Какое поведение поощряют религии?

7777seva

Вопрос знающим людям. Т.к. много кто сейчас увлекается буддизмом, то...
/*
//Христианство поощряет...
//1) Стремление к цели?
//2) Возможность верить в себя? В свой успех.
//3) Жалобы, просьбы к Нему?
*/
и те же вопросы
Буддизм поощряет..
a) Стремление к цели?
b) Возможность верить в себя? В свой успех.
c) Жалобы, просьбы к Нему?
Можно просто разницу, спасибо.
Если кто-то специалист в одной отдельно религии, то тоже интересно.

blackout

Я думаю все три вещи можно найти и в христианстве и в буддизме. Как и их противоположности.

7777seva

Ну на сколько я знаю в христианстве все четко, не уверен правда как именно.

rivenandko

Ну на сколько я знаю в христианстве все четко
ты о каком христианстве говоришь? дело в том, что не прошло и полгода, как рыболовный кружок распался...

blackout

Ну как минимум есть католики, православные и разные виды протестантов.

7777seva

Новый завет, брат мой. Знаешь Ветхий, с удовольствием послушаю.

rivenandko

Новый завет

с апокрифами или без?

redtress

Ну на сколько я знаю в христианстве все четко, не уверен правда как именно.
:lol: Сильное утверждение...

rivenandko

тебе какбе намекают: смейся более смиренно, братишка!..

7777seva

Развивайте мысль, любезнейший.

mtk79

Существует два способа управлять женщиной — но никто не знает, какие

sanitar

1) Стремление к цели?2) Возможность верить в себя? В свой успех.3) Жалобы, просьбы к Нему?
В контексте таких вопросов католичество получается ближе к буддизму, чем к протестантизму.

zulya67

Сильный мужской воинственный взгляд. Монахи на Руси были очень многие из воинов, князей. Так что попытка свести все к "гоп-ком-уа" не засчитана.

stm7543347

Буддизм поощряет..
a) Стремление к цели?
Разумеется.
Правда, не к той, которая множит цепь перерождений.
Будда учил не верить, а познавать самостоятельно.
К Кому? :ooo:

stm7543347

В контексте таких вопросов католичество получается ближе к буддизму, чем к протестантизму.
Между ними как бы есть связи:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B0%...

7777seva

Супер, господа, про христианство меня просвятили, теперь впринципе если есть дополнения, то можно по поводу буддизма.
, спасибо.
>К кому?
Ну они же кому-то поклоняются или нет? Или Будда не является образом поклонения?

rivenandko

про христианство меня просвятили
воистину!

Lena1962

a) Стремление к цели?b) Возможность верить в себя? В свой успех.c) Жалобы, просьбы к Нему?
если не секрет, то почему интересуют именно эти вопросы?

redtress

воинственный
И сказал Иисус, Сын Человеческий: "Блаженны смиренные. Ударили по правой щеке - подставь левую".
ЗЫ 2ТАГАН: наблюдай за ясностью, сейчас увидешь.

7777seva

Образованность - раз.
Хорошая тема для светской беседы за чашечкой водки - два.
Личные небезкорыстные цели - три.

stm7543347

Или Будда не является образом поклонения?
Нет, не является. В южном буддизме, во всяком случае. В Махаяне напридумывали много будд, механическое служение и мессианство, и из философского учения сделали годную религию.

78685

Идолище Перуна - твой выбор, по всем пунктам подходит.
Будь Славянином - молись Перуну!

zulya67

Не надо путать Православие с толстовством. Я уже объяснял здесь разницу. Впрочем, для пытающихся лепить ярлыки в этом смысла нет.

redtress

а я и не путаю. Я в отличае от тебя, читаю основную книгу Православия

7777seva

А зачем тогда в буддизме образ будды?

Lena1962

я спрашивал не почему ты вообще интересуешься этой темой, а почему выбрал именно такие вопросы для этого
Образованность - раз.

ты топиком на флокале пытаешься разобраться в религиях? :shocked: :shocked: :shocked:

7777seva

Я не хочу разобраться во всех религиях. Меня просто заинтересовал вопрос "Опасности", "Пользы" религии как таковой. Дальше взял 1 более близкую и 1 более умную на мой взгляд.
+ ко всему я отрывочно чем-то интересуюсь и есть что-то непонятное. Заданные мной вопросы наиболее интересны для обсуждения, споров в компании. Прояснить, собрать мнения на форуме хорошая идея, с моей точки зрения. Умный, образованный, я подчеркиваю образованный, не обязательно фанат РЕЛИГИИ, обязательно найдется и разъяснит. Все-таки МГУ.

stm7543347

А зачем тогда в буддизме образ будды?
В смысле? Это не образ. Это просто основатель учения, первый, кого вообще просветило, кто сумел, если не врет, разорвать цепь и покинуть круг и кто сумел кое-как сформулировать советы желающим достичь такого же состояния.

marina355

Ну они же кому-то поклоняются или нет? Или Будда не является образом поклонения?
Не совсем. Будда является примером, что достичь просветления можно в течение одной жизни и тем крут. Например, Далай-Лама в махаяне является воплощением Будды Милосердного, т.е. человеком гарантированно уходящим в нирвану после смерти, но из милосердия остающийся тут чтобы помочь нам достичь просветления

stm7543347

Махаяна - телесериал для домохозяек! :bud:

Lena1962

Заданные мной вопросы наиболее интересны для обсуждения, споров в компании.
забавные у тебя компании

7777seva

Да, иногда и не о бабах говорим

Lena1962

ты потом в своих компаниях будешь приводить доводы "так на флокале сказали!"?

mtk79

"так на флокале фтыкали!"

krysonka

Вы что, с ума сошли, увидел Будду - убей его!

7777seva

мы такое не пьем и не курим, и да, на учете из нас никто не стоит

Samsonnn

В смысле? Это не образ. Это просто основатель учения, первый, кого вообще просветило, кто сумел, если не врет, разорвать цепь и покинуть круг и кто сумел кое-как сформулировать советы желающим достичь такого же состояния.
путешествуя по китайским буддистским храмам я понял, что будда - это не образ и не человек, а суперкласс, в храмах же стоят наследники оного класса: будда вчерашний, сегодняшний, завтрашний, лечебный, будда знаний и т.д.. кроме того человек имеет несколько классов и может реализовать методы будды + каждый человек имеет экземпляр класса будда над собой

stm7543347

Это все северный буддизм. Да, там дохуя будд. Есть даже будда грядущего. Они вообще появляются с интервалом в пять с половиной тысяч лет. Это все не интересно. Когда людям трудно достичь нирваны, они яйца лижут начинают придумывать всякую хуйню. Как студенты за три дня до экзамена.

krysonka

Это все северный буддизм. Да, там дохуя будд. Есть даже будда грядущего. Они вообще появляются с интервалом в пять с половиной тысяч лет. Это все не интересно. Когда людям трудно достичь нирваны, они яйца лижут начинают придумывать всякую хуйню. Как студенты за три дня до экзамена.
Тру буддизм - это дзен!

lgogi

/*
//1) Стремление к цели?
*/
и те же вопросы
Буддизм поощряет..
a) Стремление к цели?
Это две крайности одной хрени!
Вопрос знающим людям

Как специалист по хрени, утверждаю - перестань ебать мозг себе и другим людям, займись делами земными!

krysonka

/*
//1) Стремление к цели?
*/
и те же вопросы
Буддизм поощряет..
a) Стремление к цели?
Можно просто разницу, спасибо.
Если кто-то специалист в одной отдельно религии, то тоже интересно.
Ладно, если отбросить стеб.
Христианство поощряет ... 1
Буддизм поощряет... 0 (поскольку нет никакой цели, успеха, и уж точно Никого нет!)

stm7543347

Буддизм поощряет... 0 (поскольку нет никакой цели, успеха, и уж точно Никого нет!)
Ты хуйню сказал.

krysonka

Ботай матчасть !

niki12

ну по твоей же ссылке:
"Стать самим собой, чтобы быть самим собой каждый день — цель усилий"
"Итак, практика и учение дзэн нацелены на успокоение души, на то, чтобы освободить душу от второстепенных желаний, освобождение от жёстких взглядов и угасание ненужных привязанностей. Это облегчает видение собственной природы, которое само находится вне всякой практики и всяких путей"

rivenandko

ты забыл указать, какой аспект тебя интересует: духовный или мирской. несмотря на то, что ты так и не хочешь указать, какие направления христианства и буддизма тебя интересует, можно попытаться ответить за христианство и буддизм в целом и получится как-то так:

Стремление к целиВозможность верить в себя, в успехЖалобы, просьбы
ХристианствоДуховный аспектцель: достижение спасениясинергизм и монергизм в различных вариациях (т.е. и да, и нет)как правило, поощряются (=молитвы)
Мирской аспектдопускается, если не противоречит конкретному учениюкак правило, не возбраняетсякак правило, не возбраняются
БуддизмДуховный аспектцель: выход из круга перерожденийдостижение цели напрямую зависит от твоих усилийзависит от конкретного учения
Мирской аспектзависит от конкретного учениязависит от конкретного учениязависит от конкретного учения

stm7543347

Еще один любитель давать ссылки, не читая их?

7777seva

Спасибо, это информативнее картинок :)
На самом деле самый главный вопрос, который я тут не указал - это возможно ли достижение умиротворения, морального, физического равновесия, посвящение себя своему здоровью, духу, телу. Ну как-то так.
Буддизм на это направлен, а христианство - это путь через терни, как мне подсказали. Соответственно христианство считаю, ну по крайней мере для себя, не полезной, мешающей.

karim

если посмотреть на пап и кардиналов то со здоровьем у них судя по всему все отличненько, так что можешь сделать вывод о благотворном влиянии усердных занятий христьянством =)

7777seva

КО

rivenandko

Меня просто заинтересовал вопрос "Опасности", "Пользы" религии как таковой.
Соответственно христианство считаю, ну по крайней мере для себя, не полезной, мешающей.
что ты понимаешь под "пользой" от религии? что ты вообще хочешь от религии?
возможно ли достижение умиротворения, морального, физического равновесия, посвящение себя своему здоровью, духу, телу

на мой взгляд, это возможно как в христианстве, так и в буддизме

7777seva

Вот у меня и вопрос зачем нужна религия человеку.
Правительству понятно - чтобы контролировать, промывать мозги, управлять, запугивать.
А лично мне не понятно зачем. Если буддизм еще как-то мне может дать т.с. нирвану, то христианство даст мне одни проблемы. С христианством я не могу себя чувствовать спокойно. Постоянно нужно благодарить его за что-то. Если тебе херово, то благодарить за испытание, хотя на самом деле вчера ты намешал пиво с водкой. Ты теряешь реальность в какой-то мере. Плюс вот эта хрень, когда человек может своровать и потом прийти покаяться и ему простятся грехи и снова идти воровать - это вообще шикарная лазейка для всех этих пап-педолюбов. Т.е. кроме как оружие я не воспринимаю христианство. И что верю я в Бога или не верю не дает МНЕ вообще говоря. Потому что если я не уверен насчет этого, то а зачем себя обманывать, зачем настраивать себя на то что кто-то за тобой следит и если чо накажет.

karim

буддизм ровно с той же вероятностью даст тебе нирвану что и христьянство рай

7777seva

Самый распространенные аргумент который должен последовать - это А откуда ты узнаешь что такое хорошо что плохо, если у тебя не будет вообще религии. Вот если чесно тоже не могу ответить на этот вопрос. Однако мне не понятно почему родители не могут дать воспитание и объяснить что такое хорошо что плохо. Дальше типа ну вот родители могут ведь и не научить хорошему. Короче вот этот извечный спор очень непонятен. И хорошо понятно что все ответы на попытку отвергнуть религию хорошо отточены ее создателями.

7777seva

Будем говорить о Жизненной нирване. Т.к. боязнь перед тем что будет после смерти - это слабая страшилка, действующая только на воспаленный мозг.

krysonka

"Стать самим собой, чтобы быть самим собой каждый день — цель усилий"
и как вы себе представляете эту цель? и путь ее достижения(в привычном нам понимании)?
Нужно прочитать внимательно всю статью.
Например, этот фрагмент

Многие дзэнские мастера утверждают, что практика может быть «постепенной» или «внезапной», но само пробуждение всегда внезапно — точнее, непостепенно. Это просто отбрасывание лишнего и видение того, что есть. Поскольку это просто отбрасывание, нельзя сказать, что оно как-то достигается. Или что в этом есть «ученики» и «наставники». Наставники могут передавать Дхарму учений — то есть, идеи и методы дзэн. Дхарма Ума, то есть сущность просветления, уже присутствует. Она не нуждается ни в каких достижениях.

Тут основная идея не в классическом представлении о цели(в европейской традиции). То есть нет никаких действий, которые бы приводили к результату, и даже сам результат трансцендентен. Дзэн буддизму претит подход: определил цель, выяснил меры ее достижения, пошел выполнять.
Вот кста, хотроший текст на эту тему, чтобы прочувствовать дух Дзэн-буддизма
Сэкисо спросил Дого: "Когда ты умрешь и кто-нибудь спросит меня об истинной цели буддизма, что мне ответить?" Дого ничего не ответил, только позвал одного из своих слуг. Слуга сказал: "Я вас слушаю, хозяин". И хозяин приказал: "Наполни тот кувшин водой", – после этого он помолчал немного и, обращаясь к Сэкисо, произнес: "О чем ты меня только что спросил?" – Сэкисо повторил вопрос, после чего учитель встал и пошел прочь.
Сэкисо был способным учеником и, несомненно, хорошо понимал учение в смысле интеллектуального понимания. Когда же он спрашивал учителя об истинной цели буддизма, то он хотел узнать, как достичь этой цели при помощи дзэна. Учитель отлично понимал ситуацию, и если бы он захотел объяснить суть вопроса в интеллектуально-философском плане, то он мог бы, конечно, привести цитаты из Св. Писаний, разъясняя их значение при помощи слов. Но он был последователем дзэна и знал о бесполезности и бесплодности такого метода. Он позвал своего слугу, который немедленно явился. Он приказал ему наполнить водой кувшин, что было моментально исполнено. Он помолчал немного, так как ему нечего было больше сказать или сделать. Истинная цель буддизма не идет дальше этого.
Но Дого обладал добрым сердцем, даже очень добрым сердцем и попросил Сэкисо повторить свой вопрос. Сэкисо не был, однако, достаточно проницателен, чтобы уловить значение всего, что происходило прямо перед его глазами. По глупости он повторил вопрос, на который уже был дан ответ. Естественно, что учитель после этого вышел из комнаты. И вот этот-то неожиданный поступок учителя явился для Сэкисо ответом на поставленный вопрос.

krysonka

посвящение себя своему здоровью, духу, телу. Ну как-то так.
Буддизм на это уж точно не направлен

karim

это еще что за хуета?

rivenandko

и как вы себе представляете эту цель? и путь ее достижения(в привычном нам понимании)?
три раза, Ганс, запомни: три раза
Смотри в свою природу, и станешь Буддой
необходимые для этого техники указаны по твоей же ссылке:
Считается, что по сравнению с практическим обучением «от сердца к сердцу» — даже наставления самого Будды играют в дзэн-буддизме второстепенную роль. Для современных учеников — помимо передачи от сердца к сердцу также необходимы слушание, чтение, размышления. Прямые методы указания в дзэн эффективнее чтения книг, но не подразумевают совершенного отказа и от чтения.
Для обучения мастер может использовать любые методы, но наиболее широко распространены практики дзадзэн (сидячая медитация) и коан (притча-загадка, не имеющая логически обоснованного ответа).

ты сам не понимаешь написанного или мистифицировать пытаешься?

igor_56

Меня просто заинтересовал вопрос "Опасности", "Пользы" религии как таковой.
Гуманитарные вопросы конечно не постигаются точными науками, но мне понравилась работа психоаналитика Юнга "Эон".
Если кратко, то по Юнгу религия - это суть архетипы коллективного бессознательного. Таким образом религия "опасна" для общества ровно в той же степени , как твое личное бессознательное для тебя самого. Бессознательное как известно может убить личность, а может и развить.
Вот выдержка,вырванная правда из контекста (тут речь о мужском архетипе Матери - анима, и женском архетипе Отца - анимус) :
...Как показывает практический опыт, оба вышеуказанных архетипа наделены фатальностью, иногда способной приводить к трагическим последствиям. Они, в буквальном смысле, - мать и отец всех губительных сплетений судеб, и в этом своем качестве издавна признаны повсюду в мире. Вместе они образуют божественную пару, один из членов которой, в соответствии с природой Логоса, характеризуется пневмой и nous ( Разум (греч.) - Прим. пер. подобно Гермесу, постоянно меняющему цвета, тогда как второй, сообразно своей периоде Эроса, наделен чертами Афродиты, Елены (Селены Персефоны и Гекаты. Оба представляют собой бессознательные силы, фактических "богов", каковыми справедливо считал их древний мир. Называть их так -означает отвести им центральное положение на шкале психологических ценностей, принадлежавшее им всегда, независимо от того, признавалось ли оно на сознательном Уровне: ибо власть их возрастает пропорционально той мере, которую они оставляют в бессознательном. Те, кто не видит их, пребывают в их руках, - наподобие того, как эпидемия тифа более всего свирепствует, если его источник неизвестен. Даже в христианстве божественная пара не сошла на нет, но в лице Христа и Церкви - его невесты заняла одно из высочайших мест...

7777seva

не понятно как может развить, но суть ясна

igor_56

как может развить
Например путем сублимации. Тут я отсылаю к другому психоаналитику - Фрейду
Согласно З.Фрейду, СУБЛИМАЦИЯ — это процесс, заключающийся в том, что влечение (ЛИБИДО) переходит на иную цель, далекую от сексуального удовлетворения, а энергия инстинктов преобразуется в социально приемлемую, нравственно одобряемую. Через призму СУБСТАНЦИИ Фрейдом рассматривается формирование религиозных культов и обрядов, появление искусства и общественных институтов, возникновение науки, развитие человечества. (Филос. словарь)

7777seva

доступно!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: