с какими странами у России договор о двойном гражданстве?

oKutsenko

чёт туплю, найти не смог

DRAG

сдается мне, что ни с какими. поскольку в самой россии двойное гражданство запрещено...
но не уверена.
вроде евреи с 2-мя паспортами ходят и ничего.
сама получила рос гражданство вторым, но от первого отказалась...

Aeria_Gloris

поскольку в самой россии двойное гражданство запрещено...
неверно. можно получить второе гражданство, имея уже российское, если у России подписан соответствующий договор со второй страной.

Pantisuv

Из Гаранта:
Статья 6
Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
См. международные договоры Российской Федерации, позволяющие гражданам РФ иметь двойное гражданство:
- Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства (Ашгабат, 23 декабря 1993 г.);
- Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.).

e-xandr

+Великобритания еще.

И Израиль, по-моему. Весь список не знаю.

bububa

не надо путать двойное гражданство с двумя гражданствами. обсуждалось уже

bububa

у России по поводу второго гражданства претензий нет. Надо смотреть есть ли претензии у второй интересующей тебя страны. Китай, например, не разрешает иметь два гражданства.

Aeria_Gloris

ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО — предусмотренная законом возможность для гражданина России иметь гражданство иностранного государства. Д.г. — это такое правовое состояние, когда какой-либо гражданин одного государства на законном основании приобретает гражданство другого государства. Получение гражданином РФ Д.г. возможно при условии: а) наличия со страной, гражданство которой намеревается приобрести данный гражданин, договора, предусматривающего возможность приобретения Д.г.; б) обращения гражданина с ходатайством в полномочные органы РФ о предоставлении ему Д.г.; в) разрешения указанных органов о предоставлении данному гражданину права приобрести Д.г.
От понятия "Д.г." следует отличать понятие "многогражданство". Это понятие получило свое распространение в связи возникновением Европейского союза, чему предшествовало подписание в Париже в 1951 г. шестью государствами Договора о Европейском объединении угля и стали (ЕОУС а также двух Римских договоров — о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратома). Идея многогражданства объективно связана с экономической интеграцией. Многогражданство в этой связи означает возможность гражданина Европейского государства — члена Европейского союза иметь гражданство других государств — участников этого Союза. С целью упорядочения отношений, вытекающих из многогражданства, в 1963 г. была подготовлена и открыта для подписания Конвенция о сокращении случаев многогражданства и о воинской повинности в случаях многогражданства. и тд
В новом Федеральном законе о гражданстве РФ введено понятие "двойное гражданство" , под которым понимается наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства.

отсюда
я как раз говорю о двойном гражданстве.

igor65

друган у меня и россиянин, и аргентинец.

oKutsenko

Ничё не понял :( То есть я, допустим, еду в Великобританию, живу там энное количество лет, получаю английское гражданство, и при этом остаюсь гражданином России? Так? Но в чём разница между двумя гражданствами и двойным гражданством ?

CHICAGO

в том, что россия никогда не признает то, что ты являешься гражданином другой страны, если у россии нет договора с этой страной

oKutsenko

в том, что россия никогда не признает то, что ты являешься гражданином другой страны, если у россии нет договора с этой страной
ну и? главное-то в том, что в России меня признают россиянином, а в другой стране, соответственно, гражданином другой страны! Так?

CHICAGO

ну да
проблемы в том, что ты должен налоги платить и там, и там
в чем-то еще есть, но я тут уже не компетентна

Aeria_Gloris

В последней редакции закона "О гражданстве Российской Федерации" есть только термин "двойное гражданство". При этом да, в России такой человек считается только российским подданым, если нет других договоренностей между странами. Вики говорит, что "В настоящее время у России действует только Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.)."
У европейцев, согласно их договоренностям, признается многогражданство.

Aeria_Gloris

Насчет налогов я знаю на примере Греции. Деньги, которые будут заработаны в России, там налогом не облагаются, естесно. И наоборот - заработал там, налоги уплатил там.
Плюс еще армия. Достаточно отслужить только в одной стране (но это в разных странах по-разному. Немцы вот требуют у себя служить).

Jakov

слышал когда-то другую версию:
если ты гражданин другой страны и у той страны нет договора с Россией, то если ты хошь стать гражданином России ты должен от тогоёного гражданства отказаться
а вот наоборот всегда работало, если ты гражданин России то без проблем становись гражданином любой другой страны, Российским ты при этом останешься

narkom

иногда нужно в своей стране платить разницу в налогах. Например, если гражданини Греции платит в России 13%, а в Греции налог скажем 25% (хз сколько на самом деле то он оплачивает разницу в Греции. Там правда зависит от того резидент или не резидент.

bububa

в армию обоих стран тоже идти должен ;)

bububa

подданым
подданные только в монархических государствах. в России - граждане

bububa

если ты гражданин другой страны и у той страны нет договора с Россией, то если ты хошь стать гражданином России ты должен от тогоёного гражданства отказаться
все очень зависит от того, какой страны у тебя первое гражданство. в Китае, например так. в Украине, тоже вроде (поправьте, если ошибаюсь). а вот США пох, например. Канаде пох.

narkom

не обязательно, например, в России, вроде бы, есть закон запрещающий служить в армии, если ты уже отслужил в какой-то другой армии.

bububa

да, конечно, все очень зависит от стран, про которые мы говорим

Aeria_Gloris

Если деньги заработаны в России, налоги платятся в России, к Греции они не имеют отношения. Если у человека работа в двух странах, тогда сложней. (пример. Если Петя имеет двойное гражданство, но работает только в России, в Греции он не платит налоги. С другой стороны, и пенсия ему там не светит. )

narkom

Если деньги заработаны в России, налоги платятся в России, к Греции они не имеют отношения.
афаик по ес-овским законам имеют. Потому что гражданин _обязан_ платить налоги.
пример. Если Петя имеет двойное гражданство, но работает только в России, в Греции он не платит налоги.
Петя твой злостный нарушитель.

narkom

да и причем тут пенсия? налоги мы не путаем? я про подоходный.

Aeria_Gloris

И я тебе о том же. Доход получен в России, налог платится в России.
А пенсия. Если человек не работает, не идут отчисления государству. И государство на старости лет человеку пенсию платить не будет :grin: только пособие по нетрудоспособности.

narkom

ещё раз, в некоторых странах (афаик в ЕС так) подоходный налог гражданин обязан платить не зависимо от того в какой стране он работает

борисова россия

моя подруга с мужем уехали на украину до распада ссср муж умер бандиты забрали бизнез \МАГАЗИНЧИК\ дали время убраться из нижней крынки 12 часов много лет скитаний по европе оказалась в италии по уходу за больным три года назад мы с мужем отправились в италию только увидеть подругу живет нормально в трудах южнее неаполя может ли моя подруга \ей 65 лет\ сменить украинское гражданство на российское не отказываясь от итальянского проживала до отъезда во владивостоке российское посольство в италии ведёт себя как на рынке

Аристокл

Гражданство бывает двойное фактическое и двойное юридическое, так что без самодеятельности

Гражданин.

Любите Россию и не думайте о втором Гражданстве.

Зинаида

Мой знакомый ,грек,родился в Казахстане,жил там 30 лет,переехал в Сочи,работал,потом в 1988 году переехал в Грецию,работал.Получил двойное гражданство,теперь получает пенсию в России и пенсию в Греции,живёт как сыр в масле...Вот тебе и двойное гражданство...

лена

я из москвы !! 10 лет живу в германии-замужем(муж-чистокровный немец),дочери почти 5 лет. потивопоказаний вообще никаких нет . ПОМОГИТЕ !! с чего начать - получить немецкое гражданство - конечно , без отказа от российского !!!

Вилена

У меня двойное гражданство Молдовы и Болгарии.Болгарское гражданство я получила 10 лет назад. Сейчас я уже 4 года живу в России и хочу получить Российское гражданство. Получила Вид на жительство. Знаю,что при получении гражданства надо отказаться от Молдавского,а что С Болгарским? Я не хочу его терять.

Антон

Вилене:
Сложный вопрос. Как Молдаванка вы можете подать заявление хоть сейчас, но как болгарка должны прожить здесь еще годик (5 лет непрерывно, т.е. не менее 9 месяцев в году).
От любого иностранного гражданства, кроме таджикского, должны отказаться (с Тадж. у РФ договор о двойном гражданстве).
Я бы на вашем месте тоже не хотел. Какая-никакая, а Европа.

Александр

Как сейчас поступить имея два паспорта Украина и Россия . Был Украинцем, стал Россиянином, но отказываться от Украинского гражданства не хочу, Что в этом случае предусмотренно Российским законодательством

галина

я гражданка Латвии хочу получить гражданство России могу ли я стать Россиянином не отказываясь от Латвийского прожила в России 13 лет

максим

допустим человек я вляется гражданином РФ но имеет вид на жительство у соседнего государства, это является двойным гражданством?

Молдовашка

Если при получении российского гражданства, я отказалась от молдавского, то могу ли я Восстановить молдавское гражданство тоже?

Kendzyo

У меня сын родился в Аргентине, по рождению ему выдали документы Аргентинца, т.е. ДНИ и Международный паспорт.(В Аргентине действует закон, если человек рожден там, то он Аргентинец, независимо от куда родители) Через пару месяцев мы улетели из Аргентины и до сих пор живем в России. Мать и Отец оба россиянина. Сейчас сыну 14 лет, пришло время получать русский паспорт. После получения планируем пойти в УФМС для информации от втором гражданстве. ВОПРОС: какие неприятности могут возникнуть? Потребуют ли от нас отказаться от Аргентинского гражданства? Будут ли какие-то препоны для будущего перемещения сына между этими странами? И как нужно будет правильно пользоваться документами этих двух стран?

galina

имею гражданство РФ ивид на жительство в Испании срок окончания 15 июня2015,в течении года в Россию ненамерена выезжать,как быть с уведомлением о "двойном гражданстве" в срок до 5октября 2014,которое подается только на територии РФ .За несвоевременное сообщение штраф.Ноне могут же все кто проживают на тех условиях,что перечислены в законе все бросить и лететь со всего мира в Россию подавать заявления

Евгений Палыч

Уехал с Казахстана 10 лет назад, от гражданства не отказывался ни паспорта ни вида на жительсво нет, надо ли уведомить ФМС (гр-н РФ)

наталья глухова

А у меня вообще интересный случай. Сама я уроженка Белоруссии, но с 1990г. по 1995г. проживала и работала на территории РФ(прописка). В 1995г. переехала в РБ, где оформила белорусское гражданство, не отказываясь от российского (автоматически на момент проживания 1991г., правда официально не оформляла, паспорт СССР) Сейчас я проживаю в России и хочу получить паспорт РФ. Во всех службах меня "отфутболивают" Говорят незаконное двойное гражданство, мы этим не занимаемся. Посоветовали оформить паспорт серии РР(выезд на постоянное место жительства)Но это продолжение нарушения закона. Теперь даже и не знаю, что предпринять? Может кто подскажет?

Раиса

Вот мне интересно,при получении гражданства РФ я писала письменный отказ от гражданства Узбекистана.Выписана ,в Ташкенте ничего нет.И означает ли это что у меня двойное гражданство или два гражданства!В посольство Узбекское не ходила.Так как считаю что письменное уведомление было отправлено в узбекистан ,президенту

Наталья

Добрый день.
Я получила гражданство РФ 5 лет назад. Писала отказ от гражданства Молдовы, но не ездила и не выписывалась и не заявляла никуда в посольство об этом лично.
1. У меня сейчас считается двойное гражданство или нет?
2. Должна ли я сейчас уведомить или съездить в Молдову выписаться, не будет ли ко мне претензий РФ?

Генадий

Можно ли жителям Молдавии получить Российское гражданство бесплатно и где.

Геннадий

Молдавия. Могут ли они получить Российское гражданство?

элла

у меня есть паспорт гражданина РФ и гражданин Кыргызстана, это значит, что у меня дв.гр.?и если да, то меня накажут? И обязуют отказаться от гражд. Кыргызстана, а что если я не могу, мои близкие родственники живут в Кыргызстане, и от сюда я тоже не могу уехать у меня здесь живет мама? Как быть?

Алёна.

Здравствуйте.я пять пять лет назад получила гражданство Р.ф.уведомительное письмо об отказе от молдавского гражданства я отсылала почтой но я не вписалась с учёта в Молдавии меня ещё молдавский паспорт.считается у меня двойное гражданство иди гражданство Молдовы считается уже не действительным?

Алёна.

Здравствуйте.я пять пять лет назад получила гражданство Р.ф.уведомительное письмо об отказе от молдавского гражданства я отсылала почтой но я не вписалась с учёта в Молдавии меня ещё молдавский паспорт.считается у меня двойное гражданство иди гражданство Молдовы считается уже не действительным?

ВикКит

Уплата налогов зависит от 2х или более сторонних государственных соглашений.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: