работа и армия

vunsh

ситуация такая
после окончания универа летом устраиваюсь на работу
осенью приходит повестка
что будет с моей работой? мне дадут отпуск или уволят на время службы? обязаны ли меня заново взять на работу по окончании службы?

vovan07

Кто тебе даст отпуск на год?

Kraft1

А в контракте ничего не написано? Он расторгается по факту призыва.

vunsh

контракта нет, есть договоренность о принятии на работу
а существуют ли какие либо законы или там правовые акты на эту тему
где почитать?

pit89

мне дадут отпуск или уволят на время службы? обязаны ли меня заново взять на работу по окончании службы?

По КЗОТу тебя обязаны взять на старое рабочее место после возвращения из армии. А вот уволят тебя, или дадут отпуск за свой счет - это хз.

pit89

Точнее не по КЗОТу, а по трудовому законодательству

snap_1975

А если место будет уже занято кем-то, его уволят?
Не нарушение ли это его прав?

teraskin

А не могли бы вы уточнить, на основе какой статьи они должны восстановить после окончания военной службы? В трудовом кодексе ничего такого не видел.
По ТК работодатель не просто имеет право, а обязан уволить работника при призыве:
Статья 83 ТК (Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон):
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющуюю ее альтернативную гражданскую службу
...

vunsh

федеральный закон «о статусе военнослужащих» обязывает гос.предприятия брать на прежнее место работы
а коммерческие организации этот закон ничем не обязывает
вроде так

zaza

как с тобой связаться после службы?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: