Расшифровать инструкцию

SurfSV

Купил в Ашане пачку пельменей "удар по ценам".
Читаю способ приготовления. Сначала все как обычно:закипятить, высыпать, помешать, но потом...
"через 8-10 минут, после вторичного закипания воды продукт готов к употреблению".
Они что имели в виду?

7777seva

после высыпания в кастрюлю ледяных пельменей температура воды снижается и потом буде закипать второй раз. Ваш...

SurfSV

ваш кто?
на запятую (одну) посмотри.
Это недовводный оборот? "через 8-10 минут, после закипания, продукт готов..."? То есть, закипание будет через 8-10 минут?
Или это "через 8-10 минут после закипания"?

7777seva

стыдно признаться, но про "недовводный оборот" первы раз слышу. Но имели ввиду они второе.

vtk50

Никогда не думал, что встречу на этом форуме вопросы по варке пельменей... а с запятыми они объебались просто

SurfSV

>> но про "недовводный оборот" первы раз слышу
я тоже, но как ещё это можно назвать?
Кстати, название темы как бы намекает ;)
Можно сказать, это моя реплика в ответ тем товарищам, кторые считают пунктуацию делом мазозначимым в вопросах понимания (такие есть и на форуме). Если ты читаешь "способ приготовления", то с большой вероятностью ты не умеешь готовить данное блюдо и, следовательно, истолковав одним способом, будешь есть пельмени, а другим - недоваренное мясо в сыром тесте :)

SurfSV

позанудствую
>> ввиду
они ничего не имели. А вот" в виду" - возможно :)

7777seva

wrong

beer-for-bear

о знаках препинания.

точка в конце заголовка не ставится
это к вопросу о знаках препинания :crazy:

SurfSV

в этой фразе вообще запятой не должно быть :)
"Через 8-10 минут после вторичного закипания воды продукт готов к употреблению"
А в оригинале фраза та же, что и в стартовом сообщении. Только с большой буквы.

SurfSV

>> точка в конце заголовка не ставится
это к вопросу о знаках препинания
по-разному бывает. Одно дело газета, другое -сообщение на форуме или название письма (к примеру)

dmitry131

после высыпания в кастрюлю ледяных пельменей температура воды снижается и потом буде закипать второй раз
Зависит от мощности плиты/потерь и количества пельменей, на мощной плите бывает что вообще кипение не прекращается (или прекращается на секунды считанные).
Ваш Майор Опытенко :)

7777seva

я думал это не отдельное предложение, хотя и в этом случае там тоже не должна стоять.

12457806

Зануды остаются голодными)

beer-for-bear

>> точка в конце заголовка не ставится
это к вопросу о знаках препинания
по-разному бывает. Одно дело газета, другое -сообщение на форуме или название письма (к примеру)
ни в каких не ставится

SurfSV

ни в каких не ставится
не согласен.
После сова "заявление" может ставиться. Это тоже своего рода заголовок.

beer-for-bear

После сова "заявление" может ставиться.
зачем?

ulia06

зачем-зачем.
Затем, что в этом случае "заявление" пишется с маленькой буквы и является последним словом в предложении, начинающемся с "директору/начальнику/товарищу".
Таковы правила русского языка. И в заголовках в некоторых случаях с точкой такая же двойная норма.

beer-for-bear

если конец предложения, то точка, но это не отдельный заголовок.
в каких заголовках точка - норма?

ulia06

В случае, если заголовок можно трактовать как предложение. Очевидно ведь.
Ну, и ещё если точка имеет экспрессивную окраску, в таком случае она выступает как авторский знак (ТОЧКА! :) ) Есть и другие варианты, правда, но это уже нужно по учебникам/справочникам "пробежаться".

ulia06

не ссылки, а сюда. Не у всех есть интернет.
Кстати, ты весь мой ответ прочитала?

beer-for-bear

Допускается, но считается устаревающим такой способ оформления (с точкой в конце, слово «заявление» со строчной буквы).
При таком оформлении «шапка» заявления представляет собой синтаксическое единство – предложение: такому-то (от) такого-то заявление (и точка в конце предложения, соответственно, нужна).

ulia06

Вот я об этом и пишу. А "считается устаревшим" пока ещё не "разг." и не "сниж." И даже не "устар." :)
Поскольку в противном случае помета была бы без добавления "считается".

beer-for-bear

Авторские знаки это вообще мутная штука. "То есть, пишу как хочу и не приставайте".
Про отдельное предложение не соглашусь - заголовок и так отделённое от текста отдельное предложение. Просто в этом предложении точка не ставится.

beer-for-bear

ну это не словарная статья, а справочник по деловому письму. Поэтому никаких устар. и разг. там нету.

ulia06

>> Просто в этом предложении точка не ставится.
Не всегда :)
А авторский знак -это, все же, не совсем "пишу как хочу", он должен быть осмысленным.
К примеру, в фразе "он должен, быть осмысленным" никакой авторской пунктуацией запятую не объяснить
Но вообще -да, как правило, в заголовках точка не ставится.

incwizitor

,Купил в Ашане пачку пельменей "удар по ценам".
первый раз вижу запятую в таком зачетном месте :grin: :grin: :grin:

Vlad128

респект, вопрос про знаки препинания должен начинаться с запятой, это ты верно подметил.

SurfSV

да ладно вам :o
очепятался :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: