Как можно подгадить менту в таком случае?

KuzMax

Вчера на юго-западной видел картину: стоят менты, обычные ппсники, и трясут с прохожих (неместных, скорее всего, потому что они копались в своих сумках в поисках документов) деньги.
У меня мгновенно появилось желание настучать на них в усб, и только я схватился за телефон, чтобы записать ID ппсника, как понял, что это у меня не получится. Потому что бляху он приколол прямо над нагрудным кармашком, а часть с номером засунул в него. Так же делают парковщики и грузчики на вокзалах.
Имею ли я право потребовать у него его номер? И вообще, что лучше сделать, чтобы у него отпало желание заниматься такими вещами впредь? В усб на такое реагируют?

marinap69

Имею ли я право потребовать у него его номер?
конешна, тем самым ты проявишь свою гражданскую сознательность и _возможно_ пресечешь преступление :D

bosbison

дпс вроде имеет право трясти штраф с пешеходов, неправильно переходящих дорогу :confused:

KuzMax

а причём тут дпс?

roza200611

меня как-то оштрафовали гайцы на 50р. "за переход через дорогу в неположенном месте в пределах видимости светофора" или как-то так. при этом естественно попросили документы, выписали квитанцию на 50р. вроде все по закону. может тут то же самое было?

avp1976

Это они план закрывали к концу года. И это ДПС-ники делать должны, если мне память не изменяет.
А ППС-никам - х**.

roza200611

Это они план закрывали к концу года.
с этим согласен.
И это ДПС-ники делать должны, если мне память не изменяет.
А ППС-никам - х**.

тогда уж точную разницу скажи, а то я не оч понимаю

KuzMax

здесь не дпсники, а ппсники. но это неважно :) может, и здесь они искали по ориентировке рецидивиста с большой сумкой, который на днях убежал из колонии
но у них жетоны были надеты таким образом, что номера не видно. случайно так не получится. значит, рыльце у них в пушку. хочется прищучить

KuzMax

тогда уж точную разницу скажи, а то я не оч понимаю
ппс — патрульно-постовая служба, постовые менты, другими словами
дпс — дорожно-патрульная служба, гаишники

mong

надо было позвонить и рассказать место действия и сообщить о том что номер не можешь увить по описанным тобой выше причинам - спросил бы у них как тебе поступить в этом случае. :)

Hisstar

ппс — патрульно-постовая служба, постовые менты, другими словами
дпс — дорожно-патрульная служба, гаишники
Пару лет назад ППС было переименовано в ДПС, с некоторым расширением полномочий (каким уже не помню, кажется, тормозить машины им разрешили). ДПС не имеет никакого отношения к ГАИ. ГАИ было переименовано в ГБДД, а потом опять в ГАИ.
Те ребяты должно быть из ДПС. Можно позвонить в саму ДПС по округу и сообщить о подозрительных действиях их сотрудников. У каждого наряда есть постовая ведомость, где указывается их "точка", попросив ее, можно определить имеет ли право наряд ДПС спрашивать с тебя в данном конкретном месте. Также можно спросить их о нагрудном знаке и удостоверении.
Менты ненавидят, когда спрашивают эти 3 вещи, особенно сам постовой наряд/постовую ведомость (точно не помню, как называется).

igorfeelee

а где можо почитать соответствующие правовые акты, о том что должны и не должны делать ппсники? дайте ссылки кто-нибудь?

bosbison

видел исключительно только дпс-ников, трясущих нерадивых пешеходов
больше никого за онным делом не примечал

atsel

Пару лет назад ППС было переименовано в ДПС, с некоторым расширением полномочий (каким уже не помню, кажется, тормозить машины им разрешили). ДПС не имеет никакого отношения к ГАИ. ГАИ было переименовано в ГБДД, а потом опять в ГАИ.
Это неверное утверждение.
ДПС это подразделения в составе ГИБДД МВД РФ. ППС это подразделения милиции общественной безопасности, не имеющие отношение к ГИБДД.
Самое свежее положение о ГИБДД утверждено Указом Президента РФ от 23.04.2007, поэтому ГАИ она не называется, по крайней мере сейчас.

atsel

что должны и не должны делать ппсники
Приложение к приказу МВД РФ от 18 января 1993 г. N17 "Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности".

MadCat

Самое свежее положение о ГИБДД утверждено Указом Президента РФ от 23.04.2007, поэтому ГАИ она не называется, по крайней мере сейчас.
Вот не вспомню сейчас как документ назывался, но суть была в том, что официально она ГИБДД, но если написать ГАИ, то ничего особо плохого не будет. Как-то так.

Hisstar

означает ли это, что до сиз пор существует ППС?

tanniki

означает ли это, что до сиз пор существует ППС?
живёт и здравствует -машин с такой надписью вполне хватает :crazy:

atsel

Именно это и означает.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: