Как оптимизировать сайт, чтобы он попал в десятку поисковиков

Logon

Есть полный список водотоков нашей страны и постов наблюдений на них. Список состоит из порядка 80 файлов (разделение по регионам в каждом файле от 600 до 1500 тысяч строчек.
В этих строчках - название водотоков (рек, ручьев).
Собственно вопрос следующий - возможно ли каким-то образом трансформировать-представить список интернет-технологично так, чтобы по запросам "название реки" сайт, на котором эти файлы-списки будут выложены, хотя бы в первую десятку попадал?
Понимаю, что с запросами типа "Волга, Москва, Ока" такое вряд ли получится, но больший интерес есть к запросам типа "Ардьаах"," Сыаргалла" и прочие редко встречающиеся названия

galka1

Сыаргалла
Учитывая, что Google для этой речки выдает всего 3 результата, то попасть в десятку труда не составит...

Logon

Я могу назвать с пяток сайтов, где это название присутствует - но в числе этих трех, найденных гуглем, их не будет.
И как быть с более распространенными названиями?

antcatt77

можно, но для каждого названия нужен обновляемый (пусть и генеренный) контент хотя бы на пару абзацев.
и желательно, чтобы контент был такой, чтобы человек не закрывал страницу сразу же после захода.

12457806

Дык задача человек понравиться или поисковым роботам?

Logon

ля каждого названия нужен обновляемый (пусть и генеренный) контент хотя бы на пару абзацев.
гммм, практически нереально. Единственно, наверное возможный вариант, что этот контент может быть вполне грамотно сгенерирован, типа
Сыаргалла - правосторонний приток реки Тумара, имеет длину 18 км, площадь водосбора - 72 кв.км; водоток бассейна реки Лена, в разное время на реке функционировало 2 поста, в настоящее время наблюдения не проводятся

В данном абзаце вся приведенная информация - из табличных значений, то есть создать такую форму не сильно сложно - хотя объем (количество всех водотоков) гигантский

antcatt77

>Дык задача человек понравиться или поисковым роботам?
по слухам, поисковики сейчас применяют следующую технологию:
если пользователь в результатах поиска сразу после щелчка на первую ссылку щелкает на вторую, и не щелкает на третью, то считается, что вторая ссылка заведомо лучше, чем первая.
и первая ссылка понижается в выдаче.

Logon

Дык задача человек понравиться или поисковым роботам?
И то, и то. Вывести человека на нужный сайт - то есть надо и роботу "угодить" и человека на нужный сайт направить

antcatt77

>Единственно, наверное возможный вариант, что этот контент может быть вполне грамотно сгенерирован, типа
о генерации как раз таких текстов и идет речь
желательно чтобы эти тексты были еще полезны для людей, чтобы они хоть чуть-чуть задерживались.

12457806

Понятно, спасибо. Интересно, а накручивать так рейтинг второго сайта реально?

antcatt77

>Понятно, спасибо. Интересно, а накручивать так рейтинг второго сайта реально?
если под рукой есть ботнет от тысячи и более, то можно поиграться. меньшее кол-во легко палится

Logon

о генерации как раз таких текстов и идет речь
рек в России - около 2,5 млн, это без учета ручьев.
Сделать 3 млн маленьких текстиков конечно можно, но что-то мне подсказывает, что это уж как-то геморно будет разместить их

antcatt77

>Сделать 3 млн маленьких текстиков конечно можно, но что-то мне подсказывает, что это уж как-то геморно будет разместить их
но это же явно не руками делать надо, а компу обрабатывать - что 30 записей, что 3 млн.
зы
yandex, например, на первых фазах жрет 50тыс. страниц с сайта, значит надо будет лишь придумать какую-то систему (по районам, например по которой на странице будет выводится по 50 рек.
либо всё порезать на 50 доменных имен (по областям, например)

Logon

гммм... дополнительные домены - не вариант.
Нарезка по 50 - тоже в принципе бестолкова, хотя можно продумать.
В любом случае - спасибо за советы комментарии, буду думать, как с этим жить

a7137928

по слухам, поисковики сейчас применяют следующую технологию:
если пользователь в результатах поиска сразу после щелчка на первую ссылку щелкает на вторую, и не щелкает на третью, то считается, что вторая ссылка заведомо лучше, чем первая.
и первая ссылка понижается в выдаче.
Напоминают поверья древних славян о поисковой оптимизации :) Это на серче такое рассказывают?

a7137928

Я бы посоветовал для начала не размышлять на высокие темы, а сделать простую, нормальную страницу. Тебя там выше спрашивали, кому ты хочешь понравиться, человеку или поисковому роботу. Попробуй понравиться человеку, это ближе и понятнее. Сделай удобную таблицу, без всякой там сгенеренной фигни, чтобы человек, который будет ей пользоваться. получал от этого удовольствие, а не плевался в адрес автора сайта. Бестолковую нарезку не делай.
Поставь счетчик и посмотри, какие получатся позиции и трафик. Если у тебя там будет вагон названий рек, то, быть может, результат тебя устроит.
Если не устроит - тогда уже надо будет думать.

valera62

имхо в данном случае очень удобно продвигаться через гуглокарты
т.е. удобнее, чем через поиск

antcatt77

>Напоминают поверья древних славян о поисковой оптимизации :)
есть такое

a7137928

Вообще, мысль интересная. И даже логичная.
Но меня всегда смущает, что никто ведь реально не в курсе, как чо работает. Все только думают, как оно могло бы работать, исходя из какой-нибудь бытовой логики. А пишут так, будто в курсе.

12457806

Не, ну кто-то же в курсе, кто алгоритмы ранжирования клепает

antcatt77

>Не, ну кто-то же в курсе, кто алгоритмы ранжирования клепает
но он в курсе только о своем участке в своей компании.
конкуренты всегда могут что-то более хитрое использовать.

12457806

Ну тут надо уже на самый популярный поисковик ориентироваться, имха

antcatt77

>Ну тут надо уже на самый популярный поисковик ориентироваться, имха
если речь про российский трафик, то их - два: yandex и google. yandex дает 60% трафика, гугл - 30%

tanuhka3

если вкратце, то подумай вот над чем
какую информацию ищут люди, набирая запрос "река волга" или "ангара" - что они хотят найти?
задача поисковых систем - найти и показать лучшие ответы на вопросы
посмотри статистику запросов, там по срезу станет понятно
: ищут где течет, почему такое название, где исток и устье, фотографии реки, что в нее впадает, куда она впадает, информацию на карте, мосты протяженность, бассейн, где можно рыбачить, притоки, фауна, другую статистическую информацию, что в ней водится и т.д.
При этом в выдаче будут выше показываться документы, где наиболее полно и структурированно приведена информация о реках (со ссылками на более подробную инфу)
соответственно, если в твоих файлах это все есть - нужно структурировать информацию, сделать простой сайт-каталог этой информации - собственно, все
(важный момент - чтобы у тебя была действительно уникальная и полезная информация)
если твоя информация не соответствует поисковым запросам, то скорее всего на нормальный результат лучше не рассчитывать
будут следующие проблемы: одинаковые названия рек (нужно будет делать единую страницу под них) + много страниц
насчет того, что сайт получится слишком большим - можно не беспокоиться.
Если на сайте сделать хорошую структуру (адреса страниц + структуру ссылок + меню чтобы до каждой страницы реки можно было бы добраться разными способами по ссылкам (типа, через список регионов (областей, городов и т.п. через перекрестные ссылки в статьях (кама впадает в волгу через поиск рек по алфавиту + xml карта сайта.
Главное -чтобы была информация, про которую я написал выше.
PS насчет ботнетов и искусственного накликивания ссылок в поисковой выдаче не заморачивайся

a7137928

я имею в виду, что среди пишущих на серче и всяких других форумах никто не в курсе
а те, кто в курсе, не говорят

besw

Я думаю, там уже не осталось человека, который бы помнил как работает весь алгоритм ранжирования.

Suebaby

какую информацию ищут люди, набирая запрос "река волга" или "ангара" - что они хотят найти?
Они хотят найти страничку из педивикии, но не осиливают сделать в браузере поиск по ней.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: