Молодежь восхищается олигархами

tachenka28

Молодежь восхищается олигархами
Они популярнее Путина
Анфиса Воронина
Ведомости
21.07.2004, №127 (1167)
Молодежь относится к предпринимательскому сословию гораздо лучше, чем остальные россияне. Как выяснили социологи ВЦИОМ, 42% граждан “комсомольского возраста” считают своими кумирами успешных предпринимателей и олигархов. В рейтинге популярности деловые люди уступили только поп- и рок-идолам, далеко обогнав Владимира Путина.
--------------------------------------------------------------------------------

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 26–27 июня 2004 г. опросил 1538 человек в 39 регионах (100 населенных пунктов).
--------------------------------------------------------------------------------

Социологи спрашивали россиян, кто, по их мнению, является кумирами современной российской молодежи. Лидерами с большим отрывом стали поп- и рок-звезды, представители золотой молодежи: им готово поклоняться 52% среди 18-24-летних. На третьем месте оказались спортсмены (37% на четвертом — герои телесериалов (28% а на пятом — В. Путин (14%). Последнее место (с рейтингом 1%) досталось “революционерам” вроде Павки Корчагина и Эрнесто Че Гевары.
А вот второе место неожиданно заняли “успешные бизнесмены и олигархи”, которые являются кумирами 42% молодых россиян. “Успех, причем желательно быстрый, стал главной ценностью, — объясняет директор по исследованиям ВЦИОМ Владимир Петухов. — Кто, с точки зрения общества, вписывается в эту модель? Молодые бизнесмены и деятели поп-культуры”. Но, объясняет Петухов, это вовсе не значит, что вся молодежь бросится делать деньги.
Директор группы социологических компаний “КОМКОН” Елена Конева считает результаты ВЦИОМ “совершенно очевидными”: героев делают масс-медиа, а истории поп- и рок-звезд занимают больше всего места в массовом информационном поле. “Старая система кумиров разрушена, а новой не создано”, — констатирует она. А популярность бизнесменов она объясняет тем, что стремление к богатству — один из основных мотивов для нового поколения.
Молодые вносят успешных бизнесменов в список своих кумиров на фоне нелюбви общества к крупному бизнесу, которую регулярно фиксируют социологи. Например, “РОМИР Мониторинг” выяснил в июле прошлого года, что отрицательное отношение к крупному бизнесу характерно для 77% россиян. Правда, и тогда молодежь была настроена к крупным предпринимателям куда благожелательнее, чем старшее поколение, — среди 18-24-летних оказалось “всего” 66% недоброжелателей крупного бизнеса.
Свежие данные ВЦИОМ “очень оптимистичны для России — молодежь начинает ориентироваться на состоявшихся людей”, констатирует завкафедрой психологии личности МГУ Александр Асмолов. По его мнению, восторженное отношение к крупным предпринимателям означает, что “молодые готовы сами нести ответственность за свой жизненный путь”.
Появление крупных бизнесменов в списке молодежных кумиров говорит о том, что в глубине души граждане — и не только молодые — относятся к предпринимателям лучше, чем показывают опросы, говорит социолог, пожелавший остаться неназванным. “Это притягательный образ, и многим респондентам хотелось бы жить так, как живут успешные бизнесмены, — объясняет он. — Но поскольку многие считают, что для них это недостижимо, им проще не любить успешных”. О подсознательном уважении к предпринимательству говорит и тот факт, что в конце прошлого года 68% россиян сообщили социологам “РОМИР Мониторинга”, что хотели бы видеть своих детей бизнесменами.
Исполнительный директор РСПП Игорь Юргенс думает, что интерес молодежи к предпринимателям связан с их успешностью. “Как и в рок-звездах, в бизнесменах молодежь ценит качества победителей. Правда, в отличие от первых, олигархи для молодежи немного скучнее”, — говорит он. А продюсер Александр Толмацкий, успешно раскрутивший своего сына — рэпера ДеЦла, уверен, что “все дело в пиаре” и второе место бизнеса — не предел: если бы бизнесмены целенаправленно занялись продвижением своих персон среди молодежи, они с легкостью обошли бы поп- и рок-исполнителей.
Позитивное отношение молодежи к бизнесу не сулит политических дивидендов правым партиям, полагает замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его мнению, молодежь готова подражать бизнесменам лишь в вопросах карьеры и зарабатывания денег. “[Основатель "Медиа-Моста" Владимир] Гусинский рассчитывал, что на митинги в защиту НТВ выйдет молодежь, а пришла в основном интеллигенция среднего возраста”, — напоминает он.

Ater

Я очень люблю такого рода опросы, я их обожаю.
Итак, начнем со сложения:
52% (поп- и рок-идолы) + 42% (предприниматели и олигархи) + 37% (спортсмены) = 131%.
А если сюда еще Владимира Владимировича добавить, то уже совсем много станет...
Значит, надо полагать, людей просили перечислить несколько кумиров в порядке, например, убывания, или, например, возрастания. Из таких данных с применением не очень сложной математической статистики получить можно почти все, по крайней мере, сделать олигархов популярнее спортсменов.
Учите мат. статистику. Для здорового, так сказать, скептицизма.

sergei1207

Еще интересно- ранее не любили олигархов 66% молодежи, щас респектят их 42%. Это якобы положытельная для имиджа олигархов динамика... А сколько молодежи не любит олигархов? если 42 респект, то нереспект- 58% ?

tachenka28

Итак, начнем со сложения:
52% (поп- и рок-идолы) + 42% (предприниматели и олигархи) + 37% (спортсмены) = 131%.
А если сюда еще Владимира Владимировича добавить, то уже совсем много станет...
Учите мат. статистику. Для здорового, так сказать, скептицизма.
Вы сейчас вообще че-то такое продемонстрировали, что без сарказма трудно описать...
Там выбор был из некоторого множества, когда "голосовать" можно за многие, а не единсвтенную позицию. Т.е. там все-равно 100% в сумме, а не 130....

sergei1207

Там выбор был из некоторого множества, когда "голосовать" можно за многие, а не единсвтенную позицию. Т.е. там все-равно 100% в сумме, а не 130....

так он сам к таким выводам пришол, и обобщил, что при такого рода опросе можно немного ангажированно подать результат
Значит, надо полагать, людей просили перечислить несколько кумиров в порядке, например, убывания, или, например, возрастания. Из таких данных с применением не очень сложной математической статистики получить можно почти все, по крайней мере, сделать олигархов популярнее спортсменов.

Ater

Элементарной статистикой (введением каких-нибудь, точнее выгодных, весовых коэффициентов) эти 6% = 66% - (100% - 48%) перевернуть в обратное отношение.

tachenka28

А сколько молодежи не любит олигархов? если 42 респект, то нереспект- 58% ?
А ты таким же методом "нереспект" Путина чего не подсчитал?

Ater

Читать надо внимательно! И не только первый и последний абзацы. Сарказменный, вы наш.

Ater

Более интересно в анализе этого опроса узнать, кто олигархов ставит на первое место своих предпочтений?

tachenka28

Почему ты решил, что там регрессия была в опросе?
Там было (к примеру) Является ли кумиром:
1. Путин (да/нет/пофиг)
2. Спортсмены (да/нет/пофиг)
3. Олигархи (да/нет/пофиг)
и.т.д.

tachenka28

Вот все исследование
http://www.wciom.ru/?pt=51&article=854

zuzaka

Очень сомневаюсь, что олигархи интересуются своими рейтингами. Это все же не попсисты, их благосостояние от общественного мнения в первом приближении не зависит. Я скорее поверю, что певцы оплатили исследования.
И ваще, давайте просто проверим.
Предлагаю голосование:
Хотели бы вы стать олигархом (ессно, отвлекаясь от реальных возможностей, от риска попасть в нашу ублюдочную судейскую систему и от других посторонних факторов - просто считаем, что сегодня превратились в Мамута или Дерипаску)? И всего два варианта ответа (да/нет).

tachenka28

НЕТ. Надо расширить - когда бы вы хотели быть олигархом - в 1994-1999 годах или в 2000-2004

Ater

Предположим, что и не было. Тут для нехорошего маневра остатся меньше места, но вместе с тем, не опубликованы соответстующие методы вычисления соответствующих вероятностей (эти самые проценты) и, что самое главное, ошибки и методы вычисления ошибок. Имея одну напечатанную работу как раз по примерно таким вещам, только в применении к распространению лазерного излучения в турбулентонй атмосфере, могу заверить, что разным подсчетом ошибки ее можно уменьшить до 10% от значения самой величины или увеличить до 100%. И много промежуточных вариантов возможно.
С людями, полагаю, ситуация еще сложнее, в особенности при наличии определенного набора вариантов. Человек может врать, ошибаться... Прибор тоже, но понять, что он гонит, легче... Есть предположение, что моложежь, за исключением девочек, любящих "Руки вверх", вообще о кумирах не думает.
А про Корчагина, "который себя на рельсах угробил", -- это совсем зря. Не знают современные 18-летние, кто это. Я спрашивал у 30 * 3 = 90 человек, т.е. трех групп в коллежде (я там работаю преподавателем кто такие Корчагин, Махно и др.

Ater

Посмотрю из лабы. И тогда напишу, что там на самом деле деется.

Ater

Я говорю твердое НЕТ.
Олигархам самим, казалось бы, общественное мнение не важно. Но это не так. Допустим, народ бы поддерживал господина Х., вышел бы на митинги, перекрыл бы пару автомобильных и железных дорог. Тогда бы бедного Х. судить бы было гораздо сложнее. Учитывая трусость нашей власти, отпустили бы...
Или еще. Олигархи поддерживают некие политструктуры. И это почти всегда становится известно. Как на выборах на это отреагируют электоратчики... Тоже хороший вопрос, особенно, при хорошем пиаре...

tachenka28

Я даже знаю как эти партии называются - "Единая Россия" (ее сейчас моднее всего поддерживать "Родина", "Партия жизни" и пр.

Ater

Почему ты решил, что там регрессия была в опросе?
Там было (к примеру) Является ли кумиром:
1. Путин (да/нет/пофиг)
2. Спортсмены (да/нет/пофиг)
3. Олигархи (да/нет/пофиг)
и.т.д.

Еще забыл спросить, с какими весами идут эти "да", "нет", "пофиг". Это хочу заметить очень и очень важно...

maxas67

Хотели бы вы стать олигархом ?
да
нет

tachenka28

Еще забыл спросить, с какими весами идут эти "да", "нет", "пофиг". Это хочу заметить очень и очень важно...

Думаю, они равновесны

Ater

С понтом, камушек в мой огород. Могу тебя успокоить. Но последних выборах я первый, и надеюсь последний, раз был с либералами -- не пошел на выборы. Впрочем, я на них никогда не ходил, я более последовательный. Ибо не приемлю процедуру выборов в принципе.
Но это не в тему. А в тему: "Яблоко", СПС -- что не поддерживают? Не смеши, ты же разбираешься в политической ситуации.

Ater

Что значит равновестн? Это может быть, как в футболе -- (0, 1, 3 так -- (-1, 0, 1) или еще как-то.
Поверь мне, это очень важно даже в естественных науках, где еще как-то можно соответсвующие величны оценить, а в социологии, где все ложится на выбор человека, это приобретает решающее значение.
К месту еще вспомнить про парадокс Кондерсе (может быть, ошибся, перепутал в фамилии "о" и "а", но сомневаюсь)...

tachenka28

Но это не в тему. А в тему: "Яблоко", СПС -- что не поддерживают? Не смеши, ты же разбираешься в политической ситуации.

Вот как тебя пропаганда то туманит - про эти две несчастные партии и их связь с олигархами только ленивый не говорит...
Кстати, "Яблоко" сейчас проблемы с баблом из-за известных проблем его крупнейших споносоров, а СПС поддерживался РАО ЕЭС - почти государственной конторой (контрольный пакет в собственности РФ).
Так что сейчас олигархи наиболее массивные финансовые вливания делали именно в "Единую Россию" и "Родину", но об этом разные "ура-патриоты" почему-то не любят говорить.

Ater

Хотя и отдодим от темы, скажу тебе так. Ни "Родина", ни ЕР не являются патриотическим организациями. Я об этом говорил и буду говорить. Я не советовал моим патриотически настроенным знакомым голосовать за "Родину", советовал присмотреться к ней получше. И, как погнали Глазьева, многие поняли, что к патриотам она не относится...

Ater

И все же и "Яблоко", и СПС кто-то поддерживает. Как ты уже сказал, СПС -- Чубайс. Организация она маленькая, денег ей много не надо. На митинги разве студентов-двоешников нанимать... И не надо рассказывать, что так они не делают, а только ЕР. У меня знакомый есть, был исключен из МИСИСА за то, что сидя на дереве орал лозунги в поддержку СПС. За 10 уев в час...

zuzaka

> И, как погнали Глазьева, многие поняли, что к патриотам она не относится...
Вне всякой связи с остальным: а патриот - это тот, кого не гонят? А кого гонят - он сразу космополит? Или предатель?

tachenka28

равновесны значит (1,1,1)

tachenka28

неа, у него патриот это тот, кого из нормальных мест гонят

Ater

Если так, то слебовало бы вывесить и тех, кому пофиг, и тех, кто против. Но, все же, имея некоторый опыт в статистике, посмею усомниться в твоем (1, 1, 1)...

Ater

Я про то, что они одного из немногих относительно честных людей погнали... Так патриоты поступать не должны... На либералов не распространяется.

Ater

Ничего на предложеноом тобой сайте про методику подсчета нет, зато есть много рассуждений гуманитарно умных дядек. Это еще больше наводит сомнения относительно методики подсчета...

tachenka28

про то, что они одного из немногих относительно честных людей погнали...
Вот честно мое мнение - в российской политике более лживого подлеца, чем Глазьев трудно встретить

zuzaka

ну, не знаю, встретить или не встретить. Но то, что Глазьев - тот еще аморал, это однозначно

urchin

Не люблю олигархов.

guard1

Легковесные какие-то выводы, безосновательные.
Слушал его в Красноярске. Мнение противоположное.

zuzaka

А ты его не слушай, ты, лучше, его послужной список посмотри.

guard1

Кем составлен?
Ссылочку, плз

zuzaka

Какую тебе ссылочку? Лезешь на сайт Федерального Собрания, на сайт Родины, в новости, в Российскую газету и т.д. Берешь оттуда только информацию, трактовку пропускаешь. А затем начинаешь шевелить собственным мозгом.

Ater

По-крайней мере, он после ельцинского переворота из правительства ушел.

zuzaka

ельцинский переворот - это какой?

urchin

Для тех кто в танке 1993 года в октябре.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: