Чем левая диктатура отличается от правой?

raushan27

Вопросик на яху-ответах: "Чем левая диктатура отличается от правой?". Две трети ответов ошарашивают: правой диктатуры не бывает.
  How is a left-wing dictator different from right-wing?
 Сходу уверенным, что "ничем не отличается" резюмирую содержимое треда.
 Уже выяснилось, что отличаются:
 Частной собственностью,
 Отношением к религии и
 где-то как минимум в два раза по ВВП на душу населения.
Это не касаясь вопросов идеологии и построения светлого будущего, и дружбы с Советами или Штатами (что можно отнести к косметическим различиям)

demiurg

Терминология дурацкая в любом случае.

leshij76

вопросик топикстартеру: "Чем левая диктатура отличается от правой?".

raushan27

In fact dictatorship dates to dawn of civilization and left ideas are pretty modern. So 99% of dictatorships in history (yep, starting from ancient Greek tyrannies till Hitler, Franco and then to numerous modern days military juntas. And off course Saddam was right wing).
Right wing leader uses brute force of loyal troops and police. Right dictatorships favor cult of power, nationalism and sometimes even nazi ideas.
Leftist, while often also making good use of police state, rely on utopias of social equality (unthinkable before industrial era). So in left-wing dictatorship people are sacrificing their comfort, freedom and even lives in the name of magnificent dream. So prison is in minds, no reason in oppressing everyone, just imprison or execute those who dare to doubt ideology.
Left tyranny is very close to theocracy, thats why communism must be atheistic, religion is competing for souls of people (alternative brainwasher). Though religion is about happiness in afterlife, while communism is about happiness in this mortal realm, but for other generation (so people sacrifice themselves for their grandchildren).
It looks like lots of people here are completely ignorant. Thats sad, "ignorance is power" (for tyrants) as saying from 1984 goes.

Я так ответил. Перевести надо?
 Ну реально люди уверены, что все мировое зло испокон веку от злобных коммунистов, других диктатур де не бывает.
З.Ы. делайте поправку на то кому и где отвечаю. Патетика в стиле извечной борьбы светлых сил свободы, против злодейских автократов там в моде :)

Eva86

извини, конечно, но такой ответ еще хуже, чем вопрос. Скидывать все в одну кучу, именуя эту кучу "правая диктатура" и приписывая favor cult of power, nationalism and sometimes even nazi ideas, - СзМ, как говорится. Даже делая скидку на негуманитарное образование.
прав, различение очень условно, используют скорее по старой памяти и чаще в популистских текстах/речах.

raushan27

Ну понятно, что хрен редьки не слаще, но явления исторически разные.

Скидывать все в одну кучу, именуя эту кучу "правая диктатура" и приписывая favor cult of power, nationalism and sometimes even nazi ideas, - СзМ,

Ну примеры есть, хотя все это не обязательные свойства.
 Вообще, диктатор - временный правитель с почти неограниченными полномочиями времен римской республики (изначально). К тому, что сейчас ругательно называют диктатурой имеет только косвенное отношение.
Диктатура как власть одного лица, поддерживаемая силой через пирамиду лично преданных, явление древнее. Скажешь, в СССР Сталина, Китае Мао или КНДР все так? ИМХО совсем не косметические отличия.

raushan27

Ок. Может кто-нибудь аргументировать заяву, что отличий существенных нет? С этим, похоже, все согласны, кроме меня, но если это так очевидно, почему бы не привести доказательства?

popov-xxx25

Я так ответил. Перевести надо?
Ты американец? :ooo:

FieryRush

Диктатура как власть одного лица, поддерживаемая силой через пирамиду лично преданных, явление древнее. Скажешь, в СССР Сталина, Китае Мао или КНДР все так? ИМХО совсем не косметические отличия.
А в чем отличия? Вот типичный "правый" диктатор Франко - и чем он существенно отличается от Кастро, например?

olinkdt8

диктатор - временный правитель
все мы смертны, о каком постоянстве идёт речь?

raushan27

Франко упоротый националист, а кубинские товарищи как минимум декларируют интернационализм. Как в случае Кастро, так и, напр. Чавеса, классические левацкие идеи, за которые Франко устраивал экстерминатус ( и пожалуй, правильно делал). Отношение к частной собственности и в особенности на землю, отношение к церкви. В экономике Испания не "скатилась в сраное говно", Испания в итоге оказалась не самой бедной страной ЕС.
 Надо отметить, что Кастро стал коммунякой не сразу, а лишь сильно посравшися со штатами (пришлось ориентироваться на СССР). А Франко не самый крутой диктатор, опять же, Вообще наличие двух сверхдержав сильно портит статистику, т.к. левым или правым называют в зависимости от того, в Москве горячо любимые товарищи или в Вашингтоне.

raushan27

Ты 6 месяцев живешь? А вот римскому диктатору было положено 6 месяцев власти.

olinkdt8

Что за бред? тогда какие левые и правые диктатуры ты сравниваешь, если диктатуры получается вообще больше нет?
Кто хуже инопланетяне двухметровые или трёхметровые?
Про "Диктатор" я привёл ссылку ниже, но там же написано, что последний раз это было до н.э. И какой смысл это обсуждать? тогда вообще были левые и правые? мы в Риме живём?
это определение диктатуры? то есть если правление 1год, то уже не диктатура?
http://interpretive.ru/dictionary/377/word/%C4%E8%EA%F2%E0%F... политический режим, означающий полное господство отдельной личности или общественной группы.
http://www.jiport.com/?sname=dal&fl=9 осуществление власти в государстве недемократическими методами; авторитарный политический режим
http://www.partida.su/printword.php?text=%C4%C8%CA%D2%C0%D2%... ДИКТАТОР - в Древнем Риме единственная экстраординарная магистратура. ДИКТАТОР назначался одним из консулов по соглашению с сенатом. Поводами для назначения ДИКТАТОР могли быть любые кризисные ситуации на войне и внутри страны, требовавшие неотложных, непререкаемых и быстрых действий. Лицо, назначенное ДИКТАТОР, обладало высшей гражданской, военной и судебной властью одновременно; ДИКТАТОР имел законодательную власть, ему не страшны были никакие законные способы противодействия, включая вето плебейских трибунов. Все прочие магистраты продолжали функционировать, но под властью ДИКТАТОР По истечении шести месяцев был обязан сложить свои полномочия. Последняя из республиканских диктатур имела место в 220 г. до н.э.

a100243

тебе дали историческую ссылку, ту ею заинтересовался, тебе дали более подробный ответ, а теперь ты жалуешься, что столь давние события не имеют отношения к нынешней ситуации. Ты, конечно, прав, но историю возникновения слова тоже полезно знать, чтобы не путаться в терминах

stas911

В экономике Испания не "скатилась в сраное говно", Испания в итоге оказалась не самой бедной страной ЕС.

А что, оказалась второй или третьей снизу, да?

olinkdt8

тебе дали историческую ссылку, ту ею заинтересовался, тебе дали более подробный ответ, а теперь ты жалуешься, что столь давние события не имеют отношения к нынешней ситуации. Ты, конечно, прав, но историю возникновения слова тоже полезно знать, чтобы не путаться в терминах
тут надо понимать что из чего выходит. давай по порядку:
есть понятие диктатор, которое приведено выше. Давай отталкиваясь от него придём к понятию левая и правая диктатура и ещё поймём про ограничение в 6 месяцев.
вот мне понравилось определение диктатуры: политический режим, означающий полное господство отдельной личности или общественной группы.
здесь никакого ограничения в 6 месяцев. а именно с этого я и начал. Всё остальное можно обмусоливать по кругу много раз. США наводит демократию по всему миру. Что такое демократия? Власть народа. какого ? американского :)

raushan27

А что, оказалась второй или третьей снизу, да?

Нет. Как ни странно, выше в списке, чем страны из соцлагеря. Ах да отличий же нет между диктатурами левыми и правыми, я совсем забыл.
  wiki. EU economy
 GDP per capita
  Испания 26,200
  Польшя 14,100
прав, различение очень условно, используют скорее по старой памяти и чаще в популистских текстах/речах.

Ну всего в два раза выше. Это, наверное, в пределах стат погрешности.

raushan27

Ты можешь толком прочитать пост, на который отвечаешь? Я написал, что такое был диктатор в римской блджад республике. И там он был временный.

диктатор - временный правитель

olinkdt8

Ты можешь толком прочитать пост, на который отвечаешь? Я написал, что такое был диктатор в римской блджад республике. И там он был временный.
я не спорю о том кем был когда-то римский диктатор.
когда ты говоришь левая и правая диктатура - ты подразумеваешь правление при левом/правом диктаторе более 2000 лет назад, верно?

stas911

Ты не учитываешь две вещи: 1) Испания была нейтральной во второй мировой, а "прослойку" между СССР и западной Европой истоптали кирзовыми сапогами и нужно было восстанавливаться. 2)диктатура-таки кончилась лет на 15 раньше

raushan27

я не спорю о том кем был когда-то римский диктатор.
когда ты говоришь левая и правая диктатура - ты подразумеваешь правление при левом/правом диктаторе более 2000 лет назад, верно?

Ахуеть. Левый диктатор за 1800 лет до Маркса это круто.
 Может всетки прочитаем, что я пишу, сначала?

raushan27

1) Испания была нейтральной во второй мировой, а "прослойку" между СССР и западной Европой истоптали кирзовыми сапогами и нужно было восстанавливаться. 2)диктатура-таки кончилась лет на 15 раньше
 В Испании была революция и гражданская война немногим раньше, а "экономический подъем" 50х 60х случился таки при Франко.
 2) - согласен.

olinkdt8

Левый диктатор за 1800 лет до Маркса это круто.
понятно, что ты не отвечаешь на вопросы.
у "нынешней" диктатуры есть ограничение временное?(да/нет)

raushan27

Нет, очевидно.

olinkdt8

Вообще, диктатор - временный правитель с почти неограниченными полномочиями времен римской республики (изначально)
В общем, всё понятно. Только выделенную цитату лучше было бы написать:
Изначально: диктатор - временный правитель с почти неограниченными полномочиями времен римской республики.
А когда я читал, я увидел слово Вообще, что собственно меня и сбило столку.
А про отрыв понятия от первоначального явления, так по-моему это всегда так.
То что пришло на ум: ксерокс, джип.

raushan27

Кстати, я поспешно согласился с пунктом 2) ...

1975 г. - 20 ноября умирает Франко. Испания становится парламентской монархией во главе с королем Хуаном Карлосом I.

Разница в 5 лет, а не 15.

selena12

так это из маркса?

И вот сестра разводит,
Раскрыв, как Библию, пузатый "Капитал",
О Марксе,
Энгельсе...
Ни при какой погоде
Я этих книг, конечно, не читал.

sed777771

Две трети ответов ошарашивают: правой диктатуры не бывает.
Забыли фашистов. Основательно забыли сволочи. Если наш то вождь и лидер, а если у враги или конурента то диктатор и тиран.

Itonhant

Немного отклонюсь от содержания дискуссии, но:

Россия продолжает лидировать среди стран "восьмерки" по темпам роста инфляции. Потребительские цены в марте в годовом исчислении (к марту 2008 года) выросли в России на 14% . В Великобритании инфляция в марте в годовом исчислении составила 2,9%, в Канаде и Италии 1,2%, в Германии - 0,5%, во Франции - 0,3%. В Японии зафиксирована дефляция в 0,3%, в США - 0,4% , в Китае - 1,2%. В Индии цены выросли на 8%, в Бразилии - на 5,6%.

Источник
ХЗ, кто умнее, но вот так как-то.

raushan27

Ты американец? :ooo:
 Мой ответ оказался таки наименее тупымсамым разумным (пока лидирует по голосам 10, у второго места 5).
ХЗ, кто умнее, но вот так как-то.

disambiguation:
Я нигде (в этом треде) не утверждал, что американцы тупее.
Солидарное мнение американских 95% меня частенько бесит удивляет и я начинаю миссионерствовать, где-то с прошлого августа начал кормиться на яху, а другие англоязычные (и русофобские) столовые посещаю уже года три. Вкусно и полезно в плане тренировки языка.

olinkdt8

Россия продолжает лидировать среди стран "восьмерки" по темпам роста инфляции. Потребительские цены в марте в годовом исчислении (к марту 2008 года) выросли в России на 14% . В Великобритании инфляция в марте в годовом исчислении составила 2,9%, в Канаде и Италии 1,2%, в Германии - 0,5%, во Франции - 0,3%. В Японии зафиксирована дефляция в 0,3%, в США - 0,4% , в Китае - 1,2%. В Индии цены выросли на 8%, в Бразилии - на 5,6%.
Вообще-то мы лидируем по по уровню ставки рефинансирования. Сейчас 12.5%. А инфляция следствие. Не Зимбабве, конечно, но как только что-то случится с нефтью или газом............. производство то разрушили ссудным процентом.
У нас же наоборот заявляют, что ставку рефинансирования нельзя делать ниже инфляции. Но забывают говорить, что ЦБ - частная контора и много чего ещё.
более подробно:
Кому принадлежит ЦБ?
http://malchish.org/index.php?option=com_content&task=vi...

popov-xxx25

Мой ответ
Так это, может остальные ответы, которые тупые, тоже неамериканцы писали?

terkin

Забыли фашистов. Основательно забыли сволочи.
очень даже помнят
они ж их победили и спасли европу, но досадуют, что при этом и СССР тоже помогли.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: