Налог на бездетность как решение демографической проблемы

beer-for-bear

Российские предприниматели из организации "Деловая Россия" предлагают ввести в России налог на бездетность.
Таким образом они рассчитывают исправить тяжелую демографическую ситуацию в стране. Демографическая проблема в России остается одной из самых острых. Поданным Росстата, только за период с января по октябрь этого года население России сократилось более чем на 600 тысяч человек. От разных людей звучат различные предложения, как исправить ситуацию. Как пишет
сегодня газета "Ведомости", предприниматели из общероссийской организации "Деловая Россия" предлагают ввести налог на бездетность. Размер таких отчислений определен как 2 процента с доходов 100 тысяч рублей и 3 процента с более значительных сумм. Предложение "Деловой России" будет иметь эффект и способствовать повышению рождаемости.
Предложение "Деловой России" будет иметь эффект и способствовать повышению рождаемости. Однако только в том случае, если его вводить вместе с целым комплексом других мер. Так считает председатель думского комитета по делам женщин, семьи и молодежи Екатерина Лахова. "Налог на бездетность надо платить", - полагает Е.Лахова. Однако, по ее словам, для того чтобы этот налог способствовал повышению рождаемости, "должна быть целая национальная программа по выходу из демографического кризиса, есть моменты, которые можно устранить и таким образом повлиять на демографическую ситуацию".
Екатерина Лахова отметила, что очень важно, чтобы этот налог не касался людей, страдающих бесплодием. Налог на бездетность, "конечно, не поможет" преодолеть демографический кризис в России, убежден бывший министр труда и социального развития РФ, заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Александр Починок. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Такой налог уже был в СССР и не дал ничего существенного, кроме определенных поступлений в бюджет, - напомнил он. - На демографию он не влиял".
По словам А.Починка, 2-3 процента не сыграют свою роль, чтобы заставить человека создать семью и завести детей. Все исследования показывают, что именно материальные проблемы и
нерешенность жилищной проблемы мешают завести ребенка, отметил он.
В этой связи на первое место выходит "помощь молодой семье при рождении ребенка, а также помощь людям купить, получить квартиру, оформить ипотеку на доступных условиях, - подчеркнул А.Починок. – Следующие факторы: детское здравоохранение и наличие возможности получить образование. Для стимулирования рождаемости недостаточно финансовых мер, считает социолог Аналитического центра Ю.Левады Ирина Палилова. Свое мнение она высказала в эфире радиостанции "Эхо Москвы". И.Палилова подчеркнула, что недостаточность финансовых мер для повышения рождаемости "подтверждает западный опыт: в западных странах достаточно высокие семейные пособия, но число детей от этого не увеличивается".
"Данные одного из последних опросов Левада-центра показывают, что россияне в среднем имеют 1-2 ребенка, - сказала социолог. – 40 процентов опрошенных это устраивает, у них нет желания иметь больше детей, и их решение не будет зависеть ни от каких условий". Такое положение дел, по мнению И.Палиловой, связано с тем, что "на сегодняшний день семейные ценности вытесняются другими", в частности, карьерой и стремлением самореализоваться. Социолог отметила, что "26 процентов опрошенных говорят, что на их желание иметь еще одного ребенка могло бы повлиять повышение доходов, для 22 процентов важна уверенность в завтрашнем дне, еще для 20 – хорошие жилищные условия". И.Палилова полагает, что для стимулирования рождаемости "необходима, в частности, пропаганда семейных ценностей, их общественное одобрение и признание".
Ввести налог на бездетность в России предлагают регулярно представители самых разных организаций. Они мотивируют свои стремления улучшением демографической ситуации в стране. Налог на бездетность был придуман в 20 веке. Он не имел аналогов в истории. 21 ноября 41 года его ввели в СССР как военный налог. Президиумом Верховного Совета был подписан
соответствующий указ. Главной целью этого беспрецедентного шага была мобилизация дополнительных средств для оказания помощи многодетным матерям. Новое правило касалось холостяков, одиноких и малосемейных граждан. Это был своеобразный демографический сбор. Если человек по достижении определенного возраста не обзаводился детьми, он вынужден
был платить в казну на содержание своих более сознательных сограждан. Мужчин облагали с момента наступления совершеннолетия, а с женщин брали деньги лишь в том случае, если они уже вышли замуж, но еще не родили ребенка. Налог составлял 6 процентов от зарплаты. При этом в том же году в СССР ввели еще и почетное звание – «мать-героиня». Кроме того, в стране действовал запрет на аборты.
Единственная страна, где также был введен закон на бездетность – Монголия. Ни одно другое государство не пожелало воспользоваться таким примером.
В начале 90-х годов этот налог был отменен в нашей стране как пережиток прошлого. Однако в 2003 году так называемый демографический сбор чуть не вернули. По крайней мере, Государственная Дума рассматривала такое предложение. Депутат Чуев предлагал ввести налог от трех до пяти процентов зарплаты для бездетных мужчин и женщин детородного возраста, не родивших детей. Идею поддержало 37 депутатов, и этого оказалось недостаточно для утверждения закона.
http://echo.msk.ru/news/main/285490.html#open

geva

>2 процента с доходов 100 тысяч рублей
В месяц или в год?

beer-for-bear

В год

zuzaka

я вот тоже, как Починок, не понимаю: у российских предпринимателей из организации "Деловая Россия" проблемы с памятью?

LenaP666

Ещё не решили как будут помагать молодым семьям, а налог уже придумали.

beer-for-bear

А зачем помогать, так перебьются

Tallion

Молодые семьи уже улучшили демографическое давление, дальше надобность в них отпадает

_Liya

Бесплодных тоже можно этим налогом обложить - они вполне могут кого-нибудь усыновить.

ETrohkina

ещё налог на аборт и налог на контрацепцию

sidorskys

Абсолютно верно.
Если уж обкладывать, то и их тоже.

anativik

нет.
какие налоги? аборты и контрацепцию просто запретить.

ETrohkina

так в карман от этого кому-то не накапает. налог лучше.

anativik

хм.
не. это будет Теневой Сектор Экономики. покупатель идёт по улице, навстречу ему диллер, не останавливаясь, не поворачивая головы, один суёт другому конвертик с презервативами, быстро расходятся. а уж продавцы там будут государству денюшку отчислять по-любому.

natunchik

Маза ещё налог на отсутствие работы ввести, типа, не можешь найти работу - плати бабло.
Или облагать дополнительным налогом семьи, находящиеся за чертой бедности. Это конечно же простимулирует у них желание перестать быть бедными.
Отлично!

gena137

Здравая мысль с налогом, однако, действительно, такой меры будет мало для повышения рождаемости. Население уменьшилось на 600 тыс. человек, а народ говорит о том, как плохие дяди хотят отобрать денежку у бедных холостяков. Просто синдром западного общества какой-то. Хотя от людей с обыденным уровнем правосознания было бы неоправданной смелостью ожидать иного.

goga7152

Сообщение удалил

selena12

точно! И еще штраф за смерть в возрасте менее, скажем, 70 лет. Родственники пусть платят.

goga7152

Сообщение удалил

gena137

Каким образом "введение данного налога будет свидетельством того, что заводить детей в этой (моей, а возможно и Вашей) стране вредно для себя"? Често говоря, при всем моем желании я не могу понять логики Вашего высказывания. Человек не имеет детей - платит деньги. Человек имеет детей - не платит деньги. По-моему так. Пожалуйста, обоснуйте свой тезис.

selena12

в России нелогичность проекта - лучшая гарантия его принятия

anativik

гы
"Вчера по новостям услышал про чудесный законопроект одного чудесного депутата из чудной партии ЛДПР. Чтобы теток, которые выходят замуж за иностранцев, лишали гражданства. И вообще, чтобы наши женщины без сопровождения лиц мужской национальности за границу не ездили. Потому что в стране кризис производства детей, а они куда-то налево всё, понимаеш. Законопроект не прошел, но тот факт, что его какое-то время все с совершенно серьезными лицами обсуждали, не может не вызывать умильных сюсюкающих чувств.
Я конечно, искренне тронут заботой об обустройстве моей половой жизни. Мне прямо даже немного неловко, что такое большое и важное законодательное собрание принимает столь деятельное участие в вопросе моего размножения. Спасибо всем, но это лишнее, право слово. Можно, мы как-нибудь сами потрахаемся, без государственной поддержки?
Вообще же, это все полумеры, я считаю. Надо просто национализировать половые органы граждан, как стратегически важный для безопасности страны ресурс. Или выкупить, если поступать цивилизованно и рыночно. А взамен выдать ваучер там, или акцию. Учередить государственный холдинг. И пусть этот вопрос рулят. Да и спросить будет с кого, если что. ГУП «Российские яйцеклетки». Что-то в этом духе."
http://www.livejournal.com/users/stelazin/39497.html

anativik

налог на прибыль. прибыль это хорошо.
подоходный налог. доходы это тоже хорошо.
всякие специальные налоги для автомобилистов. своя машина это опять же хорошо.
бездетность, если за неё нужно деньги платить, это тоже хорошо.

gena137

"налог на прибыль. прибыль это хорошо.
подоходный налог. доходы это тоже хорошо.
всякие специальные налоги для автомобилистов. своя машина это опять же хорошо.
бездетность, если за неё нужно деньги платить, это тоже хорошо."
Ми-24 летает, Ми-24 - это вертолет.
Ми-6 летает, Ми-6 - это тоже вертолет.
Всякие там "Аллигаторы" и "Черные акулы" тоже летают.Они летают и это опять же вертолеты.
Муха, если она летает - это тоже вертолет.(!)
Вы вообще зачем привели эту нелепую "логическую" конструкцию в ответ на мой пост?

anativik

могу задать аналогичный вопрос вам.

H3JIJIU

условно
если я хачу иметь ребенка, но не могу его себе позволить (не хватает денег его вырастить здоровым и умным)
то я должен буду еще налоги платить?

avgustinka

ты тупишь, он всё правильно сказал.
в жизни чаще встречается матстат, чем матлогика.

Nefertyty

если я хачу иметь ребенка, но не могу его себе позволить (не хватает денег его вырастить здоровым и умным)
то я должен буду еще налоги платить?
правильно, надо размножаться, а там, , вырастет здоровым, а нет, так на всё Его воля

oksiFoksi

Да что только не придумают-лишь бы деньги содрать, вот и всё.

gena137

"ты тупишь, он всё правильно сказал.
в жизни чаще встречается матстат, чем матлогика."

Спасибо, что расставили все по своим местам. Внесли, так сказать, ясность и легкость.
Пример : "налог на прибыль. прибыль это хорошо.
подоходный налог. доходы это тоже хорошо..." видимо является образчиком матстата? К сожалению, в силу своей необразованности, я не знаю, и могу строить лишь туманные догадки по поводу того, что такое матстат и матлогика, и мне довелось изучать только формальную логику, которой я и руководствовался. Но это конечно же издержки моего образовательного уровня.
Категоризм Ваших суждений не может не радовать, Вы наверняка счастливый человек.

gena137

"условно
то я должен буду еще налоги платить?"

Наконец-то разумный вопрос, без стёба и не вызывающий подозрений насчет вменяемости задавшего.
Предлагается ввести налог 2% на 100 тысяч целковых дохода. Грубо говоря, налог будут платить люди, имеющие доход около 10 и более тысяч в месяц. Для Москвы конечно это не бог весть какие деньги(хотя следует принять во внимание тот факт, что и доходы населения значительно выше, чем в регионах учитывая, что это не самый дешевый город мира в плане проживания, однако на мой взгляд, в целом по России такого дохода вполне хватает, чтобы вырастить ребенка, к сожалению, конечно, это сопряжено с определенными сложностями. То есть по смыслу налога предполагается, что человек, имеющий подобный доход вполне может позволить себе иметь ребенка, ну а если не хочет этого делать то от отчисления в 2% (для 100 тысяч это как известно 2 тысячи в год) не впадет в критическое имущественное состояние. Соответственно, для того, чтобы облегчить , повторюсь, определенные сложности тех, кто решил растить ребенка, человек бездетный, имеющий вышеуказанный доход, платит данный социальный налог.

gena137

"могу задать аналогичный вопрос вам."
Вы конечно может задать мне вопрос, и не только аналогичный, но я надеюсь, что Вы этого не сделаете. Мне представляется, излишним продолжать диалог. По поводу Вас и Ваших суждений я сформировал вполне законченное мнение. Спасибо за внимание к моей скромной персоне.

seregen-ka

Предлагается ввести налог 2% на 100 тысяч целковых дохода
Вопрос 1.Берем нижний предел 100000 в год, как имея такой доход, купить квартиру, в которой можно было бы этого самого ребенка завести ?
Вопрос 2.Почему налог придуман раньше, чем собственно меры позволяющие стимулировать рост рождаемости ? Ведь логично, сначала ввести эти самые меры, а потом налог.
Вопрос 3. Если человек бесплоден, то я так понимаю налог его не коснется. Ок, что делать с человеком, который сдел стерилизацию?

gena137

Вопрос 1.Берем нижний предел 100000 в год, как имея такой доход, купить квартиру, в которой можно было бы этого самого ребенка завести ?
Вопрос 2.Почему налог придуман раньше, чем собственно меры позволяющие стимулировать рост рождаемости ? Ведь логично, сначала ввести эти самые меры, а потом налог.
Вопрос 3. Если человек бесплоден, то я так понимаю налог его не коснется. Ок, что делать с человеком, который сдел стерилизацию?
Радует, что подходите к проблеме комплексно.
По поводу первого вопроса, хотелось бы ответить следующее. В принципе, я не знаю страны, граждане которой могли бы купить квартиру (я конечно же беру "среднего" гражданина, понятное дело, что в любой наверное стране есть люди способные приобрести и 10 квартир) за сумму, равную годовому доходу.И не так много стран, где человек способен заработать на приличное жилье за несколько лет.Для этого необходим небывалый уровень доходов населения. Но вопрос с жильем решаться должен. И выход здесь, на мой взгляд, в развитии системы льготного кредитования для молодых семей. Определенные шаги в этом направлении уже делаются.
По поводу второго вопроса. Данный налог собственно и является одной из мер по повышению рождаемости. Совершенно согласен с Вами в том, что вводить это меру обособленно будет как минимум идиотизмом, если, конечно, законодатель действительно ставит целью повышение рождаемости. Здесь, как уже отмечалось, необходима целая национальная программа, которую нужно последовательно претворять в жизнь. И вопрос очередности введения мер должен носить весьма обдуманный характер.
По поводу третьего вопроса. Бесплодных людей налог действительно, по всей видимости не коснется (не коснулся бы). Что касается тех, кто сделал стерилизацию, то здесь, на мой взгляд, вступают силу чисто правовые принципы, а именно "закон обратной силы не имеет, (по общему правилу)" .То есть, если человек сделал стерилизацию до введения налога, он не подлежит обложению данным налогом, если же сделал стерилизацию после, то отдавал себе отчет в том, к чему это приведет. Платить данный налог пожизненно мало кто захочет, поэтому и стерилизации по всей видимости будет меньше. Однако и из этой ситуации есть выход - усыновить (удочерить) ребенка. Если стерилизация сделана по медицинской необходимости ( я не медик, и честно говоря не знаю, бывает ли стерилизация из медицинской необходимости) то человек так же освобождается от налога. Хотя возможен и другой подход, облагать налогом всех, вне зависимости от того, может ли человек иметь детей физически или нет, но я сторонник первой, из изложенных мной позиций.

olga58

А средний класс США и Канады? Там же все живут в домах, не то что в квартирах.

gena137

"А средний класс США и Канады? Там же все живут в домах, не то что в квартирах."
Интересно, много ли представителей "среднего класса" в США заработали на свои дома за год . Но, тем не менее, справедливо будет отметить, что, в силу объективных причин, возможностей для приобретения жилья они имеют куда больше, чем россияне. Хотя не совсем понятно, к чему Вы клоните.

Tallion

типа думаешь, в Канаде с рождаемостью все в порядке? как бы не так.

avgustinka

> Но это конечно же издержки моего образовательного уровня.
Однозначно.
Методы матстата, это вот что: если часто наблюдается, что два каких-то события происходят одновременно (например, событие A="быть благом" и B="за это дерут налоги" то в вероятностной модели, постороенной с помощью матстатных методов, эти два события будут зависимыми. Поэтому и получается, что из события B скорее всего следует событие A (в построенной модели, естественно).

gena137

"Но это конечно же издержки моего образовательного уровня.
Однозначно."
Зачем же ВЫ так! Я ведь признал свою ограниченность в плане матстата.К тому же я уже высказал свое мнение по данному вопросу. Продолжать дискуссию на тему , "что же это было" - нет никакого желания.

anativik

ладно. давайте попробуем по-другому.
когда я слышу слово "налог", то первым делом у меня появляются всякие хорошие ассоциацию про нужные, полезные вещи, которые этим самым налогом облагают. этих вещей много и они все мне нравятся. мне даже трудно так вот сходу придумать какую-нибудь гадость, подлежащую налогообложению. следущим пунктом появляются мысли о глубинном смысле налогов вообще. о перераспределении благ. у кого благ много, тому следует ими поделиться с сирыми и убогими. (про армию и образование я конечно тоже вспоминаю, но как-то не сразу).
отсюда формируется мнение, что если с А стали брать налоги, то это А скорее всего вещь в хозяйстве нужная. и те у кого есть А, должны поделиться с несчастными, у которых А нету. и такое мнение оно не только у меня формируется, очень много людей при слове "налог" думает о том же самом.
именно это я и хотела сказать постом с наглядными примерами. на который вы вполне могли возразить списком неприятных гадостей, за которые нужно платить деньги государству, и наглядно показать всю ошибочность моих субъективных представлений о налогообложении.

raushan27

В некотором смысле это и есть перераспределение благ. В обществе, приученом к понятию пенсия, уже нет жесткой необходимости рожать кучу наследников, дабы в глубокой нетрудоспособной старости не оказаться балластом... но что делают люди, детей не поднявшие, живущие на пенсию? Они живут за счет труда детей своих ровесников, которые таки детей родили, воспитали, подняли ... т.ею некая несправедливость... пенсия одна из главных причин хреновой демографической ситуации, наряду с плохой социалкой.

anativik

мм.. я конечно про это мало что знаю. но у нас же вроде "пенсионный фонд". в который ты носишь денюшки пока трудоспособен, а потом из него тебе будут выплачивать пенсию.
ну и. она же от зарплаты, стажа и прочего зависит. а совсем не от кол-ва детей. т.е. пенсию получаешь как раз из заработанного, а не из зарплаты наследников.
а про распределние. ну как бы да. это оно и есть. в чистом виде. у бездетных деньги берут, а родителям дают.

anativik

а ещё я таки поняла во что это выльется.
(не секрет, что бесплодие оно редко окончательное и бесповоротное, от него многие успешно лечатся.)
поэтому тётеньки будут носить деньги гинекологам. долго уклоняться от налогов. а когда таки решат обзавестись детьми, от этого самого бесплодия и вылечатся.

raushan27

Формально так... типа стаж и зарпалта учитываются. Но реально то ты получаешь ДОЛЮ от того что зарабатывают современники, а не то, что заработал за свою трудовую карьеру ... и если 95% народа забьют на "воспроизводство", то доля соответственно упадет к тому моменту, когда они на пенсию выйдут. ИМХО пенсия по выслуге лет - ЗЛО. Либо пусть сбережения народ копит (но тогда они должны быть очень и очень надежными, а то вон в СССРии куча народу на сберкнижках много денюжков осталось либо растит детей и от того и от другого экономике прямая польза (первое - капитальный ресурс, второе - трудовой).
Повторяю, это все мои профанские ИМХИ.

gena137

Неужели непонятно, что утверждение: раз что - то облагается налогом, то это что - то - хорошо, является некорректным ? Налогом облагаются только законные вещи (отношения, деятельность и т.п. правоохраняемые. Это куда более корректное утверждение по - моему. По вашему получается, что законодатель, облагая налогом бездетность, признает бездетность хорошим явлением и при этом вводит налог на это хорошее явление, чтобы с этим же хорошим явлением бороться, вступая тем самым,так сказать, в диалектическое противоречие? Постановка вопроса неверна изначально. Необходимо учитывать объективные стороны данного понятия, а не субъективные.
Вот, кстати, перечень тех хороших вещей, которые должны приходить Вам в голову, при мыслях о том, что облагается налогом.
"К федеральным налогам и сборам относятся:
1) налог на добавленную стоимость;
2) акцизы;
3) налог на доходы физических лиц;
4) единый социальный налог;
5) налог на прибыль организаций;
6) налог на добычу полезных ископаемых;
7) налог на наследование или дарение;
8) водный налог;
9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
10) государственная пошлина.
Статья 14. Региональные налоги
К региональным налогам относятся:
1) налог на имущество организаций;
2) налог на игорный бизнес;
3) транспортный налог.
Статья 15. Местные налоги
К местным налогам относятся:
1) земельный налог;
2) налог на имущество физических лиц."

zulya67

они там в кредит жилье берут и долго рассчитываются

qqqqqqqqqq

но у нас же вроде "пенсионный фонд". в который ты носишь денюшки пока трудоспособен, а потом из него тебе будут выплачивать пенсию.
из него сейчас выплачивают нынешним пенсионерам, а когда будут выплачивать тебе, будут работать на этот пенсионный фонд твои дети, а если их не будет, то и получать ты ничего не будешь
тётеньки будут носить деньги гинекологам
вот именно, поэтому если и вводить этот налог, то безо всяких поблажек.. и зачем на этом акцентировать внимание? со всех собирать, а у кого есть дети предоставлять кредиты, льготы, и все.
Главной целью этого беспрецедентного шага была мобилизация дополнительных средств для оказания помощи многодетным матерям. Новое правило касалось холостяков, одиноких и малосемейных граждан. Это был своеобразный демографический сбор. Если человек по достижении определенного возраста не обзаводился детьми, он вынужден
был платить в казну на содержание своих более сознательных сограждан. Мужчин облагали с момента наступления совершеннолетия, а с женщин брали деньги лишь в том случае, если они уже вышли замуж, но еще не родили ребенка.
и что здесь такого ужасного? очень даже все продумано.

anativik

"а когда будут выплачивать тебе, будут работать на этот пенсионный фонд твои дети, а если их не будет, то и получать ты ничего не будешь"
надеюсь ты не хочешь сказать, что бездетным не платят пенсии? а наоборот хочешь сказать не про моих личных детей, а про детей вообще? (тут будет лирическое отступление про размеры этих самых пенсий и соображения на тему "не больно-то и хотелось")
"вот именно, поэтому если и вводить этот налог, то безо всяких поблажек.. и зачем на этом акцентировать внимание? со всех собирать, а у кого есть дети предоставлять кредиты, льготы, и все."
не, ну это уж совсем непопулярная какая-то инициатива. мне прям так и видится бедная тётенька, которая не может стать Матерью, очень от этого страдает и годами лечится от бесплодия (что вообще-то не дешево). а с неё ещё и налоги берут. из денег на лечения прям таки отрывают.
ну или вот незамужние тётеньки. кто их осудит за отсутствие детей? так что вариант гражданского брака, который региструруется официально только когда решают ребёнка заиметь тоже станет популярен.

qqqqqqqqqq

надеюсь ты не хочешь сказать, что бездетным не платят пенсии?
нет, конечно, читай, наши.. речь о том, что размер пенсий зависит от количества трудоспособного и работающего населения, а то часто сталкиваюсь с мнением, что "мои денежки лежат, ждут меня", конечно ничего не лежит.. надо понимать, что если некому будет работать через 30-40 лет, то и пенсионный фонд не поможет нам, хотя сейчас из наших зарплат забирает значительные суммы

anativik

ок. буду так и понимать. (а по лирическому отступлению ничего добавить не хочешь?)

qqqqqqqqqq

не, ну это уж совсем непопулярная какая-то инициатива
это не значит, что она мне не нравится
мне прям так и видится бедная тётенька, которая не может стать Матерью, очень от этого страдает и годами лечится от бесплодия (что вообще-то не дешево). а с неё ещё и налоги берут
пусть быстрее лечится, может быть и из тех же фондов, что с халявщиков налоги собирают... а вообще тут было про то, что никто ей не запрещает ребенка усыновить, создав тем самым полноценную семью: папа, мама, я..
ну или вот незамужние тётеньки. кто их осудит за отсутствие детей? так что вариант гражданского брака, который региструруется официально только когда решают ребёнка заиметь тоже станет популярен.
а сейчас так дело и обстоит, в общем то... хотя в этом случае мужчина то все равно платит налог - после совершеннолетия и до рождения первого ребенка, не зависимо от того женат он или..
замечу, столь же лирически, не считаю это панацеей, но и ничего ужасного в этом нет.. если это мера вместе с другими подобными поддержит семьи с детьми, будет просто замечательно.. не хотят москвичи или питерцы или еще кто-то заводить детей, пусть это не делают, пусть тогда помогают другим выращивать и воспитывать тех, кто их в старости кормить будет... в том числе и ту самую тетеньку.. кто-то ведь должен будет отчислять средства в фонд из которого она будет получать пенсию?

anativik

не. стой. про усыновление.
я так понимаю, что законодателей страшно волнует, что детей мало. так усынолнение-то новых не генерит. поэтому люди с усыновлёнными детьми не должны считаться потрудившимися на благо демографии. и налоги с них брать надо.
про налоги с дяденек и гражданский брак. ну так он один платит, а если поженица, то ещё и тётеньке платить. всё равно выгоднее. (хотя конечно можно начать брать со всех без разбору по достижении совершеннолетия. очень забавно выйдет.)
про лирическое отступление. " пусть тогда помогают другим выращивать и воспитывать тех, кто их в старости кормить будет... в том числе и ту самую тетеньку.. кто-то ведь должен будет отчислять средства в фонд из которого она будет получать пенсию?" не, ну ты серьёзно предполагаешь жить на пенсию? или та тётенька?

qqqqqqqqqq

я так понимаю, что законодателей страшно волнует, что детей мало
не правильно понимаешь, захочешь понять, перечитай первый пост
очень забавно выйдет.)
забавнее, чем сейчас в данном вопросе быть не может
ну ты серьёзно предполагаешь жить на пенсию? или та тётенька?
ты о чем? я как бы не могу предположить доживу ли до этой самой пенсии, а уж с чего жить буду, вообще не загадываю
Спокойной ночи

lebuhoff

% от дохода это смешно. Если мужчина не хочет признавать своего ребенка и платить алименты (больше 15 % то заплатит 2% и будет спать спокойно, хотя одинокие матери в нашей стране поддерживаются только пособием в 2 раза большим, чем остальные семьи...

qqqqqqqqqq

Если мужчина не хочет признавать своего ребенка
это вообще то несколько другой вопрос... если "не хочет" или думает что ему выгоднее в финансовом плане... знаю историю про мужчину, который отказался признавать ребенка даже после генетического анализа, может этот случай тоже обсудим - это патология.
сейчас за детский сад платят родители, их дети вырастут и пойдут служит... все на плечи одних и тех же семей... пусть платят и те кто задумываться о детях не собирается... а кто собирается, те будут знать, что их дело родить, воспитать, а государство им поможет - бесплатными садами, секциями, лагерями, оборудованными школами и т.д.

playback

Я уже где-то писал, что для решения проблемы достаточно отменить пенсии. После этого все само решится. Забыл кто здесь такую же мысльь высказал. Поддерживаю! Полностью. Отменяйте пенсии за выслугу лет, сейчас мы не настолько богаты что ее платить. И ситуация против нее складывается. Правда люди проклянут правительство и президента, ну дык вот как раз перед выборами можно сделать. Зато лет через 20 умные дяди будут говорить что вот герой млин президент погубил карьеру ради страны... Но его запомнят! Кстати возможность попасть в историю.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: