Как жить после универа

vladlen62

Встал передо мной вопрос, как дальше жить и что дальше делать.
Собственно мне 22 года и я студент 6го курса физфака. Осталось в учебе только диплом защитить и меня отчисляют в связи с окончанием универа. В аспирантуру меня не берут.
А в приписном написано явится в октябре 2006 для прохождения службы.
Соответственно, есть у меня идея на год отсрочить мой призыв, и по возможности найти темы/ деньги что бы откосить от армии.
Как думаете, получится ли у меня взять академ на год на 6м курсе, что бы потом восстановится и еще год получть легального откоса от армии, или лучше уже закончить универ и уйти с головой во взрослую жизнь?
И искать другие способы откоса?
Самому мне не хочется уходить во взрослую жизнь из универа, но в аспер меня не берут.
Посоветуйте, что делать...
PS Просьба не флудить!

ramzesik

Мне кажется, лучше сначала получить диплом. Как потом жизнь сложится, пока не известно, а сия книжица лишней не будет

vladlen62

ну я на самом деле боюсь оказаться в феврале на улице перед универом с полной свободой выбора и предложением отслужить через пол года...

strapaval

пойти в другую асперу? не МГУшную

Martika1

я фигею. В МГУ, походу, считается хорошим тоном уходить в академы.
Просто замечательный способ не решить проблему, а оттянуть ее на год...
по меньшей мере, это глупо

aldo63

Можно просто на другую кафедру.

gurich59

Лёх, ты заболел, что ли? Совсем на тебя не похоже.
Найди работу, сними хату и живи себе. Ну, разве что слегка на измене. Призывать-то тебя по месту прописки будут. Внешний аспер тоже, кстати, вариант. Я не изучал проблему по причине её неактуальности для меня, но коллеги по работе что-то говорили, что есть довольно много таких шараг, где платишь несколько сотен в семестр - и ты аспирант.

zuzaka

совершенно с тобой не согласен. Шикарная возможность оттянуть детство на год вместо того, чтобы сократить его на три.

Martika1

ха
ты, кстати, не воспользовался этой возможностью

zuzaka

три раза пользовался, ты разве не знала?

Kraft1

А я вовсю юзаю. Мне нравиццо.

Martika1

раза уходил в академ?

vladlen62

ну в связи с отменой льгот для асперов, там косить бесполезняк... Так что наверно и правда я хочу оттянуть детство...
А точнее его конец...
PS работа вроде есть, на снятие какой-никакой хаты должно хватить...
Проблема в том, что в приписном написано, что должен явится... Первая же проверка документов у ментов и измена превращается в службу...
Вот вы бы как поступили в такой ситуации ?

zuzaka

на самом деле, собирался на 6м курсе, когда почувствовал высокую вероятность не попасть в аспирантуру и даже не получить красного

Ola-la

пойти работать, заработанные деньги потратить на "откос" от армии
самому мне не хочется уходить во взрослую жизнь из универа,
вообще пора бы уже, чем дальше - тем сложнее будет

zuzaka

не-а, чем дальше, тем проще. Друзей будет все меньше, дел внутри МГУ тоже

Ola-la

количество интересных высокооплачиваемых вакансий ограничено. чем моложе твои конкуренты, тем меньше твои шансы.
Друзей будет все меньше
а как друзья удерживают от взрослой жизни?

zuzaka

> количество интересных высокооплачиваемых вакансий ограничено. чем моложе твои конкуренты, тем меньше твои шансы.
Во-первых, лет до тридцати тенденция обратная. Если не до сорока. Во-вторых, какая связь между работой и учебой? Я с первого курса работаю, и четверть моих знакомых тоже. К моменту окончания работали почти все. Отдельные личности работали со школы.
> а как друзья удерживают от взрослой жизни?
если они кучкуются в ГЗ, а тебе предстоит съехать в Нижние Мымры, то очень удерживают

Ola-la

Во-первых, лет до тридцати тенденция обратная.
устраиваться на работу приходит студент третьего курса без опыта работы и 25ти летний кандидат тоже без опыта. в большинстве случаев, имхо, при прочих равных предпочтение будет отдано студенту. хотя бы потому, что ему платить меньше надо будет.

если они кучкуются в ГЗ, а тебе предстоит съехать в Нижние Мымры, то очень удерживают
спорный вопрос. тебя ведь не удержали. хотя ты и не в Мымрах
ЗЫ. не успел отредактировать

zuzaka

> 25ти летний кандидат тоже без опыта
не было такого условия
> хотя бы потому, что ему платить меньше надо будет.
вот-вот. Если человеку можно меньше платить - это и значит, что он в худшем положении на рынке труда

vladlen62

каифа, а выпиши мне визу во френцию?
скататься охота....
Загран есть

zuzaka

я не владею недвижимостью

vladlen62

блин, жаль... .

vnuky7

отдать несколько штук военкому.

vladlen62

а по подробнее, сколько штук, и кому?

lordkay

уже много раз тут обсуждалось
дома это сделать намного дешевле, чем в москве

VovinPapa

Попробуй в аспирантуру РАН -туда всех берут

vladlen62

это то конечно да, но аспиратнов вроде как и в армию брать будут...

zuzaka

> спорный вопрос. тебя ведь не удержали.
пержде чем я уехал, из моих друзей и приятелей в ГЗ осталось только двое. Появились, конечно, и новые, но и с ними редко удавалось пообщаться.

VovinPapa

но ведь пока не берут аспирантов?
и вроде уже и не собираются брать..

vladlen62

ну так пока и меня не берут... меня через год берут...
А что за аспирантура в РАН ?
Какие там условия, где пожить дадут ?

VovinPapa

есть еще один способ -сам догадываешься какой -время у тебя еще есть -заведи жену

lordkay

жена не помогает, нужен ребенок, или по крайне мере - беременная жена :]

Spoohh

не понял, что аспирантов теперь в армию берут чтоли?

Jliy76

по поводу октября не обольщайся. у всех написано одно и то же, но фактически они забирают весной.

VovinPapa

РАН - Российская академия наук
к ней относится много вузов
например у меня знакомый в губкинской аспирантуре, вроде там халява поступить
посмотри институты по своему профилю -потыкайся, может знакомые где учатся и знают где места есть на кафедрах

VovinPapa

ну так в чем проблема? всем будет хорошо

Sander

Откос дома ~ 2000$
2. Откос здесь ~ 4500$
3. Закон об отмене отсрочек пока не приныяли и не факт что примут => париться пока нечего.\
4. Аспирантура в РАН халява, так что устраивайся туда, тем более общагу могут дать.
5. Не бухать на улице, прилично одеваться => менты не будут докапываться => нет проблем.
Не парься в общем, работай, учись, снимай жилье.

lodi2

А в приписном написано явится в октябре 2006 для прохождения службы.
на заборе тоже написано, а там доски.
это не повестка, и если ты ее не умудришься подписать - ты свободный чел., живи, работай.
Ну прийдут по адресу твоей прописки, спросят - где?, родители ответят в Москве живет.
Дождешься 27, если законы не поменяют, заплатишь штраф, и получишь военный билет.

kent0000

4. Аспирантура в РАН халява, так что устраивайся туда, тем более общагу могут дать
а поподробней ?
кстати , кто знает какие аспы - шарашки , где заплатив не знаешь горя и бед с армией пару лет

LovSan

+1
тоже интересуюсь

vladlen62

все интересуются, но походу такие темы по очень близкому знакомству рассказывают....
Я вот пока ни от кого ничего конкретного не слышал...
(

lena_bel

У РАН куча НИИ, во многих из них люди протирают штаны, посему там можно иметь откос и нифига не делать. Нужно только знать такие лаборатории, поскольку так не во всех. Если кому интересно, есть и такие, в которых люди делом занимаются => это может интересовать тех, кто все же горит желанием заниматься наукой, а в аспер МГУ по каким-то причинам не попадает, хотя, полагаю, таких немного.

poncka

> Я вот пока ни от кого ничего конкретного не слышал
ну ты даёшь. по-моему определяться с жизнью человек должен бы сам,
а не спрашивать у других "что мне делать, чем заняться".
а насчёт откоса от армии - так тебе уже ведь дали совет пойти в аспу в РАН
(или тебе всё по полочкам разложить надо, явки и телефоны? да и просто
топиков про откос уже немало было в форуме.

RapGroupSNK

Стоп. А давно отменили льготы для асперов?

RapGroupSNK

Откуда такие данные? Знаю, что в ряде городов сейчас гайки закручивают на тему призыва. План надо выполнять. Знакомые мыкались кому дать - не получилось. Дают только отсрочку на год, а потом все равно грозятся призвать.

Anastasia85

жена не помогает, нужен ребенок, или по крайне мере - беременная жена :]
Если он на военной кафедре отучился, то, вроде, и жена с детьми не помеха для службы.

avs_jazz

Устройся на стажировку в Экоцентр МГУ. Можно до 10 м-цев, и общагу дают в ГЗ

JOKER19890727

Откуда такие данные? Знаю, что в ряде городов сейчас гайки закручивают на тему призыва. План надо выполнять. Знакомые мыкались кому дать - не получилось. Дают только отсрочку на год, а потом все равно грозятся призвать.
Вопрос в цене. Если действительно "закручивают гайки", значит просто цена подрастёт. Но так чтобы совсем нельзя откосить было - это не в нашей стране

Nosfer

Сорри - что за Экоцентр и чем там занимаются?

shtompal

Мне 27 лет. и я аспирант экономфака. Встал передо мной вопрос, как дальше жить и что дальше делать (с). Осталась только защита. Работать по найму уже нет сил ни моральных, ни других. В армию не берут.
Посоветуйте, что делать...

basildol

Открой ларёк с шаурмой
Напротив кафемакса отличное место

RapGroupSNK

Военкоматовские парни говорят открытм текстом: откос на год - штука. А вот совсем откосить - не получится, сорри

serg_bb

Если можно откосить на год, можно просто каждый год платить эту штуку - чем не "совсем откосить"?

elenavs15

А не жирновато ли им будет?

intel

неа, дешевле выйдет, чем сразу за весь откос платить

elenavs15

А не проще ли заплатить за справку какую-нибудь? Или такой вариант не прокатит?

VovinPapa

телефон экоцентра на биофаке 932-89-82 Марина Маиловна -понятливая девушка, все подскажет. Еще там есть какие-то люди кроме нее.
Знаю там кроме биологов околачиваются психологи, социологи и др.
спроси у них правда ли откос проармию и мона ли тебе туда..

vladlen62

а можно я лучше всю свою нерастраченную военную агрессию на тебя выплесну, а в армию не пойду?
Я не жажду быть таким авторитетным )

popov-xxx25

У шакалья и дмб будешь в авторитете, всё таки МГУ, как никак.
Ты чё детей плохому учишь? Судя по тому (во рожам и словам как нас местные на сборах встретили, нас бы (если б возможность была) порвали б на месте, только за одно то, что из МГУ.
А у офицеров реально ценным челом будешь. Т.к. и до армии дошла мода на всё компьютерное. Будешь там штатным хакером. Правда, это не согласуется с рекомендацией косить от штаба.
ЗЫ Шакальё -- это все офицеры или только лейтенанты?

GreMak

Аспирантура в РАН стоит 1000уе за год. Тебя туда возьмут.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: