Suebaby

что в газетах пишут — то народ и делает
если в газетах скажут, что надо бояться чихать — люди будут бояться чихать
вопрос, кстати: сколько человек ежедневно погибает в метро?

12457806

"вопрос, кстати: сколько человек ежедневно погибает в метро? "
навскидку 2-4 в неделю, это если непосредственно от травм

Suebaby

навскидку 2-4 в неделю.
откуда данные?
из соображений о средней продолжительности жизни и количества часов на человека в метро?

12457806

примерные наблюдения за новостями о падении людей на рельсы. Сам превентивно побаиваюсь метро, так что на подобные заметки всегда обращаю внимание.

Suebaby

примерные наблюдения за новостями о падении людей на рельсы.
не-не, я про количество погибших В метро, а не из-за метро!

yuiopp

Я тоже, вопреки здравому смыслу и доводам статистики, боюсь спускаться: щемящее чувство тревоги и усугубившегося отвращения к звукам и запахам метро.

NikPetr

любой страх убивает разум и способствует манипулированию тобой.

AlexScorpio

благо, что теперешнее место работы оградило меня от метро почти насовсем. Спускаюсь туда максимум раз в месяц, и то если очень нужно. Мне и раньше там не нравилось, я и еще и сознание там периодически теряю

Banzay1

ну нафиг, я лучше на трамвайчике да пешком
На самолетах летать не боишься? они-то почаще падают, чем метро взрывают

geva

>примерные наблюдения за новостями о падении людей на рельсы
У страха глаза велики. не 2-4 в неделю, а меньше одного в месяц, если считать по официальным источникам.

dashal

Бинты и стрептоцид с собой таскать надо бы.
А по теме: пью чай в промышленных масштабах, слушаю Андрэ Людэрса - спокоен.

12457806

"У страха глаза велики. не 2-4 в неделю, а меньше одного в месяц, если считать по официальным источникам. "
Ссылку?

geva

Ну смотри, 1-2 в месяц.
Возможно, в другом СМИ список будет свой, и окажется, что ты прав. Но по тому, что я наблюдаю, падает около 1 человека в месяц, а то и меньше
http://www.rg.ru/sujet/1744.html
новости дня:
[16.03.2010] Трагедия в московском метро: поезд раздавил человека

новости дня:
[09.03.2010] На кольцевой линии московского метро на рельсы упал мужчина

новости дня:
[02.03.2010] Упавший под поезд метро мужчина погиб на месте

новости дня:
[02.03.2010] На станции "Курская" человек упал на рельсы

новости дня:
[17.02.2010] На станции метро "Отрадное" человек упал на рельсы

новости дня:
[21.01.2010] На станции "Авиамоторная" московского метро человек упал на рельсы и погиб

новости дня:
[15.01.2010] На станции Измайловская погиб мужчина, упав на рельсы

новости дня:
[13.12.2009] В московском метро пенсионер упал на рельсы

новости дня:
[11.11.2009] Во вторник на станции "Кузьминки" пассажир упал на рельсы

новости дня:
[27.10.2009] На станции "Университет" московского метрополитена на рельсы упала женщина

Nitochka

В трамвайчике и на улице куда как пыльнее, чем в метро :)

sanitar

Покатался сегодня в метро. Ничего так: спокойно, народу поменьше.
Побаиваюсь одного: как бы на меры по "усилению безопасности" не распилили часть средств, выделяемых на прокладку новых линий и закупку составов.

12457806

http://www.rb.ru/topstory/society/2008/11/10/185345.html
" Зато глава московского метрополитена Дмитрий Гаев заявил, что ежегодно только в столичной подземке погибает, упав на рельсы, около 130-150 человек"
В году - 52 недели, так что моя оценка в 2-4 человека в неделю верна.

lgogi

вообще пофиг!
А если всё таки взорвут, ну значит я неудачник.

Valeryk

Ewig lebt der Toten Taten Ruhm, seine Fahne weht uns voran,
fur Familie, Volk und Land
:D

Max778

Если и бояться, то только подъездов по радиальным веткам к кольцу и в час пик.
Про тех кто толпами едет к Лубянке. Либо чтобы потом написать в жжшечке: "я был, я положил цветы, хорошо, что меня во время взрыва там не было", либо стадный инстинкт, либо поплакаться со всеми вместе. Причем, чем больше людей погибло, тем больше этих "соболезнующих". Что-то они не несут цветочки на место где, например, в аварии ребенок погиб. Реально скорбящих единицы, но они есть.

nat16

А еще некоторые неадекватно реагируют на мусульман в платках
Значит эффект достигнут.
Да и бояться нечего, рано или поздно все там будем.

KingMicha

Бояться нечего. Судьбу всёравно не изменить

alex_zubkov

а по-моему людей меньше не стало.

bosbison

вчера ехал в пустынном (в вагоне лишь половина сидячих мест была занята) метро в районе 9 вечера
спокойный и увренный, что ничего не будет в такое время в такой обстановке
НО!
в вагоне оказалась молодая девушка не совсем славянской внешности, но и не кавказской точно
вела себя неадекватно - быстро передвигалась из одного конца вагона в другой - туда сюда раза три, останавливаясь у каждой схемы метро над сиденьями
потом остановилась и сделала руками жест, который похож на то, как поп в церкви перекрещивает прихожан - в сторону пассажиров
признаюсь, тут я испугался и вышел на след. станции

kolobok1

Трижды ездил уже, причём дважды через Лубянку.
"Врагу не сдаётся метрополитЕн!"

sonic112

А еще некоторые неадекватно реагируют на мусульман в платках
кушать захочешь и еще дальше поедешь
так что езжу и не парюсь
только людей жалко :crazy: погибли из-за каких-то моральных уродов :mad: прелюдно бы закидать зачинщиков камнями :mad:

borisnestorov

неадекватно реагируют на мусульман в платках
Один приятель летал Пакистанскими Авиалиниями. Там перед полетом в проход становятся два дюжих стюарда, подстилают коврик и начинают молиться... Вобщем, не по себе как-то с непривычки. Хотя долетели с божьей помощью по высшему разряду :)

tatako64

два дюжих стюарда, подстилают коврик и начинают молиться...
Кстати, весьма неплохое средство от фанатиков, которых накачали мыслями о ритуальном убийстве неверных.

ququmber

Я тоже, вопреки здравому смыслу и доводам статистики, боюсь спускаться
Короче, я вот тоже вопреки смыслу до нужного места сегодня на наземке добиралась.
Кстати, я поняла почему у меня фобия, просто утром того дня я на 1,5 часа раньше взрыва проехала по Парку Культуры. А потом еще, прокрутив события, поняла, что мне НЕ хотелось ехать тогда.
Короче, типичный клинический случай развития психоза :(

stm5395371

>примерные наблюдения за новостями о падении людей на рельсы
У страха глаза велики. не 2-4 в неделю, а меньше одного в месяц, если считать по официальным источникам.

Конечно, о всех случаях сообщают в новостях...
Про многие такие случаи специально не говорят, чтобы самоубийц не подталкивать. Реально почти каждый день где-нибудь да "упадет" человек под поезд. Смотрите форум на mymetro.ru, там при желании можно найти.

godzi

Мне показалось - что народа меньше стало всё-таки. Наверно, подсознательно боятся.. Зашел в вагон на Таганке кольцевой - мест много. Сел на свободный диван - напротив сидел какой-то таджик. Что-то громко говорил по телефону (был в ушах). Все так стремно на него озирались..) Потом зашел какой-то другой таджик (или кто-то типа них тоже болтал по телу и все смотрел в соседний вагон. Сел рядом с первым, но знакомы они не были. Только что зашедший стремно себя вел - народ стал еще больше озираться. Потом первый таджик вышел, а второй достал маленький палеэтиленовый пакетик, в котором было что-то черное и мелкое высыпал в ладонь. Мне тоже стало стремно :) Держал - держал, я всё думал, что это, и что он сделает с этим. В итоге засыпал в рот, поймал мой взгляд. Потом откуда-то вытащил небольшую книгу и засунул ее в.. носок, поверху закрыв штаниной. Было как-то и смешно, и стремно :DD В итоге на Октябрьской, опять же все время глядя в другой вагон, он вышел :D Вот такой лол. а народ сидел на стреме - заметно.

uri89

:D это же всего лишь насвай! :D

godzi

Блин ниче не курил никогда, может поэтому не в теме) ща загуглил - прочел, что это такое

redtress

чего ж не сообщил водителю

geva

Смотрите форум на mymetro.ru, там при желании можно найти.
вот мне делать нехер больше, спецфорумы мониторить про покойников в метро

78685

Вероятность погибнуть от теракта равна примерно нулю. А вот вероятность ни хрена не доехать из-за него - весьма существенна

alien26

может быть кому пригодится.
К счастью, люди даже в такой жуткой ситуации могут оказывать помощь себе и близким. Как?
В месте катастрофы:
1. По возможности сохраняя спокойствие, необходимо покинуть место источника травмы, помогая в этом также и другим пострадавшим
Важно:
неспециалистам не следует пытаться оказывать первую помощь другим на месте катастрофы. Убедиться в том, что опасности больше нет, они технически не могут - а в случае, когда она есть, задержка приведет к тому, что спасать придется ещё и всех, кто задержался для оказания помощи. Тут знаете как? - как в самолёте предупреждают: в случае разгерметизации кабины вначале наденьте кислородную маску на себя, и только потом - на ребенка. Если ближе к катастрофам земным - то вначале удалите из места катастрофы себя вместе со всеми, кого можете прихватить без потери скорости удаления.
2. Выйдя из зоны непосредственой опасности, нужно оказать первую помощь прежде всего себе, потом близким
Важно:
первое, что требуется - оценить обстановку. При наличии физических повреждений прежде всего необходимо оказать доврачебную помощь. В случае серьезных повреждений - вызвать скорую, наложить повязки, и т.п. В общем, обеспечить всю ту помощь, которая требуется помимо психологической, для того, чтобы пострадавшие вернулись в безопасный мир - домой, на работу и т.п.
2а. Если близкий вам человек находится в ступоре (остановившийся взгляд, неподвижность и т.п.) - не отпускайте его одного. Обимите и поезжайте домой вместе с ним, рассказывая о своих планах словами: "Сейчас сядем в такси, поедем домой, я всё время буду с тобой" и т.д.
2б. Если в ступоре находится незнакомец - вы можете ему помочь, просто подойдя поближе, взяв за руку, начав разговаривать: "Кто вы? Могу ли я чем-то вам помочь?" Можно похлопывать человека по плечу, прикрыть чем-то теплым, если началась дрожь, побуждать разговаривать. Слёз бояться не следует: выражение эмоционального аффекта это гораздо лучше, чем ступор.
Дома:
1. Острый эмоциональный шок, в норме - от 3 до 5 часов с момента происшествия
Это время невероятного психического напряжения. Мобилизуются все психические резервы личности, и человеку необходимо что-то делать, по возможности - целесообразное: выбираться из места катастрофы, обследоваться у врача, сообщать на работу о случившемся, успокаивать родственников, и т.п.
В это время следует позаботиться о следующем этапе, обеспечить себе будущую возможность отдыха, отреагирования и востановления сил. Пытаться насильно "загонять" человека отдыхать на этом этапе не нужно: какой уж тут отдых, когда тело дрожит, как провод под напряжением, сердце выпрыгивает из груди и голова кружится от волнения. Поднявшуюся энергию лучше сливать в деятельность, психологическая помощь будет в том, чтобы подсказать ему направление этой деятельности.
2. Психофизиологическая демобилизация, от 1 до 3 суток с момента происшествия
Это время тоски и растерянности. Накатывает ощущение собственного бессилия и паника, возникает вопрос "За что мне это? Почему именно я?", возможна тошнота и рвота, снижение аппетита, тяжесть в голове и забывание элементарных вещей. Хочется забиться в норку и там сидеть, не высовываясь.
Наилучшей помощью на этом этапе будет - обеспечить человеку покой. Взять на себя все бытовые задачи, организовать ему возможность отдыха, быть рядом, но не требовать от него какого-либо взаимодействия. По-прежнему желателен тактильный контакт - держать за руку, чаще и дольше обнимать, можно без всяких слов. Если пострадавший - ребенок, то необходимо быть готовым к некоторому регрессу: те умения, которые у него уже были достаточно усвоены, могут куда-то пропасть, чаще и больше ребенок будет проситься на ручки, и желательно обеспечить ему эту возможность.
3. Стадия разрешения, от 3 до 12 суток с момента происшествия
Обычно на этой стадии человеку кажется, что он вернулся в норму: он возвращается к работе, активной деятельности и т.п. Однако в этот период ещё сохраняется сниженный эмоциональный фон, повышенная утомляемость, ограничение контактов с окружающими, снижение эмоцинальной окраски речи и замедленость движений. Часто появляются кошмарные сновидения, в которых пострадавший заново переживает весь ужас происшедшего. К концу этого периода появляется желание выговориться, направленное обычно на тех близких, которые не были свидетелями катастрофы.
На этой стадии с пострадавшим нужно разговаривать о том, что произошло, как произошло, и какие чувства он испытал, когда это происходило. Можно выслушать историю несколько раз, желательно обнимать, гладить по голове и выражать своё сочувствие другими тактильными способами, побуждать к эмоциональным реакциям, а не успокаивать. Злиться, плакать и рыдать в этой ситуации - нормально: подобное отреагирование является естественным биологическим механизмом совладания с психотравмирующей ситуацией. Не нужно говорить "Не плачь, успокойся!" - лучше что-нибудь типа "Да, я представляю, как тебе было тяжело, и твои слёзы вполне оправданны".
4. Стадия восстановления, начинается приблизительно с 12-го дня после происшествия
Человек действительно возвращается в норму по объективным наблюдениям. Возвращается эмоциональная окраска речи и мимических реакций, сновидения перестают быть кошмарными, возвращается способность радоваться и шутить, активизируется межличностное общение, состояние тела стабилизируется: прекращаются непривычные головные боли, возвращается полноценный аппетит, отсутствует тошнота, уменьшается усталость и другие астенические проявления.
К сожалению, если восстановление по каким-то причинам произошло не полностью, то именно в этот момент начинают проявляться психосоматические расстройства, связанные с желудочно-кишечным трактом, сердцем и т.д., и невротические реации - фобии, навязчивые действия, депрессия и т.п. Поэтому в течение месяца после катастрофы необходимо особенно внимательно следить за самочувствием, и если в течение месяца состояние пострадавшего не пришло в норму - обращаться к специалистам.

algurov

Заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. Сербского Зураб Кекелидзе заявил во вторник, что острое чувство страха, подавленность, боязнь выходить из дома после произошедших в понедельник терактов в метро могут преследовать москвичей в течение двух-четырех дней.
"Острая реакция на стресс - страх, опасение, бессонница, желание поскорее покинуть место, где произошло ЧП - длится от двух-трех до четырех дней", - сказал Кекелидзе на пресс-конференции в РИА "Новости". По его словам, у 30-50% участников трагедии может сформироваться посттравматическое стрессовое расстройство с ночными кошмарами, с всплывающими в памяти картинами с места происшествия. У ряда людей могут появиться раздражительность, агрессивность, вспыльчивость. Такое состояние может длиться около года. В 95% случаев при обращении к врачу людям удается вернуться к нормальной жизни, однако в 2-3% случаев посттравматический синдром переходит в хроническую форму.
Кекелидзе отметил, что на горячую линию центра им. Сербского поступило уже порядка 600 звонков со вчерашнего дня. Большая часть из них - информационного характера: люди интересуются, что произошло, какое количество пострадавших, где можно получить помощь. Однако в понедельник к вечеру стали поступать звонки и от родственников пострадавших, отметил Кекелидзе. По его словам, лично в центр накануне обратились два человека, им была оказана амбулаторная помощь. На прием к врачу-психиатру записались еще 11 человек.
Кекелидзе прогнозирует, что реально в центр из этого числа придут 8-10 человек. В случае необходимости, пациенты могут быть госпитализированы в ГНЦ им.Сербского или реабилитационные отделения других медучреждений.

algurov

это какие нервы должны бытьь у машинистов метро?
ведь проработав столько лет, и с таким количеством погибающих и падающих на рельсы хоть раз когонибьудь да переедешь.

12457806

Ну что делать? Переехал и переехал. Жизнь то продолжается. То же самое и с водилами поездов.

elenakuzina

Слышал от сотрудника метрополитена, что машиниста, который кого-нить задавил, сразу отправляют на базу отдыха, дней так на 20.

12457806

"вопрос, кстати: сколько человек ежедневно погибает в метро? "
навскидку 2-4 в неделю, это если непосредственно от травм
Опять же интересно, за что этому посту пять минусов поставили?
Для эстонцев: минусы не интересуют, интересует позиция.

Nitochka

Полистай ЖЖ metroelf

algurov

и правильно. восстановиться надо.

ququmber

Спасибо за информацию. На самом деле полезно почитать.

stm5395371

Слышал от сотрудника метрополитена, что машиниста, который кого-нить задавил, сразу отправляют на базу отдыха, дней так на 20.
По словам метроэльфа дают 3 дня отгула и всё, дальше снова на линию.

maxas67

Четвертый день езжу на работу на машине. В метро боюсь ходить, т.к. теракты проводят сериями - например, с небольшими интервалами грохнули два самолета, а за ними школу в Беслане. Так и сейчас, думаю еще теракты в метро будут. Метрокарточка пропадает.

ququmber

Сегодня вот проехалась по станциям, на которых устроили погосты :crazy: .
Такое тягостное чувство ...
Короче обратно не доехала до универа на метро, вышла и села на троллейбус.
Сочувствую людям, которые вынуждены кататься в метро каждый день ..
Не знаю насчет серий, но ощущения в метрополитене пока не очень..

12457806

"Такое тягостное чувство ..."
Лично я уже и забыл обо всем, хотя каждый день проезжаю по красной ветке.
Немного раздражают тетки, которые крестятся на информационный стенд в центре зала. Хотя тоже понять можно...

ququmber

Лично я уже и забыл обо всем, хотя каждый день проезжаю по красной ветке.
Просто я еще мало проезжала, всего раза 2. А если б каждый день, может и привыкла бы уже :grin:

ququmber

Немного раздражают тетки, которые крестятся на информационный стенд в центре зала. Хотя тоже понять можно...
:grin: :grin: :grin:
На самом деле там, говорят, иконки стоят рядом с цветами.

12457806

Не, ну понятно. Просто диковато выглядит.

med1k

Я больше 5 лет езжу в метро почти каждый день. Сейчас на работу тока так и добираюсь, и у мя что-то совершенно никаких новых эмоций посттеррактное метро не вызывает, не знаю уж хорошо это или плохо. Иногда думаешь, что должно бы по идее стать стремновато, но нет, пофик

12457806

Все правильно. Конкретно тебя терроры не победили.

bosbison

должно бы по идее стать стремновато, но нет, пофик

никому ничего никогда не "должно"
у тя с рождения здоровое отношение ко многим вещам, здоровый пофигизм, радуйся этому
многие годами к такому приходят
чаще всего люди привыкли бояться и считать, что в их жизни кто-то кроме них самих что-то важное может сыграть - правительство, террористы, муж и т.п.

bosbison

а я вот почитал чуть, и удивился безалаберности граждан
много фактов задевания зеркалами слишком близко стоящих к краю платформы
ведь есть специально линия, за которую не следует заходить!
у меня на глазах парня задело, лежал в отключке минут 40, медики пришли далеко не сразу
кто был рядом помог чем смог. крови убежало немало. затем вроде немного очухался, пришли знакомые увели
описывают и смертельные исходы подобных происшествий, особенно если задевает в самом конце станции, где у поезда максимальная скорость
берегите себя =)

sanitar

В нашей районной поликлинике за последние дни выдано множество больничных людям не способным заставить себя войти в метро и поехать на работу. Налицо массовая истерия.
СМИ отработало прекрасно.

12457806

А при чем тут СМИ?

Max778

Сравни с Автозаводской, где взрыв был в туннеле.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: