[Виза В США] можно ли не сдавать паспорт?

V-man

На сколько я понял, для получения визы в США, здесь в Москве, необходимо подать в офис Пони Экспресс документы, включая загран паспорт. Только у меня с этим небольшая проблема: я гражданин РБ, и паспорт у меня один, а как-то не охота на месяц остаться без него. Мб, у кого-то были похожие проблемы, как это можно разрулить?

Olz1

загран паспорт нужно сдавать обязательно.
Нам собеседование поставили через 1.5 месяца, а визу дали через 2 дня после собеседования

demiurg

Походу никак.
Ты еще позвони туда и узнай, можно ли ксерокс сдать, а паспорт на собеседование уже принести.
По мылу не отвечают, сволочи.

V-man

Блин, а я как раз мыло им заслал недавно. Туда звонить как-то извратно по их платной справке, особенно с сотового.

V-man

Нам собеседование поставили через 1.5 месяца, а визу дали через 2 дня после собеседования
Там что, так сильно статистика врет. На сайте есть инфа, что в среднем 28 дней.

demiurg

Не с среднем, а именно сейчас 28 дней. Я когда прошлым летом делал, у меня через 20 дней было.

demiurg

Извратно, но по мылу на подобные вопросы хрен ответят. Хочешь узнать точно - звони. Все равно это мелочи на фоне сбора за визу. Я тоже звонить буду...

a101

Я делал осенью и весной. Оба раза было около двух неделт. Точнее в Пони эксперс тебе назначают дату (около 10 дней от даты подачи идешь в посольство и там либо сразу отдают паспорт с отказом, либо Пони доставляет через три дня с визой. Если очень попросить, вроде, можно забрать и в тот же день (при мне в соседнем окошке так люди договорились с посольством \ Пони, так как из далекого города приехали).

Полтора-два месяца у меня было летом 2003 года. И тогда отказали. Сейчас все быстро и почти всем дают.

POFIGist

Все зависит от цели поездки. Если какие-то программы обменные, могут на несколько месяцев задержать. Так что звони и лично выясняй

Olz1

Сейчас много народу. Делают долго.
На собоседование на каждые пол часа по 70 человек. Очередь огромная как на улице, так и
внутри. Нужно готовиться на 1.5 - 2 часа стояния минимум.

Irinalife

Сдавать паспорт не обязательно, достаточно приложить копию и заявление о том, что паспорт тебе нужен, т.к. тогда-то тогда-то ты собираешься в командировку за рубеж (желательно, заверенное начальством). Паспорт свозят, покажут, что ксерокс ему соответствует, и вернут обратно.

pompeya2

+1, причем лучше сделать именно так. Дело в том, что паспорт нужен при входе в посольство. У меня самого паспорт РБ, и раньше я просто приходил с аспирантским, показывал его ментам на входе, и внутрь пускали. Теперь так не покатит — последний раз я и еще один белорус пропустили полочереди вперед, пока в посольстве искали наши сданные документы, выносили ментам паспорт, те проверяли и отдавали паспорт обратно в посольство.
По данным давности в несколько дней, документы сейчас принимают на 14 июня.

V-man

А можно это сделать в Минском консульстве? Просто там меня записали на 8ое, и только к этому времени нужно собрать все необходимые документы, а съездить на пару дней в Минск будет возможность. Интересно, не будут ли проблемы с тем, что я в Минске постоянно не живу. Они вообще пытаются проверять информацию, звонить на работу и т.д., будет ли это отрицательным моментом при рассмотрении моего обращения за визой там? Или может наоборот, из России вроде много народу едет. Кто-нибудь так делал?1

Irinalife

Не знаю, как в Минске, но пару недель назад знакомая с украинским паспортом в Киеве визу без проблем получила. На Украине не живёт.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: