Распределение доходов в США

demiurg

Или как в мерзкой капиталистической Америке богачи всех эксплуатируют

Это доля приходящаяся на доходы самой богатой сотой процента. Эти и подобные данные есть там http://elsa.berkeley.edu/~saez/

Logon

а разве это несправедливость?

demiurg

Вопрос количественный и субъективный :)

stm7513886

Занятно.
Но выводы какие?

demiurg

Это обычно усугубляют республиканцы (это кстати видно на графике). Так что сейчас можно надеяться на чуть-чуть более светлое будущее :)

RUS2009

Не совсем ясно из графика. Получется омереканские богачи на самом деле хорошие?

stm7513886

"Так что сейчас можно надеяться на чуть-чуть более светлое будущее"
Чье? Негров? Кого е..т их проблемы.
ИМХО, это внутриамериканское дело. Расслоение их доходов велико, но вряд ли это как-нибудь повлияет на нас. Я как ни думал, прямой связи не увидел.
Уж лучше сравнить доход негра в США и в Нигерии там, по годам. Интереснее будет

demiurg

Почему? :)

kolobok1

Читал достаточно давно неплохую статью про то, что в течение долгого времени в индустриальном обществе парадигма "равенства возможностей" играла важнейшую роль в политике, поэтому её искусственно поддерживали почти все страны, сдерживая рост социального расслоения. Тогда же возникли и модели welfare state (государства всеобщего благосостояния).
В постиндустриальную эпоху возможности национальных правительств для поддержания хотя бы видимости социального равенства ощутимо снизились, а нагрузка социальной сферы на бюджет очень заметно возросла. Кроме того, сменилась идеология жизни общества: личные качества людей играют всё большую роль по сравнению с формальными обстоятельствами.
Разрыв между странами по уровню душевого ВВП также растёт с первой половины 1970-х, причем темпы роста стабильны и в благополучные годы, и в эпоху кризиса.
Данный график - вполне себе наглядное подтверждение высказанной мысли :)

demiurg

ИМХО, это внутриамериканское дело. Расслоение их доходов велико, но вряд ли это как-нибудь повлияет на нас. Я как ни думал, прямой связи не увидел.
Не всё так просто. Я не знаю так ли это, но возможно, что такое распредление делает экономику менее эффективной. А при нынешней связанности всех экономик это повлияет на все
Но это и само по себе интересно, потому что в разделе любят разговоры про "А вот в Америке"

demiurg

Уж лучше сравнить доход негра в США и в Нигерии там, по годам. Интереснее будет
Это сложно, ибо непонятно в чём правильно сравнивать.

stm7513886

Не, ну я согласен, что экономику это не красит. Но, в любом случае, если до нас докатится (да и до других) - нам уж точно лучше не будет.
"Но это и само по себе интересно, потому что в разделе любят разговоры про "А вот в Америке" "
Ну за это я тебе плюс и поставил. Да, интересно, но и только. Я анализ провести не способен, во что это выльется. Интересно, а как у нас в РФ? Да и то, просто для того, чтобы цифры запомнить

stm7513886

"Это сложно, ибо непонятно в чём правильно сравнивать. "
Да хотя бы по продолжительности жизни. Думаю, насчет Нигерии хоть такая статистика есть?

demiurg

Ещё есть мнение, что такого не было даже в диком капитализме начала индустриальной эпохи. Прочитал на заборе, нормальной ссылки нет. Ну хотя тут с самого 1913...

stm7513886

Мое мнение, что еще никогда не было столько денег, контролируемых одной страной. Скажем так: бумажек.
А в в диком капитализме как-бы ценилось золото, как эквивалент стоимости.
Интересно, кстати, как все это считалось.

demiurg

А в в диком капитализме как-бы ценилось золото, как эквивалент стоимости
Один хрен. Тогда просто золота хватало на ликвидность, а на самом деле в нём никакой особой магии нет по сравнению с бумажками.

stm7513886

Понимаешь, если ты не алхимик, ты золото не напечатаешь из свинца в своей государственной типографии. Не так?

demiurg

И чо? От этого одни проблемы. Экономика хочет чтобы больше циркулировало, а золота нет.

stm7513886

Да это понятно, более-менее.
Только если циркуляция замкнута на ракушках одной страны, не удивительно, что в этой стране и миллионеры будут миллионернее, и негры чернее, а на родине негров - всё белее. Примерно так.
Но те же негры, которые чернее, будут иметь в 30 раз больше, чем их кореша, которые белее.

stm7513886

Вот интересно, а какие у вас там пособия? Я понимаю, их дофига, но как-нибудь несколько позиций расскажи, для эммигрантов там, безработных? Интересно.

demiurg

Вот интересно, а какие у вас там пособия? Я понимаю, их дофига, но как-нибудь несколько позиций расскажи, для эммигрантов там, безработных? Интересно.
Понятия не имею если честно. К тому же там сложно считать, есть же ещё, например, купоны на еду.

stm7513886

Жаль. Просто мне кажется, что пиндосия одной из самых социалистических стран стала. Не в полной мере, но отчасти.
Ну а частности - медицина у вас там как? Какие положения? Человеку без страховки до каких пор оказывать помощь будут? Страховка обязательна?

irenape

Просто мне кажется, что пиндосия одной из самых социалистических стран стала. Не в полной мере, но отчасти.
Вообще обычно это говорят про всякие Швеции и Финляндии, имхо.

demiurg

Просто мне кажется, что пиндосия одной из самых социалистических стран стала. Не в полной мере, но отчасти.
Нет, это неверно. По моим ощущением любая западно- и северноевропейская страна более социалистическая.
Но доказывать прямо щас я не готов.
Ну а частности - медицина у вас там как? Какие положения? Человеку без страховки до каких пор оказывать помощь будут? Страховка обязательна?
Ну дело дошло до серьёзных проблем. Реформа общественной медицины, это основная задача, которой сейчас занимается Обама.
Без страховки помощь оказывать будут, но иногда попадаются довольно страшные рассказы о том, как именно её оказывают. Так что да, без страховки плохо, обязательна получается.

stm7513886

"Вообще обычно это говорят про всякие Швеции и Финляндии, имхо. "
Да я не спорю. Просто узнать хочу. :)
Нигде не был)

stm7513886

"Так что да, без страховки плохо, обязательна получается. "
И в какой процент от дохода она обходится?

demiurg

Не знаю, за меня универ её платит, сумма от моей зарплаты 5-6%

NHGKU2

Это обычно усугубляют республиканцы (это кстати видно на графике).
Что-то не заметил на графике такой закономерности, наоборот, бросилось в глаза что при Клинтоне большой скачок - выросло с 2 до 5%, при предыдущих демократах (Картер, Кеннеди&Джонсон) тоже рост...

demiurg

Дык лаг же есть, надо думать. Впрочем, да, такого вывода нельзя из графика сделать.

avg1035210

а российский есть график?

stbloom

Забавно, что скачки предшествуют кризисам.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: