Моментальные кредиты в торговых центрах

tlt_2008

Много всего, сложно читать, много незнакомых букв.
С подобной схемой столкнулся, выглядит она так (рассказываю от первого лица):
Как срочно нужны деньги, по обьявам находижу чела, который обещает, что все будет кучеряво. Нужно, к примеру 30 тыс. рублей, но очень срочно.
Встречаешься, он показывает тебе на некий товар, ноутбук, к примеру, стоимостью 80 тысяч. Изображаю из себя покупателя, прихожу и начинаю оформлять данный ноутбук в кредит. Оформляю, первоначальный взнос (если 30% от стоимости, то соотвественно 24 тыс р) незаметно передает "брокер". Получаю ноут, отдаю ему, получаю наличными свои 30 тысяч, чел получает ноут, все довольны.
Банк доволен тем, что получил клиента, которому выдали кредит.
Магазин доволен тем, что продал дорогой товар.
Чел доволен, что получил ноутбук с номинальной стоимостью в 80 тысяч всего за 54 (24+30). Перепродаст-наварится.
Я доволен тем, что получил деньги сразу и наличными.Основной минус-я приобрел еще и те проценты, которые должен буду по кредиту выплатить; при использовании данной схемы это гораздо польще чем проценты по всяким там быстро-экспресс-кредитам. Да и большую сумму таким образом получить очень сложно, бывает проще занять.
Насчет больших сумм-сомневаюсь в поданной информации; пару месяцев тому назад приятелю срочно потребовался миллион, в работе зависла очень большая сумма денег, чтобы ее закончить, требовался "всего" миллион рублей. Он кидался по таким объявлениям, с его слов-сплошное кидалово, денег по ним он так и не получил...

kondreu

Вариация вот этого -
"Суть схемы такова: брокер приводит клиента в крупный торговый центр, где банки открыли пункты экспресс-кредитования. Клерк, сидящий в банковском загончике, оформляет кредит на приобретение товара (телевизора, ноутбука, холодильника и т.п.) на некую сумму. Клиент получает товар, в укромном закутке передает его брокеру, взамен тут же получает наличными примерно половину от суммы кредита, и все разбегаются. Мелкие брокеры, специализирующиеся на этих схемах, облюбовали в основном две точки: «Горбушку» и Савеловский рынок."

tlt_2008

По такой схеме получить на руки больше 5о тысяч очень проблематично, хотя бы чисто технически.
В статье же идет речь чуть ли не о миллионах.
А главное, что к этой схеме не подкопаешься, там нет противозаконных действий, все чисты перед законом (и перед банком).

kondreu

статье же идет речь чуть ли не о миллионах.
"BusinessWeek Россия" не берется оценить, насколько серьезен урон, нанесенный черными брокерами всем банкам."

kondreu

А главное, что к этой схеме не подкопаешься, там нет противозаконных действий, все чисты перед законом (и перед банком).
В том то и дело.
Этим и объясняется "некоторая" озабоченность банков.

tlt_2008

Этим и объясняется "некоторая" озабоченность банков
Да а банкам то чего? Они свой кредит выдали, проценты по нему получат.
"Озабоченность" банков можно объяснить только тем, что они видят, как сноровистые люди с помощью их продукта деньги зарабатывают, а банк на это только смотрит и облизывается.
В данной схеме получается, что чел зарабатывает больше банка, а это ой как обидно

kondreu

Да а банкам то чего? Они свой кредит выдали, проценты по нему получат.
+ "Можно констатировать: банки не борются с нелегальными посредниками исключительно потому, что они им не мешают."

Viktor57

Не согласен,если бы эти брокеры помогали только честным клиентам,а так сейчас имхо к ним чаще обращаются те у кого уже есть проблемы,в духе "у меня уже есть 5 просроченных кредитов,помогите взять шестой" или не рабоботающие и т д,так как нормальный клиент обычно сам может взять кредит

tlt_2008

А причем здесь тогда "некоторая озабоченность"?

kondreu

Планка закона в 250 тыс. руб. ответственности остается.

Anna23

Я только одного не догоняю:
ты планируешь отдавать долг 80-24=56 + %(по нему) или нет?
Если планируешь, то не слишком большая плата за кредит?
зы: может проще было друзей потрясти

kirawa

Да, вот именно на таких граждан я натравливал программу ловли и идентификации мошенников в АльфаБанке.
К сожалению, пришлось уйти...
Но задумка там была отличная.
Альфа Банка нет в скорбных рядах с 28,5 % невозвратов!
По-моему, 15-18% невозврат суммарный.

KLAYD

Не согласен,если бы эти брокеры помогали только честным клиентам,а так сейчас имхо к ним чаще обращаются те у кого уже есть проблемы,в духе "у меня уже есть 5 просроченных кредитов,помогите взять шестой" или не рабоботающие и т д,так как нормальный клиент обычно сам может взять кредит
Банкам пофиг. Они свою выгоду не упустят. Не заплатят они - заплатишь ты более высоким процентом.
Почему сейчас в России проценты на потребительские кредиты такие ненормально высокие? Из-за невозвратов. Так что эти самые черные брокеры обманывают в конечном счете нас с вами.

tlt_2008

ты планируешь отдавать долг 80-24=56 + %(по нему) или нет?
По такой схеме у меня на руках оказывается 30 тысяч рублей, отдавать я должен буду кредит в размере 54 тысяч+%. Получается некисло, но есть люди, кто готов на такие условия

vlad12

О статье 14.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей солидный штраф за предоставление банку заведомо ложных сведений, брокеры предпочитают не упоминать.

Солидный штраф в размере 10-20 МРОТ - очень страшно

kondreu

штраф в размере 10-20 МРОТ
Да уж.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: