Легален ли оборот гирь из драгоценных металлов?

losjawrik

Гиря - бытовое изделие, под ст. 191 УК не попадает или как?

Valeryk

гиря должна удовлетворять госту. :p

losjawrik

Если не по госту, то гирей не считается? Тогда может считаться сломанной гирей? Или черт с ней с гирей, как насчёт молотка? Молоток же бытовое изделие?

Valeryk

По сути, если реализуешь гирю в магазине, то она должна удовлетворять ГОСТу, если же продаешь её своему соседу, то пох. Ту тв основном главный фактор-поймают-не поймают. Если будешь по немногу торговать, то хрен с ним, а если сеть наладишь-сосать

asgrig

а если за рубеж вывозить?

antcatt77

гиря отдельно, драг. металлы отдельно.
в том смысле, что какую форму драг. металлам не придавай (хоть гирю, хоть лом, хоть прибор) - все равно это будет оборот драг. металлов - со всеми соответствующими.

Damrad

а если придать им форму протеза/зубной коронки/пластины в черепе и так далее?
как отличат титановую вставку от платиновой?
как вообще палят оборот драгметаллов? их же не понюхаешь.
А если на себе вывозить в виде цепей весом в несколько кг?

raushan27

Остап пробовал, у него не получилось.

losjawrik

хоть гирю, хоть лом, хоть прибор) - все равно это будет оборот драг. металлов - со всеми соответствующими.
Ладно, сделки (куплю-продажу) по Правилам надо делать, но хранить/транспортировать-то можно ведь в виде бытовых изделий невозбранно?

Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий
Например, был у меня золотой портсигар, но по ненадобности переплавлен в гирю, каковую гирю желаю пронести в самолет, и лететь с ней в Сочи. Вот на шмоне ручной клади не возжелают ли изъять у меня гирьку?

raushan27

портсигар, но по ненадобности переплавлен в гирю
Жоско

alina95123

Или черт с ней с гирей, как насчёт молотка?
чапельник

antcatt77

Вот на шмоне ручной клади не возжелают ли изъять у меня гирьку?
конечно возжелают изъят.
если это изделие, то где на нем отметка о пробе и т.д.?
а на сломанный портсигар гиря тоже как-то мало походить..

antcatt77

из-за одного зуба никто париться не будет.
а это уже любым металлодетектором просечется

natali23

Помнится,как-то в конце 90-х летели из Стамбула и мой хорошо подвыпивший сосед по самолёту расчувствовался и рассказал много интересного из серии "как провезти золотишко".В том числе,как "упаковать" цепочки в шнурки

Ryfargler

но по ненадобности переплавлен в гирю
вот это уже как раз под статью
в России единственный вид собственности на драгметаллы, это ювелирка, монеты и банковские слитки
все остальное - через Пробирную палату, строгий учет итп
для частных лиц еще есть дыра в законе про радиодетали, типа для организаций нет собственности на драги в радиодеталях и приборах, а у частных лиц вроде есть такая возможность

urchin

Например, был у меня золотой портсигар, но по ненадобности переплавлен в гирю, каковую гирю желаю пронести в самолет, и лететь с ней в Сочи. Вот на шмоне ручной клади не возжелают ли изъять у меня гирьку?
Нет ничего тебе не будет

urchin

конечно возжелают изъят.
если это изделие, то где на нем отметка о пробе и т.д.?
А с какого фига изъять?
Если ты заказал ювелиру изделие и он переделал, но пробу не поставил ( пробу ставить это некоторый гимор то что можно и кольцо и серьги изъять. Так что Дарк ты не прав.

urchin

вот это уже как раз под статью
Нет за это статьи. Статья будет за самородки, песок, техничку и слитки непонятного происхождения

losjawrik

как раз под статью
Под какую? Процитируй пожалуйста, не могу найти.
единственный вид собственности на драгметаллы, это ювелирка, монеты и банковские слитки

а как же лом ювелирки и бытовые изделия?
А если гирю раскатать в полосу и порубить (а-ля лом ювелирного браслета, но фрагмент с пробой утрачен то можно декларировать владение этим добром людям в форме без проблем?

Ryfargler

А если гирю раскатать в полосу и порубить (а-ля лом ювелирного браслета, но фрагмент с пробой утрачен то можно декларировать владение этим добром людям в форме без проблем?
делать с изделием тоже ничего нельзя (в смысле техническое так как у тебя нет лицензии на такую деятельность (лицензия ювелира итп)
и продавать ювелирное изделие самому тоже нельзя другому лицу, можно только тем у кого есть лицензия на оборот (ломбард к примеру)

losjawrik

Нет ничего тебе не будет
Подозреваю, однако, что начиная с некоторой массы, обнаружение владения чревато как минимум длительным повествованием о происхождении "бытового изделия", как максимум "изъятием в целях выяснения обстоятельств приобретения, установления законности владения".

Ryfargler

кстати хранение металла в виде не ювелирных изделий, банковских слитков и монет - вроде тоже статья

losjawrik

делать с изделием тоже ничего нельзя (в смысле техническое так как у тебя нет лицензии на такую деятельность
Тем не менее, возможность образования лома ювелирки у граждан законом предусмотрена. То есть, ломать можно.
и продавать ювелирное изделие самому тоже нельзя другому лицу

Да мне и не нужно продавать (: хотя, раз уж пошло дело на способы отчуждения, дарить-то можно физ. лицу? Или подарки ювелирных изделий из ДМ незаконны и конфискация может быть применена?

losjawrik

вроде тоже статья
Выше в теме приведена цитата из этой статьи (: бытовые изделия еще разрешаются и лом из них и ювелирки. Если тебе известна какая-то альтернативная статья, докладывай!)

Ryfargler

как вообще палят оборот драгметаллов? их же не понюхаешь.
как и любое иное незаконное деяние, сдают твои доброжелатели на тебя материал органам, а они к тебе приходят

Ryfargler

Если ты заказал ювелиру изделие и он переделал, но пробу не поставил ( пробу ставить это некоторый гимор)
значит статья уже ювелиру...
вообще в нашей стране любая деятельность с драгметаллами без лицензий, это уже статья
кольцо золотое продать решил - статья к примеру

vnoucek

Вы кслассику вспомнили?
Вы знаете, Шура, как я вас уважаю, - загорячился Паниковский, – но вы осел. Это золотые гири! Понимаете? Гири из чистого золота! Каждая гиря по полтора пуда. Три пуда чистого золота. Это я сразу понял, меня прямо как ударило. Я стал перед этими гирями и бешено хохотал. Какой подлец этот Корейко! Отлил себе золотые гири, покрасил их в черный цвет и думает, что никто не узнает. Вам, Шура, я скажу как родному, – разве я рассказал бы вам этот секрет, если бы мог унести гири один? Но я старый, больной человек, а гири тяжелые. И я вас приглашаю как родного. Я не Бендер. Я честный!

nicoletta

А почему радиодетали никого не заинтересовали? Много трансформаторов с обмотками из золотой проволоки - тоже вариант)

Ryfargler

думаю насчет радиодеталей, что радиодеталь, а что незаконное изделие, как раз всякий ГОСТ/ОСТ/ТУ итп будет определять, если есть ГОСТ на транс с обмоткой из золотой проволоки, значит это радиодеталь, если - нет, придется посидеть
опять же, ты же сам не можешь изготовлять радиодеталь с драгом, только купить, и то не всегда

starmaster

Это где такое?
Насчёт перепродажи - а как же объявления в газетах/инете?

urchin

делать с изделием тоже ничего нельзя (в смысле техническое так как у тебя нет лицензии на такую деятельность (лицензия ювелира итп)
и продавать ювелирное изделие самому тоже нельзя другому лицу, можно только тем у кого есть лицензия на оборот (ломбард к примеру)
Своё золотое кольцо с рук ты даже в совке мог продать.
Точно так же переделать самостоятельно ты мог для себя всё, что угодно.

urchin

кстати хранение металла в виде не ювелирных изделий, банковских слитков и монет - вроде тоже статья
В виде лома не статья.

urchin

значит статья уже ювелиру...
вообще в нашей стране любая деятельность с драгметаллами без лицензий, это уже статья
кольцо золотое продать решил - статья к примеру
Не пиши больше на эту тему. Ты пишешь конкретный бред.

Ryfargler

ты эта, продавай там золотишко с рук, стране на лесоповалах нужны рабочие руки

12457806

Ты реально херню несешь.
Кстати, сдача в ломбард золота - преступление?

stm5641203

также легален, как оборот титановых лопат в ВЭДе

Leka313

>По сути, если реализуешь гирю в магазине, то она должна удовлетворять ГОСТу
т.е. тушёнку не по ГОСТу в магазине продавать можно, а гири - нет?

Asmodeus

Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга
1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, -
наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом, ранее судимым за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга;
б) в крупном размере;
в) организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, в отношении которых совершен незаконный оборот, превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.
Комментарий к статье 191
1. Статья значительно отличается от ст. 162.7 УК РСФСР: уголовная ответственность исключена за сделки с иностранной валютой и сохранена лишь за сделки и указанные в статье незаконные действия, связанные с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями и жемчугом, изменен также перечень квалифицирующих признаков.
2. Цель и сфера действия данной статьи уточнены в соответствии с новыми социально - экономическими реалиями. Статья направлена на уголовно - правовую охрану оборота ценностей, имеющих важнейшее стратегическое значение и могущих влиять на состояние финансовой системы в целом и валютного рынка в частности.
3. Понятия "драгоценные металлы" и "природные драгоценные камни" определены в Законе РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" от 9 октября 1992 г. (см. комментарий к ст. 192).
4. Правила совершения сделок с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями и жемчугом и исключения из них устанавливаются федеральными законами и иными нормативно - правовыми актами, в частности Законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", а также постановлениями Правительства РФ, письмами и инструкциями Центрального банка Российской Федерации, иных ведомств, уполномоченных осуществлять валютные операции или валютный контроль.
Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1997 г. N 772 "Об утверждении Правил совершения банками сделок купли - продажи мерных слитков драгоценных металлов с физическими лицами" и данными Правилами разрешена купля - продажа мерных слитков драгоценных металлов на территории РФ, т.е. сделки между кредитными организациями, получившими лицензию (разрешение) Банка РФ на совершение операций с драгоценными металлами и физическими лицами - резидентами и нерезидентами РФ <1>.
--------------------------------
<1> СЗ РФ, 1997, N 27, ст. 3231.

5. Уполномоченные банки проводят сделки с валютными ценностями по соответствующему разрешению (лицензии) или без нее. Валютные операции проводятся также различными юридическими лицами (см. комментарий к ст. 192). По действующему законодательству право на проведение валютных операций могут иметь не только государственные органы, действующие на основе публичного права, но и коммерческие организации, поскольку государство не обязывает продавать ему все драгоценные природные камни, ограничиваясь установлением квот, размер которых определяется управомоченными органами.
Во всех случаях основания и порядок совершения валютных операций определяются в нормативно - правовом или разрешительном порядке.
6. Нарушение правил сделки состоит в ее совершении ненадлежащим лицом, т.е. лицом, не имеющим на то законного основания и разрешения (лицензии если оно необходимо для совершения любой подобной сделки или сделки с конкретным объектом, являющимся драгоценным металлом, природным драгоценным камнем или жемчугом, либо с нарушением порядка расчетов по данной сделке, либо в совершении иной недействительной сделки.
Является нарушением правил сделки, в частности, указанным в статье, совершение действий в отношении объекта, который не может быть и не является собственностью лица, либо в отношении этого объекта с контрагентом неправомочным совершать такие сделки.
По смыслу комментируемой статьи нарушение правил, установленных нормативно - правовыми актами субъектов Федерации, не влечет ответственности по данной статье.
7. Незаконными являются хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и их лома в случаях, когда лицо не имеет права на совершение указанных действий в связи с отсутствием необходимого нормативно - правового основания либо разрешения (лицензии).
8. Преступление является оконченным в момент совершения сделки либо в момент нарушения правил хранения, перевозки или пересылки указанных в статье объектов.
9. Преступление совершается с прямым умыслом. Виновный знает, что он нарушает правила совершения сделок с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями или жемчугом, либо незаконно хранит, перевозит или пересылает указанные ценности.
10. Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.
11. Крупный размер определяется примечанием к данной статье. Иные квалифицирующие признаки - специальный рецидив и совершение преступления организованной группой.

Ryfargler

Кстати, сдача в ломбард золота - преступление?
не золота, а ювелирки или ее лома, если песок принесешь то они должны по идее вызвать органы сразу же

Ryfargler

т.е. тушёнку не по ГОСТу в магазине продавать можно, а гири - нет?
1) чтобы торговать гирями требуется лицензия на торговлю средствами измерения
2) весы в магазине должны проходить периодическую поверку и иметь соотв бумаги насчет этого
3) гиря как и любое средство измерения - это аргумент в любом судебном разбирательстве, арбитраже итп, поэтому они так жестко государством контролируются
Для тушенки соблюдения ГОСТа на производство (!) тушенки не обязательно,достаточно утвержденного ТУ, однако в любом случае есть список показателей которым она должна соответствовать чтобы ее разрешили продавать
производить же ты действительно можешь как угодно, главное чтобы результат производства соответствовал утвержденным показателям контроля по которым могут не выпустить ее к продаже в магазине

Leka313

>1) чтобы торговать гирями требуется лицензия на торговлю средствами измерения
>2) весы в магазине должны проходить периодическую поверку и иметь соотв бумаги насчет этого
а гиря как спортивный инвентарь должна проходить периодическую проверку и иметь соответствующую бумагу?

Reso XQ

я к примеру захотел привезти Себе пару брилиантов с севера с целью их продажи на них имеются сертифкаты ... Это будет являться не законным оборотом драг камнями Или торговой деятельностью ?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: