Выбрать воздухоочиститель

dhara360

Проблема: живу недалеко от ТТК, атмосферу при открытии окна наполняют выхлопные газы, плюс домашние загрязнители.
Чтобы ее решить, хочу купить воздухоочиститель. Изучая вопрос, столкнулся с множеством типов фильтров. Помогите, пож-та, выбрать, что мне нужно.
Помещение примерно 40 кв.м., высота потолков 3м. Цена желательно до 10к (чем меньше, тем лучше).

Pashkaspk

Мертвому припарки в таких условиях. Если серьезно заниматься очисткой воздуха в замкнутом помещении возле ТТК, 10к не отделаешься, нужно смотреть в сторону сплит-систем с многоступенчатой фильтрацией (при условии предварительной нормальной изоляции помещения)

Pashkaspk

Чтобы просто дышалось легче возьми увлажнитель воздуха, может снимет проблему.

dhara360

Изоляция хорошая, стеклопакеты стоят. Увлажнитель по-моему вообще не приделах: уровень влажности комфортный, а воздух не улучшает.

CHICAGO

вот здесь (статья об кошках и аллергии)
рекомендуют очистители этой фирмы http://www.bionaire.ru/

lordkay

есть разные увлажнители, тот который просто испаряет воду не поможет, но есть "мойки воздуха"
http://www.boneco.ru/catalog/boneco-1355n.html
там внутри крутится наборной барабан из тонких дисков с канавками, нижней частью эти диски проходят через ванночку с водой, а вверху вентилятор прогоняет через них воздух

dhara360

Пока что за приемлемую стоимость лучший найденный мной фильтр - Air Comfort XJ-3800
маркет. Мощный, с максимальным набором фильтров. По телефону пообщался со специалистом этой фирмы, из чего я узнал, что для моих целей обязательно должен быть HEPA-фильтр.
Вы в курсе градации фирм-производителей климатического оборудования? Какие считаются лидерами?

Amarga

daikin

dhara360

Дайкин-то да, но вот дорогущий он...
Кто-нибудь знает хороший, может быть профилированный магазин климатического оборудоавния, где был бы большой выбор марок и толковые консультанты? По ценам адекватность необязательна, понравившуюся модель пробью по маркету.

Itonhant

Мы месяц назад купили Daikin MC707 .
Воздух свежий и чистый, очень приятно стало.
Заказывали в www.repaha.ru . Неплохой магазин с адекватными сотрудниками.

dhara360

Вопрос решился в пользу Bork AP RIH 1960. Плюсы: много фильтров, огромный воздухообмен (600 кубов в час отличная доступность комплектующих, хороший дизайн. Несмотря на пугающую цену, в медиамаркте продается за 17к, где и был куплен.
Из минусов - пока выдает воздух с несколько неприятным запахом то ли резины, то ли еще чего, пока простительно ибо все новое. Посмотрим через некоторое время, по идее должен проветриться и исправиться.

marinap69

По телефону пообщался со специалистом этой фирмы, из чего я узнал, что для моих целей обязательно должен быть HEPA-фильтр.
:grin: это был специалист по продажам?
хепа фильтр он какбе у всех номальных очистителей просто обязан стоять. причем важно какой он толщины. при этом от газов\дымов он не помогает.
самые рульные очистители это www.boneco.ru и шарп

dhara360

Конец истории. Дурацкий запах так и не прошел. Будучи зол и расстроен, сел за интернет выяснять, одинок ли я в своем несчастье. Именно по воздухоочистителям инфы нашлось мало, но вот о фирме Борк узнал много нового. Что это не Германия ни разу, а в основном китайские OEM заводы, что такая же линейка очистителей (в точности!) представлена у китайской фирмы Malata, что это детище компании "Электрофлот" ("Технопарк" как раскручивался этот бренд, и что сейчас по факту люди переплачивают огромные деньги по сути за качество на уровне Vitek (что тоже, кстати, продукт российско-китайских отношений, не австрийских ни разу). Это было позавчера вечером, и лег спать я с одной мыслью - чтобы назавтра сдать этот очиститель с глаз подальше. Попутно прочел, что на сложные товары не действует правило 14ти дней в плане возврата товара "по фасону"... но все равно наутро поехали в Медиа-маркт. И, огромное спасибо Медиа-маркту, после того, как в сервисном отделе удостоверились, что прибор исправен и все такое, после краткой беседы с приятной девушкой - менеджером, нам дали обменять товар на любой другой (хотя по закону это делать не обязаны!). В итоге на эту сумму купили ноутбук и блендер.
Резюме: огромный респект Медиа-маркту, не покупайте Борк (кроме соковыжималок и покупая воздухоочиститель, смотрите не только на фильтры и воздухообмен, но и элементарно в магазине понюхайте воздух, который будет выдавать чудо-прибор.

gsaxxx

а всего то и надо было пошукать в инете до покупки

ibshmar

Забавная штука, только вот, думаю, недолговечная и фильтры дорогущие. Вообще, я не очень верю в очистку воздуха внутри помещения. Надо на входе чистить. Есть мифический сплит Daikin Exclusive, который, правда, по-моему так и не продавался в России, но по описанию делает всё.
И когда пишут, что поставили очиститель воздуха и воздух стал "свежий", звучит сомнительно. Без достаточного притока с улицы свежий воздух никак не получить. Разве только пару кадок с деревьями поставить, да и те работают только днем.

dhara360

а всего то и надо было пошукать в инете до покупки
так и пошукал. По поводу купленного очистителя на маркете ни одного отрицательного отзыва, да и во всем интернете ничего такого не нашел, в одном случае чувак менял дайкин на этот борк и он ему больше понравился.
, насчет ноута и блендера ты ерунду какую-то написал. Прекращай давай.

kotyara

Вообще, я не очень верю в очистку воздуха внутри помещения. Надо на входе чистить.
у меня один товарищ заморачивался этим (у дочки алергия сильная в результате долгих поисков забил и сделал следующюю вещь - в стене между балконом и комнатой проделал отверстие с блюдце, а на балконе поставил коробку с несколькими фильтрами (сначала автомобильный - от пыли, а потом какието от дайкин - угольные и HEPA, всего штуки 4. Так как окна были уже уплотнены - воздух в комнату попадает только через все эти фильтры, большая часть проблем решилась. Понятно, что решение "на коленке", но, насколько я понял у нас туго с такими системами за небольшие деньги (правда дело было лет 5 назад - может сейчас все по другому уже). + шум с улицы в комнату не попадает, в отличии от открытого окна.

marinap69

Именно по воздухоочистителям инфы нашлось мало,
ты наверное первый день в интернете? все что касается бытовой техники можно посмотреть тут forum.ixbt.com
конкетно тебе этого будет более чем достаточно
но вот о фирме Борк узнал много нового.
а посмотреть на упаковку и увидеть что там написано маде ин чайна, а не маде ин джормани низя было?
у борка реально неплохая соковыжымалка (которая стоит тыщ 10-15). это как рас таки полный клон другой отличной соковыжымалки, продающейся в германии.

dhara360

на коробке написано "made in germany". Хотя, в случае Борка, это "born in germany".
И еще, на мой взгляд, есть разница между немецкой вещью (то есть технологией, разработанной в германии, как по модели изделия, так и по требованиям к материалам собранной в китае, и исконно китайской вещью.

ibshmar

, насчет ноута и блендера ты ерунду какую-то написал
Расширь сознание и читай форумы на MasterCity.ru. Из дешевого (самого большого) ноута вынимается начинка (кроме вентилятора) и вставляются фильтры (как минимум активированный уголь и Hepa) - воздухоочиститель готов. Остается одна проблема - шум. Тут пригодится блендер - регулятор скорости от него подключается на вход ноута.

gsaxxx

Вообще, я не очень верю в очистку воздуха внутри помещения. Надо на входе чистить.
пыль не только с улицы попадает. однако

marinap69

на коробке написано "made in germany".
на какой?

marinap69

пыль не только с улицы попадает
это ты зря, он этого не вынесет :D

Itonhant

Без периодического проветривания, конечно, не обойтись. Но, субъективно, в комнате стало гораздо легче и приятнее дышать.

ibshmar

Без периодического проветривания, конечно, не обойтись
Вполне можно обойтись - пара стеновых клапанов КИВ в каждой комнате решает проблему. Плюс можно добавить вентилятор на вытяжку.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: