Куда поехать в паломничество?

atex

поближе, подешевле
я ездил в Оптину Пустынь за 300. Это было здорово.

Cera1717

Я тоже хочу в Оптину Пустынь!
Кто организует такие поездки?

atex

Знаю две православны конторы - Оптинское подворье в Ясенево и Данилов монастырь. Мы ездили через первое на два дня с ночёвкой в монастырской гостинице и ещё в Шамордино заезжали. Они любят паломников из Ясенева. Чуваки ездили через второе за 400 - спали в автобусе.
Я хочу в Дивеево или Александро-Невскую - не знаю ёще.

Cera1717

А как добраться до Оптинского Подворья в Ясенево? Телефон есть?

atex

телефон не знаю
едишь до метро Тёплый стан переходишь на ту сторону, где кладбище и нет домов. На пустыре неск. корпусов и храм. Спросить в иконной лавке (надо паспорт).

091069

Для начала можно и поближе - Новый Иерусалим, Сергеева Лавра......

atex

ты был в Новом Ерусалиме?

Cera1717

Я была

_Liya

В Дивеево точно не советую - ацтой.
Места разве что красивые...

atex

а ещё говорят на соловках круто
но сейчас холодно и с катером проблемы какие-то

avm09

Это почему же ацтой? Что там тебе уж так не понравилось?

Moditen

не согласна
мне очень понравилось

_Liya

А вы там чисто на экскурсіи были?
Я просто живу совсем рядом и немного вижу это изнутри.

Moditen

я туда ездила с подругой и ее мамой (обе подвинуты на православии)
было здорово: их там сильно любят, нас принимали радушно
я подозреваю, что это всё не просто так, но место всё же намоленое
а что ты видишь такого, что тебе кажется ацтоем?

_Liya

Больше всего в меня пропёр обеденный перерыв в одном из храмов , но это так, к слову.
То что там находится, по-моему, скорее коммерческая организація, но уж никак не религіозная (одно производство водки чего стоит). Про празнованіе столетія КПСС этим летом вообще умолчу - уже ругался по сему поводу.
Добрый совет - поезжайте в Дивеево и его окрестности - юг Нижегородской области одно из лучших мест в Россіи - но держитесь подальше от "святых мест".

Moditen

Да... не слабо...
я там была три года назад, так всё изменилось? или я просто не заметила?
ps а места действительно потрясающие

_Liya

Всегда так было, начиная с того времени, как им монастырь отдали. Хотя с первого взгляда можно не заметить, особенно при восторженном предрасположеніи. И на самом деле везде так. За очень редкими исключеніями...

Moditen

ну да, церковь никогда не бедствовала
единственное, что меня тогда покоробило, это машина одного батюшки..... думала, простые смертные на таких не катаются...

atex

Новый Иерусалим большой? это првда, что он повторяет Святую Землю (гора Фавор, Гефсимания)?

_Liya

Простые смертные на таких и не катаются.
Помню первый поп, которого прислали в Сраров, через совсем небольшое время начал вдург рассекать на Гранд-Чероки. Рассекал, правда, недолго, ибо его выгнали за совращеніе малолетней.
Эх, мало всё-таки их стреляли в 20е-30е...

Moditen

чё-то палево какое-то.....
это правда?

_Liya

Угу...
В других местах, думаю, так же. РПЦ давно прогнила насквозь...

Moditen

вот блин..... неужели совсем?
я расстроилась

atex

да врут они всё
просто везде есть люди и подонки
надо к этому относится философски
Но в тех монастырях, где я был, все монахи благочестивые, иначе бы их там не держали. Я сам знаю многих отцов - монастырские никого не совращают!
это в миру такие попадаются на крутых тачках

Moditen

просто, хочется верить в то, что ещё осталось хоть что-то святое
а как в таких условиях можно верить?

_Liya

Просто в церкви процент подонков гораздо выше среднего - есть к чему тянуться. Я сам знаю несколько совершенно честных священников (не хочется называть их попами) и монахов, но в общей массе они просто тонут.

_Liya

Для РПЦ ничего святого не осталось. В вопросах веры с ней лучше не связываться.

atex

Надо учитывать, что находятся люди, которым интересно неискушенному вниманию представить толлько самые негативные факты. А так можно любую идею запачкать.

Moditen

просто были факты и подтверждающие и опровергающие..... чего больше, всё-таки?

fjodnik1

А расскажите, в чем заключается паломничество?
Для этого надо останавливаться у каких-то верующих людей и самому быть глубоко верующем?

_Liya

Они сами себя давным-давно запачкали, в том числе и кровью.
Есть версія, что сейчас основное назначеніе РПЦ - полностью отвратить молодых людей от идеи христіанства.

atex

можно жить в монастыре и выполнять послушание (работу) которую они просят
можно посетить монастырь в большой праздник, сходить на службу
не всегда нужно быть сильно верующим, но если ты неверующ, то не захочешь никуда ехать

k_r_n_

Н.И. - вроде достаточно большой, типа там всё именно повторено достаточно точно. и даже Иордан свой есть, там наши купались. Лично мне там понравилось.

_Liya

В душе не понимаю, какой в этом глубокій философскій смысл...
Кстати, меня дико раздражает, что когда я еду домой стопом и говорю, куда я еду, меня принимают за паломника. Наверное из-за длинных волос. Да, паломники, едущіе в наши края на машинах НИКОГДА не подвозят.

k_r_n_

По поводу послушания - есть опыт в Задонском монастыре (г. Задонск, Липецкая обл. 400 км к югу от Москвы, достаточно крупный религиозный центр, трудно, нос пользой

k_r_n_

Но С пользой имел в виду

atex

интересно, какие там есть святыни (мощи, чудотворные иконы, источники)?

Niola

я далека т церкви и поломничества. но в любом случае советую всем посетить Соловки.. и лучше не как туристами
2Бурзум: как ты не прав, я знаю только Соловецких монахов, но среди них подавляющее большинство добрые честные и отзывчивые люди
я примерно представляю, как они живут.. и у меня остались крайне положительные впечатления

_Liya

На Соловках, к сожаленію не был. Зато был в куче других мест.

koroleff

>среди них подавляющее большинство добрые честные и отзывчивые люди
Правда? Я мне там только один понравился -- наместник. У него посох очень красивый таким синим набалдашником.

_Liya

А другіе не понравились, потому что без посохов?

Niola

обидаешь...
а отец Петр, или хотя бы отец Герасим...
просто супер

koroleff

Я их не знаю.
А вообще мне они не нравятся уже тем, что на лесах нельзя без рубашки работать.

_Liya

Я писал, что хорошіе люди есть, но...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: