Как прорастить семена?

vovkak

Есть косточка из какого-то экзотического фрукта. Лежит уже год.
Как ее лучше прорастить, чтобы что-то выросло?

vovkak

Ну и что это такое, может кто подскажет.
Фото:

asgrig

проращивают всегда в мокрой марле. А вот чо ты с ним дальше делать будешь?

vovkak

А просто в теплую воду положить не выйдет? В мокрую марлю заворачивать или просто положить на нее?
Потом в горшок посажу, чтобы росло.

burkovskaya555

в мокрую тряпочку (марлю, какую-нить хлопчатобумажную ткань) и в тёплое место, они должны немного размокнуть, а потом в землю, тока накрыть чем-нить (пакетом, стеклом)

vovkak

в мокрую тряпочку (марлю, какую-нить хлопчатобумажную ткань) и в тёплое место, они должны немного размокнуть
сколько так держать? пока не прорастет или какое-то определенное время?
потом в землю, тока накрыть чем-нить (пакетом, стеклом)
например, банку сверху поставить? это для температуры и влажности?

asgrig

положить - не пойдет, ибо воздух нужен.
Неужто в детстве фасоль с горохом не проращивал?

vovkak

в детстве не довелось...

burkovskaya555

пока не прорастет или какое-то определенное время?
семячко разбухнет, едва появится росток

vovkak

спасибо большое, примерно понятно.
а в воду и в землю нужно какие-то вещества добавлять? схар или специальные штуки...

alextim

Если не хочешь, чтоб нежный росток был съеден плесневыми грибами, сахар лучше не добавлять.
Если не ошибаюсь, грунт перед внесением туда семян прокаливают на сковородке от этой напасти. Подробностей не знаю, но пренебрегать этой процедурой не советую, ибо у меня по причине грибов 3 маленьких хурмы умерло.
P.S. Семечко хоть и экзотическое, но что-то мне определенно напоминает... из области папайя-маракуйя. Интересно, что из него вырастет?

vovkak

Понятно.
Пока пытаюсь прорастить. Вопрос - какой температуры должна быть вода? У меня все это на батарее, там примерно +30.
Вырастет дерево, а там уж без разницы - плодоносить в квартире вряд ли будет.

alextim

У меня все это на батарее, там примерно +30.

Должно хватить. Есть мнение, что лучше всего +37...+40.
плодоносить в квартире вряд ли будет.

Ну отчего ж... надо надеяться на лучшее

oi06

с чего ты взял что это что-то экзотическое?
черное похоже на что-то бобовое, нам похожее на растениеводстве показывали.

vovkak

Не, у него совсем неправильная форма для бобового.
Это что-то цитрусовое, но такое тут не продается и названия я не знаю.

pixel83

Я свои семена все перед посадкой замачиваю в эпине на сутки. Это улучшает всхожесть. Те, которые должны были через 14-20 дней взойти, взошли на 4-й день. Хотя все зависит от свежести. Некоторые прорастают только свежими. С годовыми не знаю .что и делать. Если семечки большие, можно немножко подпилить их, тоже, говорят, помогает. Да, и когда поставишь их в тепличку, дренаж не забудь сделать, чтобы вода не застаивалась.

pixel83

В воду для полива тоже можно добавить эпина. Ну раз ты уже посадил.. А то хотела посоветовать сделать почву полегче, и землю раствором марганцовки пролить, если не специальная для рассады. Может на этом форуме помогут узнать, что за семена. http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/1310/

vovkak

чувствуется профессионал
я, кстати, еще не сажал - оно все не прорастает.
вытекающие вопросы:
1) какая концентрация эпина нужна для замачивания - поливочная или больше?
2) где лучше купить немножко эпина, а то в инете предупреждают, что он быстро портится и не везде хороший
3) подпилить - это как?

pixel83

Я не профессионал, а только учусь А вот на том форуме есть профессионалы, помогают советами.
1) я делала вообще на глаз из расчета 1 мл/5 л воды. Вроде в 1 мл - 40 капель, капельками отмеряла Мне нужен он был еще для опрыскивания, так что я развела именно так, но это минимум. А вообще для семян должна быть больше концентрация, можно сделать, как для черенков (на 1л развести но я так не делала. Кроме того, я потом этим раствором, в котором они замачивались, потом полила землю.
2) я покупала по 1 мл в упаковке, меньше не видела. В цветочном в Раменках, вообще это распространенный препарат, по идее можно в любом магазине найти, хотя сейчас весна, садоводы могли и раскупить Если нет эпина, то может подойти циркон, как разбавлять на упаковке написано.
3) подпилить - легонько провести пилочкой для ногтей по семечку пару раз, я с нескольких сторон делала, но осторожно, чтобы не повредить то, что внутри. Лучше меньше подпилить.
Я не гарантирую, что прорастет, но шансы вырастут. Для каждого растения свои правила, поэтому для начала нужно узнать, что это за семя. Некоторые могут и полгода проращиваться, а какие-то надо в холодильнике держать. У меня, например, гранат до сих пор сидит думает...

elenakuzina

Реально похожи на бобы, я сам лично такие же видел.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: