Жизнь - это бегство

jurius

от человека - в мир, от мира - в человека.

porlog

!
?

jurius

Под "миром" понимаю внешний материальный мир, под "человеком" - душу друга или любимого человека (т.е. другого).

greekdom

Афтар выпей йаду.

gurich59

Опять патетика на форум.б.гз.ру? пойдите самоубейтесь все, "философы", воспитанные "мудрыми" книгами Баха с Коэльо и песнями Дельфина.

MammonoK

+1

jurius

Побегать хочется

jurius

Чем хорош форум.б.гз.ру, так это тем, что здесь всегда можно найти спектр мнений.

slsf

Жизнь - это путешествие и станет ли оно приятной прогулкой, бегством или же трудным переходом, во многом зависит от нас самих
Видимо, это хотели сказать предыдущие орАторы

Forsit

мне показалось, что они хотели сказать совсем другое..

greekdom

+1

slsf

нет, они как раз это и хотели сказать, пусть и не отдавая себе в этом отчета

gurich59

Лев Толстой однажды сказал, что писать стихи - это всё равно, что идти за плугом, приплясывая.
Хоть я и не согласен с бессмысленностью поэзии, но смысл в этой фразе есть, и весьма глубокий. А теперь посмотри на свою слащаво-приторную фразу, и не надо, пожалуйста, мне такого приписывать.

fjodnik1

неожиданный поворот сюжета )

slsf

Хм Ключевой смысл, видимо, ускользнул от тебя, а он был, кроме всего прочего, в слове "орАторы"

gurich59

Если ты не в курсе, то в слове "оратор" и так ударение на второй слог, так что если ты хотел как-то исказить его смысл перестановкой ударения, то понять это сложно.

jurius

Все здесь в равной степени и ораторы, и орАторы. Любое мнение важно и равноценно. Не стоит из-за этого спорить.

slsf

Я в курсе, что совсем идей нет ?

jurius

Спасибо (могла ожидать такой ответ с широким размахом ). Но прихожу к тому, что жизнь все-таки ближе к бегству.

fjodnik1

завтра придешь к другому

stm57593825

+1

Evgeniy57

во тя клинит

jurius

Кто знает. Может быть

jurius

Странно, что ты находишь это странным

gala56

в каком направлении сейчас бежишь?
может нам по пути. я правда хожу.

natunchik

Жизнь это боль, страдание и одиночество

tongan

живите по островскому

natunchik

Ха!
Островский ничего не понимал в жизни, за это его и любила толпа. Его методы возможно и хороши для ничем ни примечательного рабочего или клерка, но они бессильны прекратить моё страдание, ведь я вижу их фальшь.

karim

пафосно

sbushuev

Ты мазохист что ли?

oofc

Мабуть настроение у него плохое было...
Интересно, сейчас бы что он ответил.

stm7543347

они бессильны прекратить моё страдание
Хорошая газовая камера поможет. Еще табурет с веревкой неплох.

greekdom

Полет с ГЗ в любом случае решает.

Inerren

нет, он тонко стебеца над убогими

Forsit

тонко?

natunchik

А что не так?

natunchik

Смерть - не выход, а переход к следующей бессмысленной итерации. А посередине - чудовищный момент боли и обиды за все бессмысленно прожитые жизни, и частичное осознанием безумной перспективы дурной бесконечности таких же унизительных существований впереди.
Спасибо, нах, я лучше подожду.

Forsit

да, тупняк какой-то, имхо.

greekdom

обиды за все бессмысленно прожитые жизни,
А не пробовал сделать жизнь более осмысленной?

ppp5691218

ты линукс на пылесос уже поставил?

stm7543347

Ты-то откуда знаешь?

natunchik

> А не пробовал сделать жизнь более осмысленной?
"Сделать жизнь более осмысленной" это всё равно, что решить, что мне надо срочно поверить в Б-га, и "поверить". Многие так и делают, конечно, но я, к сожалению, не такой идиот, чтобы поверить в собственную ложь.

natunchik

У меня нет пылесоса. Если поддерживать в комнате холод и сырость, то пыль как-то не появляется.

greekdom

Чето у тебя скудный список осмысливания жизни.

natunchik

Проверял.

stm7543347

Я хотел было на кофеварку, но она сломалась.

natunchik

> Чето у тебя скудный список осмысливания жизни.
Сам-то понял, что сказал? Я - нет -(

greekdom

У тебя только один вариант
"Сделать жизнь более осмысленной" это всё равно, что решить, что мне надо
Который к тому же ны и не признаешь.

Ola-la

существует интересное мнение, что жизнь современного человека - это, по сути, бегство от собственной свободы

natunchik

Какой вариант?

natunchik

Никому просто так не даётся свобода, из неё нет выхода и в неё нет входа.

greekdom

Этот
срочно поверить в Б-га, и "поверить".

natunchik

Это сравнение, а не вариант.
Ну типа, знаешь, иногда люди строят фразы по шаблону "сделать А это то же самое, что сделать Б, потому что в этом есть общее: В".
Вот в данном случае А == "придумать смысл жизни", Б == "заставить себя поверить в Б-га", В = "это самообман".
Я бы рекомендовал тебе заняться чтением книг. Каждый вечер читать хотя бы по десять страниц. Начать с "Буратино", потом перейти к "Незнайке на Луне", а потом и за "Дети Капитана Гранта" можно браться.
Потому как трудности с восприятием письменного текста у тебя просто катастрофические.

sbushuev

Потому как трудности с восприятием письменного текста у тебя просто катастрофические.
А у тебя катастрофически негативное восприятие жизни – если это от большого ума-
то уж лучше быть глупым, но счастливым, чем умным – и несчастным…

greekdom

К сожалению прочитывание "Буратино" и "Незнайке на Луне" не дало вам способности четко формулировать мысли

natunchik

Я чётко сформулировал мысль.

greekdom

Если бы это было так ее нельзя было инетерпретивровать двояко.

natunchik

А у тебя катастрофически негативное восприятие жизни – если это от большого ума-
---
Безусловно.
Но, к сожалению, это дорога только в одну сторону, ведь даже после лоботомии останется ощущение бессмысленности, вдобавок усугублённое чувством потери и невозможностью развлечь себя стёбом над идиотами.
По крайней мере от алкоголя у меня именно такие ощущения.

yulia-2501

---
Безусловно.
Но, к сожалению, это дорога только в одну сторону, ведь даже после лоботомии останется ощущение бессмысленности, вдобавок усугублённое чувством потери и невозможностью развлечь себя стёбом над идиотами.
По крайней мере от алкоголя у меня именно такие ощущения
У умного и глупого разные представления о счастье.

greekdom

У умного и глупого разные представления о счастье.
Ну а какая по большому счету разница какие у них представления, счастливы то они одинаково.

yulia-2501

Глупому стать счастливей проще из-за более простого представления. Умному ГОРАЗДО тяжелее. Но не думаю, что он предпочтет счастье глупого человека.

sbushuev

и невозможностью развлечь себя стёбом над идиотами.
А в чем кайф стебаться над идиотами?
По-моему ты просто людей не любишь – отсюда такое и к жизни отношение…

yulia-2501

А в чем кайф стебаться над идиотами?
По-моему ты просто людей не любишь – отсюда такое и к жизни отношение…

По моему никакого. Впрочем в большинстве вещей тоже.

Forsit

Тема:
Замутить голосовалку :
Вы любите людей? да\нет

yulia-2501

Интересный вопрос. А себя, при ответе, включать в список "людей"?

Forsit

если очень хочется, можно это вынести в отдельный пункт

yulia-2501

Отношусь к людям нейтрально, с уклоном в доброжелательность. Считаю, что в вопросах самоопределения, общение с другими людьми необходимо.

yulia-2501

Под "миром" понимаю внешний материальный мир, под "человеком" - душу друга или любимого человека (т.е. другого).
Почему обязательно другого?

ALEKS67

Придумай себе систему дорог в человеке и в окружающем мире, пусти по ним транспорт и непременно пользуйся такси, тогда бегать не придется и майки будут сухие

fjodnik1

займись тем, чем тебе действительно хочется (in long run)

natunchik

> займись тем, чем тебе действительно хочется (in long run)
Мне, конечно же, хочется несбыточного, а им заниматься бесполезно.

natunchik

> А в чем кайф стебаться над идиотами?
ооооо

stm7543347

Вы любите людей?
Да/нет.

yulia-2501

Мне, конечно же, хочется несбыточного, а им заниматься бесполезно.
Как понять несбыточного? Если что-то, что ты можешь себе представить, то этого можно достичь. Или ты рассматриваешь несбыточное, как что-то абсолютно непредставимое? У меня очень высокая планка желаемого, причем совершенно не из материального. Но, я считаю, что лучше заниматься этим желаемым, хоть и мало вероятным, чем вероятным но не желаемым.

Forsit

Голосовалка отлично демонстрирует количество людей с сильно развитым "тыкательным рефлексом"

ppp5691218

у нее инстинкт самосохранения сработал видимо

fjodnik1

небесполезно.

jurius

Боль и страдание же статичны. А каким процессом ты бы мог описать жизнь?
Кстати, бегство, о котором я говорила, для меня совершенно не коррелирует с состояниями счастливости, несчастливости и т.п.

jurius

Почему обязательно другого?
Да, потом думала об этом. Сейчас мне кажется, что все, что воспринимается конкретным человеком (за исключением мира другого человека можно описать словосочетанием "внешний мир" (работа, увлечения и т.д.). Таким образом, имеем две возможности для устремления - в мир или в другого.
Можно, видимо, было выделить и третий путь - бегство в себя (хотя, может быть, это и бессмысленно, поскольку восприятие и внешнего мира, и мира другого, по сути, формируют мир воспринимающего). Но, думаю, не конец ли это жизни?..

natunchik

Страдание это процесс ;p

yulia-2501

восприятие и внешнего мира, и мира другого, по сути, формируют мир воспринимающего
Если это рассматривать так, то получается, что мир человека меняется лишь под влиянием внешнего (мир "другого", для личности, входит в группу вещей под общим названием "не я") а изнутри человек не меняется. Я считаю, что человек меняется как раз изнутри. Или чисто изнутри без внешних факторов, или при внутреннем осмыслении чего-то внешнего. На мой взгляд, правильней разделять мир на внешний (восприятие окружающего) и внутренний (обработка, осмысление).
P.S Почему именно бегство, а не переход? В термине бегство, чувствуется какое-то беспокойство...

jurius

Если это рассматривать так, то получается, что мир человека меняется лишь под влиянием внешнего (мир "другого", для личности, входит в группу вещей под общим названием "не я") а изнутри человек не меняется.
Это не следует из того, что я написала. Хотя, на самом деле, попробуй доказать обратное... Возьмем "человек меняется преимущественно под воздействием внешнего мира или мира другого" за отправной пункт. На какие-либо действия человека сподвигают произведения искусства, любовь, природа и т.д. или же переплавление и обобщение внешних явлений в своем мире. Без внешних впечатлений и вливаний, внутреннего не будет...
Я считаю, что человек меняется как раз изнутри. Или чисто изнутри без внешних факторов, или при внутреннем осмыслении чего-то внешнего.
Второе - это уже внешнее. А примера первого я придумать не могу.
P.S.
Видимо, "бегство" происходит от словосочетания "поиск прибежища". Этот поиск часто активен и максималистичен.

Mesteo

а как вам это:

"..все сложности у человека возникают лишь из-за того что он откладывает принятие каких-либо ответственных решении.."
абсолютно согласен с этими словами, не помню кто первый произнес это в слух:)
..куда бы не убегал человек - он не убежит от своих проблем, потому что он уносит их с собой...и будет носить с собой до тех пор пока не остановится и скажет:
- hell, как же мне это надоело!..

yulia-2501

Чем-то, мне это напоминает вечный спор идеалистов и материалистов о том, что первичнее - материя или сознание? Лично я, считаю, что сознание...
P.S Боюсь, что отвечая по пунктам на ваш последний пост, не внесу ясность, а лишь разведу демагогию.

yulia-2501

"Промедление с легким делом - превращает его в трудное, промедление с трудным в невыполнимое". Могу добавить, что за невыполнимые дела не стоит и браться, а значит дело - решено . Кто автор не знаю.

olgats03

и что?

Mesteo

..если человек захочет добиться чего-нибудь очень и очень сильно, то вся вселенная будет
помогать ему в этом...
банально, но факт!:)

jurius

..куда бы не убегал человек - он не убежит от своих проблем, потому что он уносит их с собой...и будет носить с собой до тех пор пока не остановится и скажет:
- hell, как же мне это надоело!..
Мне это хорошо . Только я не совсем об этом. В данном случае бегство как раз по направлению к чему-то, не от чего-то. Чтобы достичь близости. Если уж речь о проблемах, то и с миром, и с другим ведь не только проблемами дЕлятся, но и переполняющей радостью!

jurius

банально, но факт!:)
Проверено?

Petrovich40

В данном случае бегство как раз по направлению к чему-то, не от чего-то.
так не бывает. придется пафосное слово "бегство" в твоем высказывании заменить на "беготня".

yulia-2501

В данном случае бегство как раз по направлению к чему-то, не от чего-то.
Если к чему-то бежишь, то естественно, что от чего-то убегаешь, а от чего-то убегая, к чему-то подбегаешь

jurius

У кого как бывает

jurius

Просто фокусировал внимание на том, от чего убегаешь - на избежании проблем. Я же - на том, куда стремишься, во что бросаешься с головой.

stm5539210

Кому как конечно... но для меня скорей это не бег, а битва, кто в ней победил - тот "выжил"...

Avidem

от себя вот не убежишь
и от судьбы тоже.....(с)

jurius

Да, возможно и битва. Но "бегство" кажется словом, более сильно выражающим направленность процесса. Духовный рост должен иметь направление.

jurius

От себя? Наверное, это самоубийство.
А судьбу мы твоим сами.

ibshmar

Жизнь - дерьмо, а потом ты сдыхаешь (С)

yulia-2501

Духовный рост должен иметь направление.
Поясни пожалуйста. Какие направления может иметь духовный рост? Интересно знать мнения, по этому вопросу, всех присутствующих...

Avidem

самоубийство...такой вариант не рассматривается......
это даже в слух произносить нельзя

yulia-2501

А собственно почему? Все там будем, кто раньше кто чуть позже, у кого-то умирание будет дооолгое и мучительное, а кто-то раз! и отмучился. Людей больше мертвых чем живых... И вообще, не жили же мы раньше, и не особо от этого страдали.

Vikuschechka9

или хорошо об этом забыли

stm5539210

хм... согласен, вниз - это тоже направление

yulia-2501

А нельзя ли отвечать менее размыто? Для меня ваши "Вверх, влево, вниз" не более чем слова, не могу понять, что за ними стоит.

Avidem

тогда может сразу цивилизацию и все человечество уничтожить?......не было раньше и не будет

yulia-2501

Само сгинет.

Avidem

Вы пессимист

yulia-2501

Ну вот Вот так взяли и повесили ярлык... И снова все хорошо.

Avidem

всё отлично!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: