Какую валюту брать на Украину?

stm5985754

Еду в первый раз на Украину. Как лучше быть с деньгами?
Пока остановилась на таком варианте:
чуть-чуть рублей поменять на чуть-чуть гривен и много рублей поменять на много долларов. Потом уже на месте, т.е. уже на территории Украины, доллары менять на гривны.
Насколько это будет разумным и где наиболее подходящие для данного случая можно найти обменники?

gurich59

правильно, покорми обменники не только там, но и здесь, все они хотят кушать!

stm5985754

А как лучше?

gurich59

в каких деньгах у тебя есть, в таких и вези.
только не меняй в кидаловных вокзальных обменниках.
рубли, евро и доллары на украине везде можно обменять.

Satellite

Обменники? Только в городах, в поезде ничего не меняй. Куда едешь? Если в некрупный город, на всякий случай поменяй в крупном.
По-моему, курсы сбалансированы, и менять рубли на гривны будет примерно так же, как доллары на гривны.

illegal

Неоднократно считали, получается, что выгоднее всего везти в долларах, экономия чуть ли не 5-10%.

Mike3

по крайней мере в крыму, доллары чуть выгоднее, но не сильно.

illegal

Подробности можно поискать здесь
http://forum.naiti.ru/list.php?f=1

Mike3

если уже есть рубли, менять на доллары в россии - совершенный идиотизм.

illegal

Летом считал, получалось, что приблизительно с $500 получалось наэконоить порядка 100 гривен (очень хороший ужин на двоих в хорошей крымской кафешке). Так что кому идиотизм, а кому экономия.

gurich59

может, вы просто неосознанно сыграли на каких-нибудь перепадах курсов?
потому как простая логика подсказывает, что дважды отстегнув менялам вместо одного раза, сэкономишь вряд ли.

defaler

Выгоднее менять на Украине. Но если надо поменять какую-то сумму здесь, то на Киевском вокзале в обменниках более-менее нормальный курс обмена рублей на гривны. А в обменниках в городе курс уже меньше.

Sergey79

Тож советую туда в долларах везти. А в поездах, например, белье, чай - чуть не в 2 раза дешевле, если гривнами платить (но это если поезд к украинской ж.д. приписан).

illegal

Нет игры нет, просто курс рубля в Украине занижен, по крайней мере в обменниках.

gurich59

говори, пожалуйста, "на Украине", будь человеком.
в общем, занижен он в крыму летом, в других местах и в другое время всё не так серьёзно.

stm5985754

В Николаев еду.

illegal

//говори, пожалуйста, "на Украине", будь человеком.
Гворю как грамотнее.
//в общем, занижен он в крыму летом, в других местах и в другое время всё не так серьёзно.
Похоже ты прав, тем не менее некоторая выгода все-таки остается, хоть и не такая серьезная.

urchin

Неоднократно считали, получается, что выгоднее всего везти в долларах, экономия чуть ли не 5-10%.
-----
+1
По крайней мере, когда я ездил на Украину несколько лет назад. С баксами было гораздо удобнее.
Плюс ко всему баксы легко поменять не только в обменнике, но и кому-нибудь, на рынке например или знакомым каким.
Рубли с такой охотой на рынке не брали.

rajev

если уже есть рубли, менять на доллары в россии - совершенный идиотизм.
А оставить рублики у себя в стране это идиотизм?

AIR1kk

Нам в Крыму в этом году меняла хозяйка одна. Так она меняла по курсу 5 гривен за бакс. Так что выгоднее в России баксы купить, а там махнуть на гривны

gurich59

ты ж вроде с мехмата?
разве вас там учат так, что пишешь одно предложение, потом другое, никак с ним не связанное, и в качестве логической связки использовать "так что"?

urchin

разве вас там учат так, что пишешь одно предложение, потом другое, никак с ним не связанное, и в качестве логической связки использовать "так что"?
------
Меня так учили делать, только не в МГУ, а в другом месте хехе

AIR1kk

Да, меня тоже учили ещё до мех-мата. Мех-мат как раз всё то, чему учили до него затмил

illegal

Мои расчеты выше, действительны на июль 2005.
Посмотрел по сегодняшним курсам в обменниках, выгода минимальна, порядка 1 процента, видимо зимой курс в обменниках нормализуется. Хотя на Новый год опять все может поменяться, много народу из России будет, много рублей, что автоматически понизит курс рубля. (Сейчас билеты на поезд на Новый год в Крым из Москвы очень сложно купить).

zuzaka

Проведенные в середине 20 века американскими психологами исследования убедительно показали, что люди с гораздо большей вероятностью пойдут на уступку, если вы произнесете самое идиотское оправдание и добавите слово "потому что" Например: "Пропустите меня, пожалуйста, в кассу без очереди, потому что мне нужно в шесть билетов в Казань"

urchin

Психологию влияния я тоже читал. Зачётная книга.
Правда кто автор забыл.

zuzaka

не, это другая какая-то не помню. По маркетингу для журфака

urchin

значит ссылки на одно и тоже исследование идут.

Marina66

Совет поменять тут на гривны большую часть. Ездил туда две недели назад, тут курс гораздо лучше.

Jonathan119

+1
Тут действительно лучше курс, в поезде уже менее выгодный, на местных (украинских) вокзалах еще менее выгодный. + белье в поезде в гривнах относительно дешевле.
Бывают, правда, в крупных городах хорошие курсы, но это еще места поискать надо.

guard1

гривна = 5,74713 рубля
Если в Москве можно обменять выгоднее,
надо менять.

illegal

По крайней мере этим летом, курс на Киевском был почти таким же как в Крыму, вроде даже чуть ниже.
Еще есть ограничения по ввозу гривен в Украину, че-то около 300 гривен на человека.

ccp325

уже все написали, конечно,
но имхо ехать надо с долларами - действительно получается дешевле,
правда как зимой не знаю.

guard1

Доллары в хорошем месте можно сдать по 5,08грн/$1.00
Прикинь, почём можешь их купить и покупай только в том
случае, если за 1000р получается более 174грн
В противном случае лучше взять рубли, на одной марже
сэкономишь.
Оставить комментарий
Имя или ник: