Законно ли курение на лестничной плошадке

Safokl

С наступлением холодов курить на незастекленном балконе стало невозможно, и приходится выходить на лестницу. Причем в нашем подъезде курят на каждом этаже. Но нашлась одна особо активная бабка, которая решила с этим бороться.живет она в соседней со мной квартирой и достается больше всех именно мне:( Сегодня она расклеила по всему подъезду листовки, в которых написано что курение на лестничных площадках запрещено постановлением правительства рф.
в связи с этим возникли вопросы: не гон ли это? есть такой запрет? считается ли лестничная площадка общественным местом?может есть какие-то экологические нормы, которые я нарушаю?
пока гугл не особо помог :)

dmitry131

ХЗ, у нас курят. Мой сосед участковый тоже курит - почему-то никто не жалуется. :grin:
PS ИМХО, если кому-то ну очень надо (астматик например то вешается просьба не курить тут-то и там-то. :)

8888157

обычно на такие просьбы курильщики кладут хуй.

mangusta15

до видеокамер ещё и под дверями курили и пиво пили
счас получше хоть стало

mars

Я аллергик. Если кто-то покурил в доме, то чую запах на всех 5 этажах.
А в ГЗ вентиляция специфическая. :crazy:

Goby4x4

во-первых, уже обсуждалось тут год или два назад
во-вторых, даже если и не запрещено законом РФ, окружающих надо уважать: ни соседи, ни их дети и пожилые родители не виноваты, что у кого-то есть вредная привычка и что ему, видите ли, холодно на балконе :mad:

8888157

люди, живущие над балконом (или сбоку - как ветер дунет тоже весьма страдают от сигарет. но быдло-культура не берет это в расчет.

dunaeva81

бросай курить, ёпта, решишь много проблем

avp1976

считается ли лестничная площадка общественным местом?
Может, и не считается [по закону], но, возможно, является. Критерий простой: если лестницы и лифты+мусоропроводы разделены дверью, то на этаже выше второго курить, в общем-то, можно (никто там ходить не будет). Если не разделены, то лучше курить на балконе или в форточку.
Ты ж не куришь в квартире, на балкон зачем-то выходишь? Должен понимать тогда, что на лестничной площадке все бывают, и им настолько же неприятно находиться в этом кумаре, как и твоим сожителям.
Ну и да, застекли и утепли балкон, и у тебя не будет проблемы «холодно». Это недорого, особенно если своими силами делать.

Banzay1

в которых написано что курение на лестничных площадках запрещено постановлением правительства рф.
Ох, как бы я хотел чтобы это было правдой!
Полностью поддерживаю бабку, изживать надо таких персонажей, как топикстартер. Двери в квартиру как правило, плотно не прилегают (у нас так точно и с лестничной площадки в коридор частично, но тянет. Причем сделать практически ничего нельзя, что больше всего бесит

Safokl

почему сразу быдло?
если бы мне было действительно наплевать, я бы курила спокойно и не задавала вопрос на форуме.
тем более, что курю достаточно интеллигентно :) между этажами, подальше от дверей, в открытое окно,банку с бычками уношу в потом с собой. да и случается это редко
всем спасибо за нравоучения, ощутила себя гонимой обществом курильщицей :)
а может кто-нибудь ответить про постановления, или правила проживания, которые я нарушаю?

dunaeva81

а может кто-нибудь ответить про постановления, или правила проживания, которые я нарушаю?
тебе сказали - курить бросай, к чему ещё какие-то вопросы?

mars

правила проживания, которые я нарушаю?
Пожароопасность?

sanitar

Кто-то рассказывал, что в аналогичной ситуации бросил курить. Сначала силой воли заставил себя для того, чтобы покурить, одеваться и выходить на улицу. Потом сила лени стала мешать одеваться и куда-то ходить, так и окончилось курение.

DickSlayer

люди, живущие над балконом (или сбоку
снизу живущим тоже задувает дым

dmitry131

во-вторых, даже если и не запрещено законом РФ, окружающих надо уважать: ни соседи, ни их дети и пожилые родители не виноваты, что у кого-то есть вредная привычка и что ему, видите ли, холодно на балконе
К.О. подсказывает, что если не на лестнице, то курить будут:
1. На балконе - это значит окно не открыть, на балкон не выйти, бельё не вывесить.
2. У подъезда - привет тем, у кого окна "во двор" - т.к. чаще подъезды с тихого двора (ну у нас так обычно).
3. В окна - см. п.1.
4. В квартирах чаще курят на кухне - это привет соседям по вытяжке.
В общем я конечно всё понимаю, но я лучше потерплю в подъезде 10 секунд, чем у меня в квартире будет вонять всегда по п.1,3,4 (п.2 я "счастливо" избежал, нюхаю проспект).
И не понимаю упёртых активистов, выдавливающих курильщиков на балконы, кухни и в окна.

8888157

мне тоже кажется, что курить лучше на прогулке (причем не на ходу, чтобы сзади идущие не дышали дымом а лучше вообще не курить.
минусовать ни Дм. Фокса, ни тс не стоит, п.что тема поднята правильно и желание разобраться и найти выход очень хорошо само по себе.

DickSlayer

найти выход очень хорошо само по себе.
выход — это каждому курильщику купить себе по очистителю воздуха и курить рядом с ним
или бросить курить

stm5641203

мои гости до недавнего времени ходили курить на лестницу. но все соседи некурящие- и все выразили свое дружное "фи"- теперь все либо курят на кухне, либо не курят.
не знаю, законный ли был наезд, но, думается, вполне справедливый. почему другие жильцы должны нюхать чужое курево- если мы так хотим покурить- так уж пусть себя сами травить будем, а не соседей. хотя по вентиляции с нами все равно чуть не до первого этажа все курить- нюхать будут

urchin

и незачем было так орать

stm5641203

я не знаю, почему иногда оно орется, правдооно само

8888157

немного офф: в 1гуме сделали зону для курения вдоль всего корпуса (прозрачная пристройка, как я понимаю, без вентилляции). так вот, по 1 этажу 1гума пройти и не провонять дымом практически нереально, ибо приходящие туда "учиться" юристы (определяется по длине шпилек и кавказско-нецензурному говору) двери в курилку не закрывают. всем пох.

Mapiar

А правда, что когда курящие мамаши рожают, у них и новорождённый пахнет, как из курилки?

selena12

Господа, курите в вытяжку

12457806

Я аллергик. Если кто-то покурил в доме, то чую запах на всех 5 этажах.
А в ГЗ вентиляция специфическая.
Я тоже! Если кто-то просрался в доме, то чую запах на всех пяти этажах! Вот бы правительство срать запретило в домах...

lilith000007

Во-первых
Срать - это естественная физиологическая потребность, в отличие от курения
Во-вторых
никто не возражает, если ты у себя дома будешь курить, а если кто-то будет срать в подъезде, то тогда будут те же самые возражения

12457806

Ты читай, на что я отвечаю.

lilith000007

ну и ещё боян трехлетней давности:
В Ленске оштрафовали на 500 рублей жительницу дома за курение в подъезде
Дата публикации: 28-05-2007
ИА SakhaNews. Постановлением территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РС(Я) в Ленске одна из жительниц многоквартирного жилого дома за курение в подъезде на лестничной площадке привлечена к административной ответственности и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.
Все началось с того, что в прокуратуру Ленского района РС(Я) обратилась наниматель одного из многоквартирных жилых домов г.Ленска с заявлением о нарушении ее прав со стороны жильцов соседних квартир, которые постоянно курят на лестничной площадке.
Проверка прокуратуры подтвердила факты, изложенные заявительницей, поэтому было возбуждено административное производство за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых зданий и общественных помещений по ст.6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Напоминаем, что жильцы, которые постоянно и систематически курят, нарушают п.6 Правил пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ №25 от 21.01.2006 г. согласно которому пользование жилыми помещениями должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства.
Кроме того, курение на лестничной площадке является нарушением п.9.1 СанПин 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям».

http://neky.ru/zakon/310-shtraf-za-kurenie-byl-sluchajj.html

mars

Хм, ну срали разве что пока дверей с замком не было. А курить я отучила соседей.
Проблема появилось, когда подрастающему поколению стукнуло 15 лет. :crazy:

romankosh

А курить я отучила соседей.
ну ето пипец.

MammonoK

а вот еще один долбоебизм - оставлять мусор с внешней сторны двери (на лестничной клетке)
типа чтобы в квартире не вонял, а выносить лень.

stamira

Переходи на трубку и кури дома. Бывает трубочный табак, который не так воняет, как папироски. Там, глядишь, и бростить сможешь.

mars

Почему? Из-за чьей-то вредной привычки кто-то должен страдать?
Между прочим, когда у меня был токсикоз, то запах сигарет вызывал рвоту. :crazy:
Ну и после рождения ребенка я стала смелей и начала разговаривать с соседями.

redtress

бабку нахуй, ханжей нахуй. Кури себе спокойно. Бабке кинь лестовку в ящег, шта пастанавлением правительства масквы с первого января пенсии снижаются в связи со сложной финансовой ситуацией.
ЗЫ Не курю.

romankosh

Не мешай жить другим и тебе не скажут, куда нужно идти.

12457806

+1

romankosh

стала смелей и начала разговаривать с соседями.
засучилась рубашка в попу.

sonic112

бросай курить и вставай на лыжи! реально достали такие куильщики, которые курят на лестницах и при этом окна не открывают..потом ходишь с ребенком по ГЗ-шным коридорам. а там чисто смог, что дышать трудно! :mad: не, ну охото курить, открой окно в коридоре и кури туда, чтобы остальным не дышать твоим дымом..или кури у себя в комнате опять же открывая окно...
зы в офесе к курящим отношусь нормально, они либо на улицу выходят, либо курят в курилке и проветривают ее периодически....

avp1976

Переходи на трубку и кури дома. Бывает трубочный табак, который не так воняет, как папироски. Там, глядишь, и бростить сможешь.
Кстати, да, приличный табак вовсе не омерзителен по запаху, а вполне приятен даже (я сам не курю).

CLERiC_77rus

кури в квартире =)

Rozarioagro

Begone, foul beast!

pyps87

@С наступлением холодов курить на незастекленном балконе стало невозможно, и приходится выходить на лестницу. @
чо ж ты у себя в квартире не куришь? не хочешь находиться в кумаре и чтоб все стены и вещи провонялись куревом? пусть лучше все остальные жители подъезда помучаются?
жила некоторое время в квартире на 4 этаже. Так там по-моему в каждой квартире подъезда минимум по одному курильщиику. Так вот пока я шла на 4 этаж, моя одежда полностью пропитывалась дымом и он еще долго не выветривался. Причем пока я шла по поъезду не обязательно кто-то курил, тк стены подъезда капитально провонялись.

pyps87

еще добавлю: бесят те, кто курит в пешеходных переходах и в очередях :mad:

dmitry131

еще добавлю: бесят те, кто курит в пешеходных переходах и в очередях
Вот кстати про переходы ХЗ (не тушить же сигарету пока идёшь но про очереди и остановки (!) я горячо поддерживаю.

IGOR533

Алё, чувак, ты, случаем, в педивикии не пишешь? Какое у тебя там погоняло?

vitamin23

Мне тоже не приятно, что на лестнице куривом и кошачими экскрементами пахнет с позволенья сказать. Что в туалаете блочном нельзя курить? А то за юрту, как говорится?

Vyacheslav999

если ты про гз, то там лестничные площадки - это специально отведенные места для курения
пиши администрации

dmitry131

Мне тоже не приятно, что на лестнице куривом и кошачими экскрементами пахнет с позволенья сказать.
К.О. подсказывает, что без курева будет вонять только кошачьими экскрементами (причём видимо ярче, т.к. не будет табака). Оно лучше? :grin:
Что в туалаете блочном нельзя курить?
Речь о ГЗ? Тогда как раз тут вроде на лестнице было разрешено, а больше нигде нельзя. По мнению Профа - значит курить в ГЗ можно и нужно только на лестницах. :)

Елена

можно ли курить на кухни есле есть не совершено летние дети и счетаеться ли это общественым местом

лидия александровна

очень жаль, что долго ждали этот закон а чиновники не почесались к этому времени как то обозначить место курильщикам на остановках общественного транспорта, а что касается курильщиков на лоджиях многоэтажных домов, то по-моему они плевали хотели на всех и договориться не получиться, а у меня онкология пожить еще хочется.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: